Страница 12 из 13 Первая ... 210111213 Последняя
Показано с 221 по 240 из 258

Тема: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    energy audio
    Автор темы
    Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах

    Foxtrot представляет собой модуль, который принимает цифровые аудиоданные (только формат PCM) по SPDIF (оптика и коаксиал) или I2S интерфейсам, записывает их в буфер FIFO (первый пришёл — первый вышел) и выдаёт данные из него на ЦАП по I2S с тактированием от мастерклока этого ЦАПа. Одновременно в режиме реального времени поток анализируется и на основе данных (частота, битность) выдаются сигналы управления цифровым фильтром ЦАПа, переключения мастерклоков, а также сигналы для модуля индикации. Мастерклоки возможны со следующей парной кратностью 256Fs / 384Fs / 512Fs / 768Fs. К модулю возможно подключение асинхронных USB интерфейсов Flamenco (все ревизии), Bolero, а также других интерфейсов тактируемых от ЦАПа, выдающих данные по шине I2S и сигнал выбора нужного мастерклока.

    Проще говоря использовать его можно вместе или вместо фламенко/болеро. Модуль индикации при этом подключается к фокстроту и показывает параметры потока либо с SPDIF либо с I2S входа.

    Дополнительные фото девайса - https://yadi.sk/d/qlxs9t7VU8NrL

    Отзывы и впечатления о девайсе тут - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67425

    Отдельное огромное спасибо Alex-у за идею с FIFO и Wired-у за пинок в верном направлении!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foxtrot.jpg 
Просмотров:	2220 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	212296   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Flamenco 4L LE and FOXTROT.JPG 
Просмотров:	2545 
Размер:	102.9 Кб 
ID:	212297   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bolero and FOXTROT.JPG 
Просмотров:	2245 
Размер:	116.2 Кб 
ID:	212298  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось energetik; 08.07.2014 в 19:46.
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  2. #221
    energy audio
    Автор темы
    Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Алексей, возможно ли вывести с девайса отдельно две линии даты, и ворд-клок соответственно, для подключения мультибитных ЦАП в обход ЦФ, для форматов высокого разрешения. Такое подключение также удобно для остальных м.с. ЦАП с ЦФ, если включать паралельно, в моно режиме. Здесь вот на USB такую возможность предлагают: http://jlsounds.com/i2soverusb.html, но хотелось и по SPIDF.
    на самом деле этот вопрос задают всё чаще и чаще. Постараюсь ответить максимально развёрнуто. Если честно, я в вопрос вникал не сильно, практики с мультибитами без ЦФ у меня нет, но думается мне, что кроме двух дат и битклока мультибиту нужен вордклок, даже скорее не вордклок, а сигнал начала преобразования, по которому данные из внутреннего последовательного регистра задвигаются в преобразователь. Таким образом от девайса нужно получить 4 выходных сигнала - LDATA, RDATA, BCK, LATCH. В связи с тем, что практически все мои девайсы могут отдать на выход только три сигнала, то реализация этой идеи невозможна. Однако такой "разветвитель" можно довольно просто реализовать отдельной платкой с CPLD и юзать её практически с любым источником, с любой схемой тактирования и требованиями к сигналам. Кулрунеры которые я с некоторых пор использую в своих проектах крайне малопотребляющие. Единственный ньюанс их применения - это нетолерантность к 5В. Т.е. нужно использовать либо преобразователь уровней, либо ЦАП с питанием цифровой части 3.3В.
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  3. #222
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах

    В общем я предпологал что все упрется в три выходных канала, тут наверное надо закладывать заранее, может и сучетом многоканальности.
    По поводу толерантности 5в, 3.3в сигналы будут входящими на 5в входы ЦАП что вполне работоспособно, и как по мне лучше с точки зрения помех. А с выхода ваших девасов можно задать и 3.3в и 5в, как запитаеш гальваноразвязку. По логике работы, наверное можно орентироваться на даташиты ЦФ, типа SM5847, по их выходу. Разрядность выхода на такой платке тоже должна выставляться, что то типа 16-18-20-24 бит. Может быть также можно включить в платку функцию обхода ЦФ.
    Мне такая платка платка пригодилась бы.

  4. #223
    energy audio
    Автор темы
    Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    В общем я предпологал что все упрется в три выходных канала, тут наверное надо закладывать заранее, может и сучетом многоканальности.
    По поводу толерантности 5в, 3.3в сигналы будут входящими на 5в входы ЦАП что вполне работоспособно, и как по мне лучше с точки зрения помех. А с выхода ваших девасов можно задать и 3.3в и 5в, как запитаеш гальваноразвязку.
    Я уже заказал преобразователи уровней серии LVC. Там можно от 1.7 до 5.5В с двух сторон по разному.

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    По логике работы, наверное можно орентироваться на даташиты ЦФ, типа SM5847, по их выходу. Разрядность выхода на такой платке тоже должна выставляться, что то типа 16-18-20-24 бит. Может быть также можно включить в платку функцию обхода ЦФ.
    Там много чего ещё нужно будет, но думаю это решаемо.

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Мне такая платка платка пригодилась бы.
    Обязательно сделаю, но чуть чуть попозже... сейчас сильно не до этого
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  5. #224

    По умолчанию Re: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Алексей, возможно ли вывести с девайса отдельно две линии даты, и ворд-клок соответственно, для подключения мультибитных ЦАП в обход ЦФ, для форматов высокого разрешения. Такое подключение также удобно для остальных м.с. ЦАП с ЦФ, если включать паралельно, в моно режиме.
    Неудобно спрашивать даже, думал стоит ли... Но решился. А Зачем? Нафига єто?
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  6. #225
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах

    Мне хотелось бы подключить PCM63 на 44.1 через ЦФ, а на форматах повыше напрямую, также попробовать разницу скажем между SM5842 и програмными ресемплерами на компе.
    Если вопрос в том что, зачем мучатся с мультибитными цап, то у меня создалось впечатление что они могут быть выигрышнее на микродинамике. Наверное это не показатель, но модернизировал старый ЦАП на AK4395, в динамике вполне даже неплохо, очень чисто и прозрачно, но нет наполнености какими то мелкими нюансами, по сравнению с другим цапом, платой на 63. Дело ли в самой микросхеме и обвязке, типе преобразовании, или внутренем ЦФ не знаю, но хотелось собрать альтернативный вариант.
    В итоге интерестно, ну и музыку мне нравиться слушать.

  7. #226
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от energetik Посмотреть сообщение
    Обязательно сделаю, но чуть чуть попозже... сейчас сильно не до этого
    Ну как бы считайте что один покупатель на нее есть.

  8. #227

    По умолчанию Re: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Мне хотелось бы подключить PCM63 на 44.1 через ЦФ, а на форматах повыше напрямую, также попробовать разницу скажем между SM5842 и програмными ресемплерами на компе.
    тогда лучше действительно платку разделитель каналов. там же и коммутация, материалов: плата (макетка), ПЛИС (epm3064), стаб(опционально), пара IDC разьемов. Все Вечер работьі.
    Особенно если єто только на попробовать
    Последний раз редактировалось Wired; 19.09.2014 в 17:59.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  9. #228
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Всё это есть тут .
    Да дествительно, но здесь надо привязываться к одному устройству, и копать его для установки пары перестраевыемых генераторов. Немного неуневерсально выходит, хотя идея управлением внешним генератором интересная.

    ---------- Сообщение добавлено 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было 18:00 ----------

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    тогда лучше действительно платку разделитель каналов. там же и коммутация, материалов: плата (макетка), ПЛИС (epm3064), стаб(опционально), пара IDC разьемов. Все Вечер работьі.
    Особенно если єто только на попробовать
    Эх, это вам вечер работы, а я для ПЛИС не писал, только для промышленых контролеров немного. Ну и програматор и програмное обеспечение тоже нужно. В обшем идея правильная.

  10. #229

    По умолчанию Re: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Эх, это вам вечер работы, а я для ПЛИС не писал, только для промышленых контролеров немного. Ну и програматор и програмное обеспечение тоже нужно. В обшем идея правильная.
    А разве самому неинтересно?
    Помню первое, что на плисине сделал, именно разделитель каналов.
    Софт, безплатньій максплюс, програматорами на ебей только ленивьій не торгует.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  11. #230
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    А разве самому неинтересно?
    Да интересно, иногда правда лень побеждает, ну надеюсь все же возьмусь за это. Спасибо.

  12. #231

    По умолчанию Re: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Да интересно, иногда правда лень побеждает, ну надеюсь все же возьмусь за это. Спасибо.
    успехов!
    лень, она раньше нас родилась
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  13. #232
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах

    Сделал дополнительный модуль к фокстроту. Фактически это спдиф-селектор: 2 оптики, коаксиал, ЮСБ (на РСМ2706). На борту возможность подключения внешней индикации на 4 или 8 светодиодах (или 4-х двухцветных), выбор входа - любой кнопкой без фиксации. Также сделан отдельный выход спдиф, на который идет тот же сигнал, что и на фокстрот. На борту свой стаб, может питаться как от 5 вольт с фокстрота, так и от отдельного внешнего питальника.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04518.JPG 
Просмотров:	819 
Размер:	179.4 Кб 
ID:	218557Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04519.JPG 
Просмотров:	837 
Размер:	177.2 Кб 
ID:	218558Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04521.JPG 
Просмотров:	425 
Размер:	124.9 Кб 
ID:	218559
    Последний раз редактировалось Ромыч; 24.09.2014 в 06:31.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  14. #233
    energy audio
    Автор темы
    Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах

    Рома, респект
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  15. #234

    По умолчанию Re: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах

    Ромыч,
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  16. #235
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах

    Судя по всему, первый ЦАП на фокстроте
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05279.JPG 
Просмотров:	971 
Размер:	221.9 Кб 
ID:	219915  
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  17. #236
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Судя по всему, первый ЦАП на фокстроте
    А я вот причесать не успел, правда этот фокс с болеро передут в другой корпус, ультрахайендный.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    А я вот причесать не успел
    В "непричесанном" виде я мог еще месяца два назад выложить ))))))
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  19. #238
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах

    В выходные приезжал Ромыч со своим ЦАПом и фокстротом на входе. Слушали с emu 0404 pcie по асио на вин7 из под фубара 1.1.8. Слушали и по коксу и по 2-м разным тослинкам (я разницы не услышал).
    В общем впечатления только положительные. В его конструктиве нельзя было малой кровью поставить болеро для сравнения и посему ничего об этом сказать не могу.

    Сцена и её глубина очень хороши и как мне кажется построенны правильно. Тональный баланс его ЦАПа немного другой (по сравнению с Н153), но в общем примерно то-на-то и выходит по картинке. Т.е. явного ухудшения от такого варианта spdif-a я не услышал. (У меня лежит чарльстончик - ждёт бп - тогда поиграюсь и им.)
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  20. #239
    Новичок Аватар для michy
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах

    Алексей , подскажите ,есть связка пк(spdif)-(spdif)opendrc(spdif)-(spdif)foxtrot(i2s)-dac .
    Насколько корректно будет работать связка ввиду наличия буфера в фокстроте и тактирования транспорта от цап ?

  21. #240
    energy audio
    Автор темы
    Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: Модуль SPDIF&I2S входов Foxtrot в вопросах и ответах

    Цитата Сообщение от michy Посмотреть сообщение
    Алексей , подскажите ,есть связка пк(spdif)-(spdif)opendrc(spdif)-(spdif)foxtrot(i2s)-dac .
    Насколько корректно будет работать связка ввиду наличия буфера в фокстроте и тактирования транспорта от цап ?
    Будет вполне корректно работать вся цепочка.
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

Страница 12 из 13 Первая ... 210111213 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •