Страница 79 из 110 Первая ... 69777879808189 ... Последняя
Показано с 1,561 по 1,580 из 2199

Тема: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Попробовал сделать ПРО лабиринт с 1/3 смещением динамика на 18" головке EVM 284C26, габариты конечно получились взрослыми, но и звук !! Во первых хорошая чуйка, во вторых хорошо "копает" вниз, современный денс отыгрывает просто великолепно.
    Нет ящичного звука - только шлепок и аттака, очень похоже на живую бочку, ФИ так не умеет. В то же время не услышал каких-то проблемм со звуком, скорее наоборот - акцент ставится именно на самых нижних нотах. Эти же динамики в ФИ такого же размера звучат с подгуживанием на втором горбе импеданса.
    Измерений пока никаких не делал, но точно могу сказать что вниз играет уверено от 45, может даже и ниже.
    Вот, на скорую руку, пока соседи по дому не выбежали и не стали меня ругать сделал видео на мобильник, микрофон вроде неплохой, если слушать на хорошей системе общие черты можно услышать, хотя живьем играло интереснее.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.073.png 
Просмотров:	5329 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	212929 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0308.jpg 
Просмотров:	5109 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	212930





    Три страницы уже написано, прошли реальные измерения и тесты в работе. Добавлю в первый пост чертежи для 18" и 15" версий сабвуфера. Первый чертёж для 18" второй и третий для 15".
    -------------
    Добавил версию 15" компакт.
    ------------------------
    Обновил список вложений - теперь в первом посте все 6-ть чертежей для 18", 15" и 12".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР 12.png 
Просмотров:	5107 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	280506   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР 15.png 
Просмотров:	5209 
Размер:	112.7 Кб 
ID:	280507   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР 18.png 
Просмотров:	4845 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	280508   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР компакт 15.png 
Просмотров:	5001 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	280509  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР компакт 18.png 
Просмотров:	4208 
Размер:	213.3 Кб 
ID:	280510   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВРMaze12.png 
Просмотров:	4536 
Размер:	159.4 Кб 
ID:	280511  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 27.11.2016 в 19:22.

  2. #1561
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Karbofos Посмотреть сообщение
    Таки, опять этот "od"...
    Нет
    Когда активно окно инпут параметрс

  3. #1562

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Не... У меня, в окне импут, этот визард активен, только когда стоит параметр ND. Правда, лабиринт тогда считает, без смещения. А если ставим OD (лаб. тогда считает со смещением), тогда визард становится неактивным... Странно. Интерфейс шайтан-проги, та еще загогулина...

    ---------- Сообщение добавлено 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было 21:07 ----------

    Други!
    Очередной вопрос.
    На чертежах, что здесь лежат, вроде как сечение канала в месте установки динамы такое же. Но ведь, динама занимает часть площади. Имеет смысл, учитывать это и накинуть сантим-другой по глубине в этом месте, или это "ЛОВЛЯ БЛОХ" ?
    А то, когда такой сундук на 18", тут каждый лишний сантим, лучше в минус, нежели в плюс...
    Но если "для дела" действительно важно, то что ж... Придется накинуть.

  4. #1563
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Karbofos Посмотреть сообщение
    Не... У меня, в окне импут, этот визард активен, только когда стоит параметр ND. Правда, лабиринт тогда считает, без смещения. А если ставим OD (лаб. тогда считает со смещением), тогда визард становится неактивным...
    Страницу назад, внимательно читать что я пишу. В полях накосячено, вот и выходит ошибка при смене типа корпуса.
    Последний раз редактировалось diman_dda; 28.08.2017 в 07:11.

  5. #1564
    Частый гость Аватар для tolik423
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Молдова Nord
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    mAxSpace,
    Максим, у меня в голове крутится возможно бредовая идея, но хочется узнать как к примеру могут прозвучать в ЧВР парочка Beyma 10G40? Есть возможность приобрести Beyma или Faital. Если не составит труда, прогнать в симуляторе такой вариант, чтобы ставить 2х10" в кабинет. А в начале трубы ещё присобачить модуль, который будет располагаться не сзади, а с боку колонки. Максимальная мощность 700вт. при 4ом...

  6. #1565
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от tolik423 Посмотреть сообщение
    бредовая идея, но хочется узнать как к примеру могут прозвучать в ЧВР парочка Beyma 10G40? Есть возможность приобрести Beyma или Faital.
    Саб действительно бредовый, а вот мидбас это будет совершенно шикарный. Компактный и полоса идеальная.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #1566

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Братва!
    Короче... Запилил. Скрутил на скорую руку, на саморезах, оценить в первом приближении. Ну, чтобы, если че, раскрутить, и в печь...
    С горбом на 60 Гц. По другому никак не выходит.
    -
    Побухтил покамест в комнатухе 5*4, без фильртации, придавив лишнее экв.
    Давление в данном оформлении, по сравнению с фи и бп4, конечно впечатляющее. "оттяжечка" присутствует, звук чувствуется, что "свободный". Это в ближней зоне. Чуйка тоже, сразу виднотчто выше. В фазик, чтобы более-менее давило, от одного канала 600вт уся не хватало, токп мост давал профит. В бп4, и того больше нужно вкачивать, а там уже разогрев и все такое.
    В чвр, И от одного канала дует основательно.

    Более, оценить звук и мощю, в таком варианте не получается.
    Комнатуху мою, просто "рвет на куски". Все резонирует лихо, аж лампа лопнула в потолке, над ящиком...
    Завтра послухаю на свежем воздухе, и вероятно, буду клеить. Врода как "оно"! Кажися... Хотя... Утро, вечера мудренее! Поглядим, послухаем, че к чему.
    ---
    други, вы говорите, мол, компрессия слабая в корпусе... Ну, может, по ставнению с рупором и слабая, а например, по сравнению с фазиком и бп, не сказал бы! Раздувает корпус прилично, аж саб ползет по полу взад. И рукой чквствуется, как его дует.
    На этот счет, я конечно предусмотрел распорки. покп не ставил, буду если клеить, то все тогда и поставлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	780 
Размер:	478.6 Кб 
ID:	299904   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	628 
Размер:	743.3 Кб 
ID:	299905  
    Последний раз редактировалось Karbofos; 29.08.2017 в 01:40.

  8. #1567
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от tolik423 Посмотреть сообщение
    Максим, у меня в голове крутится возможно бредовая идея, но хочется узнать как к примеру могут прозвучать в ЧВР парочка Beyma 10G40? Есть возможность приобрести Beyma или Faital. Если не составит труда, прогнать в симуляторе такой вариант, чтобы ставить 2х10" в кабинет. А в начале трубы ещё присобачить модуль, который будет располагаться не сзади, а с боку колонки. Максимальная мощность 700вт. при 4ом...
    Чуйка у такой конструкции меньше будет, придётся вваливать больше мощности. Один большой динамик эффективнее, проверял уже не раз.
    К примеру, у меня два 12" Maze, в пару приходится вваливать 2кВт, один 18" на это давление выходит при 1кВт. Линейный ход и площадь Sd почти одинаковые. Делайте выводы.

  9. #1568
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Ну все в лучших традициях) Рубаху колышет, лампочки лопаются, успех.
    По факту - фильтрации никакой, измерений нет, ни АЧХ, ни Z, что получилось, фиг пойми... Но хозяин барин как бы.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  10. #1569
    Частый гость Аватар для tolik423
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Молдова Nord
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    mAxSpace,
    Просто думаю смастерить маленький комплект под палочки, а так у меня есть тапки на 12 и на 15. Так, укусила блажь смастерить что-то мелкое и пока не решился как оформить... Сижу на распутье...

  11. #1570
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от tolik423 Посмотреть сообщение
    mAxSpace,
    Просто думаю смастерить маленький комплект под палочки, а так у меня есть тапки на 12 и на 15. Так, укусила блажь смастерить что-то мелкое и пока не решился как оформить... Сижу на распутье...
    Если два 10" в один корпус то ширина выйдет более 55см - это компактным не назовёшь.
    Если два отдельных 10" ЧВР то это нужно ещё чертёж разрабатывать (хотя кто то вроде выкладывал...) но по эффективности один 12" мне кажется будет интереснее.... сейчас прикину....
    В любом случае нужно понимать что в сабах чем меньше динамик, тем в конечном итоге будет ниже максимальное давление, на 3...4 динамика в палке два саба на 10" может быть ещё и хватит, если не гнаться за низкой настройкой, скажем так - от 55...60 гц.

    ---------- Сообщение добавлено 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было 20:05 ----------

    tolik423, если давления 127 дб, и полосы от 52 гц от пары сабов вам хватит, то можно сделать на Beyma 10G40, вот так будет выглядеть график от двух Beyma 10G40 при суммарной мощности 700 ватт. Для мега компактного комплекта на мой взгляд очень неплохо, должно и на дискотеку без супер низа хватить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-08-29_21-30-49.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	299982  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 29.08.2017 в 21:37.

  12. #1571

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    По факту - фильтрации никакой, измерений нет, ни АЧХ, ни Z, что получилось, фиг пойми... Но хозяин барин как бы.
    Фильтрация есть, просто некогда было С ней возиться, время позднее...
    Прежде чем чего-то мерить, не помешает ящик склеить, все распорки установить, ватин и т.д.

  13. #1572
    Частый гость Аватар для tolik423
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Молдова Nord
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    mAxSpace,
    График получился довольно симпатичным и высоко играющим. Как раз для сшивки с палками наверное самое оно. А 55см это предполагаемая высота, ведь в сумме sd получается почти как 15", конечно интересно взглянуть на полный график, какая площадь трубы задавалась и при какой длине. Вот такие модули собираюсь ставить в этот проект, такое себе нч-звено под палки. По любому наверное будет лучше чем ФИ, на форуме ещё пуш-пулы обсуждались, но это уже наверное банд-пасс получится...

  14. #1573
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Мужики, 10G40 - мидбасовая головка, у нее родная настройка 70гц. Не вся же линейка G40 сабы. Хочется 2x10" - C102C18, компактно, дешево и сердито. Если влезут, даже на K123a20, и не надо тянуть динамик туда, где он играть не хочет. И в 55 см на боку и одиночная 15-18" поместится...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #1574
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от tolik423 Посмотреть сообщение
    mAxSpace,
    График получился довольно симпатичным и высоко играющим. Как раз для сшивки с палками наверное самое оно. А 55см это предполагаемая высота, ведь в сумме sd получается почти как 15", конечно интересно взглянуть на полный график, какая площадь трубы задавалась и при какой длине.
    Сегодня точно нарисовал и прикинул, см вложения. Сечение тоннеля резонатора в симуляторе с учётом оклейки ватином. Ширина самого канала - 28см

    Цитата Сообщение от tolik423 Посмотреть сообщение
    Вот такие модули собираюсь ставить в этот проект, такое себе нч-звено под палки. По любому наверное будет лучше чем ФИ, на форуме ещё пуш-пулы обсуждались, но это уже наверное банд-пасс получится...
    Модуль вы в ЧВР точно не поставите - канал загораживать так сильно нельзя. Только если прикрутите дополнительный отсек к чертежу.
    Советую вам сделать раздельно два саба, за то как будет работать сдоенный я не ручаюсь

    ---------- Сообщение добавлено 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было 13:18 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    нужно ещё чертёж разрабатывать (хотя кто то вроде выкладывал...)
    Вот тут https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2328418
    Взял за основу чертёж из этого поста по нему и посчитал, изменил лишь ширину с 270 до 280 чтоб динамик влез, и внутреннюю стенку укоротил с 300 до 280 чтоб динамику вентиляционное отверстие не перекрывала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР 10.png 
Просмотров:	509 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	299998   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР 10 2.png 
Просмотров:	595 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	299999   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР 10 3.png 
Просмотров:	600 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	300000  

  16. #1575

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Макс, а в чем рисуются, эти разноцветные чертежики корпуса?

  17. #1576
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Karbofos Посмотреть сообщение
    Макс, а в чем рисуются, эти разноцветные чертежики корпуса?
    наверно это делаю только я))), это в Sprint-Layout5.0 - прога для рисования печатных плат ))))

  18. #1577

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    О, как! Прикольно!
    Лайот видывал... Баловался.

  19. #1578
    Частый гость Аватар для Vladislav
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    наверно это делаю только я))),
    не только...

  20. #1579
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Рекомендую Splan, по сути то же самое, только направленно именно на чертежи.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  21. #1580
    Завсегдатай Аватар для labuch60
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Каховка, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    это в Sprint-Layout5.0 - прога для рисования печатных плат ))))
    Я тоже раньше рисовал именно в этой програМульке, пока не надыбал SketchUp 2016.

    Тут я уже выкладывал результат :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР 12 M1261чертёж фан&#.jpg 
Просмотров:	438 
Размер:	103.4 Кб 
ID:	300073

Страница 79 из 110 Первая ... 69777879808189 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •