Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Простой усилитель класса А на TDA2050

  1. #1
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Простой усилитель класса А на TDA2050

    решил сделать вот такой усилитель класса А ,думаю будет иметь очень мало искажений
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA2050 класс А.png 
Просмотров:	4103 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	212128

    во первых сама 2050 в инверте мало искажает,а тут она в классе А(тк слабо нагружена на повторитель),выходнрй повторитель однотакт в классе А с током 1,5А(мало искажает,добавляя в основном четные приятные гармоники)да еще он охвачен оос,думаю при хорошей разводке платы искажения будут менее 0,005%
    можно конечно вместо резистора источник тока на однотипном транзисторе в нижнее плечо поставить,будет выше кпд как в экономичном классе А Семынина
    вот спектр 2030а (она хуже чем 2050) без повторителя в инверте,на нагрузке 3,4 ом,
    при нагрузке на повторитель микруха должна очень мало искажать сигнал
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post.png 
Просмотров:	1331 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	212127
    в принципе можно даже в неинвертирующем попробовать,тк искажения очень малы в классе А
    Поругайте если что
    Последний раз редактировалось ибуки; 26.06.2014 в 01:29.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    20.08.2013
    Адрес
    Егорьевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Простой усилитель класса А на TDA2050

    По мне ВК на 3х транзисторах, напр. для развязки с первым полевым, позволит использовать ОУ, изменять место вкл. ООС ,что и предполагает больше вариантов для выбора по звучанию.

  3. #3
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Простой усилитель класса А на TDA2050

    Цитата Сообщение от MELOXRONIK Посмотреть сообщение
    По мне ВК на 3х транзисторах, напр. для развязки с первым полевым, позволит использовать ОУ, изменять место вкл. ООС ,что и предполагает больше вариантов для выбора по звучанию.
    здесь простота схемы при хорошей линейности,да и меньше шансов на возбуд чем с тремя транзисторами,если конечно их охватывать общей ООС

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    20.08.2013
    Адрес
    Егорьевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Простой усилитель класса А на TDA2050

    Цитата Сообщение от ибуки Посмотреть сообщение
    здесь простота схемы при хорошей линейности,да и меньше шансов на возбуд чем с тремя транзисторами,если конечно их охватывать общей ООС
    ОУ можно пробовать и НЧ,а некоторым хватит и двух тр.

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Простой усилитель класса А на TDA2050

    один транзистор легче охлаждать тк прокладка не нужна,а на ней много тепла задерживается,да и есть мнение что с резистором звук лучше чем с ИТ,но я не спорю ,может экономичный класс А Семынина попробую,только на двух транзисторах,третий уменьшит быстродействие,тк у Дарлингтонов оно намного меньше чем у обычного повторителя

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Простой усилитель класса А на TDA2050

    Подвох простоты №1

    Поскольку у ТС главная цель - мин. иск., то надо будет вводить вых. транз. в режим с мин. иск., а у ЭП это не полпитания, а чуть в стороне. Т.е. назревает Свых, а в схеме с биполярным питанием это будут две последовательных 22мф с заведеной в середину поляризацией.

    Нет. Тут ноль будет принудительный из-за общей ОС, но опять же у ЭП мин. иск. не там.
    Последний раз редактировалось vova56; 26.06.2014 в 06:08.

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Простой усилитель класса А на TDA2050

    в классе А эти искажения будут очень малы,,даже при точно "половине" на эмиттере,не забывайте, что этот выходной повторитель охвачен общей параллельной ООС в усилителе
    если очень нужно то можно сделать с однополярным питанием,кондером на выходе и сместить "ноль",но думаю что это ничего не даст тк даже в исходной схеме повторитель не узкое место в плане искажений

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Простой усилитель класса А на TDA2050

    Да вроде не забываем (см. выше)

    № 2
    Чем подтверждается что при вых токе 50 ма (это 1/3 от (+15-15) / 4 ома / бета 50) микросхема 2050 будет ещё в классе А ?

  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Простой усилитель класса А на TDA2050

    ток базы повторителя 1,5а/100(бэтта транзистора)=15ма,более того он по постоянному току действует на верхнее плечо выхода микросхемы увеличивая ток покоя,резистор (Э-Б)=300ом небходимый для увеличения быстродействия повторителя тоже немного увеличивает этот ток покоя,но даже без режима по постоянному току,ток потребления(15ма) повторителя не выводит микросхему из А класса

  10. #10
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Простой усилитель класса А на TDA2050

    Ну тогда давайте соберем явно требования:
    - усь для нагрузки 8 ом (не 4)
    - у 5200 бета 100 (это кажется буква О)
    - Rэб не уменьшать до стд. значения 100ом, а назначить 300ом.

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Простой усилитель класса А на TDA2050

    можно и для 4 ом,поставив источник тока вместо резистора,Rэб да , лучше даже наверное 500ом,тк неизвестно как он повлияет на линейность микросхемы(хотя по идее должен увеличивать линейность)

  12. #12
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Простой усилитель класса А на TDA2050

    Знатоки мс-УМЗЧ могли бы подсказать мс с регулируемым током покоя, есть такая? А то много досадных ограничений, снялись бы. Возможно, среди наушниковых мс есть.

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Простой усилитель класса А на TDA2050

    я конечно за,но тут весь смак в доступности и дешевизне микросхемы,вот исследования влияния дополнительной нагрузки 200 и 68ом на выходе микросхемы,вроде немного уменьшает искажения при малых сигналах,те расширяет область А класса по току,а тк это происходит в одном плече то должны по идее четные гармоники преобладать над нечетными,а это хорошо,и думаю Rэб можно уменьшить до 200ом http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8514-6

  14. #14
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Простой усилитель класса А на TDA2050

    Так все эти усовершенствования на будущее, а делать первый экз. наверняка можно как изначально сформулировано. С чем будете сравнивать звук?

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Простой усилитель класса А на TDA2050

    с экономичным повторителем Семынина,драйвер на 6ж38п в триоде,но думаю проиграет,хотя хз
    друг попросил простой усь сделать в классе А,я хотел сначала JLH1969г но потом решил попробовать эту схему,у Худа искажения в модели великоваты и расходы на моторолу MJ15003 больше

  16. #16
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Простой усилитель класса А на TDA2050

    Ламповый УН! Под это сравнение хорошо бы нащупать конкретный муз. фрагмент, на котором разница будет видна побольше. Нет, у всех всё есть, но именно указать, что вот на такой-то вещи бросилось в уши.

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Простой усилитель класса А на TDA2050

    мне бы еще слух филигранныйтут не обещаю

  18. #18
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Простой усилитель класса А на TDA2050

    Цитата Сообщение от ибуки Посмотреть сообщение
    мне бы еще слух филигранныйтут не обещаю
    Преобретётся, когда экономичный класс А с резистором годик послушаете)

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Простой усилитель класса А на TDA2050

    ибуки, а если упростить схему еще больше - ВК в ОЭ, а не в ОК, а ООС завести через ДК. ?
    хуже будет ли такое решение?
    ведь один фиг у тда2050 - разгружается в класс А только выходной каскад, а вся начинка как работала в своих режимах - так и будет же работать дальше. или не?

  20. #20
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Простой усилитель класса А на TDA2050

    вся начинка и так работает в классе А,если с ОЭ это еще поворот фазы на 180град,дополнительное усиление по напряжению, что приведет к самовозбуждению,кроме того ОЭ дает большие искажения, имеет меньшее входное сопротивление(больше будет нагружать МС) ,а выходное сопротивление больше,значит хуже демпфирование головки
    обратная связь здесь применена параллельная тк такое включение МС дает на порядок меньшие искажения даже без повторителя,можно конечно завести обратную связь как обычно,на инвертирующий вход ,но надо пробовать и мерять искажения
    тут я думаю не в искажениях будет слабое место,а в быстродействии(по даташиту 6..8в/мкс),поэтому я думаю,оставить как есть,а глубину общей ООС уменьшить(сделать Ку=40..50),искажения останутся достаточно малыми,а быстродействие вырастет,кроме того от источника сигнала будет требоваться меньшее напряжение,а значит он( выход источника) тоже будет меньше искажать сигнал

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •