Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Добрый день всем! "Завелся", как и многие, на пленку, лет 25 назад много писал записей-потом перерыв, ну а вот сейчас "торкнуло"-купил у деда на рынке кассетный маяк-233 для полной переделки, прочистил протяжку, послушал перезаписанный сиди - вдохновило- нормальный музыкальный звук, с учетом, конечно ненастроенного маяка - явно лучше может все играть. Сел думать- где пленку брать (о катушках я и не задумывался - дорого и все ленты бу). И пришла идея в голову пробовать кассету бетакам СП. Много прочел о стандартах видеокассет, и забавно (забавно - потому что именно ее у меня есть на работе - хорошее совпадение!)- именно у этого стандарта скорость протяжки ленты 9-10см сек (у VHS 2-е с чем-то-пленки мало в кассете) - а у бетакама - 90мин и при этом 670 метров внутри. Тут же появилась идея не разбирать кассету, а использовать, как есть, желательно в родной протяжке или сделанной из элеметов видемагнитофона - и компактность сохраняется и лишней работы нет по разборке кассеты. Но оставался вопрос - а как собственно, эта лента ( еще дигитал бетакам и DVcam есть на работе) отнесется к записи звука...Полез на форум - и о удивление-Берлио уже все попробовал! Ленты , АЧХ и графики изучал долго. Супер и респект ему! Кстати, заодно - послушал его семплы тестовые записанные и оцифрованные через его УВ - Накамичиевский слил сразу - самое главное - настроение музыки ушло через родной Наковский УВ, а вот Берлио - КЗ - дал богатую по настроению и эмоциям картинку, жена послушала и сказала -как студийная запись - она от кассетника не ожидала такого и смотрела на мой Маяк скептически - это вдохновило меня продолжать попытку изобретения велосипеда (магнитофона). Итак долгое предисловие окончено, теперь в общих чертах идея - хорошо бы услышать критику и советы, тк за 30 лет много прошло мимо (типы головок и тд) С электроникой практической не проблема, спаяю любую микруху, а вот с теорией иногда слабовато.
    Что хочу. "Вытащить максимум из пары лента - головка. Ленту я уже обозначил, а вот с головками вопросы... Хочу использовать наш МКФ, но нашел только из 2-х дорогих 6А(В)22.170 - не пойму -это МКФ или нет? Пропишет ли она металлическую ленту? Эти головки реже в продаже -это минус, еще бывают от СТМ-610-го, но как они по сравнению с нашими? Из 4-х дорогих (они чаще продаются) 6А(В)24.751 - и что выбрать? Уже хочу головы брать для экспериментов, но не определюсь никак. Тк лента полдюймовая и ME (металл) - просто просится использовать ее на полную катушку - хочу поставить два комплекта головок воспроизведения и записи, один стоит выше другого, тогда лента, проиграв до конца переключится в обратную сторону и будет играть другой блок головок (это при условии неразборной кассеты, да и разбирать если - также можно делать). Плюс - полдюймовая лента "делится" головками пополам (бетакам 12мм шириной)- увеличиваем время звучания с 90, например, минут, до 180...Тут я уперся в одну мысль- логично использовать духдорожечную головку на каждую половину ленты, но, может, сильной разницы по качеству не будет, если поставить четырехдорожечные головы на каждую половину ширины ленты- здесь есть плюсы - у головки я коммутирую дорожки как хочу -надо - пишу две дороги на всю ширину, надо - четыре. Вот неясно, качество записи 4-х дорогой головки сильно ли уступит 2-х дорогой?
    2) По протяжке -2 варианта, или а ля катушечник - но придется ленту вынимать и разбирать кассету, (но не хотелось бы - лента тоньше бытовой (20мкм) и корпус - хорошая защита этой ленты, да и хранить культурно - не надо коробки искать) можно использовать части видюшной протяжки, или оставить кассету как есть, - минус в идее "как есть" -пленка у меня разношерстная по времени звучания - 30-минутные другого физического размера - думаю.. И еще хочется каждую кассету писать со своей скоростью - в зависимости от используемой ленты, и требуемого качества, тогда бардака не будет - когда переписываемая пластинка переносится на другую кассету - неудобно. Просто есть надежда, что эта лента (не чета бытовым) будет писать хорошо от 4см/сек до 9-19см/сек. 38-ю не рассматриваю-это для живой записи, да и с такой лентой, похоже, и 9 см - отлично все будет. Как видите, проект пока в стадии утряски конфигурации, стандарты магнитозаписи меня не ограничивают - меняться записями ни с кем не буду - есть широкое поле для экспериментов, ход буду описывать здесь. Надеюсь на помощь сообщества, особенно пока по выбору головок, и принципу протяжки. Спасибо!

  2. #2
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Добрый день всем! "Завелся", как и многие, на пленку, лет 25 назад много писал записей-потом перерыв, ну а вот сейчас "торкнуло"-купил у деда на рынке кассетный маяк-233 для полной переделки, прочистил протяжку, послушал перезаписанный сиди - вдохновило- нормальный музыкальный звук, с учетом, конечно ненастроенного маяка - явно лучше может все играть. Сел думать- где пленку брать (о катушках я и не задумывался - дорого и все ленты бу). И пришла идея в голову пробовать кассету бетакам СП. Много прочел о стандартах видеокассет, и забавно (забавно - потому что именно ее у меня есть на работе - хорошее совпадение!)- именно у этого стандарта скорость протяжки ленты 9-10см сек (у VHS 2-е с чем-то-пленки мало в кассете) - а у бетакама - 90мин и при этом 670 метров внутри. Тут же появилась идея не разбирать кассету, а использовать, как есть, желательно в родной протяжке или сделанной из элеметов видемагнитофона - и компактность сохраняется и лишней работы нет по разборке кассеты. Но оставался вопрос - а как собственно, эта лента ( еще дигитал бетакам и DVcam есть на работе) отнесется к записи звука...Полез на форум - и о удивление-Берлио уже все попробовал! Ленты , АЧХ и графики изучал долго. Супер и респект ему! Кстати, заодно - послушал его семплы тестовые записанные и оцифрованные через его УВ - Накамичиевский слил сразу - самое главное - настроение музыки ушло через родной Наковский УВ, а вот Берлио - КЗ - дал богатую по настроению и эмоциям картинку, жена послушала и сказала -как студийная запись - она от кассетника не ожидала такого и смотрела на мой Маяк скептически - это вдохновило меня продолжать попытку изобретения велосипеда (магнитофона). Итак долгое предисловие окончено, теперь в общих чертах идея - хорошо бы услышать критику и советы, тк за 30 лет много прошло мимо (типы головок и тд) С электроникой практической не проблема, спаяю любую микруху, а вот с теорией иногда слабовато.
    Что хочу. "Вытащить максимум из пары лента - головка. Ленту я уже обозначил, а вот с головками вопросы... Хочу использовать наш МКФ, но нашел только из 2-х дорогих 6А(В)22.170 - не пойму -это МКФ или нет? Пропишет ли она металлическую ленту? Эти головки реже в продаже -это минус, еще бывают от СТМ-610-го, но как они по сравнению с нашими? Из 4-х дорогих (они чаще продаются) 6А(В)24.751 - и что выбрать? Уже хочу головы брать для экспериментов, но не определюсь никак. Тк лента полдюймовая и ME (металл) - просто просится использовать ее на полную катушку - хочу поставить два комплекта головок воспроизведения и записи, один стоит выше другого, тогда лента, проиграв до конца переключится в обратную сторону и будет играть другой блок головок (это при условии неразборной кассеты, да и разбирать если - также можно делать). Плюс - полдюймовая лента "делится" головками пополам (бетакам 12мм шириной)- увеличиваем время звучания с 90, например, минут, до 180...Тут я уперся в одну мысль- логично использовать духдорожечную головку на каждую половину ленты, но, может, сильной разницы по качеству не будет, если поставить четырехдорожечные головы на каждую половину ширины ленты- здесь есть плюсы - у головки я коммутирую дорожки как хочу -надо - пишу две дороги на всю ширину, надо - четыре. Вот неясно, качество записи 4-х дорогой головки сильно ли уступит 2-х дорогой?
    2) По протяжке -2 варианта, или а ля катушечник - но придется ленту вынимать и разбирать кассету, (но не хотелось бы - лента тоньше бытовой (20мкм) и корпус - хорошая защита этой ленты, да и хранить культурно - не надо коробки искать) можно использовать части видюшной протяжки, или оставить кассету как есть, - минус в идее "как есть" -пленка у меня разношерстная по времени звучания - 30-минутные другого физического размера - думаю.. И еще хочется каждую кассету писать со своей скоростью - в зависимости от используемой ленты, и требуемого качества, тогда бардака не будет - когда переписываемая пластинка переносится на другую кассету - неудобно. Просто есть надежда, что эта лента (не чета бытовым) будет писать хорошо от 4см/сек до 9-19см/сек. 38-ю не рассматриваю-это для живой записи, да и с такой лентой, похоже, и 9 см - отлично все будет. Как видите, проект пока в стадии утряски конфигурации, стандарты магнитозаписи меня не ограничивают - меняться записями ни с кем не буду - есть широкое поле для экспериментов, ход буду описывать здесь. Надеюсь на помощь сообщества, особенно пока по выбору головок, и принципу протяжки. Спасибо!
    А не приходила мысль просто писать звук вращающимися головками ?
    Как собственно и было в Hi-Fi вариантах Бетакамов...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #3
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    ...причём никакого собсно Бетакама для этого не надо

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Phlanger, Дима! Во первых, привет! Учитывая твой ник, Маяковку помнить ты должен, ) Или я обознался? Если это ты (кв нумбер 2 садовая 10 бис, " Горизонт" и тд) то привет! Периодически встречал твой ник на разных форумах- но не был уверен. По существу - когда - то прочитав стандарты записи - стало ясно, что продольная запись на видеоленту -это древние видвки вхс с полосой до10 тыс гц. Современные версии - до 20000гц - это "кадровая" запись звука и нафиг не нужна. В общем, протяг нужно аналогово делать с отдельными аудиоголовками. Лучше господа подскажите - головки для двухдорожечной записи но для лент 6 мм и 12 мм различаются или нет (расстояние между зазорами и т д)?

  5. #5
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Таки здгастуйте. Ну да. Квартира два, квартира семь, квартира пять, квартира девять...
    Короче, берём VHS Hi-Fi stereo. Alles.
    Про приличный самопальный протяг на полдюйма - можно не мечтать. То есть Штудер будет дешевле в разы.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Phlanger, Рад, что жив, курилка! Мог бы свой телефон мне в личку кинуть - приятно было бы старого соратника боевых действий увидеть, тем более тема общая. А про видак в звуке - пробовал в 99-м- помойка, нужен честный аналог. Ты мне про разницу головок скажи -если я 4-х дорожечную как 2-х буду пользовать - с настоящей двойкой разница будет?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Не рассматриваете вариант использования хорошего катушечного магнитофона7
    С Уважением, Анатолий.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Анатолий Тимофеев, Я писал, что хочу максимально использовать возможности системы ленты+головка, (лента "металл" ширина 12мм-не хочется резать). Тем самым я могу реализовать любой интересный вариант не взирая на стандарты. А с обычными катушечниками будет так- купил Олимп-захотел тик и тд.- не надо мне этого, скучно. Механику сам делать буду на любую скорость. Сейчас основных задачи две -остановиться на типе головок (двух или четырехдорожечную применить, - не знаю разницу в конструктиве и характеристиках) и делаю детонометр Сухова. Кстати, может кто знает, чем заменить К140уд1а - не хочу совок ставить, импортных много - выбор большой. Вчера, когда писал первый пост, не видел тему Турбомэна о изменении скорости под объем пленки и Берлио о движках и их кварцевании - потом прочел и понял, что я не один в своем желании сделать что-то любопытное. Думаю, понятно. ЗЫ Предлагают тут моторы Пабст от СТМ 610 - как они? Или лучше, учитывая многолетнее хранение применить другой мотор? И еще - хотелось бы узнать мнение о кинематических схемах - мне нравится схема механики Technics RS 1500, но может кто-то прокритикует.

  9. #9
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Механику сам делать буду на любую скорость.
    а что, есть на чём?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Можно купить CTM, или Студер. Насчет фразы "реализовать по максимуму возможности системы ленты+головка" - нужно посты С.И.Агеева почитать, в каких темах, точно не скажу, но что-то вроде "Идеальный УВ/УЗ кассетника/катушечника". Уважаю я фанатов магнитной записи!!!!
    С Уважением, Анатолий.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Phlanger, На чем -моторы или место производства? Найду. Можно долго говорить про штудеры, а можно просто делать. Авторитеты неинтересны.

    ---------- Сообщение добавлено 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было 13:57 ----------

    Анатолий Тимофеев, Там 6-мм пленка, у меня 12.

  12. #12
    Новичок Аватар для xela
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Германия, Штуттгарт
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Насколько я понял, вы хотите на полдюймовой ленте(12,5мм) использовать четвертьдюймовые(6,25мм) головы. Наверняка будете и сквозной канал творить. Значит уже в одном направлении (без реверса) будет стоять 6-ть голов. Причём они будут касаться лишь части ленты(слегка больше половины). Другая половина ленты или "в воздухе" или опираться на болванку, повторяющюю форму головы. При этом лента должна огибать головку, если память не изменяет, более 10°. Умножаем на 6 головок получается более 60°. Необходимо или устанавливать головки под разными углами или слегка утапливать ленту в пространство между головами. Отсутствие общей параллельности осей направляющих с плоскостями поверхности головок(при небольшом износе она тоже изменяется) вызовет частичное растяжение края ленты(она станет волнистой). Точность при изготовлении узла подвода(отвода) ленты от головок должна быть чрезвычайно высокой. А ещё регуляторы натяжения, подкассетники.... Вообщем технологии прецизионно-космические. Если у вас существуют подобные возможности.... По поводу "К140уд1а"- не совсем понял по какой причине о ней зашла речь. Рассматривая кинематику Техникса 15хх, Вы замахиваетесь на амбициозную конструкцию, в которой все элементы должны соответсвовать уровню. имхо

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    головки от катушечного аппарата не реализуют 100% потенциала Бетакамовской ленты.
    С Уважением, Анатолий.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    xela, Думаю, здесь больше"черт, у которого малютка" или у страха глаза велики. Смотря для чего человек занимается творчеством-если сделать аппарат в стиле очередной убийца айфона - вы правы - невыполнимо. Если делать что бы самому результат нравился - не проблема. О техниксе я писал имея ввиду принцип кинематики, а не заводское высокоточное исполнение. Насчет сложности задачи...У меня два хороших знакомых уже 4 года ежедневно после работы вечером по 3 часа делают себе два самолета, замечу, из металла (алюминий авиационный из Франции-это о сложности доставания материалов) а не дерева. Настоящие одноместные двухмоторные. Вес каждого - 70кг. Cri-Cri называются. Красиво делают! Идеально ровно, детали легкие как пушинки. Летать сами будут. Думаю, самолет на порядки сложнее магнитофона. Я сейчас на этапе выбора принципа построения кинематики и изготовления приборов -детонометры сейчас не найдешь, буду по Сухову делать - тот к140УД - из его схемы. И еще -все - таки кто то подскажет - двухдороженые головки намного лучше четырех (МКФ)? А все ситуации с заминанием ленты по краям - в процессе посмотрю. Где бы найти данные о углах необходимого огибания ленты - что бы подробнее схему нарисовать, и надеюсь, 6 голов не будет - при уточнении кинематики будет ясно.

    ---------- Сообщение добавлено 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было 18:20 ----------

    Анатолий Тимофеев, Вот и у меня такое интуитивное ощущение - зато за ленту как за узкое место переживать не буду.

  15. #15
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    ...станок - покажите. На котором станете точить ведущий вал. И всё остальное.
    Это пока без арифметики...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    таки ведущие валы надо точить, термообрабатывать, шлифовать на круглошлифовальном с высокой точностью и заданной шероховатостью- должно иметься весьма приличное оборудование.
    Для начала почитайте-
    • Козырев В. А., Фабрик М. А. Конструирование любительских магнитофонов. Изд. 4-е. — М.:Изд. ДОСААФ, 1974

    http://www.ozon.ru/context/detail/id/7599815/
    Последний раз редактировалось Анатолий Тимофеев; 22.05.2014 в 19:11.
    С Уважением, Анатолий.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Анатолий Тимофеев, Знаю все это.. Конечно, критичные узлы будут готовыми. Мне скорее неясно - одновальный, двух или трехмоторный вариант, выбор схемы движения пленки по тракту (Техникс?) и прочее. Спасибо за книгу - я ее читал, тк с мафонами с 1983 года, тогда же и первый лпм кассетный делал из журнала Радио - а было мне 15. Но мечтал о катушке. Вот и раззадорился сегодня, увидев, что ничего не умерло.
    Phlanger, Станок у меня токарный обычный будет - достаточно. Ты лучше разницу между двудорожечной головкой и четырех подскажи - мне их надо купить. Конструктивную -глубина зазора и тд

    ---------- Сообщение добавлено 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было 20:59 ----------

    pyos, Если вы без иронии - то я таких людей очень уважаю. Тк самодельное - это не завод. Стараюсь и сам много разного делать а не бежать в магазин за готовым. В этом целая философия а не просто "время девать некуда". Сейчас мастерскую - гараж себе на участке строю и оч надеюсь что там и токарный будет. 3Д по пластмассе уже есть, фрезерный ЧПУ -практич собран. Если идешь - то дойдешь. А самолеты - это круто руками. Поищите по названию - красивая машинка.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Только 3-х моторная схема, с ней самодельщику проще. Техниксовская протяжка - хороша, но ее трудно сделать. например, там очень толстый ведущий вал.
    С Уважением, Анатолий.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    Анатолий Тимофеев, про валы я писал -будут готовые узлы, маховики, как и ролики и подкассетники.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию Re: Конфигурация самодельного магнитофона на пленке Betakam SP

    ну если есть готовые узлы - хорошо!
    С Уважением, Анатолий.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •