Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Восстановление Радиотехники У-101

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Влaдимиp
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    10

    По умолчанию Восстановление Радиотехники У-101

    Восстановление Радиотехники У-101
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Решил я взяться за восстановление сабжевого усилителя. Усилитель уже имел многочисленные следы предыдущих ремонтов. На данный момент устранены 3 обрыва в цепи питания, заменены все электролиты. В итоге имеет вполне прилично работающий 1 канал, индикацию, всегда показывающую уровень -10 db (примерно половина шкалы) даже при снятых проводах с выходов блоков УНЧ(правда при более высоком уровне начинает прыгать как надо, но ниже не опускается) и вообще не подающий признаков жизни блок защиты.
    Защиту я пока вообще не смотрел (провода на колонки перепаяны сразу на выходы УНЧ-50-8), для блока индикации прикупил новую ОУшку, т.к. пишут, что в основном летят они, а как её проверить я не знаю.
    Но самую большую проблему у меня сейчас вызвал один убитый блок УНЧ-50-8. Он изрядно до меня паялся. Для начала схема моего блока (существует несколько вариантов, привожу именно свой)

    На нём видно 2 почерневших резистора R30 и R32. Но я их прозвонил - 1 ом как положено, не крошатся, менять не стал. Нашёл один дохлый стабилитрон (какой-то из VD3-6), транзисторы VT9, VT11. Всё поменял, но счастья не настало. Блок не дымит, не греется, но звук выдаёт крайне паршивый (часть звука как бы прорывается, прохрипывается лишь при довольно сильном уровне). После проверил замененные элементы - остались живы. Всё выпаивал при проверках. Пробовал вообще убирать транзисторы токовой защиты (VT11, VT12) и включать без них - всё тоже самое. На слух синус 1 кГц по сравнению со "здоровым" блоком звучит значительно звонче. Сделал несколько осциллограмм. Все тесты проводились при съёме сигнала на разъёме 4 (выход на блок защиты), подавал сигнал с линейного выхода внешней звуковой карты (именно линейный выход, а не дырка под наушники) прямо на XP1. Карточка - Creative X-Fi Surround 5.1 USB.
    Итак, осциллограммы:
    1. синус 1 кгц

    2. "пила", 1кгц
    вход

    выход

    3. меандр 500гц
    вход

    выход

    Так же я обнаружил несколько замен, не знаю насколько они корректны. Все 315 и 361 стоят Г, вместо 3107Б стоят 3107Е, 805АМ заменены на БМ и 837Н заменены на Х.
    В общем всё проверил-перепроверил, элементы все исправны, может дело в неправильной замене... Прошу подсказать куда мне копать, не знаю что делать. Менять на TDA и т.п. не предлагать, хочется восстановить оригинальную схему.
    Последний раз редактировалось Влaдимиp; 19.06.2014 в 14:21.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехники У-101

    там не унч, а гремучая смесь, качество - неважное
    lm1875 - туда гораздо лучше во увсем и везде

    пред там тоже, жуть знатная

    в ссср как то высший класс еще делали, а первый - все, разруха и остаточное туда лилось

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Влaдимиp
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехники У-101

    В моём экземпляре пред выполнен на одном ОУ, пишут что он в общем-то неплох. Вообще после замены электролитов живой канал ни фонит, ни шумит, в общем вполне прилично играет. Очень сильно поливается грязью электронный коммутатор, который у меня тоже вполне сносно работает (да, каналы немного в нём проникают друг в друга, но это не критично). Слушаться на нём будет тюнер или ноутбук, аккустика что-то вроде веги 50АС, так что... хочется восстановить оригинал.
    Сама по себе идея замены блоков не плоха, но тогда весь остальной усилитель станет узким местом, придётся менять и всё остальное, а этого делать не хочется. Мне обещают принести ещё один на запчасти - вот там я хочу поэкспериментировать уже с классом D и выполнить его на 4 канала (по мощности оставить так же около 20 ватт на канал), но там от У-101 останется только корпус и трансформатор...
    UPD по теме:

    посмотрел защиту - сдохла обмотка реле (тестер показывает обрыв, но напруга на ноги подаётся). В общем жду новое. Транзы все живы, ОУ не знаю как проверить.

    С индикацией тоже пока беда. Перепаял ОУ, проверил диоды и стабилитрон - всё живое. Заметил только потемневшее место пайки у VD4 и отсутствие контакта. Пропаял, включил - ситуация не изменилась (так же горит пол шкалы), но этот самый VD4 за пол минуты сильно нагрелся (градусов 40, пальцу горячо, но держать можно).

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехники У-101

    Цитата Сообщение от Влaдимиp Посмотреть сообщение
    С индикацией тоже пока беда. Перепаял ОУ, проверил диоды и стабилитрон - всё живое. Заметил только потемневшее место пайки у VD4 и отсутствие контакта. Пропаял, включил - ситуация не изменилась (так же горит пол шкалы), но этот самый VD4 за пол минуты сильно нагрелся (градусов 40, пальцу горячо, но держать можно).
    Переменники крутили на блоке индикации? Там есть переменник, который что-то типа установки нуля, от него именно такой эффект.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Влaдимиp
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехники У-101

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Переменники крутили на блоке индикации? Там есть переменник, который что-то типа установки нуля, от него именно такой эффект.
    Да, сделал на них пометки и прокручивал между крайними положениями. Затем вернул всё на исходные положения. Проделывал с каждым из 3-х. Визуально вообще ничего не менялось в процессе кручения.

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехники У-101

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    там не унч, а гремучая смесь, качество - неважное
    lm1875 - туда гораздо лучше во увсем и везде

    пред там тоже, жуть знатная

    в ссср как то высший класс еще делали, а первый - все, разруха и остаточное туда лилось
    Да нечего "бочку катить" на СССР и пред, вот выход с преда (на 3 ОУ, первый ампутирован + нормальное питание)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise.png 
Просмотров:	662 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	211821Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd.png 
Просмотров:	505 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	211822

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехники У-101

    Если на 2й картинке - гармоники 1 КГц - это плохо.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Влaдимиp
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехники У-101

    Неужели никто не подскажет в какую сторону копать?

  9. #9
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехники У-101

    Цитата Сообщение от Влaдимиp Посмотреть сообщение
    Решил я взяться за восстановление сабжевого усилителя. Усилитель уже имел многочисленные следы предыдущих ремонтов.
    Купите еще один, соберите из двух один - сэкономите время и .... На рынке вроде много предложений, сам подарил бы вам блоки УНЧ-50-8 но я далеко

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Влaдимиp
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехники У-101

    В моей "деревне" найти такие раритеты довольно проблематично. Да и хочется разобраться в схемотехнике таких простых УНЧ, прежде чем браться за что-то более сложное. Понятное дело, что в 100500 раз проще, быстрее и, наверно, дешевле выкинуть эти оконечники, но если я хочу собирать и настраивать достойные вещи, то как минимум надо понимать как это работает и настраивается. А я схему 35-летней давности не то, что собрать, а просто отремонтировать не могу... Ремонт этот совершенно некоммерческий и упёрся я в него именно из-за желания нормально разобраться и понять его работу. Но опыта мне явно не хватает и по-этому прошу совета у знающих людей даже не "что именно мне поменять", а как мне искать проблему, но вот желательно не убив этот блок окончательно по дурости и незнанию. Даже если из-за бесконечных перепаек там все дорожки отвалятся - ничего страшного, новую печатку сделаю, по-моему оно того стоит, т.к. опыт бесценен.
    На осциллограмме меандра явно видно замедленное нарастание отрицательного потенциала. На приложенной схеме УНЧ в моём первом посте, я так понимаю, что жирными линиями показан звуковой тракт. Так вот снятие осциллограммы в обоих плечах по этих жирным линиям показывает везде картинку идентичную выходной, разве что разного уровня. Единственное, что я выявил - это низкие контрольные напряжения вообще не соответствуют тем, что указаны на схеме (те, что 26-29 вольт - соответствуют, а те, что от 0,6 до нескольких вольт - нет). Товарищи гуру, подскажите, как грамотно разорвать связи каскадов и проверить каждый из них отдельно, чтобы локализовать проблему?
    В голову приходит ещё вариант с неправильным током покоя транзисторов одного из плеч какого-то каскада. Собственно, в усилителе сделано много замен, возможно причина в этом? Купить именно нужные буковки не представляется возможным (в магазинах моего города их просто нет), может кто скажет какие замены допустимы, а какие - нет, чтобы я искал хотя бы аналоги именно нужных букв. (не хочется все транзисторы перепаивать опять, я их итак выпаивал несколько раз уже, да и глупо это как-то...)
    Последний раз редактировалось Влaдимиp; 01.07.2014 в 09:46.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Влaдимиp
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехники У-101

    Сегодня пробовал включать схему с питанием только +/- 31В, чтобы проверить входной каскад. Выход смотрел на базах VT13 и VT14. Постоянка там немного другая: +1.26 и -1.24 вместо +/-1.8В. Посмотрел так же осциллографом сигнал - он в точности повторяет входной: нет ни сглаженности, ни провалов, ни перекосов. Он прямо такой как на входе, только усиленный по амплитуде. (в первом посте есть фотографии, на выходе сигнал заметно "сглажен" и сильно искажён меандр в отрицательном плече). Транзисторы выходного каскада я все заменил (вроде все, но выпаивал и прозванивал точно все), ещё грешил на неправильные буквы силовых транзисторов, для теста заменил их на одну пару 818Г/819Г, результат тот же - в колонке хриплый звук. Что можно сделать дальше?

  12. #12
    Новичок Аватар для Sergeyiv
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехники У-101

    напряжение между эмиттерами VT19 VT20 какое , проверяли ли на обрыв резисторы , проверить VT13 и VT14 на утечку , в УН напряжения соответствуют контрольным точкам ?

  13. #13
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехники У-101

    Сами УНЧ - крайне надёжны и приличного качества, что не скажешь о одномикросхемном преде.
    http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=46016 *9 п. особенно и http://www.fotomem.ru/albums/40f80a6.../image/19.html

    *Не меняйте полупроводники: исключительно электролиты и трещины паек.
    Не только буквы, и а транзисторы м.б. совершенно другие, и разные на разных платах.
    Последний раз редактировалось Самый !; 07.07.2014 в 11:00.
    http://www.fotomem.ru/users/145281/

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Влaдимиp
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехники У-101

    Транзисторы и стабилитроны уже давно все поменяны, причём по ходу уже вообще все. На счёт "совершенно других" транзисторов точно могу сказать, что это не так, проверял по маркировке. Не соответствуют именно буквы. Единственно, я заменил П308 на КТ601 (308й найти просто нереально), но это ничего не изменило. В принципе могу вернуть обратно П308, он живой.
    Нашёл я ещё развалившийся С1 - заменил.
    С напряжениями выявил я вот что. На базах VT13 и VT 14 с включенным выходным каскадом есть перекос: на "+" плече 1.58В, на "-" 1.3В. (с питанием только 31В перекоса нет) ну и далее напряжение на базах пониженное (прям сейчас не мерял, но помнится в 1.5-2 раза меньше того, что на схеме). Дорожки тестером прозванивал, пропаивал то, что не нравилось на вид (хотя и звонилось)... Ничего вообще не меняется... Не знаю... наверно таки путь ему на свалку... Ну ни одной видимой причины. Уж все полупроводники заменены, неэлектролитические емкости некоторые заменены (которые казались не очень, аппарата для проверки емкости у меня нет), резисторы проверял только почерневшие (2 штуки, я писал выше) - нормальные. Электролиты поменяны вообще все ещё до ремонта.
    Как я понимаю, косяк у меня где-то в выходном каскаде, но у меня уже кончились варианты с тем, что там ещё можно заменить или проверить... Транзы в выходном каскаде все новые, если что. Ничего не дымит, не коротит и не греется, секунд 5 после выключения сети хрипит без проблем.

    ---------- Сообщение добавлено 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было 12:27 ----------

    Цитата Сообщение от Sergeyiv Посмотреть сообщение
    напряжение между эмиттерами VT19 VT20 какое , проверяли ли на обрыв резисторы , проверить VT13 и VT14 на утечку , в УН напряжения соответствуют контрольным точкам ?
    Про напряжения в УН я написал, а вот про напряжение между эмиттерами VT19 и VT20 не совсем понятно. Они же соединены резисторами в сумме в 1Ом, там по сути разницы потенциалов быть не должно. Или я что-то не так понял? VT13 и VT14 и проверены и заменены для пущей уверенности как и остальные полупроводники...

    ---------- Сообщение добавлено 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было 12:52 ----------

    Цитата Сообщение от Самый ! Посмотреть сообщение
    Сами УНЧ - крайне надёжны и приличного качества, что не скажешь о одномикросхемном преде.
    http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=46016 *9 п. особенно и http://www.fotomem.ru/albums/40f80a6.../image/19.html

    *Не меняйте полупроводники: исключительно электролиты и трещины паек.
    Не только буквы, и а транзисторы м.б. совершенно другие, и разные на разных платах.
    Уважаемый Самый!, спасибо за уточнение в какое именно место данной вами и ранее мне в МП ссылки мне смотреть. Попробую, тем более что исправный "близнец" имеется. Вторую ссылку не понял.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Влaдимиp
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехники У-101

    Да, вот ещё что: на базе VT9 напряжение 0.85В вместо 1.2. Подстроечник крутил - он регулирует напряжение от 0.8 до 0.9В, 1.2 выставить не удаётся. Отсюда видимо и ноги растут этого перекоса.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехники У-101

    В одном УКУ м.б. платы УНЧ с РАЗНОЙ РАЗВОДКОЙ ПИТАНИЯ. т.е. если у одного оконеч. на клемме "+" , то у другого там "-". Но это не ваш случай ИМХО.
    *Греется - ток покоя смотрели ? Как вариант: возбуд канала предварилки - проверяли? Изолирующие прокладки (на выход. в УНЧ)- на месте ? 315 и 361 - не попутаны ? *Дабы больше не гадать:
    Впаять всё на место, промыть, и сделать ВНЯТНОЕ фото плат УНЧ с обоих сторон.*
    В той ссылке мне удобнее работать.
    Удачи.
    http://www.fotomem.ru/users/145281/

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Влaдимиp
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехники У-101

    Да, это я тут уже неправильно написал, на базе VT9 напряжение со знаком "-" конечно же (как и по схеме), т.е. -0.85 вместо -1.2В. На счёт нагрева как раз у меня ничего не греется в нём, радиаторы холодные, транзисторы едва тёплые. Как проверить на возбуждение? Прокладок нет, т.к. унч я тестирую в снятом состоянии. Ок, фото сделаю. Правда оговорюсь сразу - ссаными тапками прошу не закидывать УНЧ был изрядно перепаян до меня, плюс я ещё местами добил) Местами вместо дорожен напаян одножильный провод. Все соединения и изоляция от соседних дорог естественно проверены тестером.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехники У-101

    Если напаяно проводом одножильным - это терпимо. Лишь бы чисто.
    *Возбуждение - КАК ПО ССЫЛКЕ: подлючить оба оконечника к одной предварилке. УПЗ - снимали ?
    *Ушёл работать.
    http://www.fotomem.ru/users/145281/

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Влaдимиp
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехники У-101

    Огромное всем спасибо за помощь!!! Победил я его. Самый!, вас благодарю отдельно, совершенно вы правильно подметили на счёт проверить 315/361. Перепутаны были VT11 и VT12 (как раз 315 и 361). Поменял их местами и всё заработало как надо. Эх, а я его уже в помойку собрался нести, не знаю вот теперь оставлять его или нет (дороги там изрядно поотклеились уже). Осталось теперь решить оставшиеся 2 проблемы: защита и индикация. Схему индикатора я пока не нашёл, у меня он на КР1534ПП2, операционник я там поменял, так и горят по 7 секций и греется VD4.

    Оконечники хочу всё-таки все заменить на пары 818Г/819Г (они есть в магазине), т.к. одинаковые транзы 837Н/805АМ в оба канала я всё равно не найду. Что думаете? Звучание хочется сохранить наиболее ориганальным, но при этом одинаковым на обоих каналах. 3107Е вроде бы даже получе, чем Б, а вот замена 315/361 с Д на Г мне не очень нравится... Что скажете? Менять на аналог Д или оно ни на что по сути не влияет? П308 я так понимаю лучше тоже вернуть взад? Он лучше, чем КТ601 (именно для звука)?
    Последний раз редактировалось Влaдимиp; 09.07.2014 в 10:00.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Восстановление Радиотехники У-101

    *Перечитайте ещё раз моё первое сообщ. тут- 07.07.2014. 10;39. Особенно про полупроводники. Вы задаёте одни и те же вопросы.
    Выходники -желательно идентичные. Разница в звуке скорее скажется из-за неидентичного раположения колонок.

    *Прошу писать в ту конфу. ТАМ МНЕ УДОБНЕЕ.
    http://www.fotomem.ru/users/145281/

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •