Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Модернизация УМЗЧ ВВ 2001

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Модернизация УМЗЧ ВВ 2001

    Хотелось бы услышать мнение об этом усилителе.
    http://startcd.narod.ru/sim/sim8431.htm

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Модернизация УМЗЧ ВВ 2001

    Да, РГ неплохой. Даже очень хороший.
    А усилитель так себе. Первый полюс в полосе? Ну ясно что в полосе.
    Звука хорошего хотса - пробуйте лампу.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Модернизация УМЗЧ ВВ 2001

    Насколько я знаю, полюса влияют на устойчивость усилителя и на полосу пропускания, а полоса пропускания на качество звука. Полоса пропускания этого усилителя чуть выше 1 мегагерца по -3dB, а еденичное усиление 8MHz. Первый полюс, по моему, как и у всех усилителей с ОУ на входе, конечно находится в полосе. Для AD843J первый полюс находится примерно на 700Hz.
    Объясните пожалуста чем Вам так непонравился этот параметр(по крайней мере, я не знаю как вывести первый полюс за диапозон воспроизведения, кроме случая как сделать его ниже 20Hz).

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Модернизация УМЗЧ ВВ 2001

    Zanoza выложите пожалуйста фотки конструкции. теплоотводы от корвет 048? а РГ от корвет 078? или 068?
    С уважением.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Модернизация УМЗЧ ВВ 2001

    Цитата Сообщение от Zanoza
    Хотелось бы услышать мнение об этом усилителе.
    Очевидно, что запас улучшений выбран.
    Рекомендую для сравнения собрать любую безосную схему, ламповую, транзисторную или гибридную, неважно. Или взять на время, если есть у кого.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Модернизация УМЗЧ ВВ 2001

    Собрать ламповую схему в ближайщем времени не смогу, нет комлектующих. Ну, а как звучат УМЗЧ без ООС я слышал, и эта была одна из причин доработки УМЗЧ ВВ 2001. В скором времени пойду сравнить усилитель к своему другу, у него гибридник Лачиняна без ООС(правда, немного переделанный).

    Фотки конструкции выложу на сайте дня через два. Кстати, усилитель собран из материалов взятых на заводе. К примеру радиаторы от блока преобразователя Lenze, для управления трехфазным двигателем .
    Да, вот еще что, если я буду собирать другой усилок, то наверно это будит Lynx16 (об нём много хороших отзывов, да и схемотехника сильная), но к нему у меня есть несколько вопросов, при моделировании в MC8 на частотах выше 100kHz унего большая ступенька, да и переходная хар-ка не очень - это что, глюк МС8? или на самом деле так? ну а из плюсов - очень короткий "хвост" гармоник.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Модернизация УМЗЧ ВВ 2001

    Цитата Сообщение от Zanoza
    Lynx16 (об нём много хороших отзывов, да и схемотехника сильная), но к нему у меня есть несколько вопросов, при моделировании в MC8 на частотах выше 100kHz унего большая ступенька, да и переходная хар-ка не очень - это что, глюк МС8?
    Выложи файлик, можно и в семерке, и в восьмерке глянуть.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,116

    По умолчанию Re: Модернизация УМЗЧ ВВ 2001

    Цитата Сообщение от Alive and safe
    А усилитель так себе. Первый полюс в полосе? Ну ясно что в полосе.
    Звука хорошего хотса - пробуйте лампу.
    ну что где первый полюс? Те же ad843, ad811, LM318, NE5534 имеют его в аудиополосе и отлично работают. Как известно, чтобы получить малые искажения и хороший звук, есть два основных способа: либо делаем высокий полюс и неглубокую ООС, либо относительно низкий полюс и глубокую ООС. Такой подход, кстати, согласуется и с физической реализуемостью устройства, с точки зрения теории устойчивости. А лампа (ничуть не хочу принизить достойнства этого уникального по собственной линейности устройства) она и есть лампа со всеми её достоинствами и недостатками.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  9. #9
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Модернизация УМЗЧ ВВ 2001

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Выложи файлик, можно и в семерке, и в восьмерке глянуть.
    Во усё в комплектк файлики не мои.А насчёт симетричного будете иметь большие геморы с возбудами,устоцчивостью и прочими прелестями-это мифическое улучшение.Кстати недавно гонял Сухова на импорте,ЛМ,ещё парочку троечку усей в одинаковых условиях,не надо гнать пургу,он имеет право на жизнь и уверенно обходит всякие ЛМ и ещё много чего.Хоть и микрокап показывает всё хорошо,но необходимо поставить время симмуляции побольше-мультисим со временем срывается чёрт знает во что,я это поборол,но сколько гемора.За что и люблю мультисим включаешь как будто на осцилографе и смотришь что со временем происходит,МС8 такой картинки,во всяком случае такой наглядной не даёт,да и с частотнозависимыми цепями,коррекцией его тоже подлавливал.Вобщем в этих вопросах я мультисиму доверяю больше,посему симулю в обоих,сравниваю ,смотрю.Первый полюс если по уровню 0,7 около 40 кгц выйдет.У ОУ полюс зависит от скорости нарастания,а 843 помоему очень даже скоростная.А вообще вопрос в тему при каком уровне смотриться первый полюс?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar MC8.rar (42.3 Кб, Просмотров: 454)
    Последний раз редактировалось kaskod; 02.05.2006 в 13:13.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,116

    По умолчанию Re: Модернизация УМЗЧ ВВ 2001

    Не заметил никаких проблем с устойчивостью и возбудами
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  11. #11
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Модернизация УМЗЧ ВВ 2001

    Цитата Сообщение от MikeF
    Не заметил никаких проблем с устойчивостью и возбудами
    Я ж и писал в МС8 невидно,а в жизни будьте готовы к вылету выхлопа когда ему вздумается,впрочем при применениии двух пар 21193/94 беспокоиться ненужно,а вот с подвозбудами придётся помучиться,проблемы то все решаемы.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,116

    По умолчанию Re: Модернизация УМЗЧ ВВ 2001

    Да я в натуре собирал Агеева, причем тут МС
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  13. #13
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Модернизация УМЗЧ ВВ 2001

    Цитата Сообщение от MikeF
    Да я в натуре собирал Агеева, причем тут МС
    Тоже возможно,в зависимости от базы и соотв коррекции-я так подразумеваю симмуляторы излишне идеализируют,а практика сглаживает широховатости.Я ж не спорю,было интересно промоделил в обоих,что получил то и пишу.Почему моделил в мультисиме?,да потому что показалось линии в МС слегка местами размыты,ставил больше время вроде норма,тут ещё и модельки бы сверить,много нюансов.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zanoza
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Модернизация УМЗЧ ВВ 2001

    Всем привет. Немного про полюса, чем дальше первый полюс отодвинут в вч диапозон, тем больше внутрипетлевое
    усиление в ООС в вч диапозоне, больше полоса пропускания и как следствие лучше качество звука. Более подробно об
    этом можно прочитать в статьях С. Агеева про сверхлинейный усилитель. Усилитель г. Сухова на мой взгляд очень
    достойный и звучит он гораздо лучше чем, парралейный А. Агеева, Акулиничева, Арасланова, УМЗЧ с индуктивной
    корекцией, Брагина Радио № 12 1990г.. Это те усилки которые я собирал до Сухова. А модернизацию УМЗЧ которую я
    предложил, это же просто упрощенный перенос УН сверхлинейного С. Агеева. Я тут своего ничего не придумывал. И всё
    то что я предложил я собирал реально. УМЗЧ ВВ достаточно сложный в настройке, особенно если у кого то нет
    осцилографа. С этим я думаю согласятся большинство кто его собирал. Про то как побороть возбуд в Радиохобби была
    даже статья. С симитричным вариантом проблемы подвозбудов не возникло ни разу, даже с теми деталями , с которыми
    УМЗЧ ВВ возбуждался(предвыходные, выходные VT). Симитричный вариант по звуку отличается более прозрачными ВЧ
    частотами, ну а после замены ОУ на AD843 вообще меняется кардинально. Сейчас для меня уже не стоит вопроса, кто
    лучше разбирается в схемотехники Сухов или Агеев. К примеру статьи Агеева про сверхлинейный усилитель вообще
    можно читать как учебник по УМЗЧ строению.
    И ещё про MC8. У меня что в симуляторе, что на практике почти одно и тоже, а при настройки и оптимитизации усилков
    микрокап помагает сильно.
    P.S
    Вообще то, я думаю можно потратить 300р на ОУ и 10р на VT, переделать один канал УМЗЧ для сравнения. В крайнем
    случае приобретете хороший ОУ

    Zanoza добавил 02.05.2006 в 23:15
    Схемы усилителей для МС8
    http://startcd.narod.ru/sim/Shem.rar
    Последний раз редактировалось Zanoza; 02.05.2006 в 23:15. Причина: Добавлено сообщение

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •