Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Добрый день всем! "Завелся", как и многие, на пленку, лет 25 назад много писал записей-потом перерыв, ну а вот сейчас "торкнуло"-купил у деда на рынке кассетный маяк-233 для полной переделки, прочистил протяжку, послушал перезаписанный сиди - вдохновило- нормальный музыкальный звук, с учетом, конечно ненастроенного маяка - явно лучше может все играть. Сел думать- где пленку брать (о катушках я и не задумывался - дорого и все ленты бу). И пришла идея в голову пробовать кассету бетакам СП. Много прочел о стандартах видеокассет, и забавно (забавно - потому что именно ее у меня есть на работе - хорошее совпадение!)- именно у этого стандарта скорость протяжки ленты 9-10см сек (у VHS 2-е с чем-то-пленки мало в кассете) - а у бетакама - 90мин и при этом 670 метров внутри. Тут же появилась идея не разбирать кассету, а использовать, как есть, желательно в родной протяжке или сделанной из элеметов видемагнитофона - и компактность сохраняется и лишней работы нет по разборке кассеты. Но оставался вопрос - а как собственно, эта лента ( еще дигитал бетакам и DVcam есть на работе) отнесется к записи звука...Полез на форум - и о удивление-Берлио уже все попробовал! Ленты , АЧХ и графики изучал долго. Супер и респект ему! Кстати, заодно - послушал его семплы тестовые записанные и оцифрованные через его УВ - Накамичиевский слил сразу - самое главное - настроение музыки ушло через родной Наковский УВ, а вот Берлио - КЗ - дал богатую по настроению и эмоциям картинку, жена послушала и сказала -как студийная запись - она от кассетника не ожидала такого и смотрела на мой Маяк скептически - это вдохновило меня продолжать попытку изобретения велосипеда (магнитофона). Итак долгое предисловие окончено, теперь в общих чертах идея - хорошо бы услышать критику и советы, тк за 30 лет много прошло мимо (типы головок и тд) С электроникой практической не проблема, спаяю любую микруху, а вот с теорией иногда слабовато.
    Что хочу. "Вытащить максимум из пары лента - головка. Ленту я уже обозначил, а вот с головками вопросы... Хочу использовать наш МКФ, но нашел только из 2-х дорогих 6А(В)22.170 - не пойму -это МКФ или нет? Пропишет ли она металлическую ленту? Эти головки реже в продаже -это минус, еще бывают от СТМ-610-го, но как они по сравнению с нашими? Из 4-х дорогих (они чаще продаются) 6А(В)24.751 - и что выбрать? Уже хочу головы брать для экспериментов, но не определюсь никак. Тк лента полдюймовая и ME (металл) - просто просится использовать ее на полную катушку - хочу поставить два комплекта головок воспроизведения и записи, один стоит выше другого, тогда лента, проиграв до конца переключится в обратную сторону и будет играть другой блок головок (это при условии неразборной кассеты, да и разбирать если - также можно делать). Плюс - полдюймовая лента "делится" головками пополам (бетакам 12мм шириной)- увеличиваем время звучания с 90, например, минут, до 180...Тут я уперся в одну мысль- логично использовать духдорожечную головку на каждую половину ленты, но, может, сильной разницы по качеству не будет, если поставить четырехдорожечные головы на каждую половину ширины ленты- здесь есть плюсы - у головки я коммутирую дорожки как хочу -надо - пишу две дороги на всю ширину, надо - четыре. Вот неясно, качество записи 4-х дорогой головки сильно ли уступит 2-х дорогой?
    2) По протяжке -2 варианта, или а ля катушечник - но придется ленту вынимать и разбирать кассету, (но не хотелось бы - лента тоньше бытовой (20мкм) и корпус - хорошая защита этой ленты, да и хранить культурно - не надо коробки искать) можно использовать части видюшной протяжки, или оставить кассету как есть, - минус в идее "как есть" -пленка у меня разношерстная по времени звучания - 30-минутные другого физического размера - думаю.. И еще хочется каждую кассету писать со своей скоростью - в зависимости от используемой ленты, и требуемого качества, тогда бардака не будет - когда переписываемая пластинка переносится на другую кассету - неудобно. Просто есть надежда, что эта лента (не чета бытовым) будет писать хорошо от 4см/сек до 9-19см/сек. 38-ю не рассматриваю-это для живой записи, да и с такой лентой, похоже, и 9 см - отлично все будет. Как видите, проект пока в стадии утряски конфигурации, стандарты магнитозаписи меня не ограничивают - меняться записями ни с кем не буду - есть широкое поле для экспериментов, ход буду описывать здесь. Надеюсь на помощь сообщества, особенно пока по выбору головок, и принципу протяжки. Спасибо!

  2. #21
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    я конешно пардон, вы не Олег случаем?
    а то первая часть этого шопето была вот тут
    http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=1&t=59442

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Флэнжер, блин. Это Андрей из квартиры номер 2. Маяковка, Сашка Королев, Вадик и я . телевизоры ты с кем делал?. Пришли свой телефон в личку. Ну не Олег я. И по форумам не таскаюсь. Это первая моя тема на эту тему.

  4. #23
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Рокер?! мать моя...

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Анатолий Тимофеев, C трехмоторкой пока одна проблема - не могу найти стандарты на натяжение ленты (усилие) - каждый мотор должен создавать определенное... Будем поискать. А так да - идеальный вариант. И вот думаю про реверс - с одной стороны удобно - но увеличенное кол-во голов, без него - катушки переворачивать. Но проблема даже не в этом - если трехмоторку делать, обязателень ли левый тон вал, что то мне кажется (это если без реверса) что ценность наличия левого тонвала и ролика преувеличена. Есть опыт? (сравнения детонации)

  6. #25
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    послушал перезаписанный сиди - вдохновило- нормальный музыкальный звук
    А может проще в порядок сиди тракт привести. Ведь магнитофон в данном случае всего ли фильтр НЧ + добавка белого шума.
    Примерно тоже самое наблюдалось при передаче воспроизводимого CD по FM радиовещанию, до того как они перешли на сжатые форматы.

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    max653, лампами и цапами я как самодельщик давно занимаюсь-цапы так не звучат. Да и если рассматривать это как улучшайзер (пленка-головка) - так он лучше всех-проверено собств ушами. Насчет "довести СD" -эта фраза ловушка -тк энергозатраты на доведение сиди неадекватны результату, а магнитофон любой включишь - он без всяких супер блекгейтов уделывает сиди.

  8. #27
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    кажется
    если что-то кажется - есть не самый плохой метод: идём вот сюда
    ftp://ftp.studer.ch/Public/Products/Recording_Analog/
    и читаем, читаем...
    например, закрытых трактов у данного аффтора я что-то не припомню

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    ftp://ftp.studer.ch/Public/Products/Recording_Analog/
    Я ж интуитивно пока думаю. А что за прикольный ресурс такой?

    ---------- Сообщение добавлено 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было 21:28 ----------

    Phlanger, и в какой папке смотреть - там немеряно...)

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Я сейчас на этапе выбора принципа построения кинематики и изготовления приборов -детонометры сейчас не найдешь, буду по Сухову делать - тот к140УД - из его схемы.
    Если нужен в железе то тут. Софтовые в ветке Wow and flutter.... Про Сухова забудьте, не тот калибр.

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    DrLithium, Класс! альтернатива проявляется! Сухова и сам не ахти - но более ничего не попадалось. хочу именно железные-надежно и помех нет.

  12. #31
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    там немеряно
    ну есть же классика - C37 там... или не то "812", не то "820", не помню... да хоть и "807"
    http://vestax.com.ua/wp-content/uplo...uder-a-807.jpg

  13. #32
    Новичок Аватар для OlegDL
    Регистрация
    06.07.2014
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Анатолий Тимофеев, C трехмоторкой пока одна проблема - не могу найти стандарты на натяжение ленты (усилие) - каждый мотор должен создавать определенное... Будем поискать. А так да - идеальный вариант. И вот думаю про реверс - с одной стороны удобно - но увеличенное кол-во голов, без него - катушки переворачивать. Но проблема даже не в этом - если трехмоторку делать, обязателень ли левый тон вал, что то мне кажется (это если без реверса) что ценность наличия левого тонвала и ролика преувеличена. Есть опыт? (сравнения детонации)
    Я бу взял за основу убитый репортерский магнитофон, выкинул бы БВГ, поставив вместо него блок головок с накопителя на магнитной ленте ЕС-ЭВМ или IBM-370. Они как раз под полудюймовую металлическую ленту. Управление ЛПМ - выкинуть одну кассету на настройку. А так - реально.

  14. #33
    Новичок Аватар для 240151
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    г.Ялта
    Возраст
    73
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    в молодости делал катушечный маг и у товарища брал во временное пользование книгу,страниц на 500.название примерно было "схемы кинематики аппаратуры для магнитной записи".там было очень много схем кинематики и чертежей с размерами и углами охвата головок.аппараты рассматривались от серьёзных бытовых до крутой промтехники.были там Техникс 1500 и Акай77 и др.фирмы.указывались какие двигатели применялись,какие предпочтительней,какие использовать демпферы и много ещё чего.короче "настольная книга".у меня до сих пор лежат где-то регулируемые воздушные демпфера(остатки от того проэкта).книга издания первой половины 80-х.вот такая книжка была бы хорошим подспорьем Aliomodo.
    Последний раз редактировалось 240151; 07.07.2014 в 17:51.

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для VLAD56
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    *Коль безумная идея-не рубите сгоряча!*(С)
    Если вместо видеосигнала попробовать записАть что-то вроде КСС, с несущей килогерц 500 или выше?
    ,

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •