Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 162

Тема: VISATON PORTRAIT- первая попытка собрать акустику самостоятельное (а начиналось всё с биполяров)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для gfyz
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    141

    Вопрос VISATON PORTRAIT- первая попытка собрать акустику самостоятельное (а начиналось всё с биполяров)

    Здравствуйте!

    Очень прошу не пинать за не знание вопроса, темой заинтересовался несколько дней назад, и ещё словарным запасом для гугла, для получения правильных ответов, не овладел.

    есть желание собрать дипольные и биполярные колонки для установки на тылы в составе домашнего кинотеатра. (т.к. диван стоит в плотную к стене и отодвинуть не представляется возможным)
    но гугление ни как не выдаёт нужную принципиальную схему корпуса для такой акустики.

    кроме того что корпус должен быть похож на трапецию.

    (может в этой трапеции 2 "отдельных" колонки встроено только электрически они как то хитро соединены?)

    так же подскажите на что обратить внимание при выборе динамиков в такую акустику.

    тылы собираются исключительно для кино (музыку практически не слушаю)

    Спасибо большое за понимание!

    П.С.
    сейчас ДК состоит из
    ресивера
    Pioneer sc-lx56
    фронты Heco victa prime 702
    центр heco victa Center 102

    П.П.С.
    понимаю что процесс будет довольно долгий и проще купить уже готовую акстику, но хочется попробовать свои силы в новом для меня деле!
    Последний раз редактировалось gfyz; 23.07.2014 в 19:52. Причина: изменил название темы

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для gfyz
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    подскажите пожалуйста, а то у меня какая то ахинея получается! =(
    взял параметры динамика SW263WA01-01
    вбил в программу basebox 6 pro
    а она выдаёт что оптимальный внутренний литраж ЗЯ 10,5литров! для Qts 0,707
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	расчёт литража.png 
Просмотров:	565 
Размер:	230.1 Кб 
ID:	213864

    фигня какая то вроде! судя по его физическим размерам, этот динамик сам еле еле туда влезет!

    подскажите как рассчитать правильно?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Qms не правильно ввели.А так по заводским параметрам объем заниженный и будет.Купите динамик, замерьте и тогда рассчитывайте.Под те динамики что были у меня объем я уже писал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	263.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	192.1 Кб 
ID:	213898

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для gfyz
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Vinni,
    начал прорабатывать закупку материалов и пр. для сборки этих "портретов"!
    в связи с этим пару вопросов:
    1. в инструкции по сборке написано что нужно собирать из 10мм фанеры или МДФ, ведь ни чего страшного с точки зрения акустики не будет если сделаю заднюю стенку 25мм-30мм.
    для того что бы встроить акустический разъём и проштробить штробу для акустического кабеля в задней стенке фрезером? понимаю что толщина итогового изделия увеличится считай на половину, но как мне кажется с таким
    2. в оригинальной конструкции сделано 3 маленьких отверстия и одно большое, на сквозь прямо внутрь шкафа, два для крепежа на стену и одно для вывода акустического провода и большое для магнита СЧ/НЧ динамика. если их не будет это же не критично? судя по инструкции они всё равно закрываются либо демпфирующим материалом, либо (в случае с отверстием за динамиком) прислоняются к стене. или эти отверстия в своём роде являются фазоинвертором и они обязаны быть? что врятли. т.к. корпус вроде как ЗЯ типа.
    3. где можно достать комплектующие для кроссовера в россии? скажем если я приду в какой нибудь чип и дип с этой схемой, меня поймут что мне надо?

    Спасибо!

  5. #44
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    если сделаю заднюю стенку 25мм-30мм
    Тогда весь смысл этих АС теряется.
    АС торчащие за спинку дивана, будут напоминать о себе шишками на голове.
    У людей есть привычка, потягиваться, забрасывать руки на спинку дивана, чесать затылок, стелить постель махая одеялами и подушками. Все эти действия приведут, как я писал выше, к рваным отверстиям в стене, вместо АС.
    Сделайте акустические клеммы снизу, провод вниз, прямо за диван. И не надо ничего штробить.
    Далее, форма АС имеет значение, от неё зависит форма АЧХ. Более того, данная конкретная АС была измеряна в безэховой камере и по этим измерениям сделали кроссовер. И я уверен, что измеряли на стене.
    Следующее. У АС имеется диаграмма направленности. Основная "струя" звука, даже в таком плоском решении идёт мимо ушей. А вы хотите сделать ещё хуже.
    Пока совсем не понимаете, что делаете, придерживайтесь девиза технарей бывшего СССР:-"Делай по чертежу - не будет п...жу".

    Я вам советовал - изучите вопрос комплектации.
    VISATON продаёт полностью набор. В него входит всё кроме корпуса. Все провода, демпфирующий материал и конечно динамики и собранный кроссовер. Я бы на вашем месте купил его в AVC.
    Набор (Kit) емеет конкретный артиткул Art. No. 5951
    Покупая в рассыпную, для данного проекта, экономия микроскопическая.

    Не придумывайте себе проблем, лучше подберите аудиоткань под интерьер.
    Последний раз редактировалось Vinni; 22.07.2014 в 11:48.

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для gfyz
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Vinni,
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Есть такой девиз у техников бывшего СССР:-"Делай по чертежу - не будет п...жу".
    =)))
    хороший девиз! прислушаемся к нему и не будем выдумывать лишнего! (но всё равно не понятна, нафига отверстие за СЧ\НЧ динамиком!

    в аудиомании оба динамика и пакет визатоновского демпфирующего материала укладывается в 1650р.
    (и на один комлект всё вроде в наличии есть) заказал 2 комплекта, посмотрим что ответят.
    осталось только с кроссовером что нибудь придумать.
    в АВЦ нету в наличии ничего =(

    запросил на всякий случай и у них. сказали срок поставки 2 месяца. либо комплект либо кроссовер.


    в любом случае нужно предусмотреть обходные варианты.
    поэтому построение кроссовера по схеме из подручных материалов остаётся открытым!

  7. #46
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    поэтому построение кроссовера по схеме из подручных материалов остаётся открытым!
    Отверстие под магнит. И, скорее всего, в набор входит какая либо гадость, уплотняющая щель между магнитом и отверстием.

    Посмотрите внимательно схему. Там указан не только номинал, но и тип комплектации, который однозначно определяет конкретный резистор или катушку.

    Закажите кроссовер целиком, ничего не сэкономите, комплектация кроссовера стоит денег. Но в принципе кроссовер простой, и при желании можно подобрать рассыпуху.
    А пока комплект будет "ходить", займитесь сабвуфером или задними боковыми. Они гораздо важней, чем кажется.

    К стати по чертежу, внизу есть отверстие под провод. Т.е. в оригинале немцы клеммы не используют. Что в данном случае оправдано.

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для gfyz
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Vinni,
    заказал 4ре динамика и демпфирующий материал.
    в принципе сказали что будут чуть ли не на этой неделе.

    в связи с этим у меня вопрос, как этот демпфирующий материал крепить?
    в инструкции как сто сказано странно.
    типа эти брусочки имеют решающее значение.
    их приклеиваете к задней стенке, а к передней не надо для того что бы закрепить демпфирующий материал.
    т.е. получается что демпифрующий материал крепится к передней стенке?
    или как?


    П.С.
    может создать новую тему по сборке этих портретов что бы народ не путать диполями биполями?

  9. #48
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Не важно где он крепится, главное как распределяется в пространстве. Равномерно заполните ас, но оставляя возле НЧ пространство. Чтобы материал не попал в диффузор в процессе эксплуатации.
    Брусочки имеют важное значение для жесткости конструкции.
    Если вы всё склеите, то не будет доступа в АС.
    Если прилепите демпфер на переднюю стенку, то возможно попадание его под бруски, будут проблемы со сборкой.
    Я бы фильтр, демпфер и питающий кабель закрепил на задней стенке, а на передней только динамики.

    ---------- Сообщение добавлено 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было 14:52 ----------

    Информация

    KLANG+TON 2005-02.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было 15:11 ----------

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    может создать новую тему по сборке этих портретов что бы народ не путать диполями биполями?
    Переименуйте эту. Редактировать 1 пост -> расширенный режим -> меняете название.

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для gfyz
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Vinni,
    Спасибо за pdf такого ещё в коллекции у меня нету про эту акустику.
    название темы поменял.
    балкон на котором будет всё это хозяйство собираться в порядок привел.

    Теперь нужно обрасти хотя бы минимальным инструментом. На сколько я понял из того чего у меня нету пока нужно только 2 вещи
    струбцины и фрезер.
    Фрезер найдём. А вот струбцины нужно покупать. В связи с этим вопрос!
    Лучше купить штуки 4 но больших скажем см на 650. Или маленькие тоже нужны? В Оби видел чугунные по 650р. Как раз сантиметров 60 с чем то.

  11. #50
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: VISATON PORTRAIT- первая попытка собрать акустику самостоятельное (а начиналось всё с биполяров)


  12. #51
    Частый гость Аватар для Radian
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: VISATON PORTRAIT- первая попытка собрать акустику самостоятельное (а начиналось всё с биполяров)

    День добрый!
    Можно по технологии изготовления еще почитать эту книжку: http://baseacoustica.ru/dopolnitelno...-startdown/30/

    А так, можете взять пример с раздолбая (т.е. с меня): мне для сборки 165-литровых корпусов для сабов понадобилось: электролобзик, циркулярка, шлифовалка, дрель, шуруповерт, 2 струбцины, правило малярное 1 метр... ну и фанера 20мм, клей, шурупы, болты под шестигранники, "забивные гайки", фурнитура (ручки, уголки, сетка, разъемы). Закупаться кучей инструмента (тем более профессионального) - совсем не обязательно! ;))
    Разделение частот для 3-х полосной системы цифровым кроссовером - никаких пассивных фильтров в колонках не нужно (особенно актуально, если не умеешь нормально мотать катушки и нечем мерить и настраивать эти самые фильтры).
    Насчет "встраиваемых" усилителей - предложений в инете масса и цена у них не очень кусачая.. (тут на форуме много хороших отзывов о Hypex UcD)

  13. #52
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: VISATON PORTRAIT- первая попытка собрать акустику самостоятельное (а начиналось всё с биполяров)


    Offтопик:
    Под этот рес хорошую бы акустику и на тылы тоже
    Не правда это всё что на тыл не важно что, очень даже как важно
    Хорошее стерео это всё понятно но в 5,1 для настоящего эффекта тыл не должен уступать фронту ни по диапозону ни по качеству
    И саб посерьёзней а лучше два
    Но раз с супругой не поделить помещение что тут поделаешь,,,,,

  14. #53
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Vinni, Э-эээ... Даже по картинке, на F3 приходим в область 120 Гц (и как там его ещё колбасить будет на переотражениях от задней стенки...). ?
    какие отражения даже 7килогерцевой 5сантиметровой волны в корпусе 20 мм?

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Flaesh, В корпусе глубиной 20 мм, на частоте 4300 будет стояк = явный горб на АЧХ. Потом второй поменьше на 8600 Гц, и на 17200 - третий, слабо различимый. Соответственно, лёгкий бумажный пятидюймовик будет и пропускать отражения, и сам трястись (модулировать др.частоты) начнёт. В самом чувствительном для слуха диапазоне (крикливо / орущий характер звучания). Оно нам надо?
    Это если не заглушать заднюю стенку, стессно.
    Последний раз редактировалось Jazzer; 25.07.2014 в 12:33.
    Император Галактики Андрей-I

  16. #55
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    можете подсказать по электронике к сабу?
    на сколько я понимаю к нему, так же нужен кроссовер и специальный сабвуферный усилитель?
    http://stores.ebay.com/SpeakerAddict...late+amplifier

    Некоторые модели только на 110V - внимательно читайте описание лота.

    Продавец надежный, у меня с ним никаких проблем не было. Доставку лучше выбрать priority или express (ems).
    Последний раз редактировалось RAFOS; 25.07.2014 в 13:59.

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для gfyz
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    RAFOS,

    подскажите один моментик, нафига в сабвуферах "клеммы для подключения акустики"?
    к ним что можно ещё и акустику подключить как бы без ресивера?

    или это входы? что бы он сам выбирал какие частоты играть?

  18. #57
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    нафига в сабвуферах "клеммы для подключения акустики"?
    при наличии
    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    ресивера
    Pioneer sc-lx56
    ??))

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для gfyz
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Flaesh,
    да не я не собираюсь ни чего к сабу подключать
    просто не понятно!
    в инструкциях пишут. клеммы для подключения акустики! а вот нафига, ни чего не сказано!

  20. #59
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: VISATON PORTRAIT- первая попытка собрать акустику самостоятельное (а начиналось всё с биполяров)

    Это высокоуровневый вход. На картинке по надписям все понятно должно быть.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sf2.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	113.8 Кб 
ID:	214460

  21. #60
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    просто не понятно!
    Потому, что есть усилители без сигнального (линейного) выхода на саб.
    Представляете, кроме ресиверов есть какие-то там стереоусилители.
    Вот для них приходится устраивать кроссовер внутри усилителя саба, чтобы разделить диапазон.
    Т.е. встроенные в саб кроссовер выполняет те же функции, что и кроссовер в АС, формируя суб НЧ полосу.
    А на АС подаётся сигнал с вычетом этой сабовой полосы.

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •