Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

  1. #1
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

    Когда-то много лет назад знакомый делал примочку к своей системе, которая через дополнительную акустику прикольно меняла звучание музыки, привнося дополнительный объём и красоту. Тогда меня всё это не очень интересовало, потому я благополучно забыл про эксперименты. Но недавно я настраивал клиенту акустику, где в качестве источника работала Дюна. Поскольку без визуализации на ней ничего не выберешь, был включён телевизор. Получилось так, что звук на нём не был убран в ноль. В результате к звучанию колонок добавился звук акустики телевизора, который отставал по ощущениям на 0,3-0,5сек от основного. Получилось очень прикольно. Клиенту так понравилось это звучание, что он попросил организовать подобную подзвучку с помощью тыловых колонок, дополнительного усилителя и некой коробчонки. Нет ли у уважаемого сообщества идей как это можно реализовать? Напрашивается применение каких-нибудь музыкальных педалек типа делея или ревера, но я в этом ничего не понимаю и могу ошибаться. Никто не баловался с этой темой?
    С уважением, Сергей.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

    Lexicon mx400, mx300

  3. #3
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

    Насколько я понял, телевизор выдавал просто одну задержанную копию сигнала, этого было достаточно. Может есть более простые железки для этого?
    С уважением, Сергей.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

    А если фазировку тылов поменять, конечно не то, но может устроит?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

    Известные мне из недорогих приличных Alesis, лучше Yamaha, замечательные t.c.electronic, Kurzweil
    http://www.musiclife.kiev.ua/shop/zv...=product_price

    Ну, а педали совсем дёшево...
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #6
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    А если фазировку тылов поменять, конечно не то, но может устроит?
    Устроит, если задержать звук в тылах на полсекунды .

    ---------- Сообщение добавлено 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было 09:59 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Ну, а педали совсем дёшево...
    Ну вот в этом и вопрос - хватит ли качества. Телек вроде неплохо выступил, потягается с ним педалька?
    С уважением, Сергей.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Sid_VA
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

    У Шихатова есть Адаптивный тыловой канал. Возможно подойдет.
    (к сожалению страничка с описанием не открывается (или его там просто нет) http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/index.htm#4).
    Где-то в ж.Радио были схемы. Если нужно - поищу, скину.
    Все познаётся в сравнении.

  8. #8
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

    http://www.behringer.com/EN/Products/DSP2024P.aspx
    Серёж,вот такая кочерга,не бог весть что, но для твоих целей вполне...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #9
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

    Цитата Сообщение от Sid_VA Посмотреть сообщение
    Где-то в ж.Радио были схемы. Если нужно - поищу, скину.
    Ага, посмотри, пожалуйста, надо бы освежить впечатления .
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Серёж,вот такая кочерга,не бог весть что, но для твоих целей вполне...
    Спасибо, Саша. И недорогая совсем ).
    С уважением, Сергей.

  10. #10
    Новичок Аватар для xela
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Германия, Штуттгарт
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    http://www.behringer.com/EN/Products/DSP2024P.aspx
    Серёж,вот такая кочерга,не бог весть что, но для твоих целей вполне...
    Есть и по-дешевле устройства напр. Alesis Nanoverb, Microverb, Midiverb. Если вопрос по подзвучке- можешь приобрести мишпульт с FX (встроенное устройство эффектов). Соответственно с качеством и цена. Для аналоговых трактов использую Dynacord VRS 23.

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

    Цитата Сообщение от xela Посмотреть сообщение
    Есть и по-дешевле устройства напр. Alesis Nanoverb, Microverb, Midiverb. Если вопрос по подзвучке- можешь приобрести мишпульт с FX (встроенное устройство эффектов). Соответственно с качеством и цена. Для аналоговых трактов использую Dynacord VRS 23.
    Нынешние Алесисы больно шумят, да стерео у них кривое.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #12
    Новичок Аватар для xela
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Германия, Штуттгарт
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Нынешние Алесисы больно шумят, да стерео у них кривое.
    Согласен, скажу ещё, что и мидиверб весьма капризный, хотя и дороже, но в этой теме ТС мне кажется расчитывает на скромный бюджет.
    И ещё:
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    он попросил организовать подобную подзвучку с помощью тыловых колонок,
    Если Вы хотите создать эффект "Эхо", то сигналы - и прямой, и задержанный надо подавать на фронт. В больших, длинных залах подают задержанный сигнал на 2-ой, 3-ий ряд колонок с другой целью, что б у зрителей в задних рядах не создавалась "каша". По этому поводу много мат. части, где существуют расчёты, но "грубо": расстояние между первым и вторым рядом колонок 15 метров-задержка около 50 микросекунд(скорость звука).

  13. #13
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

    выбирайте...




    фото мои, всё железо в наличии

  14. #14
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

    Цитата Сообщение от xela Посмотреть сообщение
    Если Вы хотите создать эффект "Эхо", то сигналы - и прямой, и задержанный надо подавать на фронт. В больших, длинных залах подают задержанный сигнал на 2-ой, 3-ий ряд колонок с другой целью, что б у зрителей в задних рядах не создавалась "каша". По этому поводу много мат. части, где существуют расчёты, но "грубо": расстояние между первым и вторым рядом колонок 15 метров-задержка около 50 микросекунд(скорость звука).
    Я не знаю, что нужно создать . Наверно, телевизор можно считать фронтальной колонкой. С другой стороны, надо поэкспериментировать. В начале восьмидесятых нечто подобное уже делали многие любители звуков, поэтому скорее всего с современной базой можно будет что-то придумать. Заводить задержанный сигнал в основные фронты мне не хочется. С расстановкой акустики, задержками и уровнями я конечно поиграю.
    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    выбирайте...
    Да как же я выберу, я их в первый раз вижу . Опять же, какова цена вопроса?
    PS/ Не, цена вопроса отменяется. Я посмотрел, это даже не винтаж, а экспонаты для политехнического музея
    Последний раз редактировалось Mosfet; 23.05.2014 в 17:01.
    С уважением, Сергей.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,492

    По умолчанию Re: Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

    Я в лет 17 так баловался, когда отремонтировал принесённый мне в ремонт "ревер" Alesis.
    Сейчас проще - мощно просто купить AV ресивер с набором всяких эмуляций помещений на борту и ничего не городить лишнего.

  16. #16
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я в лет 17 так баловался, когда отремонтировал принесённый мне в ремонт "ревер" Alesis.
    Сейчас проще - мощно просто купить AV ресивер с набором всяких эмуляций помещений на борту и ничего не городить лишнего.
    Я вас умоляю, уж чего-чего, а ресиверов всяческих я наинсталлировался до мурашек за десяток-то лет . Там и рядом не валялось такого эффекта, как я получил от случайно включённого телевизора. Да и потом, как этот ресивер использовать в реале? Мне нужна регулировка задержки в больших пределах, а в ресиверах только пресеты, ну может десяток-другой миллисекунд для тылов можно покрутить и всё.
    С уважением, Сергей.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

    Цена копеешная, можно попробовать... Думаю что для телевизионного звука и создания задержки на не основных каналах качества будет достаточно. И это не единственный вариант.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

    Если есть ноут с вменяемой звуковухой, то целое море обработки можно пускать в реалтайме, благо софта для этого валом было и 10 лет назад.
    Дилей на тыл никогда не пробовал, просто многоканалка меня не интересовала. А добавить ревер(пространство) на типичную плоскую запись одно время нравилось. Это не просто, поскольку большинство софтин- реверов давало жуткий цифровой призвук-звон на любых настройках, а те немногие (штуки 2-3) которые звучали хорошо, нужно было очень тщательно настраивать на каждую фонограмму. Иначе звук получался "криво сведенный". Волшебную кнопку сделать не получилось.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если есть ноут...
    Перед каждым просмотром тв включать ноут, загружать спецпрограммы... И по окончанию просмотра выключать.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Задержка звука для воспроизведения эффекта зала - никто не посоветует железяку?

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Перед каждым просмотром тв включать ноут
    Не, попробовать разные обработки на халяву. И послушать как это звучит на разном материале, не торопясь особо.
    А потом, если оно действительно хорошо, уже искать железо.
    Бо железка от брехингера имхо ни в какое сравнение по качеству не выдержит с плагинами от waves(эта конторка фирмварь для TC Electronic делала)
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •