Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц

    Селективный вольтметр вещь очень нужная в радиолюбительском хозяйстве, позволяет оценить уровень сигналов в определённой области частот, например, чтобы оценить уровень гармоник или шума, а если у селективного вольтметра сигнал после фильтрации подать не только на детектор уровня, но и вывести для подачи на осциллограф, то можно вырезанный диапазон и увидеть, т.е. получается практически спектроанализатор с той разницей, что у последнего выводится на экран сразу весь спектр, а для селективного вольтметра это придётся делать вручную перестройкой гетеродина (это конечно не так приятно, но когда частоты гармоник известны заранее, то получается не утомительно). Конечно звуковая плата до 90 кГц позволяет всё это делать, но а если надо выше? К примеру посмотреть 5-10 гармоник от частоты 20 кГц? И наконец в селективном вольтметре можно сделать выделение гармоник чисто аналоговыми методами, что позволяет повысить достоверность измерений по отношению к цифровым методам через математику (правда последний позволяет понизить планку шума ниже реального за счёт понижения достоверности, чего аналоговый не позволяет, поэтому для аналогового надо делать малошумящую схему). Именно аналоговый селективный вольтметр я и хочу собрать. Принцип простой (практически приёмник), входной сигнал преобразуется в ВЧ сигнал определённой частоты, получившийся сигнал фильтруется, а дальше или подаётся на детектор\осциллограф или преобразуется в более низкую частоту (для большей фильтрации и простоты измерений, особенно если надо эффективное значение, напр., для измерения шума), есть приборы и с тремя преобразованиями, всё зависит от заданного диапазона частоты по входу и минимальной полосы пропускания, мне хватает входного диапазона между 5 кГц и парой сотен кГц и полосы пропускания в 1 кГц, поэтому думаю хватит и одного преобразования. Итак блок схема получается простой, сигнал после аттенюатора и согласующего каскада с фильтрацией поступает на смеситель. Наименьшие шумы и помехи имеет балансный диодный смеситель (особенно на Шоттках) и именно такой используется в промышленных аппаратах, здесь очень важна симметрия, поэтому использую такой http://ru.farnell.com/avago-technolo...143/dp/1843077 (это готовый кольцевой смеситель на четырёх согласованных ВЧ диодах Шоттки). На смеситель надо подать от генератора синус нужной частоты (и довольно чистый для получения малых шумов) и именно он и определит измеряемую частоту (как в приёмнике), а значит он должен быть стабильным и удобным в перестройке. И вот тут удачно подойдёт недавно купленный у китайцев перестраиваемый энкодером до 5.74 МГц DDS генератор https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66383, поэтому частоту на выходе смесителя (и соответственно фильтра) надо выбирать менее 5.74 МГц, я выбрал 4 МГц. После смесителя сигнал попадает через согласующее устройство на кварцевый полосовой фильтр, это просто несколько П-образных звеньев на дешёвых кварцах 4 МГц (кварцы последовательно, а между ними конденсаторы на землю), такой фильтр из-за высокой добротности кварцев (десятки тысяч) без проблем при отстройке +- 1 кГц обеспечивает подавление ниже -100 дБ (дополнительные преобразования позволили бы довести отстройку до 10 Гц, но меня и 1 кГц устраивает, частоты ниже 5 кГц я и обычной звуковой платой могу посмотреть до 10-ой гармоники). Всё, теперь сигнал 4 МГц можно подать или на пиковый вольтметр или на осциллограф, амплитуда (пик) этого сигнала равна амплитуде входного сигнала частотой, равной 4 МГц минус частота задающего генератора, к примеру, подаём на вход 20 кГц, генератором устанавливаем 3900 кГц, соответственно амплитуда сигнала 4 МГц после фильтра соответствует входной частоте 100 кГц, т.е. 5-ой гармонике от 20 кГц. Какие будут замечания и советы?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    После смесителя сигнал попадает через согласующее устройство на кварцевый полосовой фильтр, это просто несколько П-образных звеньев на дешёвых кварцах 4 МГц (кварцы последовательно, а между ними конденсаторы на землю), такой фильтр из-за высокой добротности кварцев (десятки тысяч) без проблем при отстройке +- 1 кГц обеспечивает подавление ниже -100 дБ
    Фильтр реально собран, проверен и настроен или это теория?

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Какие будут замечания и советы?
    Посмотреть на SDR приемники, там многие вопросы уже решены, и платы готовые доступны.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Фильтр реально собран, проверен и настроен или это теория?
    Не собран, но и не теория, такие фильтры широко коротковолновики используют и видел много статей с конкретными измерениями на сходных частотах, да и послезавтра у меня будет возможность лично проверить на работе (у нас идут кварцы на 4 МГц в одно из устройств, так что у меня нет проблем из большого числа одной партии отобрать хоть 10 штук точно одной частоты и получить даже меньше 1 кГц).
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Посмотреть на SDR приемники, там многие вопросы уже решены, и платы готовые доступны.
    Нет, SDR приемники как измерители имеют неважные характеристики, т.к. там важно качество не самого входного сигнала, а того, который внутри (через модуляцию), поэтому для измерителей подходы схемотехники несколько иные несмотря на похожий принцип (в интернете есть попытки использовать SDR приемники как измерители и видно, что как измерители они не ахти, погрешности и точность выделения неудовлетворительны).

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Какие будут замечания и советы?
    А нельзя ли сделать второе преобразование "вниз" так, чтобы попасть в звуковой диапазон и использовать звуковую карту ? Основная проблема - комбинационные частоты и нижний предел по шуму.
    Насколько я помню, для кварцевых фильтров требуются не абсолютно идентичные по частоте кристаллы, а с определённым разносом, зависящим от полосы и схемы фильтра.
    Последний раз редактировалось anatol0; 24.06.2014 в 17:31.

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,201

    По умолчанию Re: Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Конечно звуковая плата до 90 кГц позволяет всё это делать, но а если надо выше?
    Ну, до 190 кГц тоже особой проблемы не представляет.
    Другое дело, что у селективного приемника как правило разрешение и С/Ш выше фем у БПФ-спектроанализатора.

    ---------- Сообщение добавлено 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было 16:37 ----------


    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Конечно звуковая плата до 90 кГц позволяет всё это делать, но а если надо выше?
    Ну, до 190 кГц тоже особой проблемы не представляет.
    Другое дело, что у селективного приемника как правило разрешение и С/Ш выше фем у БПФ-спектроанализатора.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц

    Для дифференциально-мостовых нужны разные кристаллы, для лестничных - одинаковые.
    Тут вроде лестничный предполагается.
    Но у лестничных крутизна разных скатов разная. По определению.
    У Реда это все описано на пальцах.
    У Зверева более строгий анализ (я выкладывал его книжку тут).


    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    такой фильтр из-за высокой добротности кварцев (десятки тысяч) без проблем при отстройке +- 1 кГц обеспечивает подавление ниже -100 дБ
    Это только в симуляторе. В реальности надо еще умудриться так его заэкранировать. А тут будут проблемы, потребуется согласовать фильтр со смесителем (смеситель любит видеть со всех сторон 50 Ом) а это LC-цепочка (П- или Г-). Ее тоже экранировать. Плюс импеданс фильтра зависит от частоты, чего смеситель не любит (отраженка снижает перегрузочную способность) - диплексер (еще фильтр).
    В реале вся эта гирлянда с диффмостовым фильтром 8 порядка с полосой 2,4кГц у меня имела подавление -89дБ за полосой (максимумы "зубцов"). Между входом-выходом две перегородки в коробке, земля разрезана (перегородки землятся у земляных болтлв входа-выхода). Это что свип с детектором показали.

    А так - да, должно получицца. 1кГц полосы и при сильно разных резонаторах получится, если конденсаторы покрутить на АЧХометре. В таком разе лучше делать скажем 4 порядок + 4 порядок, с развязкой усилителем. Легче настраивается. Тут же при изменении емкостей несколько изменяется согласование.
    Делал из резонаторов 6 МГц фильтр 4 порядка, полосу выкручивал от 500 Гц до 2,1кГц - больше не вышло из-за узкого резонансного промежутка кварцев.

    Кстати, есть широкополосные фильтры (15кГц) на 10,7 МГц от старых УКВ ЧМ радиостанций, можно ФФТ компа использовать (перегнать вниз). Были и более широкие, и более высокого порядка (восьмой - такие тоже видел). Но это все уже по заначкам лежит. Но с этим синтезом не выйдет.
    Доступны фильтры на 8,86 и 9МГц - для любительских аппаратов.

    Есть еще электромеханические, 500кГц с полосой 600 Гц продаются. И другие тоже.

    ---------- Сообщение добавлено 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было 17:50 ----------

    В спектроанализаторах тоже часто на последней ПЧ используют БПФ, чтобы не ждать полгода установления при RBW 10Гц.
    Yours Aye, Ilya

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    А нельзя ли сделать второе преобразование "вниз" так, чтобы попасть в звуковой диапазон и использовать звуковую карту ?
    Всё можно, хочется попроще сделать, учитывая данное ТЗ.
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Для дифференциально-мостовых нужны разные кристаллы, для лестничных - одинаковые. Тут вроде лестничный предполагается.
    Совершенно верно, вариант лестничного.
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Но у лестничных крутизна разных скатов разная.
    В данном случае (минимальная входная частота 5 кГц) это не должно быть проблемой.
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    А тут будут проблемы, потребуется согласовать фильтр со смесителем (смеситель любит видеть со всех сторон 50 Ом) а это LC-цепочка (П- или Г-). Ее тоже экранировать. Плюс импеданс фильтра зависит от частоты, чего смеситель не любит (отраженка снижает перегрузочную способность) - диплексер (еще фильтр).
    Верно и я в первом посте указал, что после смесителя сигнал попадает на кварцевый полосовой фильтр через согласующее устройство, какое нибудь стандартное из книжек (напр., "Радиоприёмные устройства с большим динамическим диапазоном", стр. 155), прогоню в симмуляторе. Кстати, думаю диф. вход смесителя запитать не от трансформатора, а от Fully-Differential ВЧ ОУ, у них выход очень симметричный.
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Между входом-выходом две перегородки в коробке, земля разрезана (перегородки землятся у земляных болтов входа-выхода). Это что свип с детектором показали. А так - да, должно получицца. 1кГц полосы и при сильно разных резонаторах получится, если конденсаторы покрутить на АЧХометре. В таком разе лучше делать скажем 4 порядок + 4 порядок, с развязкой усилителем. Легче настраивается. Тут же при изменении емкостей несколько изменяется согласование.
    Спасибо за советы, про экранирование подумаю.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Кстати, есть широкополосные фильтры (15кГц) на 10,7 МГц от старых УКВ ЧМ радиостанций, можно ФФТ компа использовать (перегнать вниз). Были и более широкие, и более высокого порядка (восьмой - такие тоже видел). Но это все уже по заначкам лежит. Но с этим синтезом не выйдет.
    Доступны фильтры на 8,86 и 9МГц - для любительских аппаратов.

    Есть еще электромеханические, 500кГц с полосой 600 Гц продаются. И другие тоже
    Ещё есть на 45 или 55МГц для РП с преобразованим вверх, например такой у меня завалялся ФП2П-3-1 . Вообще, Рэд - это наше всё, тут классическая ВЧ схемотехника, если не брать всякие DSP, всё уже придумано до нас. И я бы не заморачивался и использовал готовые кварцевые фильтры.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    И я бы не заморачивался и использовал готовые кварцевые фильтры.
    Меня ограничивает имеющийся генератор с макс. частотой 5.74 МГц, поэтому фильтры выше 5.24 МГц (5.74 МГц минус макс. входная частота 0.5 МГц) мне не подходят, а т.к. на работе завались кварцев на 4 МГц, то и выбрал эту частоту. Если кто-то тоже будет делать подобный аппарат и у него есть перестраиваемый ВЧ генератор до более высокой частоты, то конечно тогда ничего не мешает поставить стандартные фильтры.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Меня ограничивает имеющийся генератор с макс. частотой 5.74 МГц,
    Готовых (плата с дисплеем и валкодером) генераторов на SI570 продается, макс выходная частота больше 100 МГц. Стоимость кита с доставкой примерно 100$ или меньше даже.
    Есть уверенность что имеющийся лучше по шумам?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Меня ограничивает имеющийся генератор с макс. частотой 5.74 МГц, поэтому фильтры выше 5.24 МГц (5.74 МГц минус макс. входная частота 0.5 МГц) мне не подходят, а т.к. на работе завались кварцев на 4 МГц, то и выбрал эту частоту.
    Я понимаю, есть кв. фильтры с требуемыми параметрами например ФП2П4-621 Всё зависит от доступности и предпочтений.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Готовых (плата с дисплеем и валкодером) генераторов на SI570 продается, макс выходная частота больше 100 МГц. Стоимость кита с доставкой примерно 100$ или меньше даже.
    Ссылки есть?
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Есть уверенность что имеющийся лучше по шумам?
    Здесь выход прямо с микросхемы AD9832, т.е. она всё и определяет, но подавать его собираюсь через ПФ на ОУ с центральной частотой 3.75 МГц (мне нужен сигнал только между 3.5 и 4 МГц), что значительно уменьшит шумы.
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Я понимаю, есть кв. фильтры с требуемыми параметрами например ФП2П4-621 Всё зависит от доступности и предпочтений.
    Неплохой фильтр (правда мне нужна полоса в 1 кГц не по -3 дБ, а в полосе задерживания), но я не в России живу, мне проще с Европы покупать.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Ссылки есть?
    Например этот.
    http://www.qsl.net/k5bcq/Kits/Kits.html
    У меня есть, работает, только покупал(так получилось) в другом месте.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Например этот. http://www.qsl.net/k5bcq/Kits/Kits.html У меня есть, работает, только покупал(так получилось) в другом месте.
    А разве он выдаёт синус?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    но я не в России живу, мне проще с Европы покупать.
    Да, в России проще, можно из неликвидов или на всяких радиобарахолках по весьма сходным ценам...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    А разве он выдаёт синус?
    А разве это обязательно?
    Дроздов например юзал не синус и получилось
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/%27%27...199_.html#1118
    Там много интересного и про кварцевые фильтры и про настройку и вообще, хорошая книжка.

    Вопрос не самый простой, что лучше - менее качественный генератор но синуса, или таки более качественный генератор, но с активным смесителем.

    Тем более не совсем понятно, зачем диодному смесителю чистый синус. Тогда уж ставить Gilbert cell.

    ---------- Сообщение добавлено 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было 20:16 ----------



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Да, в России проще, можно из неликвидов или на всяких радиобарахолках по весьма сходным ценам...
    Оно еще есть? Лет 8 не был на Юноне, там уже тогда практический все связнОе пропало.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Тем более не совсем понятно, зачем диодному смесителю чистый синус.
    В общем то есть схемы и с синусом и с прямоугольником, но у всех виденных мною схем селективных вольтметров (В6-10, Cushman, Anritsu, Leader, несколько от HP) первый смеситель питается синусом, думаю из-за меньших шумов и побочных эффектов, поэтому и я не буду экспериментировать.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Тогда уж ставить Gilbert cell.
    У них большой шум, это сильно ограничит ДД. Диоды Шоттки лучше всего для чувствительности в 1-2 мкВ.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц

    А почему не рассматриваете прямое преобразование? Может получиться проще, всего один преобразователь, один НЧ-фильтр.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Дроздов например юзал не синус
    Он и не диодный смеситель юзал.

    Чуточку об активных смесителях. http://home.earthlink.net/~christrask/

    Там же о диплексерах. И об измерении имеданса кварцев (для фильтра).
    Yours Aye, Ilya

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Хочу построить несложный селективный вольтметр\ручной спектроанализатор 5-500 кГц

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Чуточку об активных смесителях. http://home.earthlink.net/~christrask/
    Спасибо, почитаю.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •