Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Улучшение термостабилизации ВК в классе АВ со стандартной схемой смещения

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Улучшение термостабилизации ВК в классе АВ со стандартной схемой смещения

    В классе АВ с небольшим током покоя (скажем до 0.3 А) температура кристаллов выходных транзисторов сильно меняется (мощность рассеивания меняется во много раз, более чем на порядок) в процессе воспроизведения музыки (зависит естественно от характера музыки). Я вот подумал, а почему не использовать постоянный подогрев (напр., отдельным мощным транзистором с постоянным током) радиатора до температуры скажем 40 градусов, чтобы ограничить возможное изменение температуры кристаллов выходных транзисторов до где-то 3 раз, что должно улучшить работу температурной стабилизации стандартной схемой смещения (в чём-то и точность и скорость регулирования). Идея стоящая или никаких улучшений не будет?
    Последний раз редактировалось viktor8m; 17.05.2014 в 17:16.

  2. #2
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Улучшение термостабилизации ВК в классе АВ со стандартной схемой смещения

    Обычно просто увеличивают ток покоя, кроме указанного явления это дает еще массу бонусов, раз уж есть возможность рассеять больше тепла.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #3
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Улучшение термостабилизации ВК в классе АВ со стандартной схемой смещения

    А нельзя сразу увеличить ток покоя и получить 40 градусов, без дополнительного подогрева?
    Уже опередили.
    Не вдавался в подробности, но мне кажется внешний подогрев проблему не решит, а наоборот усугубит. Это тоже самое, что говорить о лучшем тепловом режиме работы УМ летом, в жаркую погоду.
    Последний раз редактировалось leonid; 17.05.2014 в 17:17.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,209

    По умолчанию Re: Улучшение термостабилизации ВК в классе АВ со стандартной схемой смещения

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    температура кристаллов выходных транзисторов может меняться во много раз (более чем на порядок) в процессе воспроизведения музыки
    "Порядок" имелся ввиду двоичный?
    А то в "обычный", десятичнй порядок, мне как-то не верится (было +40 стало +400?

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Я вот подумал, а почему не использовать постоянный подогрев (напр., отдельным мощным транзистором с постоянным током) радиатора до температуры скажем 40 градусов, чтобы ограничить возможное изменение температуры кристаллов выходных транзисторов до где-то 3 раз,
    С чего вдруг?
    Tj = Tamb + Rjc*Pj.
    изменение температуры:
    Tj/Tjo= (Tamb + Rjc* (P-Po) / (Tamb + Rjc*Po)=(Tamb + Rjc*Po + Rjc*P)/(Tamb + Rjc*Po)

    Для случая принудительного подогрева радиатора, Tamb*=Ths.

    Конечно, можно выбрать такое Tamb (Ths), чтобы на его фоне Rjc*P было незаметно, боюсь только что даже Tjo при этом сильно превысит допустимое.

    ---------- Сообщение добавлено 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было 16:07 ----------


    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Обычно просто увеличивают ток покоя, кроме указанного явления это дает еще массу бонусов,
    Тут механизм совсем другой - ибо меняется не Tamb а dP=P-Po
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Улучшение термостабилизации ВК в классе АВ со стандартной схемой смещения

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Конечно, можно выбрать такое Tamb (Ths), чтобы на его фоне Rjc*P было незаметно, боюсь только что даже Tjo при этом сильно превысит допустимое.
    Да лучше уж тогда каскад в суровый класс А перевести .... тогда вообще праздник будет - и радиатор хорошо подогрет , и звук опять же хороший

  6. #6
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Улучшение термостабилизации ВК в классе АВ со стандартной схемой смещения

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тут механизм совсем другой - ибо меняется не Tamb а dP=P-Po
    Почему? Температура кристалла будет меняться в меньшее количество раз(чем при малом токе покоя), этого топикстартер и хочет.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  7. #7
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Улучшение термостабилизации ВК в классе АВ со стандартной схемой смещения

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Да лучше уж тогда каскад в суровый класс А перевести .... тогда вообще праздник будет - и радиатор хорошо подогрет , и звук опять же хороший
    Вот-вот!

    ---------- Сообщение добавлено 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было 17:15 ----------

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Чем больше ток покоя, тем менее он стабильный при стандартной схеме смещения после резких изменений в звуке.
    Насколько я знаю - ровно наоборот, по крайней мере в относительных величинах.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Улучшение термостабилизации ВК в классе АВ со стандартной схемой смещения

    По ошибке стёр это сообщение, повторю опять.
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Обычно просто увеличивают ток покоя, кроме указанного явления это дает еще массу бонусов, раз уж есть возможность рассеять больше тепла.
    Чем больше ток покоя, тем менее он стабильный при стандартной схеме смещения после резких изменений в звуке.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Порядок" имелся ввиду двоичный? А то в "обычный", десятичнй порядок, мне как-то не верится (было +40 стало +400?
    Вы правы, имел ввиду мощность рассеивания, исправил в первом посту.
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Вот-вот!
    Разговор об мощных УМ, 100 Вт и более.
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю - ровно наоборот, по крайней мере в относительных величинах.
    Нет, при стандартной схеме смещения именно ухудшается (имеется ввиду при увеличении тока покоя каждого тразистора в ВК).

  9. #9
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Улучшение термостабилизации ВК в классе АВ со стандартной схемой смещения

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Разговор об мощных УМ, 100 Вт и более.
    Там и так проблема с отводом тепла, Вы хотите его дополнительно греть?))
    Лучше наверное все-таки продумать конструктив, в том числе элементов тепловой ОС.(да и думаю, там температура радиатора (а уж тем более кристаллов) никогда ниже 40 градусов не опускается).
    Кстати под "стандартной схемой" что подразумевается? Биполяр с 2 резисторами и конденсатором?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Улучшение термостабилизации ВК в классе АВ со стандартной схемой смещения

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Кстати под "стандартной схемой" что подразумевается? Биполяр с 2 резисторами и конденсатором?
    Да.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •