Страница 3 из 110 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 2198

Тема: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Попробовал сделать ПРО лабиринт с 1/3 смещением динамика на 18" головке EVM 284C26, габариты конечно получились взрослыми, но и звук !! Во первых хорошая чуйка, во вторых хорошо "копает" вниз, современный денс отыгрывает просто великолепно.
    Нет ящичного звука - только шлепок и аттака, очень похоже на живую бочку, ФИ так не умеет. В то же время не услышал каких-то проблемм со звуком, скорее наоборот - акцент ставится именно на самых нижних нотах. Эти же динамики в ФИ такого же размера звучат с подгуживанием на втором горбе импеданса.
    Измерений пока никаких не делал, но точно могу сказать что вниз играет уверено от 45, может даже и ниже.
    Вот, на скорую руку, пока соседи по дому не выбежали и не стали меня ругать сделал видео на мобильник, микрофон вроде неплохой, если слушать на хорошей системе общие черты можно услышать, хотя живьем играло интереснее.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.073.png 
Просмотров:	5304 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	212929 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0308.jpg 
Просмотров:	5080 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	212930





    Три страницы уже написано, прошли реальные измерения и тесты в работе. Добавлю в первый пост чертежи для 18" и 15" версий сабвуфера. Первый чертёж для 18" второй и третий для 15".
    -------------
    Добавил версию 15" компакт.
    ------------------------
    Обновил список вложений - теперь в первом посте все 6-ть чертежей для 18", 15" и 12".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР 12.png 
Просмотров:	5077 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	280506   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР 15.png 
Просмотров:	5174 
Размер:	112.7 Кб 
ID:	280507   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР 18.png 
Просмотров:	4811 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	280508   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР компакт 15.png 
Просмотров:	4978 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	280509  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР компакт 18.png 
Просмотров:	4182 
Размер:	213.3 Кб 
ID:	280510   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВРMaze12.png 
Просмотров:	4506 
Размер:	159.4 Кб 
ID:	280511  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 27.11.2016 в 19:22.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: Лабинт как ПРО сабвуфер.

    Однако... Почему отрезок 0-1 это просто объем задней камеры и геометрия(форма) некритична?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e5c3ifcmg.JPG 
Просмотров:	709 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	213410

  3. #42
    Частый гость Аватар для Galant
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Лабинт как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Galant, да это жаргонное название, и дано им по внешнему сходству, так же как и лабиринту, а вообще все они, если называть их технически корректно, резонаторы и считаются по одной формуле, тут на форуме МСК, вообще мне один заявил, что мой лабинт, вовсе не лабиринт, а просто ФИ.
    Он может в чём -то и прав, но ФИ это ящик и труба, лабиринт - это только труба.
    Да это понятно. Все оформления сабов это резонаторы Очень тонкая (субъективная) грань перехода фазоинвертора в ковш, ковша в лабиринт и т д.

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Лабинт как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Почему отрезок 0-1 это просто объем задней камеры и геометрия(форма) некритична?
    Это не объём, это продолжение тоннеля. Весь тоннель есть пружина с массой равной массе воздуха в нём, упругости равной упругости воздуха и резонансом равном резонансу этой воздушной пружины. Гельмгольц это описал формулой.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 17.09.2014 в 20:34.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Лабинт как ПРО сабвуфер.

    С такой "аппроксимацией" можно и рупор до фи аппроксимировать.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Лабинт как ПРО сабвуфер.

    Максим, так самое-то главное, что там с ограничением хода? Можно сделать вывод, что расчеты дают неверную картину линейного смещения, а фактически ничто не мешает вваливать полную мощность? И в чем компромисс данного оформления?

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Лабинт как ПРО сабвуфер.

    Реально с ходом всё в порядке, HR неправильно расчитывает линейное смещени по моим наблюдением и сравнению с другими симуляторами, в нём нужно делить на 1,414....
    Компромис в том что в нём отлично работают слабенькие динамики со слабыми дифузорами - компрессии за дином немного.
    Плюс по сравнению с тапками и аналогичными - высоко и ровно играет, у меня дома 5" от 45гц до 2кгц играет и провалов практически не слышно.
    Сейчас хочу домой сделать 12" саб-мидбас играющий от 40гц до 400гц, хотя теоритически динамик позволяет максимум и до 1,5кгц дотянуть.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Лабинт как ПРО сабвуфер.

    То есть компромисс в чувствительности и модах? Какова чувствительность, кстати?
    Косяк этот свойственен Akabak в той же степени, что и Hr. Akabak со снятой галочкой rms не по пикам показывает явно завышенный ход. Сейчас лень проверять, но у меня был расчет, где линейное смещение расходовалось на 2/3 номинала.
    Шп в лабиринте мне не понравились. Я пришел к выводу, что лучше уж басовик поставить, так как мидбас плохо читается на обоих типах оформлений для разных головок, которые мы делали. + блуждающих противофазный провал, зависимый от расстояния до микрофона.

  9. #48
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Лабинт как ПРО сабвуфер.

    [QUOTE=mAxSpace;1934030]Реально с ходом всё в порядке, HR неправильно расчитывает линейное смещени по моим наблюдением и сравнению с другими симуляторами, в нём нужно делить на 1,414....

    Вот тут очень интересно
    Три чвр делал с настройкой 30гЦ и все позволяли добавить от расчётной не больше 100-150 ват до стука или "хрюканья"
    Может в зависимости от частоты настройки симулятор считает правильно или не очень?
    Максим а низко настроенный саб чвр думаю для дома ты тоже уже делал, как там обстоят дела с "перевариванием"?
    Ещё раз спрошу, в про версии оклейка была или не?

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Лабинт как ПРО сабвуфер.

    Забыл упомянуть - по моим расчётам линейный ход заканчивается примерно на 1...1.2 RMS мощности, реально, на музыкальном сигнале, даже с не совсем правильным сабсоник фильтром саб переваривал почти 3 RMS мощности, без вылета за Xmax. 2 мощности можно вваливать спокойно, но осторожно )))

  11. #50
    Частый гость Аватар для КОПАЛКИН
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    где то возле Киева
    Возраст
    40
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Лабинт как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ... саб переваривал почти 3 RMS мощности, без вылета за Xmax.
    Интересно какое давление в метре он при этом развивал ?
    могу работать , могу не работать

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Лабинт как ПРО сабвуфер.

    думаю не намного больше чем расчетное на 1 рмс - думаю термокомпрессия все схавала, хотя если тройное рмс может и не все)))

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Лабинт как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Максим а низко настроенный саб чвр думаю для дома ты тоже уже делал, как там обстоят дела с "перевариванием"?
    Ещё раз спрошу, в про версии оклейка была или не?
    Я пробовал дома только на 50 гц, по слуховым ощущения ниже и даром не надо. Дома обклеивал ватином, плюс, совсем каплю синтепона в канал, в 18" про версии на стенках только синтепон, но прибит степлером плотно.
    Вот чертёж для 15" про версии, настройка на те-же 50 гц (уверяю, ниже и даром не надо)
    На графике светлосерым излучение порта, темным - суммарное при подаче 1 ватта и саб лежит на земле. Динамик EVM 254c26. Можно ставить практически любой, но для дина со сверх большим БЛ советую сначала расчитать, возможно они будут хуже. Максимум в этот дин можно вкачивать 900ватт, при этом честное давление будет 129...130дб без вылета подвижки из "магнита"
    PS: внимание место под посадку динамика на передней панели всего 400х400мм учитывайте это, большинство динамиков имеют габаритный диаметр 385мм.



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5856690.png 
Просмотров:	16493 
Размер:	38.0 Кб 
ID:	214470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5875122.png 
Просмотров:	16011 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	214471
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28.07.png 
Просмотров:	1296 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	214472  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 28.07.2014 в 22:00.

  14. #53
    Частый гость Аватар для КОПАЛКИН
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    где то возле Киева
    Возраст
    40
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Лабинт как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    .... 129...130дб без вылета подвижки из "магнита"
    Т.Е. выходит что данный саб под 15" эффективнее тапка от Мартинсона на 15" ? (пысы. ТН-15" для 130 дБ на 15ТБХ100 необходимо вкачать 1200 ватт это при чуйке кабинета в 100дБ. Назревает вопрос : нафига тогда пилить "тапки" ? о_О )

    2mAxSpace

    Если данное оформление под 18", или 15", рассчитать на нижню границу от 40Гц . На сколько больше габариты выйдут ?
    могу работать , могу не работать

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Лабинт как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от КОПАЛКИН Посмотреть сообщение
    Т.Е. выходит что данный саб под 15" эффективнее тапка от Мартинсона на 15"
    Незнаю, не сравнивал.
    Одно могу посоветовать - различать чувствительность и максимальное давление, в конечном итоге всех интересует второе.


    Цитата Сообщение от КОПАЛКИН Посмотреть сообщение
    Если данное оформление под 18", или 15", рассчитать на нижню границу от 40Гц . На сколько больше габариты выйдут ?
    Если быстро прикинуть в симуляторе, то настроенный на 40 гц ЧР будет иметь внутренний полезный объём примерно 170 литров. Только эти 40гц не нужны, если настроить на 50...55гц будет звучать убедительнее.
    Тем более что мой вариант, настроенный на 50гц внизу играет от 40 по уровню -3дб.

  16. #55
    Частый гость Аватар для КОПАЛКИН
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    где то возле Киева
    Возраст
    40
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Лабинт как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Н на 50...55гц будет звучать убедительнее.
    ...ну вот с этим я не согласен. От на 40-45Гц будет "фундаментальнее" и точно более убедительный бас.
    (теже тапки при 4 кабинетах и уползании нижней частоты 38Гц по -3дб , звучат на порядок "жирнее"
    могу работать , могу не работать

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Лабинт как ПРО сабвуфер.

    Ну когда 4 кабинета, площадь излучения увеличивается, возможно поэтому.
    Если сравниватьт одиночныве кабинеты то настроенные на 50 гц будут более интересны по звуку, на мой взгляд. Против 40 гц ничего не имею. но утягивая диапазон вниз, проигрываем в верхней его части.

  18. #57
    Частый гость Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Лабинт как ПРО сабвуфер.

    А вы свистели когда нибудь один кабинет а потом стек из 4-8 кабинетов? Касательно уползания частотки вниз в стеке советую произвести данную процедуру! Удивитесь результату ;) А конкретно просто давка растёт во всём диапазоне грубо на +6дб. Форма графика почти идентична. Никакого мифического уползания на 10Гц вниз я не заметил у стека. Всё субъективно. Просто в стеке при увеличении зв. давления во всем диапазоне восприятие частот становится иным. ИМХО

    Т.Е. выходит что данный саб под 15" эффективнее тапка от Мартинсона на 15" ?

    вот же пример как ковш может быть эффективнее тапка: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65978
    у тапка на 12ке чутьё пусть даже 99Дб, у тапка мартинсона 15" +1.5дб, у меня же гибридоковш 15 имеет +3Дб от чутья тапка12

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Лабинт как ПРО сабвуфер.

    Amano,тапки разные бывают, и на одном и том же динамике можно получить разное давление. Но чудес не бывает - всё упирается в габарит, чем он больше, тем выше эффективность.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  20. #59
    Частый гость Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Лабинт как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Amano,тапки разные бывают, и на одном и том же динамике можно получить разное давление. Но чудес не бывает - всё упирается в габарит, чем он больше, тем выше эффективность.
    Допускаю что тапок на 15ке в 240 литрах даст ту же эффективность что и гибридо-ковш. Второй вопрос - надёжность и всеядность к динамикам. В моём конструктиве нет такой нагрузки на диффузор как в тапке.

  21. #60
    Частый гость Аватар для КОПАЛКИН
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    где то возле Киева
    Возраст
    40
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Лабинт как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    ... В моём конструктиве нет такой нагрузки на диффузор как в тапке.
    Конструктив конечно же удачный но есть одно "но" . Он не доступен для повторения без станков ЧПУ
    ПыСы. по поводу "уползания" нижней воспроизводимой частоты . Будет более правильно сказать что выравнивается общая АЧХ кабинетов и + понижение нижней воспроизводимой частоты .
    Пример в вложении : Синий для 1 кабинета , красный для 4х.(тапки однако )
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безы.jpg 
Просмотров:	1561 
Размер:	65.7 Кб 
ID:	214534
    могу работать , могу не работать

Страница 3 из 110 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •