Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 65 из 65

Тема: Ток покоя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    477

    По умолчанию Ток покоя

    Ребят,производитель рекомендует выставлять значение тока покоя на разъёме CN32 в 10 мВ. Кто подскажет,сколько это будет в мА? И ещё мне не понятно,это значение для плеча в целом или для одного транзистора?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled.jpg 
Просмотров:	1194 
Размер:	153.8 Кб 
ID:	210160  

  2. #61
    Новичок Аватар для Maxim P
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    РФ, Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Ток покоя

    Я вот тут тоже экспериментирую с током покоя, и недавно обнаружил довольно интересную вещь.

    На вход своего усилителя (ток покоя 1,3 А и нагрузка 4 Ом) я подаю тестовый сигнал (синус), при этом меняю громкость и измеряю потребляемый ток и выходное напряжение. Надо сказать, я ожидал, что ток будет расти только при выходном напряжении выше чем 5,2 В. Однако, на самом деле, он начинает расти уже после 0,7 В! Это нормально? Почему так происходит?

    Кстати, я еще измерял переменную составляющую потребляемого тока, а она отсутствует только если громкость повернуть в положение «min», и, соответственно, растет линейно при увеличении громкости — что окончательно меня запутало.

    Да, усилитель — двухтактник, классика жанра. Для ВК — отдельный транс.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Ток покоя

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    сколько это будет в мА?
    Закон Ома подскажет.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Ток покоя

    Цитата Сообщение от Maxim P Посмотреть сообщение
    Однако, на самом деле, он начинает расти уже после 0,7 В! Это нормально? Почему так происходит?
    А где меряли ток? Если в разрыве одного плеча, то нормально, это суммарный ток обоих плеч в Вашем случае будет стабильным (2.6 А) до 5.2 В.

  5. #64
    Новичок Аватар для Maxim P
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    РФ, Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Ток покоя

    Надо сказать, приведенное мною значение 0,7 В (пиковое) — очень приблизительное, т. к. поймать момент «роста» довольно сложно. Но точно могу сказать, что оно ниже 1 В. В итоге у меня возникает совершенно конкретный вопрос: о чем говорит это число? Какая будет выходная мощность для чистого класса А: (1,3*4*2)*1,3 = 13,52 Вт или (0,7*2)*(0,7/4) = 0,245 Вт?

    Для наглядности привожу примерный график зависимости потребляемого тока от выходного напряжения:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qcs.png 
Просмотров:	427 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	213450

  6. #65
    Новичок Аватар для Maxim P
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    РФ, Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Ток покоя

    Наконец-то удалось отследить изменение тока с помощью осциллографа. В общем, значение в 0,7 В ни о чем не говорит. И график тоже неверный — там линейная зависимость. А ось синусоиды не смещалась при изменении уровня сигнала.

    Видимо, действительно, разные полюса питания как бы компенсируют друг друга, и суммарный ток остается неизменным (в исследуемой области). Интересно, конечно, было бы посмотреть, что происходит при гораздо большей амплитуде сигнала.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •