Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Про НЧ-головку с двойной катушкой...

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Про НЧ-головку с двойной катушкой...

    Собственно вопрос такой - довольно глупый - какие подводные камни будут, если каждую катушку подключать к отдельным идентичным каналам усилителя? Как себя будет чувствовать усилок? На данный момент думаю о звуке в авто, и поэтому рассматриваю разные варианты, в том числе и такой.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Про НЧ-головку с двойной катушкой...

    Если каналы действительно идентичны, то никаких подводных камней, кроме пожалуй одного - возможность пробоя изоляции между катушками(если катушка в катушке), но нормальный авто-усилитель этого даже не заметит; вернее, есно дело, среагировать должен(обязан), но не сложнее, чем на межвитковый пробой между началом и концом "моно"-катушки.
    Чувствовать себя усилитель будет превосходно, т.к., к примеру, если на двухкатушечном динамике написано "500 Ватт", то усилителю каждым каналом на каждую катушку нужно "напрячься" не более, чем до 250 - на каждую 4-омную катушку это сделать легче, чем пыхточа вталкивать 500 ватт в одну 2-омную(она же не всегда, не постоянно 2-омная ).
    Цитата Сообщение от Stavr71 Посмотреть сообщение
    На данный момент думаю о звуке в авто, и поэтому рассматриваю разные варианты, в том числе и такой.
    Т.е., двухкатушечник - это сабвуферная бошка. А "чиманданчик" для неё уже прикидывался? ...как бэ характеристики динамика для различных вариантов коммутации катушек несколько различаются. Хотя иногда это даже хорошо - можно поиграться с АЧХ-ой уже запиленного "на бум-лазяря" ясчичка в конкретном дрындулетике.

    ЗЫ. Дружок, любая саб-голова в независимости от количества катушек сначала разминается, если не сгорит до окончания процесса измеряется(не только линейкой по габаритам), а потом уже обсчитывается-запиливается в какой-то ясчичек, т.е., рассматриваются варианты, в куда её втулить, и чем, каким усилителем мучить, чтобы обоим троим(слюхатель третий) не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 03.06.2014 в 15:15.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Про НЧ-головку с двойной катушкой...

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Если каналы действительно идентичны, то никаких подводных камней, кроме пожалуй одного - возможность пробоя изоляции между катушками(если катушка в катушке), но нормальный авто-усилитель этого даже не заметит; вернее, есно дело, среагировать должен(обязан), но не сложнее, чем на межвитковый пробой между началом и концом "моно"-катушки.
    Чувствовать себя усилитель будет превосходно, т.к., к примеру, если на двухкатушечном динамике написано "500 Ватт", то усилителю каждым каналом на каждую катушку нужно "напрячься" не более, чем до 250 - на каждую 4-омную катушку это сделать легче, чем пыхточа вталкивать 500 ватт в одну 2-омную(она же не всегда, не постоянно 2-омная ).

    Т.е., двухкатушечник - это сабвуферная бошка. А "чиманданчик" для неё уже прикидывался? ...как бэ характеристики динамика для различных вариантов коммутации катушек несколько различаются. Хотя иногда это даже хорошо - можно поиграться с АЧХ-ой уже запиленного "на бум-лазяря" ясчичка в конкретном дрындулетике.

    ЗЫ. Дружок, любая саб-голова в независимости от количества катушек сначала разминается, если не сгорит до окончания процесса измеряется(не только линейкой по габаритам), а потом уже обсчитывается-запиливается в какой-то ясчичек, т.е., рассматриваются варианты, в куда её втулить, и чем, каким усилителем мучить, чтобы обоим троим(слюхатель третий) не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
    Спасибо... Корпуса еще нет, на данный момент я выбираю головку, и думаю про усилитель (платы с поднебесной хочу заказать)...

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Про НЧ-головку с двойной катушкой...

    Цитата Сообщение от Stavr71 Посмотреть сообщение
    какие подводные камни будут, если каждую катушку подключать к отдельным идентичным каналам усилителя?
    Ну собственно, именно для этого динамик и сделан с двумя катушками
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Про НЧ-головку с двойной катушкой...

    Цитата Сообщение от Stavr71 Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос такой - довольно глупый - какие подводные камни будут, если каждую катушку подключать к отдельным идентичным каналам усилителя?
    А для чего? Чтобы побольше мощности подвести к НЧ головке или с другой целью?

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Про НЧ-головку с двойной катушкой...

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    А для чего? Чтобы побольше мощности подвести к НЧ головке или с другой целью?
    Да, именно. Моноусилка нужной мощности не нахожу, есть либо больше либо меньше, причем стерео все. А если сделать подобным образом, получается что надо.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Про НЧ-головку с двойной катушкой...

    Цитата Сообщение от Stavr71 Посмотреть сообщение
    Да, именно.
    Тогда не забудьте включить обе обмотки синфазно. Но в общем-то, две обмотки у НЧ-головки производители делают не для этого.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Про НЧ-головку с двойной катушкой...

    Цитата Сообщение от Stavr71 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Сухоруков Сергей
    А для чего? Чтобы побольше мощности подвести к НЧ головке или с другой целью?
    Да, именно.
    Удвоение мощности - это всего лишь +3дБ.
    +3дБ для конкретно взятого авто можно получить верно рассчитанным оформлением сабвуфера; ну, и естественно правильно выбранным динамиком в соответствии с поставленной задачей.
    Собственно по этому я и спрашивал -
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    А "чиманданчик" для неё уже прикидывался?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  9. #9
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Про НЧ-головку с двойной катушкой...

    А собственно, смысл заморачиваться так? лучше взять однокатушечный, и моноблок на него.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Lexey
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Про НЧ-головку с двойной катушкой...

    Была похожая тема.

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Про НЧ-головку с двойной катушкой...

    Цитата Сообщение от Stavr71 Посмотреть сообщение
    ... на данный момент я выбираю головку, и думаю про усилитель (платы с поднебесной хочу заказать)...
    В таком случае просто берите голову с одной 4-х омной катушкой и усилитель который будет иметь двойной запас мощности с учётом уверенной работы на 2 ома.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #12
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Про НЧ-головку с двойной катушкой...

    Stavr71,
    Моноусилка нужной мощности не нахожу
    Нужной это какой?
    Маловато будет?
    http://www.ebay.com/itm/NEW-Autotek-MM4050-1-Mean-Machine-4000-Watt-Monoblock-Amplifier-Car-Mono-Amp-/360951502009?pt=Car_Amplifiers&hash=item540a62d4b9&vxp=mtr
    И почему именно моноблок а не двухканальник мостом включить?

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Про НЧ-головку с двойной катушкой...

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    В таком случае просто берите голову с одной 4-х омной катушкой и усилитель который будет иметь двойной запас мощности с учётом уверенной работы на 2 ома.
    Говорю дело в том что они по 2 платы все идут... А моноблоков нужной мощности нет - либо слабые, либо слишком сильные. Еще думаю, если в мост включить, фазу повернув на входе одного канала, и соединив соответствующе. Я головку еще не купил, поэтому есть вариант взять как просто 4 Ома, так и двойную по 4 Ома.

    ---------- Сообщение добавлено 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было 16:32 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Stavr71,
    Моноусилка нужной мощности не нахожу
    Нужной это какой?
    Маловато будет?
    http://www.ebay.com/itm/NEW-Autotek-MM4050-1-Mean-Machine-4000-Watt-Monoblock-Amplifier-Car-Mono-Amp-/360951502009?pt=Car_Amplifiers&hash=item540a62d4b9&vxp=mtr
    И почему именно моноблок а не двухканальник мостом включить?
    Я написал выше - усилитель планирую собирать из набора, наборы стерео все почти. Подобная штука мощностью 100500 Ватт не нужна.

  14. #14
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Про НЧ-головку с двойной катушкой...

    Цитата Сообщение от Stavr71 Посмотреть сообщение
    Говорю дело в том что они по 2 платы все идут... А моноблоков нужной мощности нет - либо слабые, либо слишком сильные. Еще думаю, если в мост включить, фазу повернув на входе одного канала, и соединив соответствующе. Я головку еще не купил, поэтому есть вариант взять как просто 4 Ома, так и двойную по 4 Ома.
    http://magnitola.ru/JL-Audio-5001v2-p-16121.html
    Чем плох?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #15
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Про НЧ-головку с двойной катушкой...

    Stavr71,
    Всё понятно, Вы сами усилитель хотите сделать
    Дороже выйдет чем готовый купить даже такого уровня как я привёл

    100500 Ватт
    там нет, но раскачать большинство автоголов хватит уж точно
    а вот из тех наборов что Вы будете собирать толковое что то для саба вряд ли получится


  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Про НЧ-головку с двойной катушкой...

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    http://magnitola.ru/JL-Audio-5001v2-p-16121.html
    Чем плох?
    Параметры мои, но 25 штук дороговато)

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Stavr71,
    Всё понятно, Вы сами усилитель хотите сделать
    Дороже выйдет чем готовый купить даже такого уровня как я привёл

    100500 Ватт
    Там нет, но раскачать большинство автоголов хватит уж точно
    Да, именно... Но зато с другой стороны уверен будешь в том что сделал, да и самому приятно =)

  17. #17
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Про НЧ-головку с двойной катушкой...

    subsonic,

    Offтопик:
    Александр не издевайтесь
    За такую цену,,,,,,,
    Вот новая модель если уж JL Audiohttp://www.ebay.com/itm/New-JL-AUDIO...item3387c70c2e

    А вообще сейчас для этих целей из америкосов много чего довольно не плохого можно выбрать и совсем сравнительно не дорого, особенно если сравнивать цену на моноблоки класса d даже в начале того года
    Во если интересно ознакомьтесь с отзывами
    http://www.amazon.com/JX1000-1D-Audi...owViewpoints=1
    Последний раз редактировалось voldemar72664; 03.06.2014 в 18:07.

  18. #18
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Про НЧ-головку с двойной катушкой...

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    subsonic,

    Offтопик:
    Александр не издевайтесь
    За такую цену,,,,,,,
    Вот новая модель если уж JL Audiohttp://www.ebay.com/itm/New-JL-AUDIO...item3387c70c2e

    А вообще сейчас для этих целей из америкосов много чего довольно не плохого можно выбрать и совсем сравнительно не дорого, особенно если сравнивать цену на моноблоки класса d даже в начале того года
    Во если интересно ознакомьтесь с отзывами
    http://www.amazon.com/JX1000-1D-Audi...owViewpoints=1
    Всегда предлагаю только то что сам пробовал...
    В этом усилителе есть всё что бы исправить огрехи и оформления саба и салона и на 2 ома он уверено работает.
    А так конечно выбор есть.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •