Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 162

Тема: VISATON PORTRAIT- первая попытка собрать акустику самостоятельное (а начиналось всё с биполяров)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для gfyz
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    141

    Вопрос VISATON PORTRAIT- первая попытка собрать акустику самостоятельное (а начиналось всё с биполяров)

    Здравствуйте!

    Очень прошу не пинать за не знание вопроса, темой заинтересовался несколько дней назад, и ещё словарным запасом для гугла, для получения правильных ответов, не овладел.

    есть желание собрать дипольные и биполярные колонки для установки на тылы в составе домашнего кинотеатра. (т.к. диван стоит в плотную к стене и отодвинуть не представляется возможным)
    но гугление ни как не выдаёт нужную принципиальную схему корпуса для такой акустики.

    кроме того что корпус должен быть похож на трапецию.

    (может в этой трапеции 2 "отдельных" колонки встроено только электрически они как то хитро соединены?)

    так же подскажите на что обратить внимание при выборе динамиков в такую акустику.

    тылы собираются исключительно для кино (музыку практически не слушаю)

    Спасибо большое за понимание!

    П.С.
    сейчас ДК состоит из
    ресивера
    Pioneer sc-lx56
    фронты Heco victa prime 702
    центр heco victa Center 102

    П.П.С.
    понимаю что процесс будет довольно долгий и проще купить уже готовую акстику, но хочется попробовать свои силы в новом для меня деле!
    Последний раз редактировалось gfyz; 23.07.2014 в 19:52. Причина: изменил название темы

  2. #21
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    еще несколько сабов рекомендуются..

  3. #22
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Посмотрите этот вариант

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Vinni, Э-эээ... Даже по картинке, на F3 приходим в область 120 Гц (и как там его ещё колбасить будет на переотражениях от задней стенки...). А человек ищет саб.

    gfyz, или всё-же полнодиапазонная акустика требуется?
    Император Галактики Андрей-I

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для gfyz
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Vinni,
    спасибо за вариант, посмотрю в качестве приобретения на тылы!



    Jazzer,
    уже да, самосборный саб, т.к. (мне кажется), в качестве первоначального опыта, это самый простой вариант!

    чуть позже выложу расчёты на проверку!

    но в принципе если делать ящик 40х40х40 это уже литров 65 получается. что для ЗЯ более чем достаточно!

  6. #25
    Частый гость Аватар для Karmanov
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    40х40х40
    Куб это самая неудачная форма для саба. И литраж рано считать без драйвера.

  7. #26
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Vinni, А человек ищет саб.
    Ну хоть бы шапку ветки прочитали штоли, да и что до вас писали.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для gfyz
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    прошу прощения за созданную неразбериху,
    действительно пришёл на данный форум с вопросом по диполям/биполярам.
    а скатился к сабвуферу.

    в общем по игрался я с программкой JBL speakershop
    выбрал в аудио мании динамик
    Wavecor SW270WA01-01

    нашёл инструкцию к этой программе ввёл все параметры.
    выдаёт что для этого динамика нужно всего лишь 28,62 литра в ЗЯ корпусе
    так же предлагает размеры ШхВхГ 30,5х49,5х18,9
    но для моей комнаты высота 49см. это очень много. максимум 40
    если делать куб то получается ширина стороны всего то 30,5 см.
    что то я поплыл =(
    не понимаю как уменьшить высоту корпуса при этом сохранив необходимый литраж....

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    не понимаю как уменьшить высоту корпуса при этом сохранив необходимый литраж....
    Считайте дециметрами, так проще, ненадо потом конвертировать в литры. Но маленький саб- всегда компромис.

    С уважением, Robertas

  10. #29
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2014-07-08-01-39-13 .png 
Просмотров:	522 
Размер:	228.0 Кб 
ID:	213555
    Я бы так забацал. Тыловые - PORTRAIT. Боковые - треугольный корпус, динамики максимально близко к фронтовым.

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для gfyz
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Vinni,
    PORTRAIT очень интересный вариант, и в принципе есть магазины в россии которые могут динамики привезти.
    и схемы все есть!

    в связи с этим 2 вопроса
    1. кросовер который приведён на схеме "рабочий" т.е. иду с этой схемой в магазин и покупаю всё необходимое (или заказываю саму плату)? или надо ещё что то допиливать высчитывать и ещё что то делать?
    2. 30w для моего ресивера не маловато будет? не "порвёт" ли он эти колонки к чертям? или он каким то образом определяет склько можно мощности пускать на те или иные колонки?
    3. может у вас есть на примете проектры для повторения в треугольном корпусе?

    П.С.
    если кроссовер у них ни какой нибудь, хитрый и схема верная, то для повторения ни чего кроме динамиков специфичного не надо?
    а остальные комплектующие купить в обычных магазинах!

    П.П.С.
    там даже проекты сабвуферов есть, но все с фазоинвертором =( а на мои итоговые 18 метров фазик вроде как не рекомендуют!
    Последний раз редактировалось gfyz; 16.07.2014 в 19:58. Причина: про саб добавил

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    честно не пойму зачем вам эти портреты и треугольные корпуса тоже.Купите пластмассовые колонки от ДК бушные тыщи за 1.5 за 5штук, и используйте их в т.ч и для расширения до 7.1 если нужно.Ничем таким кардинально портреты лучше не будут.Силы и деньги потратьте на саб.Опять не понятно зачем в ваши 18м 12голова.Есть же 10ка 263я, в 20 литрах ЗЯ работает аж бегом.Треугольные корпуса это чтобы был отраженный от стены звук, а у вас сплошные полки и шкафы.

  13. #32
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    честно не пойму зачем вам эти портреты и треугольные корпуса тоже.Купите пластмассовые колонки от ДК бушные тыщи за 1.5 за 5штук, и используйте их в т.ч и для расширения до 7.1 если нужно.Ничем таким кардинально портреты лучше не будут.Силы и деньги потратьте на саб.Опять не понятно зачем в ваши 18м 12голова.Есть же 10ка 263я, в 20 литрах ЗЯ работает аж бегом.Треугольные корпуса это чтобы был отраженный от стены звук, а у вас сплошные полки и шкафы.
    ТС черным по голубому написал - могу купить но не хочу, руки чешутся, творчество зудит. Какие деньги?
    Про 200мм саб согласен - выше крыши.
    Плоские на тылы, чтобы головой и руками не сносить. Ну представьте, что на уровне ушей висят пусть даже 1,5-2 литра АС. Через пару месяцев только рваные дырки в стенах останутся.
    Треугольные, что бы направлены были куда надо, висели капитально, и стояков в корпусе меньше.
    Можно не треугольные АС, а обычные, но надо кронштен городить, чтобы повернуть к центру головы.
    Кронштейн можно купить.
    Шкафы и др. окружение пофиг - у ТС ресивер люкс класса, с обработкой реверберации. Поверьте старшему пионервожатому - работает.

    gfyz, Портрет - готовый, проект немецкой фирмы. Берите и сдирайте с сайта. Включите переводчик яндекс и вперёд.
    Официальный представитель VISATON - AVC в Питере. Покупать не бросайтесь а тщательно изучите, что и как продают и пораскинте мозгами, сделает ли данная АС вас счастливым.
    Продают и платами продают и в рассыпуху.
    Ресивер не поддерживает пассивный сабвуфер. Надо специальный усилитель сабвуфера с поворотом фазы на 360 иначе фиг состыкуете с ресивером.

    Подаваемая мощность зависит от расстояния до микрофона при настройке. Если один метр, то и мощность будет подаваться 2-5 ват. У меня пока 12 Вт стоят. Больще -10 Дб не давал, шибко громко.

    Фазик не фазик, ресивер довольно неплохо согласует саб с комнатой, не идеально, но неплохо.

    До 11.1 ещё много АС надо, а не использовать возможности ресивера - это преступление.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	92.png 
Просмотров:	482 
Размер:	41.3 Кб 
ID:	213627
    Последний раз редактировалось Vinni; 16.07.2014 в 23:23.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для gfyz
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Zork1,
    динамик был тиснут из какой то соседней темы как идеально подходящий для ЗЯ + он есть в продаже в питере, поэтому и привёл как пример!
    Есть же 10ка 263я
    вы имеете в виду
    Wavecor SW263WA01-01???

    сегодня уже по играться не могу, глаза закрываются, завтра покручу его в программах.
    можете подсказать по электронике к сабу?
    на сколько я понимаю к нему, так же нужен кроссовер и специальный сабвуферный усилитель? ( ну мы же в разделе для новичков, и такие вопросы тут простительны)
    собсно, есть где их в росии брать? или списываться с забугорными компаниями что бы высылали?



    Vinni
    ,

    огромнейшее спасибо за наводку на сайт, в понедельник будет аудиенция с профессиональным плотником, распечатаю ему схему корпуса. посмотрим какие советы даст.
    у меня пока в голове не уложилось только одно. как сделать идеально ровное отверстие под динамик у сабвуфера.
    в магазине электроинструментов сказали, есть фрезеры с специальными приблудами, но они очень редко бывают. а ваще просто лобзиком пилкой для художественного выпиливания!
    не уж то нет специльной приблуды какой? =)))



    несколько часов назад, в голову пришла возможно здравая мысль.
    а что если не искать проекты треугольных АС. а взять проект обычного полочника. только коннектор проводов вывести не на заднюю стенку а как бы на боковую.
    и повесить громкоговорителем в бок?
    получится и кронштейнов не надо, и от стены выпирать не особо будет, и жене в сочетании с PORTRAIT можно сделать красиво ( ну или постараться сделать).
    Т.о. расширим систему на дополнительные 4 канала.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	расположение акустики на стене.png 
Просмотров:	459 
Размер:	255.9 Кб 
ID:	213636

  15. #34
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    плотником, распечатаю ему схему корпуса. посмотрим какие советы даст.
    у меня пока в голове не уложилось только одно. как сделать идеально ровное отверстие под динамик у сабвуфера
    Плотник знает. Более того вы задаёте вопросы, которые на этом сайте не то что имеют ответы, а и кино снято по ним. Есть поиск, пользуйтесь.

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    несколько часов назад, в голову пришла возможно здравая мысль.
    Открываем инструкцию по эксплуатации ресивера. Смотрим расположение АС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	92.png 
Просмотров:	476 
Размер:	33.8 Кб 
ID:	213637
    Соответствует ваша идея требованиям к расположению АС? Не соответствует, идея не правильная.
    Можно сделать по нашему, пофиг инструкции, мы сами с усами, мало ли чего япошки напишут, г. это всё, и так пойдёт, и т.д. и соответствующим результатом.
    Если ПОРТРЕТ, SBL SBR только помогает создать ощущение пространства для слушателей сидящих с краю, то с SL SR халява не пройдёт. Они формируют весь звук между тылами и фронтами.
    Надо нормальная АС, я бы 202 купил, в т.ч. для FWL/FWR и FHL/FHR, они совсем маленькие и имеют скошенный корпус, это поможет их повернуть на нужный угол, правда глубокие они.
    Подберите коробку из под обуви подходящего размера и прикинте с женой, куча вопросов отпадёт. В принципе, как вы нарисовали, только АС на слушателя надо повернуть. А в настройке ресивера указать, что SL/SR стоят сзади ушей, как на схеме.
    Пошарьте по интернету, может найдёте, какие динамики в 202 стоят.
    Если решите сделать 3 угольную АС - поможем.
    Ресивер может озвучивать дополнительные зоны, например кухню. Я бы лучше туда творческий зуд направил.
    Саб бы тоже родной купил.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	92.png 
Просмотров:	481 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	213639 Ваши проблемы расположения мне понятны, у меня ещё хуже.
    Последний раз редактировалось Vinni; 17.07.2014 в 07:39.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    http://www.samodelka.ru/goods/18446744073708553586.htm динамик работает в любом оформлении ЗЯ ФИ ТЛ.Про руки чешутся, я и пишу-чесать нужно обо что то боль мень приличное,еще лучше обо то, чего не купишь в магазине, а портреты эти как по мне, ни кожи, не рожи.И бюджет на динамики лучше сразу обозначить.Электроника к сабу либо готовый усилитель спец для саба (обойдется тыс в 5ть), либо фильтр (рублей 1т)+обычный усилитель пром или самопал, либо (как компромисс) просто любой усилитель (ресивер все фильтрует как надо)Не нужно вам фрезы по большому счету, лобзиком дыру выпилите, динамик закроет ее фланцем, утапливать его нужно только если опять творчество проснулось.А некуда время девать то и дрелью с мелким сверлом можно выпилить как во времена СССР)))Про проект обычного полочника: наконец то пришла здравая мысль, теперь наклоните под 30-40 градусов переднюю панель,-это и будет то, что вам нужно.Подойдет любой малогабаритный проект.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для gfyz
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Vinni,
    спасибо, за обстоятельный ответ. а не подскажете что значит SL и SR на изображении из инструкции пунктиром?
    просто где то проскакивала информация что для создания объёмного звучания в пионерах тылы можно как раз поставить ровно с права и с лева от головы.
    в моём случае это считай плошмя по стене! почитал инструкцию про пунктир ни чего не сказано, видимо их можно перемещать по оси. но в инструкции сказано что нельзя направлять их друг на встречу другу! поэтому самопальные полочники, плошмя к стене отпадают =(
    жаль=))
    теперь так сказать ищется треугольный вариант АС. ну или трапеция c динамиками только с одной стороны!
    может ещё какие производители есть которые выкладывают проекты АС для повторения?




    Zork1,
    бюджет на самопальный саб не жалко будет в районе 20-25тыс.р. за всё. в месте с усилителем.

    можете ссылку дать где можно взять усилитель для сабвуфера за 5к
    я пока только https://translate.google.ru/translat...%2F&edit-text= нашёл =( и то он в америке!

    в принципе глянул документацию на этот динамик, на сколько понял литраж для него оптимально до 60 литров, и если сделать корпус 360*360*500 получится 65 литров. минус перегородки, всяческие рёбра жёсткости да усилитель, литров 60 как раз останется.
    правильный ход мыслей????
    беру этот дин.
    ваяю такой корпус. вставляю в него динамик
    и по сути получаю пассивный саб
    (в упрощённом виде)
    про полочники, если расположить плошмя как на картинке которую выше выкладывал, и плошмя же НО наклонить (картинка в этом постеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2014-07-18-00-58-04.png 
Просмотров:	456 
Размер:	118.1 Кб 
ID:	213695), ресивер поймёт? или всё таки нужно разворачивать на слушателя в любом случае?

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Вэйвкоры периодически продают со скидкой в Самоделке-Мании, но это ждать надо Нового Года или весны.Сабовые усилителеи периодически проплывают в барахолке, нужно ловить.Или притащить из Штатов http://www.parts-express.com/cat/sub...amplifiers/332
    Последний раз редактировалось Zork1; 18.07.2014 в 10:50.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для gfyz
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    подскажите по поводу размеров корпуса,
    как проверить, правильность подбора параметров?
    посмотрел в документации самый ровный график АЧХ при 60 литрах.
    потом посмотрел на производителей, там тоже примерно такие же размеры!

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Для 263го 60литров это ФИ, в ЗЯ 15-20-24 литра для добротности 0,7 (параметры динамиков немного плавают, от того и разный объем) 60л зя динамик будет раздемпфирован.

  21. #40
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: конструкция диполей и биполей? (направьте в нужную сторону новичка)

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    что значит SL и SR на изображении из инструкции пунктиром?
    Это значит, что они могут иметь два положения: или под углом сзади или сбоку напротив ушей. Перед настройкой MCACC надо выбрать ваш вариант. Есть отдельная настройка, и на экране ресивер показывает, как вы настроили - ошибиться невозможно.

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    в моём случае это считай плошмя по стене
    А вы голову при просмотре на стену упираете? Измерьте расстояние от ушей до стены и угол, на который надо повернуть АС, и не надо будет гадать. Я поэтому и писал выше про скошенный корпуса 202 АС, может этого скоса и достаточно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	92.png 
Просмотров:	436 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	213770

    Саб купите этой фирмы, ни внешне, ни внутренне, ни по цене, лучше не сделаете.

    ---------- Сообщение добавлено 08:59 ---------- Предыдущее сообщение было 08:15 ----------

    Цитата Сообщение от gfyz Посмотреть сообщение
    нужно разворачивать на слушателя в любом случае?
    нужно разворачивать на слушателя в любом случае

    ---------- Сообщение добавлено 09:07 ---------- Предыдущее сообщение было 08:59 ----------

    Ещё хорошая ссылка.
    Последний раз редактировалось Vinni; 19.07.2014 в 12:18.

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •