Страница 11 из 149 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 2976

Тема: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Ни для кого не секрет, что хороший звук начинается с источника, а последний как правило имеет неприятное количество цифр на ценнике. В последнее время многие посматривают в сторону Китая, хоть и сыскавшего дурную славу, но предлагающего уж очень вкусные девайсы по доступной цене.
    В этой ветке я расскажу об очень интересном экземпляре китайского аудиопрома, который справедливо просится стать в ряды высшей «цаполиги».

    AK4399 DAC9 (V1.2)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.JPG 
Просмотров:	7824 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	212633 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.JPG 
Просмотров:	5204 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	213205 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.JPG 
Просмотров:	5911 
Размер:	957.4 Кб 
ID:	212634 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06.JPG 
Просмотров:	5678 
Размер:	956.3 Кб 
ID:	212635 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.JPG 
Просмотров:	5228 
Размер:	1,012.2 Кб 
ID:	212636


    Это уже шестой китайский цап, который я дорабатываю и второй DAC9, по которому и буду вести фотоотчёт в этой ветке.

    Начну с внешнего вида - всё достаточно неплохо, в целом на 4+ (по пятибальной). Пайка аккуратная, припой не крошится и не окислен. Некоторые детальки не помешает подравнять.

    На борту:
    - AK4399 цап;
    - WM8805 приемник;
    - PCM2706 USB так сказать транспорт;
    - OPA627 два одиночных операционника в выхлопе;

    По коаксиалу кушает все форматы PCM. По оптике должен тоже, проверял только 16bit/44100. По USB только 16bit/44100, 48000. Всё определяется автоматически, т.е. AK4399 работает в "Parallel Control Mode".

    -----------------------------------------------------------------------------
    Схема --- AK4399 DAC9.pdf --- какую удалось достать
    -----------------------------------------------------------------------------

    Итак перехожу к самому интересному – к модернизации (твику).


    1. Раздельное питание.

    В данной плате китайцы разделили питание на три группы (читаем «три обмотки» или «три трансформатора»), что хорошо. Но на плате распределение питаний мне не очень понравилось:
    - первая группа CON0 питает цифровую и аналоговую часть AK4399;
    - вторая группа CON1 питает выхлоп;
    - третья группа CON2 питает остальную часть цифры на плате;


    Особенно не понравилось то, что аналоговая и цифровая часть ЦАПа запитана от одного выпрямителя. Поэтому я оставил аналог на первой группе CON0 со своим выпрямителем и вторичкой, а цифровое питание пересадил через резистор 47Ом на третью группу CON2, которяя питает остальную цифру. Доработка получилась довольно не сложной. Нужно перерезать дорожку идущую от 3 ножки LM317 к стабилизатору AMS1085, который питает цифровую часть AK4399:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.JPG 
Просмотров:	4953 
Размер:	211.1 Кб 
ID:	220714

    Далее с обратнои стороны платы нужно допаять резистор (10...47)Ом следующим образом:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.JPG 
Просмотров:	5235 
Размер:	664.3 Кб 
ID:	213204

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	7044 
Размер:	165.3 Кб 
ID:	220327

    Сильно не помешает добавить резистор перед емкостью в выпрямителе. У этого резистора аж три роли:
    - вторичная обмотка трансформатора не перегружается зарядными токами емкости выпрямителя;
    - диоды выпрямителя не плодят ВЧ помехи при переключении на "мягкой нагрузке";
    - образованный резистором и электролитом ФНЧ эффективно душит помехи из сети;

    Но еще лучше использовать резисторы во вторичных обмотках трансформаторов питания. Они выполняют ту же роль. А совместно с конденсаторами 1мкФ еще и роль дополнительных фильтров нижних частот, уменьшающих помехи из сети.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans.jpg 
Просмотров:	7123 
Размер:	143.6 Кб 
ID:	225216


    Так же рекомендую все электролиты в питании зашунтировать керамикой для поверхностного монтажа 0.1 - 0.68 мкФ.


    2. Аналоговое питание AK4399.

    Все знают, что выходной сигнал ЦАП формирует путём модуляции напряжения источника постоянного тока, т.е. блока питания. Поэтому качество этого сигнала напрямую зависит от качества питания. Эксперименты с AK4399 указали на очень сильную зависимость качества звучания от организации питания аналоговой части AK4399. Были опробованы некоторые типы интегральных стабилизаторов, но все они в той или иной степени вносили окрас в звук. Окончательный выбор остается за Вами,.. но есть способ максимально уменьшить негативное влияние стабилизатора. Этот способ - добавление RC цепочки между нагрузкой и стабилизатором. Возможно это не лучший вариант решения проблемы, но с посредственными стабилизаторами он дает значительный выигрыш. Номинал резистора цепочки нужно брать от 1 до 10 Ом, электролит – максимальной емкости и с минимальным ESR. При этом роль RC-цепочки двойная: во-первых он фильтрует питание уменьшая шумы, во-вторых отвязывает сложную нагрузку от "кривого" импеданса стабилизатора. Еще лучше применить RC-цепочеку для каждого из аналоговых питаний AK4399. Дополнительным плюсом этой схемы является развязка аналоговых питаний между собой. Возможная реализация данной схемы с минимальным вмешательством, которая показала себя очень хорошо:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AK4399 DAC9.jpg 
Просмотров:	9528 
Размер:	921.1 Кб 
ID:	220761


    При этом выпаиваются три ферритовые бусины в питании аналога AK4399 и вместо них запаиваются резисторы 2Х(1...10) Ом и 1Х20 Ом. Далее нужно выпаять 4Х10 мкФ и 4Х0.1 мкФ возле чипа, и запаять вместо двух крайних пленочных 0.1 мкФ два электролита максимальной емкости зашунтировав их с обратной стороны керамическими чипами (10...33)нФ.
    После данной доработки тип используемого стабилизатора не очень важен.

    Про дальнейшую модификацию аналогового питания, которая дала очень большой прирост в качестве звука DAC9 читаем с этого места.

    3. Выхлоп.

    Питается он от относительно простого параметрического стабилизатора на транзисторах, не склонного к возбуждению, что хорошо.
    Есть только один ньюанс: Особенности данной схемы таковы, что при разнице Uвх - Uвых < (7...9)В она не обеспечивает требуемую стабилизацию питания и ровный низкий импеданс в звуковой полосе. Это приводит к замыливанию звучания и искажению тонального балланса. Т.е., если у вас, например, на входе стабилизатора 19В, то выставлять напряжение на выходе нужно не более 11В.
    Небольшая доработка схемы позволяет значительно улучшить ее параметры. Нужно заменить конденсаторы С6А и С9А номиналом 220пФ на электролиты 100мкФ/25В. А так же изменить номиналы резисторов R5A и R10 с 1кОм на 220Ом.
    Эта доработка позволяет стабилизаторам выхлопа работать с большим коэффициентом стабилизации на нагрузке и в более широкой полосе. При этом тональный баланс выравнивается. Это хорошо слышно по уменьшению заметности сибилянтов на ВЧ и более плотному басу. Окончательное сравнение доработанного питания выявило его значительное приемущество перед вариантом с LM317/337 и MC7805CT/09CT. Лучше всего это слышно на средних частотах и особенно на женском вокале.

    Схема выхлопа выполнена в точности согласно даташиту. Правда в обеих моих платах китайцы почему то ошиблись с номиналом двух конденсаторов в фильтре (вместо 2.2нФ поставили 4.7нФ), тем самым исказив АЧХ ФНЧ. Конденсаторы подлежали замене.

    В ходе дальнейших экспериментов и анализа похожих схем, была найдена комбинация обвязки ОУ, при которой он полностью раскрывал потенциал ЦАП. Схема довольно критична к точности номиналов, поэтому для удобства они одинаковы, т.к. компоненты из одной партии как правило имеют меньший разброс номиналов. Да и при покупке меньше проблем, можно взять оптом . ФНЧ 2-го порядка оптимизирован по частоте среза и групповой задержке, а так же имеет малый поворот фазы в звуковой полосе.
    С выбором типа ОУ все не так однозначно. Практически все ОУ в той или иной степени "красят" звучание. Я остановился на довольно неплохих приборах LME49710. Но звучать без окраса они стали только после перевода в класс "А" (для этого нужно подтянуть выход ОУ к -15В или +15В через 1кОм).

    Номиналы на схеме: R = 5.1 кОм С = 150 пФ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Выхлоп.jpg 
Просмотров:	4332 
Размер:	124.4 Кб 
ID:	237756


    АЧХ, ФЧХ и Групповая задержка имеют вид:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АФЧХ.jpg 
Просмотров:	3206 
Размер:	266.5 Кб 
ID:	237758

    С быстрыми ОУ лучше не экспериментировать, очень легко получить возбуд, а прироста качества в данном устройстве они не дадут. Но если все же хочется поэкспериментировать с таковыми, то будет полезна еще одна небольшая переделка: устранение "земляной петли". Для этого выпаиваются два конденсатора по 220пФ выходного ФНЧ, и запаиваются как показано на рисунке


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08.JPG 
Просмотров:	4412 
Размер:	166.9 Кб 
ID:	237757

    4. USB интерфейс.

    Стоковый USB интерфейс неплох и не требует установки драйверов, но не понимает форматы высокого разрешения HiRes. Да и по отзывам звучит несколько замыленно и упрощенно. Я попробовал предлагаемые китайцами платы USB на XMOS и СМ6631А для DAC9 (V1.2). Обе работали хорошо во всех режимах и оставили положительные впечатления по звучанию, которое стало более прозрачным и детальным. Рекомендовано к замене.

    5. Всякие мелочи.


    Остальные операции с данным ЦАПом я проводил просто потому, что так делать правильно. Но слышимых улучшений я уже не обнаруживал. Напишу тезисами что я сделал:
    - замена всех «синеньких» китайских якобы пленочных емкостей по всем питаниям ЦАПа на керамику (в некоторых местах чипы);
    - врезка резисторов 4.7…10 Ом по входам стабилизаторов (нужно следить, чтобы напряжение на входе стабилизатора не опустилось ниже допустимого);
    - увеличение емкостей электролитов по питаниям до максимально возможных (ограничено габаритами);
    - применение сетевого фильтра и возможно более качественных трансформаторов;
    Последний раз редактировалось ilya-volchek; 27.07.2015 в 01:42.

  2. #201
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    ilya-volchek, Прикрепите схему если не сложно. Мой товарищ тоже говорит что дельта сигма очень критична к питанию.
    Кстати c уменьшением резистора сцена и динамика становится значительно лучше, т.е такой же как и без него вообще, но навязчивость ВЧ делает прослушивание утомительным (
    как же быть с фнч? 1Ом и 3300мкф это уже 50гц
    Последний раз редактировалось Furious_Dima; 23.09.2014 в 03:57.

  3. #202
    Частый гость Аватар для 730user
    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Парни, прошу не пинать. Это первый мой самопайный цап. Питание вроде аналогично вашему но не полностью.
    Что имеем - стабы на транзисторах и стабилитроне на выхлоп, дальше 3 Лт1085 , лм7805 и лт1963 (на Ак41118 вроде). То есть мне на 1085, 7805 врезать резаки 0,5-1 Ом (со 2-й ноги перед электролитом). Емкости при стабе увеличить допустим на 470 и 2200. Правильно ли я понял? И емкости не великоваты? Какие конкретно емкости рекомендуете, все равно буду заказывать, на месте почти ничего приличного (если только из материнок) - например Панасоник Хпро подойдет или еще что?
    Еще вопрос - пару конденсаторов в обвязке (там где керамика) кетайцы прислали других номиналов, сильно принципиально?

    Либо подождать продолжения проработки новой схемы по питанию?

  4. #203
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    ilya-volchek, Прикрепите схему если не сложно. Мой товарищ тоже говорит что дельта сигма очень критична к питанию.
    Кстати c уменьшением резистора сцена и динамика становится значительно лучше, т.е такой же как и без него вообще, но навязчивость ВЧ делает прослушивание утомительным (
    как же быть с фнч? 1Ом и 3300мкф это уже 50гц
    Furious_Dima, любой ЦАП критичен к питанию.
    Симуляция - это хорошо, но только все не учтешь. Например длинна дорожки от стаба до электролита около 1см, а при толщине меди 0.15мм и ширине дорожки 1мм имеем 10мОм + 0.2...0.3нГн. На ВЧ получаем Ваши 50мОм, так что резистора не нужно. Я уже молчу про точность симуляции LM317 при реальном разбросе параметров.
    Вопрос ставить или нет резак... думаю каждый будет решать по результатам опытов в конкретном месте. Я уже высказал свою позицию: при должной фильтрации до стабилизатора в большинстве случаев резак не понадобится. Тогда и емкость большая не нужна. Но при всех за и против ухудшения звучания от 1.8Ом и 3300мкф лично я не слышу.

    ---------- Сообщение добавлено 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было 18:04 ----------

    Цитата Сообщение от 730user Посмотреть сообщение
    Какие конкретно емкости рекомендуете, все равно буду заказывать, на месте почти ничего приличного (если только из материнок)
    730user, для опытов пойдут и из материнок. Кстати они наверняка из серии "лоу еср", что хорошо.
    Цитата Сообщение от 730user Посмотреть сообщение
    Еще вопрос - пару конденсаторов в обвязке (там где керамика) кетайцы прислали других номиналов, сильно принципиально?
    Если в обвязке ФНЧ, то очень принципиально (как в моем случае), если по питанию, то нет.

  5. #204
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi


    Offтопик:
    ilya-volchek, поставил 0.6ом и 2200мкф срез должен получится 120гц, его не наблюдается вообще. наоборот отдача увеличилась. может я чего-то не понимаю?

  6. #205
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Furious_Dima, во первых - что такое отдача? Во вторых - вы не совсем понимаете "суть этих 120Гц".
    Это срез АЧХ ФНЧ по -3дБ для переменной составляющей (ВЧ помех в частности) от стабилизатора в ЦАП.
    А срез ФНЧ для переменной составляющей от ЦАП будет равен 1/(2*Pi*70Ом*2200мкФ)=1.033Гц. Где 70Ом - это внутреннее сопротивление аналоговой части ЦАП. Углубляться дальше в теорию ТЭРЦ не буду. Если честно, то уже надоело...

  7. #206
    Частый гость Аватар для Чувак
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Moskva
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    ilya-volchek, ставьте наконец-таки шоттки, не томите

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Выкидываю резисторы и емкости по вторичкам (см. пост #172), ставлю снабберы, врезаю резаки 33Ом между мостами и сглаживающими емкостями в аналоговом питании ЦАП +5В и выхлопа +-15В.Теперь разницы с аккумуляторным питанием практически не слышу.
    Снабберы как я понимаю на вторичках, перед мостом?
    А если без снабберов и резиков, т.е. вторичка-мост-электролит... пробовался такой вариант?

  8. #207
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi


    Offтопик:
    ilya-volchek, извините гуманитария, я как агент на этом форуме. "отдача" это когда, при одном уровне громкости, в одном случае басс просто есть а в другом ты ощущаешь его телом и все комнатой

  9. #208
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    ilya-volchek, ставьте наконец-таки шоттки, не томите
    до Шоттки еще надо доехать, пока некогда.
    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    Снабберы как я понимаю на вторичках, перед мостом?
    А если без снабберов и резиков, т.е. вторичка-мост-электролит... пробовался такой вариант?
    Правильно понимаете. Сначало их не было. Разницы не почувствовал, не на столько я чувствителен, но теория говорит, что от них будет только польза, а мне не лень поставить.
    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    "отдача" это когда, при одном уровне громкости, в одном случае басс просто есть а в другом ты ощущаешь его телом и все комнатой
    Просто во втором случае НЧ не завалены и не тормозят (низкая групповая задержка).
    Я так громко не слушаю, соседи... Тяга к избыточному басу меня давно покинула. Сейчас у меня ЗЯ 43Гц по -3дБ. Баса достаточно. Естественно эквализация отсутствует.


    Для Всех.
    Довожу информацию: решение с чудорезистором для меня принято окончательно. После стабилизатора на аналоговом питании AK4399 он нужен однозначно и при любых условиях! После серии экспериментов я остановился на 10 Ом-ах!! и 3300мкФ, больше электролит не влазит. Можно и меньше 10Ом, но мне не понравилось, середина немного отдаляется в глубь сцены. Пробовал даже 20 Ом, но улучшений уже не ощущал. Больше 10 Ом увлекаться не стоит, может размазаться бас.


    Знаю что так никто не делает, но мне фиолетово. Главное, что моему уху так приятнее.
    Хотя в каком-то из первых ЦАП на мультибитах, Lynx ставил после стаба 4.7Ом...
    Просто нужно попробовать, чтобы понять, что тебе нужно.

  10. #209
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    ilya-volchek, в моём случае 1ом предел быстрого басса и середины.
    но чем меньше номинал резистора, тем я так понимаю больше слышно low esr конёды и звук становится жестким.
    так же хочу отметить что 0.05ом минимальное по симуляции значение, дальнейшее его уменьшение приводит к резонансным пикам в районе 1-3кгц

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Довожу информацию: решение с чудорезистором для меня принято окончательно. После стабилизатора на аналоговом питании AK4399 он нужен однозначно и при любых условиях!
    Только на питание AK4399?
    Один резистор?

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    ilya-volchek, в моём случае 1ом предел быстрого басса и середины.
    но чем меньше номинал резистора, тем я так понимаю больше слышно low esr конёды и звук становится жестким.
    так же хочу отметить что 0.05ом минимальное по симуляции значение, дальнейшее его уменьшение приводит к резонансным пикам в районе 1-3кгц
    Решение с резистором не правильное. Здесь или используется регулятор устойчиво работающий с low esr емкостью или другой тип емкости.

  13. #212
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    но чем меньше номинал резистора, тем я так понимаю больше слышно low esr конёды и звук становится жестким.
    Звук действительно становится жестким, лучше и не скажешь. Только не из-за low esr конеров, а из-за нестабильной работы стаба.
    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Только на питание AK4399?Один резистор?
    Просто аналоговое питание AK4399 больше всего влияет на качество звука.

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Решение с резистором не правильное. Здесь или используется регулятор устойчиво работающий с low esr емкостью или другой тип емкости.
    Это простое решение для данного ЦАП, не идеальное но и не "не правильное". Другие типы емкости не дают нужного эффекта, а другие стабилизаторы еще не пробовал. Роман М, если можете, посоветуйте что нибудь, желательно pin to pin совместимое.

    PS: Дело даже не в емкостях. В схеме питания аналога с LM317 не получилось добиться звука как от аккумулятора при любых номиналах и типах кондеров в шунтах. Но резистор в корне меняет звук в лучшую сторону (не отличить от аккум. питания). А применение резистора влечет увеличение емкости.
    Последний раз редактировалось ilya-volchek; 24.09.2014 в 19:58.

  14. #213
    Частый гость Аватар для Чувак
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Moskva
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Довожу информацию: решение с чудорезистором для меня принято окончательно.
    Не торопитесь с принятием окончательных решений, доехайте до шотток сначала. Мне, тоже поклоннику широкой и глубокой сцены, особо интересно ваше восприятие.

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Решение с резистором не правильное. Здесь или используется регулятор устойчиво работающий с low esr емкостью или другой тип емкости.
    Будте любезны пару слов, как с устойчивостью у lm1117 (ams1117)?
    Если не затруднит, посоветуйте несколько хороших вариантов на 3.3v, или может есть под рукой ссылочка на сраницу, с толковым освещением этих вопросов?..

  15. #214
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Нужно попробовать LT1085 на 5В с другой платы DAC9. Он там в питании цифры стоит. Вроде этот стаб получше будет.

  16. #215
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Нужно попробовать LT1085 на 5В с другой платы DAC9. Он там в питании цифры стоит. Вроде этот стаб получше будет.
    вот у меня как раз такой. а питание оу на 317 337

  17. #216
    Частый гость Аватар для Сергей-2506
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    ilya-volchek, У меня ЦАП питается от LM 7805 ,кот. посажен на шину питания выхлопа.
    Как думаете,стоит ли как в вашем случае запитаться от цифровой части стабов? И хочу попробовать врезать резистор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-09-24 20-52-43 Скриншот экрана.png 
Просмотров:	327 
Размер:	174.1 Кб 
ID:	218597  

  18. #217
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Может кому будет интересно как готовить lm317(337) как 1085
    http://rockgrotto.proboards.com/thre...5-lm337-supply

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    Будте любезны пару слов, как с устойчивостью у lm1117 (ams1117)?
    Если не затруднит, посоветуйте несколько хороших вариантов на 3.3v, или может есть под рукой ссылочка на сраницу, с толковым освещением этих вопросов?..
    Фигово у него с устойчивостью и шумы сравнительно высокие. Какой вообще смысл ставить компенсационный стаб (обеспечивающий низкий импеданс по крайней мере на НЧ-СЧ) с неправильно подобранной пассивной комплектацией и потом "исправлять" это резистором? С таким же успехом можно просто поставить стабилитрон. И будет даже лучше.
    Неплохой по совокупности параметров TPS7A4700, но для монтажа он не очень удобен. При желании на нем делается микромодуль который можно впаять на место стандатного трехного стаба.

    ---------- Сообщение добавлено 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было 23:09 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Может кому будет интересно как готовить lm317(337) как 1085
    http://rockgrotto.proboards.com/thre...5-lm337-supply
    Обратите внимание, что кривая имдеданса LM317/LT1085 сильно зависит от кучи параметров - тока нагрузки, разницы напряжений вход-выход, номиналов обвязки. К использованию этих стабов в аудио вообще нужно относиться крайне осторожно, и при возможности отказаться вообще.

  20. #219
    Регистрация не подтверждена Аватар для GPSP
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Может кому будет интересно как готовить lm317
    http://www.tnt-audio.com/clinica/reg...edance1_e.html

  21. #220
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: AK4399 DAC9 (V1.2) Дешевый Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Сергей-2506 Посмотреть сообщение
    ilya-volchek, У меня ЦАП питается от LM 7805 ,кот. посажен на шину питания выхлопа.
    Как думаете,стоит ли как в вашем случае запитаться от цифровой части стабов? И хочу попробовать врезать резистор.
    Ну в моем случае я как раз отвязывался от цифровой части. В вашем случае думаю переносить питание не стоит, а вот резистор с увеличенной емкостью однозначно улучшит звучание в связке с 7805.

Страница 11 из 149 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •