Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Управление люстрой. Помогите придумать как.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Управление люстрой. Помогите придумать как.

    Добрый день. Есть люстра "системы плафон". Суть проблемы заключается вот в чем:
    Хочу ее немного модернизировать. Так как имеет форму матового шара захотелось встроить в нее несколько (4-8) светодиодов для фонового освещения. Захотелось мне? чтоб эти светодиоды еще и регулировались.
    Казалось бы особо сложного ничего нет, но...
    Есть несколько проблем:
    1. Проводка и выключатель одинарные, но хотелось бы включать отключать их по отдельности или по очереди.
    2. Как осуществить плавное регулирование диодов, но не лампочки, т.к она экономка и ей это не понравится.

    Посидел полчаса, покумекал, придумал следующую конструкцию, нарисовано упрощенно пока что, т.к не знаю как технически правильно реализовать.
    Будет ли это вообще работать? Я не знаю принципа работы регулятора освещения (что именно он регулирует)
    Принцип в том, что когда включаем выключатель напряжение подается на светодиоды и они загораются по мере кручения регулятора напряжение растет и в какой то момент достигает уровня ~220в при котором включается реле и переключает на лампочку, а диоды при этом гаснут. Вроде бы должно сработать, но как сделать так, чтобы и отключалось реле сразу, ведь напряжение удержания у реле может быт и 180 вольт, а лампочке таеое уже не понравится...
    И как реализовать схему питания диодов, так чтобы они и горели нормально но и не сгорали при достижении их максимума (точнее чтобы этот максимум не превышался если крутить регулятор на увеличение и дальше)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qwe1.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	210349  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Управление люстрой. Помогите придумать как.

    Я проблемму с однопроводной люстрой решил радикально и с дальнешим комфортом.
    http://m8928.ru/goods/Блок-радио-управления-люстрой-2

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Управление люстрой. Помогите придумать как.

    Я рассматривал подобный вариант. нашел даже вот такую штукенцию (http://ledstorm.com.ua/dimmery/radio/dimmer-radio-8a) Получается один вариант не дает возможности плавной регулировки( а другой отключать включать лампу. Получается монтировать нужно не менее двух устройств(не очень удобно), одно будет коммутировать свет (вкл выкл) а другое управлять яркостью диодов. Никому непопадалось устройство, которое умеет и то и другое? или хотябы нормальный двухканальный диммер. второй канал можно преспособить управлять релюшкой 12 вольтовой которая будет вкл выкл лампочку)

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    734

    По умолчанию Re: Управление люстрой. Помогите придумать как.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я проблемму с однопроводной люстрой решил радикально и с дальнешим комфортом.
    http://m8928.ru/goods/Блок-радио-управления-люстрой-2
    а для лампочковой люстры эта штуковина подходит, заодно какая мощность нагрузки?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Управление люстрой. Помогите придумать как.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я проблемму с однопроводной люстрой решил радикально и с дальнешим комфортом.
    http://m8928.ru/goods/Блок-радио-управления-люстрой-2
    ИМХО, ИК предпочтительней радио-управления.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Управление люстрой. Помогите придумать как.

    ИК проще и доступней по нынешним временам, но проблема фоновой засветки вылезает, а при люминесцентных лампах еще и широкий спектр помех (но гораздо ниже радиочастот).

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Управление люстрой. Помогите придумать как.

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    а для лампочковой люстры эта штуковина подходит, заодно какая мощность нагрузки?
    1000ват каждый канал - там просто релюшки стоят

    ---------- Сообщение добавлено 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было 21:58 ----------



    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    ИМХО, ИК предпочтительней радио-управления.
    Нет, по радио никаких проблемм - канал кодирован и даже два пульта не мешают друг другу ( у меня в двух комнатах и пульты друг друга не заменяют, помех из вне ниразу не было), ИК нужно направлять в люстру, а тут не нужно.

  8. #8
    Частый гость Аватар для AndreiK
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Саров, Нижегородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Управление люстрой. Помогите придумать как.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Нет, по радио никаких проблемм
    кто производитель?
    я вот эти решил использовать по всему дому. http://www.smartron.ru/katalog/smart...ika/zamel-exta
    взял один для пробы - все отлично работает

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Управление люстрой. Помогите придумать как.

    Цитата Сообщение от AndreiK Посмотреть сообщение
    кто производитель?
    У меня вот эта модель, http://oskolsvet.ru/tovari-dlya-doma...dlya-lyustr/y7
    Есть и Y2 - оба работают отлично и не мешают друг другу.

  10. #10

    По умолчанию Re: Управление люстрой. Помогите придумать как.

    SCSRT, тоже была такая проблема. Решил следующим образом - выкинул все лампы накаливания и экономки из люстры, и перевел ее полностью на светодиоды, включенные, как у вас - диодный мост, сглаживающий электролит, светодиоды последовательно-параллельно. Основной резистор, задающий номинальный ток светодиодов, включен до моста и находится конструктивно в люстре. Выключатель имеет более, чем одну позицию. На его контактах смонтирован дополнительный резистор, который включается последовательно с мостом (со всей цепью) в режиме фонового освещения. На нем падает не более 200 мВт, т.е. он не греется, но при этом фоновое освещение такое яркое, что можно читать. Можно поставить несколько резисторов и переключать, или переменник и регулировать плавно.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •