Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 76 из 76

Тема: Восстановление U-образного сердечника трансформатора

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Восстановление U-образного сердечника трансформатора

    разобрал трансформатор для перемотки и решил померять сопротивление между крайними пластинами,тк пишут что часто замыкают при шлифовке торцов,прибор показал короткое замыкание.
    Решил пришлифовать торцы,потом протравил так что четко видны отдельные пластины без замыканий,но все равно ноль ом,прошлифовал боковые торцы и тоже протравил,но опять ноль ом.
    так как такой сердечник не годится расслоил его,между пластинами серая дешевая осыпающаяся краска
    вопрос-хочу теперь покрыть лаком пластины и снова склеить,но ровного торца не получится,придется спиливать пару миллиметров для выравнивания,сильно ли ухудшится качество железа от этого спиливания?
    более того померял еще пять подобных сердечников и тоже самое кз,неужели такое говно делают,с виду нормальные не ржавые.Прошу всех кто восстанавливал подобные сердечники написать про свои наработки
    и еще вопрос-сильно ли(практически) ухудшается качество транса с таким замыкающим железом из за токов Фуко

  2. #61
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Восстановление U-образного сердечника трансформатора

    1. удивляет недовольство автора качеством сердечника .. взять силовой транс и назвать вьіходним ..
    2. отжиг собраного пакета возможен если пластиньі не лакированьі а фосфатированьі - пример совецкие звуковьіе трансьі часто какраз фосфатированьі
    3. нюанс в том что чем больше лака на стали тем меньше етого железа влезет в "окно", и изза увеличения длиньі витка возростут потери в меди (при условии сохранения площади сечения по железу).

    Что делать? намотать по 100 витков и обмерять и по факту принимать решение. либо купить заведомо качественое железо, а также качественьій межслойньій изолятор а также почить трудьі .. порядок намотки, количиство слоев тож кагбьі играет.. а Вьі на етапе сердечника застряли - дальше будут сложности е поверьте их будет не меньше.

  3. #62
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Восстановление U-образного сердечника трансформатора

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    удивляет недовольство автора качеством сердечника .. взять силовой транс и назвать вьіходним ..
    Аффтар просто в этом разбирается, как свыня в апельсинах....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #63
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Восстановление U-образного сердечника трансформатора

    афтар уже сделал трансформаторы)))

  5. #64
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Восстановление U-образного сердечника трансформатора

    чисто из любопьітства - фото будут ? люблю разглядьівать чужое творчество - може себе чого научусь.
    на том же железе?

  6. #65
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Восстановление U-образного сердечника трансформатора

    нет,ОСМ-0,25

  7. #66
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Восстановление U-образного сердечника трансформатора

    Цитата Сообщение от ибуки Посмотреть сообщение
    афтар уже сделал трансформаторы)))
    Я уже себе представил
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Восстановление U-образного сердечника трансформатора

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Железо на ОСМ, это примерно М8 - чуть хуже чем М6, но лучше чем М11.
    Ему до М5 а тем более М4, а уж тем более HiB - как до луны раком.
    Если говорить касательно ОСМ, то трансы этого типа производили, да и сейчас выпускают, очень многие конторы. И качество железа имеет довольно приличный разброс, хотя не такой уж и большой как у "ширпотреба". Если брать типовый сердечник производства СССР, прошедший все технологические стадии производства, то железо магнитопроводов по совокупности параметров, будет лучше чем М6, ближе к М4.
    Но если есть возможность подбора, что совсем не затруднительно зделать при наличии нескольких одинаковых магнитопроводов, имея одну пробную катушку мотанную на стандартном каркасе. То без проблем можно отобрать довольно приличные образцы, по магнитным свойствам ничем не уступающие М4.
    В теме о индукции, я уже приводил фотки тороидальных сердечников и варианты изготовления силовых трансформаторов на них. Несмотря на то, что сердечники производства СССР имели довольно неказистый внешний вид, но по своим параметрам многии образцы, были на уровне лучших зарубежных аналогов.
    Качественное железо вполне доставаемое. Но предварительная проверка и отбор - обязателены. Это также мало относится к современным местным сердечникам, которые зачастую делаются "напильниками" в гаражах.
    Последний раз редактировалось kozak; 11.06.2014 в 10:34.
    С ув. Иван.

  9. #68
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Восстановление U-образного сердечника трансформатора

    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    Но если есть возможность подбора, что совсем не затруднительно зделать при наличии нескольких одинаковых магнитопроводов, имея одну пробную катушку мотанную на стандартном каркасе. То без проблем можно отобрать довольно приличные образцы, по магнитным свойствам ничем не уступающие М4.
    Причем тут "отбор образцов" по качеству навивки, к марке и качеству стали?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #69
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Восстановление U-образного сердечника трансформатора

    при том что качество самой ствли неплохое,а качество изготовления сердечника из нее говно из за плохого качества зазора,замыкания пластин и тдберем пробную катушку надеваем на одну подкову подаем постоянку и изменяя ток находим максимум индуктивности,выбираем подковы с максимальным значением

  11. #70
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Восстановление U-образного сердечника трансформатора

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    отбор образцов" по качеству навивки, к марке и качеству стали?
    Если исходить из норм ТУ. В зарубежной стали, те параметры которые указанны в них с большой долей вероятности соответствуют в реальных образцах, по крайней мере отклонения не более +-10...20%.
    Иное дело наши ГОСТ-ы, где зачастую указанны предельные отклонения, при превышении которых марка стали уже не может соответствовать заявленной. Но в реальном образце эти предельные параметры могут быть существенно лучше (по некоторым показателям отклонения могут достигать 100...200% в лучшую сторону), чем те которые указанны в ТУ.
    Я промерял некоторые наши образцы касательно кольцевых неразрезных магнитопроводов, по мах индукции и потерям, некоторые результаты выкладывал в ветке о индукции. И не смотря на то, что практически все сердечники были изьяты с "ширпотреба" около 50% из них. оказались на уровне лучших забугорных изделий, и только 20...25% оказались - "откровенным хламом".
    Поэтому и говорилось о необходимости отбора. В отличие от фирменных где параметры железа, очень близки к значениям ТУ. Например Малышев, довольно успешно мотает отличные выходные трансформаторы и на "родных" сердечниках. Но при этом также заявляет о 100% отборе или проверке.

    ---------- Сообщение добавлено 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было 11:00 ----------

    Цитата Сообщение от ибуки Посмотреть сообщение
    качество самой ствли неплохое,а качество изготовления сердечника из нее говно из за плохого качества зазора,замыкания пластин и тдберем пробную катушку надеваем на одну подкову подаем постоянку и изменяя ток находим максимум индуктивности,выбираем подковы с максимальным значением
    Не могу сказать про нынешнюю сталь, раньше за отклонение от ГОСТ-ов - превышение предельных значений - "давали по рукам" и железо отправляли в "ширпотреб".
    Отбор сердечников также желательно проводить и на переменном токе, по потерям, по мах индукции "колена" и пр. Например на предприятии, сейчас приходится проверять каждую партию поставляемого проката трансформаторной стали, иначе ""сюрпризы" в готовых трансформаторах - неизбежны.
    С ув. Иван.

  12. #71
    Частый гость Аватар для illarionovsp
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Восстановление U-образного сердечника трансформатора

    В серьёзной литературе сравнивали забугор М6 и нашенскую 3408. Очень похожие они. Но никак не М4.
    Я не встречал в продаже ленты М6, шихтовка только.
    Также не встречал в продаже шихтовки М4. Только лента.
    А отбирать надо. У нас тор-трансы на токарных станках болгаркой делают. Какое там качество. ОСМ знаю только Минского завода.
    Видел десяток железок ПЛР21х45 от ТС180. Половина в руках рассыпаются...

  13. #72

    По умолчанию Re: Восстановление U-образного сердечника трансформатора

    Уважаемые вся проблема в том что потребность Украины и России вместе взятой в таких трансах килограм 100 в год ни один (даже само маломальский предприниматель) не будет этим заниматься.
    Или ценник будет заоблачный.
    Мои соседи слушают отличную музыку! нравится это им или нет

  14. #73
    Частый гость Аватар для illarionovsp
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Восстановление U-образного сердечника трансформатора

    Ценник за персональный сердечник С-кору М4 (Германия) 4..5 тыс руб за кг. Ну и ждать пару месяцев. Мне не потянуть, поэтому покупаю какие есть в наличии.

  15. #74
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Восстановление U-образного сердечника трансформатора

    тут вообще почему то M4 дешевле M6 вообще сомнительно что это M4
    http://panstep.com.ua/transformatory/

  16. #75

    По умолчанию Re: Восстановление U-образного сердечника трансформатора

    Через неделю собираюсь в Берлин как раз за сталью но 50гц трансов.
    Если подкините их маркировку и полное название могу поинтересоватся у производителей.
    Мои соседи слушают отличную музыку! нравится это им или нет

  17. #76

    По умолчанию Re: Восстановление U-образного сердечника трансформатора

    Парни кому нужна сталь пишите! европейские госты/маркировку.
    Буду у немцев поинтересуюсь.
    п.с они радиолюбителей любят и уважают могут отсыпать образцов.
    Мои соседи слушают отличную музыку! нравится это им или нет

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •