Страница 4 из 149 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 2976

Тема: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Ни для кого не секрет, что хороший звук начинается с источника, а последний как правило имеет неприятное количество цифр на ценнике. В последнее время многие посматривают в сторону Китая, хоть и сыскавшего дурную славу, но предлагающего уж очень вкусные девайсы по доступной цене.
    В этой ветке я расскажу об очень интересном экземпляре китайского аудиопрома, который справедливо просится стать в ряды высшей «цаполиги».

    AK4399 DAC9 (V1.2)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.JPG 
Просмотров:	7807 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	212633 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.JPG 
Просмотров:	5191 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	213205 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.JPG 
Просмотров:	5901 
Размер:	957.4 Кб 
ID:	212634 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06.JPG 
Просмотров:	5666 
Размер:	956.3 Кб 
ID:	212635 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.JPG 
Просмотров:	5222 
Размер:	1,012.2 Кб 
ID:	212636


    Это уже шестой китайский цап, который я дорабатываю и второй DAC9, по которому и буду вести фотоотчёт в этой ветке.

    Начну с внешнего вида - всё достаточно неплохо, в целом на 4+ (по пятибальной). Пайка аккуратная, припой не крошится и не окислен. Некоторые детальки не помешает подравнять.

    На борту:
    - AK4399 цап;
    - WM8805 приемник;
    - PCM2706 USB так сказать транспорт;
    - OPA627 два одиночных операционника в выхлопе;

    По коаксиалу кушает все форматы PCM. По оптике должен тоже, проверял только 16bit/44100. По USB только 16bit/44100, 48000. Всё определяется автоматически, т.е. AK4399 работает в "Parallel Control Mode".

    -----------------------------------------------------------------------------
    Схема --- AK4399 DAC9.pdf --- какую удалось достать
    -----------------------------------------------------------------------------

    Итак перехожу к самому интересному – к модернизации (твику).


    1. Раздельное питание.

    В данной плате китайцы разделили питание на три группы (читаем «три обмотки» или «три трансформатора»), что хорошо. Но на плате распределение питаний мне не очень понравилось:
    - первая группа CON0 питает цифровую и аналоговую часть AK4399;
    - вторая группа CON1 питает выхлоп;
    - третья группа CON2 питает остальную часть цифры на плате;


    Особенно не понравилось то, что аналоговая и цифровая часть ЦАПа запитана от одного выпрямителя. Поэтому я оставил аналог на первой группе CON0 со своим выпрямителем и вторичкой, а цифровое питание пересадил через резистор 47Ом на третью группу CON2, которяя питает остальную цифру. Доработка получилась довольно не сложной. Нужно перерезать дорожку идущую от 3 ножки LM317 к стабилизатору AMS1085, который питает цифровую часть AK4399:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.JPG 
Просмотров:	4940 
Размер:	211.1 Кб 
ID:	220714

    Далее с обратнои стороны платы нужно допаять резистор (10...47)Ом следующим образом:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.JPG 
Просмотров:	5225 
Размер:	664.3 Кб 
ID:	213204

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	7026 
Размер:	165.3 Кб 
ID:	220327

    Сильно не помешает добавить резистор перед емкостью в выпрямителе. У этого резистора аж три роли:
    - вторичная обмотка трансформатора не перегружается зарядными токами емкости выпрямителя;
    - диоды выпрямителя не плодят ВЧ помехи при переключении на "мягкой нагрузке";
    - образованный резистором и электролитом ФНЧ эффективно душит помехи из сети;

    Но еще лучше использовать резисторы во вторичных обмотках трансформаторов питания. Они выполняют ту же роль. А совместно с конденсаторами 1мкФ еще и роль дополнительных фильтров нижних частот, уменьшающих помехи из сети.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans.jpg 
Просмотров:	7105 
Размер:	143.6 Кб 
ID:	225216


    Так же рекомендую все электролиты в питании зашунтировать керамикой для поверхностного монтажа 0.1 - 0.68 мкФ.


    2. Аналоговое питание AK4399.

    Все знают, что выходной сигнал ЦАП формирует путём модуляции напряжения источника постоянного тока, т.е. блока питания. Поэтому качество этого сигнала напрямую зависит от качества питания. Эксперименты с AK4399 указали на очень сильную зависимость качества звучания от организации питания аналоговой части AK4399. Были опробованы некоторые типы интегральных стабилизаторов, но все они в той или иной степени вносили окрас в звук. Окончательный выбор остается за Вами,.. но есть способ максимально уменьшить негативное влияние стабилизатора. Этот способ - добавление RC цепочки между нагрузкой и стабилизатором. Возможно это не лучший вариант решения проблемы, но с посредственными стабилизаторами он дает значительный выигрыш. Номинал резистора цепочки нужно брать от 1 до 10 Ом, электролит – максимальной емкости и с минимальным ESR. При этом роль RC-цепочки двойная: во-первых он фильтрует питание уменьшая шумы, во-вторых отвязывает сложную нагрузку от "кривого" импеданса стабилизатора. Еще лучше применить RC-цепочеку для каждого из аналоговых питаний AK4399. Дополнительным плюсом этой схемы является развязка аналоговых питаний между собой. Возможная реализация данной схемы с минимальным вмешательством, которая показала себя очень хорошо:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AK4399 DAC9.jpg 
Просмотров:	9511 
Размер:	921.1 Кб 
ID:	220761


    При этом выпаиваются три ферритовые бусины в питании аналога AK4399 и вместо них запаиваются резисторы 2Х(1...10) Ом и 1Х20 Ом. Далее нужно выпаять 4Х10 мкФ и 4Х0.1 мкФ возле чипа, и запаять вместо двух крайних пленочных 0.1 мкФ два электролита максимальной емкости зашунтировав их с обратной стороны керамическими чипами (10...33)нФ.
    После данной доработки тип используемого стабилизатора не очень важен.

    Про дальнейшую модификацию аналогового питания, которая дала очень большой прирост в качестве звука DAC9 читаем с этого места.

    3. Выхлоп.

    Питается он от относительно простого параметрического стабилизатора на транзисторах, не склонного к возбуждению, что хорошо.
    Есть только один ньюанс: Особенности данной схемы таковы, что при разнице Uвх - Uвых < (7...9)В она не обеспечивает требуемую стабилизацию питания и ровный низкий импеданс в звуковой полосе. Это приводит к замыливанию звучания и искажению тонального балланса. Т.е., если у вас, например, на входе стабилизатора 19В, то выставлять напряжение на выходе нужно не более 11В.
    Небольшая доработка схемы позволяет значительно улучшить ее параметры. Нужно заменить конденсаторы С6А и С9А номиналом 220пФ на электролиты 100мкФ/25В. А так же изменить номиналы резисторов R5A и R10 с 1кОм на 220Ом.
    Эта доработка позволяет стабилизаторам выхлопа работать с большим коэффициентом стабилизации на нагрузке и в более широкой полосе. При этом тональный баланс выравнивается. Это хорошо слышно по уменьшению заметности сибилянтов на ВЧ и более плотному басу. Окончательное сравнение доработанного питания выявило его значительное приемущество перед вариантом с LM317/337 и MC7805CT/09CT. Лучше всего это слышно на средних частотах и особенно на женском вокале.

    Схема выхлопа выполнена в точности согласно даташиту. Правда в обеих моих платах китайцы почему то ошиблись с номиналом двух конденсаторов в фильтре (вместо 2.2нФ поставили 4.7нФ), тем самым исказив АЧХ ФНЧ. Конденсаторы подлежали замене.

    В ходе дальнейших экспериментов и анализа похожих схем, была найдена комбинация обвязки ОУ, при которой он полностью раскрывал потенциал ЦАП. Схема довольно критична к точности номиналов, поэтому для удобства они одинаковы, т.к. компоненты из одной партии как правило имеют меньший разброс номиналов. Да и при покупке меньше проблем, можно взять оптом . ФНЧ 2-го порядка оптимизирован по частоте среза и групповой задержке, а так же имеет малый поворот фазы в звуковой полосе.
    С выбором типа ОУ все не так однозначно. Практически все ОУ в той или иной степени "красят" звучание. Я остановился на довольно неплохих приборах LME49710. Но звучать без окраса они стали только после перевода в класс "А" (для этого нужно подтянуть выход ОУ к -15В или +15В через 1кОм).

    Номиналы на схеме: R = 5.1 кОм С = 150 пФ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Выхлоп.jpg 
Просмотров:	4326 
Размер:	124.4 Кб 
ID:	237756


    АЧХ, ФЧХ и Групповая задержка имеют вид:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АФЧХ.jpg 
Просмотров:	3184 
Размер:	266.5 Кб 
ID:	237758

    С быстрыми ОУ лучше не экспериментировать, очень легко получить возбуд, а прироста качества в данном устройстве они не дадут. Но если все же хочется поэкспериментировать с таковыми, то будет полезна еще одна небольшая переделка: устранение "земляной петли". Для этого выпаиваются два конденсатора по 220пФ выходного ФНЧ, и запаиваются как показано на рисунке


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08.JPG 
Просмотров:	4402 
Размер:	166.9 Кб 
ID:	237757

    4. USB интерфейс.

    Стоковый USB интерфейс неплох и не требует установки драйверов, но не понимает форматы высокого разрешения HiRes. Да и по отзывам звучит несколько замыленно и упрощенно. Я попробовал предлагаемые китайцами платы USB на XMOS и СМ6631А для DAC9 (V1.2). Обе работали хорошо во всех режимах и оставили положительные впечатления по звучанию, которое стало более прозрачным и детальным. Рекомендовано к замене.

    5. Всякие мелочи.


    Остальные операции с данным ЦАПом я проводил просто потому, что так делать правильно. Но слышимых улучшений я уже не обнаруживал. Напишу тезисами что я сделал:
    - замена всех «синеньких» китайских якобы пленочных емкостей по всем питаниям ЦАПа на керамику (в некоторых местах чипы);
    - врезка резисторов 4.7…10 Ом по входам стабилизаторов (нужно следить, чтобы напряжение на входе стабилизатора не опустилось ниже допустимого);
    - увеличение емкостей электролитов по питаниям до максимально возможных (ограничено габаритами);
    - применение сетевого фильтра и возможно более качественных трансформаторов;
    Последний раз редактировалось ilya-volchek; 27.07.2015 в 01:42.

  2. #61
    Частый гость Аватар для Сергей-2506
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    2. Раздельное питание.
    а цифровое питание пересадил через резистор 4.7Ом на третью группу CON2, которяя питает остальную цифру.
    Было ли заметно данное изменение?

  3. #62
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    ilya-volchek, А вы уверены, что 627е у вас оригинальные? -)
    locki, а я и не ставлю себе цель быть в чём-то уверенным. Просто пытаюсь выжать всё из этой платы. Дорогими фирменными аппаратами я не балован, чужие мнения воспринимаю с осторожностью, аудиофилией не страдаю. Результатом доволен, звук отличный даже на средненькой акустике. Теперь слабое звено в системе точно не ЦАП, надеюсь на долго.


    Цитата Сообщение от Сергей-2506 Посмотреть сообщение
    Было ли заметно данное изменение?
    Сергей-2506, разительные изменения были слышны после устранения подвозбудов стабилизаторов и замены ОУ в выхлопе. Все остальные действия проводил одним заходом, поэтому сложно судить о вкладе этого изменения.

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Как на качество звука повлияет "сдвоенный" АК4399? - http://www.aliexpress.com/item/Dual-...497639486.html

  5. #64
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Как на качество звука повлияет "сдвоенный" АК4399? - http://www.aliexpress.com/item/Dual-...497639486.html
    piter200, Lynx где-то писал что современные дельта сигмы в моно включении дают минимальный прирост качества при значительном усложнении схемы.
    Последний раз редактировалось Konkere; 21.07.2014 в 04:26. Причина: Чистка темы

  6. #65
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Lynx где-то писал что современные дельта сигмы в моно включении дают минимальный прирост качества при значительном усложнении схемы.
    А сам при этом использует два АД1853 в моно, а Сейбр вообще 4 в параллель
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #66
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Alex, Наверное, я все же обобщил... обсуждение было в теме про D60 и Lynx высказывался о нецелесообразности использования AK4399 в моно режиме

  8. #67
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Наверное, я все же обобщил
    Дак, ото-ж

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    обсуждение было в теме про D60 и Lynx высказывался о нецелесообразности использования AK4399 в моно режиме
    Ну, у Димы это бывает.
    Когда-то я прислал ему схему, на двух ЦАПах в моно-включении, Дима сначала всё раскритиковал, и вообще заявил что "нафиг надо".
    А через некоторое время появился D29 (2xAD1853)...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Djemshut, блин, а ведь вы правы, х-мос то рулит.... послушал х-мос тут вчера и сегодня.
    Последний раз редактировалось locki; 31.05.2015 в 15:40.
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  10. #69
    Частый гость Аватар для magicwolf
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi


  11. #70
    Частый гость Аватар для Сергей.М.
    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Москва, Щукинская
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Что скажете по поводу номиналов у операционника?
    Есть ли смысл покрутить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	out.jpg 
Просмотров:	963 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	214398  

  12. #71
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Djemshut, блин, а ведь вы правы, х-мос то рулит.... послушал х-мос тут вчера и сегодня. хм. одним если словом, то звук см6631 беднее..
    locki, в каком виде слушали, заменили платку с CM6631 на такую же с XMOS?

    ---------- Сообщение добавлено 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было 22:21 ----------

    Пришли наконец LME49710 из Канады. Накрутил на плате ЦАП +-15В, воткнул оперы. Результат не понятен, наверное я глухой, но разницы с AD8055 не услышал. Просто все хорошо и красиво. Нужно послушать подольше...

    За то теперь у меня есть возможность сравнить звучание AK4399 с ES9023 (вживил его в свой медиаплеер по I2S). Чипы очень разные по звуку, но оба хороши.

    ES9023 холодный правильный и ненавязчивый, его почему то хочется слушать в ближнем поле, тогда слышно больше деталей. Очень мощный нижний бас, а вот нижней середины явно не хватает, самые верха как бы с песочком.

    AK4399 звучит очень мягко и выразительно, одним словом музыкально. Не так ярко, как чип от ES, но это не недостаток, просто у АК нижняя середина жирнее. Верха более приятные, без песка, щипковые звуки просто идеальные. Вообще AK4399 очень похож по звуку на TDA1541 с хотябы 2х оверсемплингом, но только слаще.

    Глубина сцены у обоих примерно одинаковая.

  13. #72
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Никто не выкладывает результаты тестов до и после доработки своих ЦАПов. Оценивать звук ЦАПа только на слух - это не серьезно. У меня только один ЦАП от автора weiliang на чипе WM8741 (2х моно). В аттаче сканы THD до и после доработки. На звук это не повлияло, хотя объем доработки большой, по сути перелопатил весь ЦАП. Параметры современных микросхем (ЦАП, ОУ) настолько высоки, что услышать тысячные доли процентов человеческое ухо не сможет и ощутимая разница в звучании, которую описывают некоторые пользователи, наводит меня только на одну мысль - есть самовозбуд в аналоговых цепях или может перегружены слаботочные ОУ в аналоговой части и т.д.
    Например, в моем ЦАП WM8741 на на скане №2 параметры THD оригинального девайса 24/96, подъем шумовой полки в средней части обусловлен работой серво по постоянному току, грязный спектр связан с погрешностями в аналоговой, цифровой части ЦАПа и в блоке питания. На скане №1 спектр искажений 24/96 уже доработанного устройства и он намного чище. Но еще раз подчеркну, принципиальной разницы в звуке я не услышал вообще. Оба теста сделаны до установки плат в корпус, в корпусе подъем АЧХ на 50Гц отсутствует. Кстати, купил данный ЦАП лишь ради интереса и эксперимента. Не могу ничего плохого сказать про него, огрехи в схемотехнике приличные, но исправимые. Хочу только отметить, что и в аппаратуре элитного класса встречал куда большие проколы, которые устранить без существенной переделки уже просто невозможно. Поэтому покупка "китайцев" вполне оправдана.

    ---------- Сообщение добавлено 04:45 ---------- Предыдущее сообщение было 04:33 ----------


    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Еще один момент: после замены в выхлопе ОУ на более быстродействующие, я получил возбуд. Иногда при включении питания а также при вращении регулятора громкости, появлялся очень тихий шум/свист, а звук приобрёл неприятный окрас. Явно где-то была земляная петля, на которой возникала паразитная генерация. Экспериментальным способом было обнаружено, что при установке маленькой перемычки между землёй гнезда USB и землёй выходных аудио терминалов, проблема нивелируется и генерация пропадает.
    К примеру, извините, но таким способом самовозбуд не победить. Он может просто по спектру немного изменился, поэтому стал менее заметен на слух и только. Тем более, что соединение земель в указанной точке явно создало петлю и это явно отразится ростом искажений и более грязным спектром.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	2076 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	214492   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	715 
Размер:	36.7 Кб 
ID:	214585  
    Последний раз редактировалось irk2010; 30.07.2014 в 03:37.

  14. #73
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    irk2010, вы все очень правильно написали, но, к сожалению, я не обладаю измерительной системой с заведомо лучшими параметрами, нежели данный ЦАП, поэтому ограничен только «слуховыми» измерениями. И по опыту прослушки (особенно плохо звучащих систем) имею право доверять своему слуху. На самом деле всё сложно только с определением гармонических искажений и узкополосных подвозбудов, да и то вопрос практики, а всякого рода шумы и наводки элементарно слышны при хорошем запасе усиления УНЧ. Вообще наш слух очень интересный инструмент и мы до сих пор не знаем как он работает. После того, как я услышал TDA1541 с слышимыми искажениями на -60дБ и при этом потрясающе звучащую, я очень посредственно отношусь к всякого рода измерениям. Я не говорю, что они не нужны, просто для меня последнее слово остается за слухом.

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    Параметры современных микросхем (ЦАП, ОУ) настолько высоки, что услышать тысячные доли процентов человеческое ухо не сможет и ощутимая разница в звучании, которую описывают некоторые пользователи, наводит меня только на одну мысль - есть самовозбуд в аналоговых цепях или может перегружены слаботочные ОУ в аналоговой части и т.д.
    +100

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    К примеру, извините, но таким способом самовозбуд не победить. Он может просто по спектру немного изменился, поэтому стал менее заметен на слух и только. Тем более, что соединение земель в указанной точке явно создало петлю и это явно отразится ростом искажений и более грязным спектром.
    Петля была до этого, я ее просто закоротил.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    А может кто подсказать из-за чего такая может быть ситуевина. Проверил программой СМ6631а и получил:
    Frequency response (from 40 Hz to 15 kHz), dB
    -0.01, -0.10
    Excellent
    Noise level, dB (A)
    -100.0
    Excellent
    Dynamic range, dB (A)
    99.9
    Excellent
    THD, %
    0.0012
    Excellent
    THD + Noise, dB (A)
    -92.9
    Very good
    IMD + Noise, %
    0.0027
    Excellent
    Stereo crosstalk, dB
    -6.5
    Very poor
    IMD at 10 kHz, %
    0.0027
    Excellent
    General performance
    Very good

    по спдиф разделение каналов в норме (не говоря об остальных параметрах- они выше), а тут вот как. Это проблема в прошивке?

    irk2010
    , подъем шумовой полки в средней части обусловлен работой серво по постоянному току
    расшифруйте пожалуйста, у меня тоже самое, как бороться. Да и если не трудно выложите свои доработки плиз.

    ---------- Сообщение добавлено 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было 18:40 ----------

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    locki, в каком виде слушали, заменили платку с CM6631 на такую же с XMOS?
    если честно, то нет, сравнивал с таким
    Последний раз редактировалось locki; 29.07.2014 в 18:54.
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  16. #75
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    расшифруйте пожалуйста, у меня тоже самое, как бороться. Да и если не трудно выложите свои доработки плиз.

    Offтопик:
    У меня ЦАП WM8741(x2) D7 от weiliang, как я понял, это последняя ревизия. Подъем на СЧ связан с работой схемы, отслеживающей смещение по постоянному току на выходе (серво). Ее просто надо удалять, другого варианта решения этой проблемы я не нашел. Посмотрите в аттаче схему ЦАПа, если у вас аналогичный, то о доработке своего девайса могу сообщить.
    Вложения Вложения

  17. #76
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    вот такая штука на 4399 http://www.ebay.com/itm/141036792639...84.m1439.l2649
    сильно задраны верха, очень округлённая середина, не очень разрешение. схема XMOS AK4399 DAC schematic-ebay minishow0328.pdf

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Furious_Dima, я такую слушал с лме49710 - задранных вехов не было и в помине... все ровненько и приятно.
    вот даж замерил
    в
    24-bit, 192 kHz
    DirectSound
    Frequency response (from 40 Hz to 15 kHz), dB
    -0.04, -0.11
    Excellent
    Noise level, dB (A)
    -100.8
    Excellent
    Dynamic range, dB (A)
    100.7
    Excellent
    THD, %
    0.0011
    Excellent
    THD + Noise, dB (A)
    -94.1
    Very good
    IMD + Noise, %
    0.0021
    Excellent
    Stereo crosstalk, dB
    -92.1
    Very good
    IMD at 10 kHz, %
    0.0023
    Excellent
    General performance
    Very good
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  19. #78
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    locki, Странно. ОУ LME49710 стояли? из множества моих аппаратов этот цап отличается количеством верха, и его качеством в худшую сторону.
    Какие нибудь рекомендации по апгрейду?

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Furious_Dima, Это аппарат друга, он пока в раздумьях, что апгрейдить и как.. но путь -- замена всего на оригиналы, и что то типа вышеописанного с резисторами после стабов...
    А насчет своего ДАК9. Вот СМ6631а взаимопроникновение каналов -6.5дб с чего бы это.... то ли прошивка... хз.
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  21. #80
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    locki, по поводу "левых" деталей, то что opa623 левая этого продавца это 100%. скорее всего и всё остальное. но тут возникает вопрос цап то точно 4399? потому как по тестам карточка на 4396 в тестах лучше http://www.ixbt.com/multimedia/prodigy-hd2-gold.shtml

Страница 4 из 149 Первая ... 2345614 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •