Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 143

Тема: Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Гость
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    49

    По умолчанию Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

    Может кто пытался её несколько улучшить.
    Не имеется ввиду статьи Лихницкого и в "Радио",а более глобально.
    Ну там корпус новый из МДФ изготовить,подвесить плиту по другому,управление ведущим двигателем переделать и закварцевать. Может тонарм несколько улучшить не по Лихницкому. Уйти от электронного микролифта и т.д.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

    Если Лихницкий похвалил Б1-01, можно спокойно забыть про эту вертушку. Уж лучше бы этот проигрыватель ведьма прокляла...

  3. #3
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

    Где это он ее хвалил? Вот цитаты:
    "Отечественный „Торенс“ разработала в начале 70-х годов группа энтузиастов из Тбилиси. К счастью, они не стремились создать нечто оригинальное, а все, что смогли, „содрали“, как говорится, один к одному"
    "Но не обольщайтесь, из-за конструктивных просчетов энтузиастов из Тбилиси и низкой технологической культуры изготовителя в „Электронике“ хватает недостатков. "

    А похвала была только в той части, в которой Электроника сохранила конструкцию Торенса. К Торенсу претензии есть?
    Последний раз редактировалось Mickey; 04.05.2006 в 09:38.
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Гость
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

    "Если Лихницкий похвалил Б1-01, можно спокойно забыть про эту вертушку. Уж лучше бы этот проигрыватель ведьма прокляла..."

    Ну-у-у так любой сможет,я ж не про то что хвалить или нет,а про то как до ума довести,корпус например мне совершенно у неё не нравится. Я собственно про то что может кто дальше Лихницкого пошёл.
    А почему собственно у вас "Разум" такая нелюбовь к детищу изготовленном в вашем родном городе ?

  5. #5
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

    Цитата Сообщение от Гость
    А почему собственно у вас "Разум" такая нелюбовь к детищу изготовленном в вашем родном городе ?
    По правдошному говоря, мне до винила фиолетово. Так что к Б1-01 я притензий не имею, как и к любой другой виниловой вертушке
    .

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для BearMan
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    1
    Возраст
    57
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

    Цитата Сообщение от Разум
    По правдошному говоря, мне до винила фиолетово. Так что к Б1-01 я притензий не имею, как и к любой другой виниловой вертушке
    .
    Ога. Тем более в приличном состоянии и не видал поди ;)
    .
    Некоторые рекомендуют переносить ось тонарма строго на 20 мм вправо - вроде как головка так лучше позиционируется... Замена картонной прокладки с бестолковыми ножками на фанеру или массив сантиметра в 2-3 толщиной и на толстый демпфер из микропора звук улучшает.

  7. #7
    Новичок Аватар для Vertack
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

    Можно ли сместить тонарм вправо, не ковыряя при этом стол?

    В своей Б1-01 поменял аудиокабель на VanDerHul D-502. Устанил корректирующие конденсаторы 240пф, шторку автостопа с тонарма. Поменял все электролиты на новые.
    Осталось поменять провод в тонарме и сделать нормальное дно корпусу.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Гость
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

    (А похвала была только в той части, в которой Электроника сохранила конструкцию Торенса. К Торенсу претензии есть?)

    У меня есть притензии к Торенсу....ну не нравится он мне чисто внешне и всё тут. Херня какая то. Нисколько глаз не радует. Хочется ещё и эстетического кайфа. Электроника в этом отношении более располагает. Для меня во всяком случае.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

    Для эстетического кайфа любуйся Корветом А господин Разум говорил про другое, хотя, как выяснилось, ему было все равно, что говорить.
    А насчет внешности Торенса/Электроники согласен - не верх изящества.
    По поводу смещения тонарма - боюсь малой кровью не отделаешься. Вот оригинальный 3009 позволял смещать себя вправо-влево. Там это было предусмотрено конструкцией.
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Гость
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

    Цитата Сообщение от Mickey
    Для эстетического кайфа любуйся Корветом
    Ха,нашёл чем любоваться,ни рожи,ни кожи,как говорится,сбоку шар... чего там красивого то...
    Вот что душу греет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dqx-1000-h.jpg 
Просмотров:	2940 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	10474  

  11. #11
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

    Цитата Сообщение от Mickey
    По поводу смещения тонарма - боюсь малой кровью не отделаешься.
    В ранних моделях Б1-01 все это было предусмотрено -
    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1138103019
    https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1138822712
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #12
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

    Я это и имел в виду. Просто про ранние электроники уже не помню

    Mickey добавил 06.05.2006 в 12:22
    Цитата Сообщение от Гость
    Ха,нашёл чем любоваться,ни рожи,ни кожи,как говорится,сбоку шар... чего там красивого то...
    Вот что душу греет.
    Не понял, а тут где красота? Тонармы сами по себе, привод сам по себе. Тонарм и в Электронике нечего. Тоже полюбоваться можно.
    Последний раз редактировалось Mickey; 06.05.2006 в 12:22. Причина: Добавлено сообщение
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Гость
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

    Цитата Сообщение от Mickey
    Не понял, а тут где красота? Тонармы сами по себе, привод сам по себе. Тонарм и в Электронике нечего. Тоже полюбоваться можно.
    Всё,больше не спорим о постороннем.

    Я так понимаю дальше Лихницкого в модернизации "Электроники" никто не пошёл....жаль.

  14. #14
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

    На холодильнике у меня уде пол-года валяется распечатка вот этого: http://high-end2003.narod.ru/4.htm

    Прохожу мимо - глаз радует.
    Последний раз редактировалось Nagema; 10.05.2006 в 15:49. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Новичок Аватар для Vertack
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

    Прочитал я статью Кунафина и что-то недогоняю...
    Он пишет:
    Развязка шасси с панелью выполнена тоже неудовлетворительно. В шасси ввинчены три пластмассовых стакана, на которые опираются пружины панели. Пружины с обоих концов снабжены резиновыми чашками, однако стянуты винтами с пластмассовыми гайками. В результате вибрации двигателя и трансформатора через винты тоже передаются на панель. Гайки необходимо удалить, а высоту панели можно отрегулировать поворотом стаканов. Кроме того, внутренний объем пружин набивают обрезками поролона или вспененного полиэтилена (его применяют в качестве упаковочного материала), что уменьшит колебания и передачу вибраций по виткам. Под нижние резиновые чашки подкладывают фетровые шайбы.
    - в моей вертушке на момент покупки никаких винтов в опорных стаканах небыло и пружины были задемпфированы поролоновыми конусами. Причем эти конусы были по виду никак не самопального, а вполне себе заводского исполнения.

    Далее, он пишет:
    В трех исследованных экземплярах ЭПУ оказалось, что насадка на оси двигателя привода выполнена очень плохо — она имеет заметные биения. Кроме того, ребро по середине насадки отнюдь не стабилизирует положение пассика. Его случайные смещения ограничивает лишь специальная скоба, что сопровождается акустическим шумом. Для придания поверхности насадки бочкообразной формы ее шлифуют наждачной бумагой средней зернистости, наклеенной на жесткую поверхность, при работающем двигателе и с минимальным усилием.
    У меня на насадке шпинделя никакого серединного ребра небыло. Насадка имеет строго бочкообразную форму...

    Владельцы Б1-01 - как на ваших аппаратах сделаны описаные узлы вертушки?

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Гость
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

    Цитата Сообщение от Nagema
    На холодильнике у меня уде пол-года валяется распечатка вот этого: http://high-end2003.narod.ru/4.htm

    Прохожу мимо - глаз радует.
    Ничего не понял...чего радует то ? Статья Кунафина чтоль ?
    Так что то подобное люди и до него делали и гораздо раньше,просто он в Радио всё пропечатал.

  17. #17
    Новичок Аватар для MANzzz
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

    Доброго времени суток!
    А, нет-ли у кого схемки этой самой электронники? В и-нете нашел две, старая и новая, но к моей ни одна неподходит . Хочется попробовать запитать от нее предусилитель. Заранее Всем спасибо!

  18. #18
    Новичок Аватар для Vertack
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

    MANzzz

    Я пользовался схемой от музыкальной системы Электроника Б1-01 с усилителем и акустикой. Схема и описание доступны тут: http://www.rw6ase.narod.ru/elt/elektronika_b1_01an.djvu

    У меня все номиналы по вертушке со схемой сошлись.

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для BearMan
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    1
    Возраст
    57
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

    Осмотрел 4 штуки Б1. . Винты есть. Демпферы рассыпались. Схемотехники - 3 варианта.
    Внутреннюю проводку тонарма менял на константан - моножилу в шёлке. Услышал влияние направленности провода на звук %( - долго не верил ушам. Никогда в это не верил. Но услышал.
    Никаких рёбер и прочих гадостей не наблюдалось. Менял шкив двигателя на латунный - вроде шуму меньше.

  20. #20
    Новичок Аватар для Vertack
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Давайте уж и про Электронику Б1-01 поговорим

    Взял у Кости Бабина для своей вертушечки новый ремень. Теперь набирает скорость и крутит великолепно.
    За проводочками для тонарма поеду в Нота+ на следующей недельке. Тады вся звуковая вертшечная цепь будет "правильной".
    PS. Если кто будет менять ремнь, то брать нужно 275мм (ремень в пополаме).

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •