Страница 12 из 110 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 2199

Тема: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Попробовал сделать ПРО лабиринт с 1/3 смещением динамика на 18" головке EVM 284C26, габариты конечно получились взрослыми, но и звук !! Во первых хорошая чуйка, во вторых хорошо "копает" вниз, современный денс отыгрывает просто великолепно.
    Нет ящичного звука - только шлепок и аттака, очень похоже на живую бочку, ФИ так не умеет. В то же время не услышал каких-то проблемм со звуком, скорее наоборот - акцент ставится именно на самых нижних нотах. Эти же динамики в ФИ такого же размера звучат с подгуживанием на втором горбе импеданса.
    Измерений пока никаких не делал, но точно могу сказать что вниз играет уверено от 45, может даже и ниже.
    Вот, на скорую руку, пока соседи по дому не выбежали и не стали меня ругать сделал видео на мобильник, микрофон вроде неплохой, если слушать на хорошей системе общие черты можно услышать, хотя живьем играло интереснее.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.073.png 
Просмотров:	5326 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	212929 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0308.jpg 
Просмотров:	5104 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	212930





    Три страницы уже написано, прошли реальные измерения и тесты в работе. Добавлю в первый пост чертежи для 18" и 15" версий сабвуфера. Первый чертёж для 18" второй и третий для 15".
    -------------
    Добавил версию 15" компакт.
    ------------------------
    Обновил список вложений - теперь в первом посте все 6-ть чертежей для 18", 15" и 12".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР 12.png 
Просмотров:	5106 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	280506   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР 15.png 
Просмотров:	5202 
Размер:	112.7 Кб 
ID:	280507   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР 18.png 
Просмотров:	4843 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	280508   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР компакт 15.png 
Просмотров:	4998 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	280509  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР компакт 18.png 
Просмотров:	4204 
Размер:	213.3 Кб 
ID:	280510   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВРMaze12.png 
Просмотров:	4534 
Размер:	159.4 Кб 
ID:	280511  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 27.11.2016 в 19:22.

  2. #221

    По умолчанию Re: Лабиринт как ПРО сабвуфер.

    Собирался начинать запил скуп-флекса на 12,но встретил Ваш проект,и решил немного подождать.
    Максим,имею парочку маговских бошек http://magaudio.biz/index.php/ru/pro...iki/item/m1261 .Не могли бы Вы их прогнать в своей программе? Подойдут-ли они?

  3. #222
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Лабиринт как ПРО сабвуфер.

    edik_2009, что-то как-то не совсем хорошо выходит на 1261, чуйка хорошая но неравномерность большая. Это судя по всему мидбасовый динамик, в скупфексе ему ещё трудней будет.
    Пардон, чёт не так ввёл. Нормально он встаёт в этот кабинет.

    ---------- Сообщение добавлено 23.40 ---------- Предыдущее сообщение было 23.28 ----------

    По чуйке даже на 2дб лучше чем 1201.
    В итоге в 1262 можно вкачивать номинально 920 ватт, при давлении 127дб, нужен субсоник на 40...45 гц желательно 4-го порядка.

  4. #223
    Старый знакомый Аватар для Eretik
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Кременчуг, UA
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Лабиринт как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    можно вкачивать номинально 920 ватт
    Да копыта дин откинет, там опечатка на сайте где указана катушка 4 дюйма, там реально 3 дюйма, а при намотке в 21 мм вот ватт 600 будет и то под большим "НО"....

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Лабиринт как ПРО сабвуфер.

    Eretik, откуда инфа про 3 дюйма?
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  6. #225
    Старый знакомый Аватар для Eretik
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Кременчуг, UA
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Лабиринт как ПРО сабвуфер.

    А ты на диаметр магнита смотрел?? И на массу бошки в 6,7 кг против 13 у М1201)) Там такой же магнит как на М1240

  7. #226
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Лабиринт как ПРО сабвуфер.

    Судя по картинке, то похоже что 3". В такую катуху можно синуса вкачивать около 350 ватт, соответственно музыки она обязано выдержать минимум 700 вт.
    Данные по допустимой мощности я выкладываю исходя из наблюдений за линейным ходом катушки в магнитном зазоре.

  8. #227
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Лабиринт как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В такую катуху можно синуса вкачивать около 350 ватт, соответственно музыки она обязано выдержать минимум 700 вт.
    я бы так не утверждал. 700вт музыки выдержит только термостойкая катуха с вентиляцией зазора. Больше 450вт я бы не давал в такой дин.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  9. #228
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Лабиринт как ПРО сабвуфер.

    Вопрос ТС. Максим, судя по картинке в посте ваш лабиринт настроен выше Fs. При такой настройке на частоте 40 Гц получается довольно приличное ГВЗ (больше 16 мсек). Как это сказывается на звуке? Или никак не отражается? Просто много разговоров о том что большое ГВЗ на частотах близких к 40 Гц не есть хорошо.
    Имеется вот такой динамик 15HP1010 http://www.faitalpro.com/ru/products...p?id=201060115
    Предполагается сделать НЧ звено 3-х полоски (совсем не саб!) Стоит ли настраивать лабиринт (TL) на нём на Fs или же настроить выше (45-50 Гц)? По факту сделан TL с сужением канала, настройка "сползла" на 38 Гц (у динамика Fs 41 Гц, ещё не разогрет), звук не очень понравился. Самый низ "копает" оч.хорошо, но есть "дыра" от 50 до 80 Гц (измерено шумомером шм 1 м1) да и на слух не очень нравится.

  10. #229
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Лабиринт как ПРО сабвуфер.

    Unreal, я в EVM 123C20 (катушка 3") регулярно вкачиваю по 600 ватт, и ничего...
    и в 123а20 тоже 600, но с обрезанным низом (т.е. динамик почти не шевелится и вентиляция совсем никакая)

    ---------- Сообщение добавлено 13.47 ---------- Предыдущее сообщение было 13.27 ----------

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    лабиринт настроен выше Fs. При такой настройке на частоте 40 Гц получается довольно приличное ГВЗ (больше 16 мсек). Как это сказывается на звуке? Или никак не отражается? Просто много разговоров о том что большое ГВЗ на частотах близких к 40 Гц не есть хорошо.
    Разговоров много, а как это влияет никто не разъяснил, я никогда не слышал ГВЗ... слышал когда сабы с сателитами не состыкованы, но ГВЗ не слышал.
    ГВЗ, это производная фазы, и какое-же оно должно быть если на частоте настройки звук идёт из порта, который является резонатором и разворачивает на 180градусов звук идущий с задней стороны динамика ?
    Может быть и вляет это на звучание, но как мне показалось, только положительным образом.

    ---------- Сообщение добавлено 13.48 ---------- Предыдущее сообщение было 13.47 ----------

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Самый низ "копает" оч.хорошо, но есть "дыра" от 50 до 80 Гц (измерено шумомером шм 1 м1) да и на слух не очень нравится.
    в помещении ?

  11. #230

    По умолчанию Re: Лабиринт как ПРО сабвуфер.

    Максим,благодарю!Значит будем експерементировать.А по графиках не было сильных провалов?Хочу етими сабиками подпереть свои динакорды Д-12 с разделом на100гц.Интересно,какое оформление-скуб-флекс или лабиринт, лучше состыкуется в данной связке? Разберу наверное пару старых шкафов,и попробую сделать черновой вариант для прослушки.

    Цитата Сообщение от Eretik Посмотреть сообщение
    Да копыта дин откинет, там опечатка на сайте где указана катушка 4 дюйма, там реально 3 дюйма, а при намотке в 21 мм вот ватт 600 будет и то под большим "НО"....
    Не согласен на счет 3 дюймов!Вот только-что позвонил к технарям на Магнет,они заверили,диаметр катушки-99мм.
    Ну и соответственно ,не согласен и на счет 600 ватт,тем более 450!!!Сейчас эти дины стоят у меня в БП 4 порядка.Раскачиваю их парковским ДФ 2804(700 ватт при 4 омах,динамики 4 омные).Им ДФ мало,пробовал сабики раскачивать Фантомом 2802(900ватт при 4 омах)-они раскрылись значительно лучше(естественно с сабсоником 50гц)!При этом не было никакой "срани" или намека на искажения.Да ,я понимаю ,оформление более щадящее,но все-же...

  12. #231
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Лабиринт как ПРО сабвуфер.


    Offтопик:
    Тоже самое сейчас уточнял, катушка 99, магнит 200 это про 1261
    1231 от 700 ми ста парковских до клипа чувствуют себя нормально в лабиринте с настройкой на 80 гЦ и сабсоником на 45 гЦ

  13. #232
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Лабиринт как ПРО сабвуфер.

    edik_2009, в любом случае сабы с сателитами не стыковываются сами собой, нужно правильный пресет сделать в процессор, чтоб все было "в фазу" тогда и ЧР и СФ будут работать хорошо.

  14. #233
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Лабиринт как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    в помещении ?
    Да, 18кв.м, АС будет чисто домашняя. А не понравился звук как раз тем, что в указанном диапазоне провал. В новой редакции корпуса (НЧ блок) надеюсь получить "полку" от 50-ти.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Может быть и вляет это на звучание, но как мне показалось, только положительным образом.
    Понятно Похоже рассказы о плохом влиянии ГВЗ на звук сильно преувеличены. На гл.странице сайта есть хорошая статья о ГВЗ
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...sk=view&id=216

  15. #234
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Лабиринт как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Да, 18кв.м, АС будет чисто домашняя.
    99% что это стояки комнаты, их вы никуда не денете, можно только пробовать двигать акустику и диван.

  16. #235

    По умолчанию Re: Лабиринт как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Тоже самое сейчас уточнял, катушка 99, магнит 200 это про 1261
    1231 от 700 ми ста парковских до клипа чувствуют себя нормально в лабиринте с настройкой на 80 гЦ и сабсоником на 45 гЦ
    Тоесть,Вы уже запилили данный кабинет-лабиринт? Ну и как впечатления?

  17. #236
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Лабиринт как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от edik_2009 Посмотреть сообщение
    Вы уже запилили данный кабинет-лабиринт?
    Давно уже, только по своим расчётам с скруглениями на mag m1231 в полосу 75-300 гц
    Всё отлично я бы сказал, лучше пока по крайней мере пока не хочется
    У меня это дело для домашних целей, при расчёте делал совсем небольшой подъём на левом краю где то в 1-2 дБ, на большие площади или на улицу мне кажется надо делать как Максим с бОльшим подъёмом на левом краю

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Лабиринт как ПРО сабвуфер.

    off
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    EVM 123C20 (катушка 3") регулярно вкачиваю по 600 ватт, и ничего...
    что то в прайсе EVM их нет, я бы мониторчики сделал
    The science of today is the technology of tomorrow.

  19. #238
    Новичок Аватар для DeadOff
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Лабиринт как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    что то в прайсе EVM их нет, я бы мониторчики сделал
    пишите производителю под заказ сделают...брал год назад..по цене примерно как 123а20

  20. #239

    По умолчанию Re: Лабиринт как ПРО сабвуфер.

    Максим,уточните пожалуйста внутренние размеры лабиринта-48*47,5(48)?*33(34)? а то я чет не могу определится!

  21. #240
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Да они отличаются только материалом катушки с буквой А - алюмомедь, с буквой С - медь.
    Медная ниже играет, но чуть тише и верхний дипазон понятно чуть ниже. Я на мониторы ставил 123a20 - проще с драйверами состыковать.

    ---------- Сообщение добавлено 21.24 ---------- Предыдущее сообщение было 21.16 ----------

    edik_2009, ширина на ваш вкус - чем больше тем больше сечение канала и тем выше отдача на частоте настройки, а так 33..34 см.
    Передняя панель утоплена на 4 см. Высота тоннеля везде одинакова - 15см.

Страница 12 из 110 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •