Показано с 1 по 5 из 5

Тема: USB/SPDIF DAC Romance - прослушивания и впечатления

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию USB/SPDIF DAC Romance - прослушивания и впечатления

    Создание данного ЦАПа началось с просьбы пары моих знакомых сделать в равной степени хорошее и универсальное устройство. Поскольку у людей голова веговскими капациторно-резисторными шаблонами засорена не была (ну разве что шнурковщиной самую каплю :D), то устройство делалось с несколько упрощенным подходом,но с акцентом на минимизацию габаритов платы, и как следствие, минимизацию цепей, излучающих помехи и цепей, наиболее к ним критичных. В итоге получилось устройство с 4 входами – ЮСБ, 2 оптики и 1 коаксиал.
    Несмотря на первоначально упрощенный подход, качество звучания устройства получилось заметно выше, чем изначально ожидалось. Вследствие чего было решено сделать более модернизированный вариант данного ЦАПа, применив и более качественную элементную базу, и более взвешенный подход в схемотехнике. В итоге появилось вот это устройство:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8589.JPG 
Просмотров:	466 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	211005Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8597.JPG 
Просмотров:	441 
Размер:	140.0 Кб 
ID:	211006
    Устройство по-прежнему имеет 4 входа – ЮСБ (болеро либо фламенко), 2 оптики и коаксиал. Для получения более полного представления о его свойствах было решено по примеру коллег отправить его на прослушку известным форумчанам.
    Отдельно стоит отметить, что ЦАП, который катается по прослушке – это упрощенный вариант. Он содержит из входов только ЮСБ (фламенко), и вмонтирован в более компактный корпус для удобства транспортировки.
    При наличии заинтересовавшихся в данном ЦАПе возможно изготовление под заказ. Также возможна отправка на прослушку полной версии девайса. По всем вопросам обращаться в личку.


    Offтопик:

    Поскольку многие сразу задают эти вопросы - ЦАП сделан на AD1853, выхлоп - на AD845. На борту 2 генератора на сетки 44,1 и 48. До 384 кГц (в случае болеро).


    Вот здесь уже есть частично отзывы:

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1918760

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1919417 и далее
    Последний раз редактировалось Ромыч; 11.06.2014 в 13:21.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: USB/SPDIF DAC Romance - прослушивания и впечатления

    На мой слух, упрощенный вариант в чем-то даже интересней н153бл играл, воздушней. В общем не плохой вариант для старта на веге .

    По нч наши мнения разошлись - мне показалось, что у этого цапа их болше чем у гелиоса, но меньше чем у раптора. Причем они были более естественные на мой слух.

    Скажем так: тут уже начинается вкусовщина...

  3. #3
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: USB/SPDIF DAC Romance - прослушивания и впечатления

    Баса не больше, он просто более собранный. Мне такой больше нравится.
    По воздуху примерно одинаково.
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: USB/SPDIF DAC Romance - прослушивания и впечатления

    Сегодня чукча писатель, сегодня чукча напишет еще один отзыв

    Иными словами, я тоже имел возможность послушать ЦАП Ромыча и сравнить его с Гелиосом. Поскольку аппараты приехали ко мне одновременно, то и слушал я их в одно время, напрямую сравнивая друг с другом. Соответственно все дальнейшие оценки будут относительные. А то на форуме есть персонажи, считающие что отзывы пишутся исключительно и только в "абсолютной" системе координат

    Слушалось в традиционном моем конфиге: Динаудио Спешл 25, Волжская Рысь, межблоки Чернов Купрум Классик.
    Что же я услышал:

    1. Интегрально, у ЦАПа Ромыча несколько выше разрешение по всему диапазону, слышно больше звуков. Он существенно более аналитичный чем Гелиос, но все же не до противной стерильности. Выделения каких то диапазонов я не заметил, тональный баланс ровный, хотя и не без оговорок. Суть претензий в том, что аппарат недодает баса. В моей конфигурации, склонной к некоторому подгуживанию, баса стало прямо таки не хватать - в более нейтральных на НЧ системах может получиться конкретная такая недостача по басу. При этом к характеру этого самого баса у меня, в общем то, вопросов нет - относительно Гелиоса все хорошо, нет той ватности, что я отмечал у ЦАПа Алексея.
    2. Сцена: тут все неоднозначно. С одной стороны, Романс довольно точно расставил КИЗ по ширине, и нарисовал их довольно осязаемыми. С другой стороны, мне откровенно не хватило глубины сцены - Динашки рисуют непривычную многим глубокую панораму, играет откуда то от соседей все. ЦАП Ромыча сцену сделал не глубокую и широкую, из за этого ощутимо пострадали дальние планы в случаях, когда они есть в записи. В этом отношении Гелиос, несмотря на не выдающуюся точность по локализации, показал себя несколько лучше. В данном случае я готов простить существенно худшую "голографичность" КИЗ-ов в обмен на более правдоподобную в глубину сцену.
    3. Микро и макродинамика: в плане макродинамики оба аппарата интегрально находятся на одном уровне. У кого то лучше получается лупить во всю дурь в НЧ (Гелиос), у кого то лучше выходят ВЧ - взбрыки вроде акцентов на тарелках (Романс), но, повторюсь, интегрально - паритет. С микродинамикой все сложнее, на этом я даже остановлюсь подробнее: как я уже сказал выше, разрешение у ЦАПа Ромыча несколько выше, чем у Гелиоса. Но! Но есть один нюанс - в моей системе в СЧ диапазоне чувствуется некоторый недостаток микродинамики. Слышно это как небольшое снижение разрешения в голосовом диапазоне. То есть это не выпячивание каких то частотных диапазонов, а легкое снижение разрешения на СЧ. Из за этого в очень ограниченном числе записей солисты могут как бы делать шаг назад и отходить вглубь сцены. Слышен эффект далеко не всегда, фиксируется только если о нем знать и специально его ловить, и лично для меня особой помехой не стал - ну не слушаю я дома камерных теток, не слушаю! С этой вот оговоркой я, пожалуй, предпочту ЦАП Романа Гелиосу - на моем материале разрешение и способность играть быстро важнее невеликих помарок на СЧ.
    4. Системозависимость: оба ЦАПа весьма трепетно относятся к окружению. Разница между ними в моей системе и в системе Игоря Замоткина слышна совершенно по-разному, поэтому я повторюсь еще раз - любой отзыв. и этот не исключение, суть относительная оценка звука конкретным индивидумом в конкретной системе! Слушать надо самому в любом случае!

    Что имеем интегрально: имеем два паритетных аппарата, но с разными характерами. Романс относительно Гелиоса прохладнее, больше тяготеет к "свежим" записам со сжатым ДД, которые для него совершенно не являются проблемой. Прекрасно играет блюзы, рок, отлично справляется с дельта-блюзом (очень важный момент для меня!). Несколько пасует, на мой взгляд, на записях вида "палка-палка-два струна и тетка между ними", ну да и не очень и хотелось - оставим эти записи любителям шириков и однотактных ламповых задохликов
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: USB/SPDIF DAC Romance - прослушивания и впечатления

    Илья, спасибо за первый в ветке полноценный отзыв!!!!!
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •