Страница 1 из 60 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1187

Тема: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Немного новостей.
    Купил себе в конце 2013 года для экспериментов Cubietruck. Так как на этой плате выведен I2S, то, прежде всего, попытался заставить его работать. С небольшими модификациями в коде ядра linux это получилось. К сожалению у процессора нет возможности использовать внешний мастеклок, но зато I2S может работать в слэйв режиме. Сейчас в драйвере протестирована только поддержка стерео режима, но в принципе, возможно использовать на вывод 8 каналов и 2 на вход.

    Небольшой минус - для вывода сигналов I2S на разъем CN9 Cubietruck необходимо перепаять чип-перемычки. Как это сделать описано здесь или здесь

    На сегодняшний день I2S работает от внутренней PLL в мастер и слэйв режиме от внешнего клока.
    Для доведения Cubietruck до состояния нормального плеера необходима плата, которая бы принимала внешний клок, являлась мастером I2S для Cubietruck и отдавала наружу I2S и/или SPDIF.
    Вариант такой платы CubieClock сделал Анатолий (Wired). Информация о ней есть ниже.
    Мой макетный вариант описан на cubieforums.

    Так выглядит законченная реализация Анатолия (Wired):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_morda.jpg 
Просмотров:	2859 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	216756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_a.jpg 
Просмотров:	5087 
Размер:	311.8 Кб 
ID:	216757Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_b.jpg 
Просмотров:	3091 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	216755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_rear.jpg 
Просмотров:	2881 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	216758

    И полезная информация от него же + скрипт управления питанием.

    Моя реализация:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ct_in_case.jpg 
Просмотров:	3050 
Размер:	294.7 Кб 
ID:	241056

    Дистрибутивы, которые поддерживают исправленный драйвер I2S и проверены мной на работоспособность:

    Дистрибутив от Igor Pecovnik (slovenia) - чистый linux, необходимо самому установить mpd и т.п.
    Volumio (законченный дистрибутив "A REVOLUTIONARY AUDIOPHILE MUSIC PLAYER", основан на дистрибутиве Igor Pecovnik) - идеален для тех, кто не знаком и не хочет разбираться с линукс. Т.е. записал на SD карту, заменил ct-hdmi.bin для активации слэйва в папке boot Volumio на одноименный из архива ниже и все, можно пользоваться.


    + конфиг для slave-mode для Volumio

    CubieClock:
    Схема и плата
    Внешний вид и BOM
    Проект для ПЛИС
    Описание джамперов

    Выключение кубика кнопкой

    Настройка LIRC
    Последний раз редактировалось Nikkov; 28.11.2016 в 15:17. Причина: Актуализация
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Немного новостей.
    Купил себе в конце прошлого года для экспериментов Cubietruck. Так как на этой плате выведен I2S, то, прежде всего, попытался заставить его работать. С небольшими модификациями в коде ядра linux это получилось. К сожалению у процессора нет возможности использовать внешний мастеклок, но зато I2S может работать в слэйв режиме, который вчера тоже получилось запустить (правда пока без переключения множителей и генераторов, но это не должно быть проблемой
    Может, проще делать вывод в USB, как в проекте DeGato (правда, я со slave режимом не очень знаком, нельзя ли чуть подробнее либо ткнуть носом где почитать)?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Может, проще делать вывод в USB, как в проекте DeGato (правда, я со slave режимом не очень знаком, нельзя ли чуть подробнее либо ткнуть носом где почитать)?
    Если есть USB Audio девайс, то проще, а если нет, то использование I2S интерфейса будет надежнее и дешевле. Конечно, если бы allwinner поддерживал бы внешний мастерклок, было бы вообще сказка - подавай внешний стабильный клок на проц и подключай внешний ЦАП по I2S и все. Но так как он внешний мастерклок для I2S не поддерживает, то для качественного интерфейса требуется перевести I2S в слэйв-режим и подать сформированные на базе внешнего, стабильного клока, сигналы BCLK и LRCLK. По моим прикидкам плата-формирователь не должна быть дороже 50$.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    По моим прикидкам плата-формирователь не должна быть дороже 50$.
    Это, разумеется, имелась ввиду "продажная стоимость"?

    Ибо себестоимость такой платы - максимум 5.

    P.S. Включая стоимость пайки
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это, разумеется, имелась ввиду "продажная стоимость"?

    Ибо себестоимость такой платы - максимум 5.

    P.S. Включая стоимость пайки
    Эта моя прикидка по стоимости той платы, что я хочу . С встроенными генераторами 44100/48000, СПДИФ выходом, входом внешней синхры и выходом управления выбора генератора для внешней синхры. Хочу СПДИФ с обратной синхронизацией для гальванической развязки и выноса ЦАПа в другой корпус.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Ну, если так... меня в Cubie останавливает неудобный для встраивания конструктив (предпочел бы какую-нибудь "инженерную" версию без впаянных разъемов питания, без фотоприемника, с 2,54 шагом гребенок) и то, что я в линуксах пень пнем. Кручу тут в виртуалке Убунту, вспоминаю... сейчас дебиан поставлю с LXDE и займусь более плотно.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Ну, если так... меня в Cubie останавливает неудобный для встраивания конструктив (предпочел бы какую-нибудь "инженерную" версию без впаянных разъемов питания, без фотоприемника, с 2,54 шагом гребенок) и то, что я в линуксах пень пнем. Кручу тут в виртуалке Убунту, вспоминаю... сейчас дебиан поставлю с LXDE и займусь более плотно.
    Да, конструктив не удобный, но выбирать по сути не из чего. В линуксах я тоже не шарю, делал все как люди пишут, ну а драйвер I2S поправить оказалось не так уж и сложно, когда кучу кода можно как пример использовать.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Эта моя прикидка по стоимости той платы, что я хочу . С встроенными генераторами 44100/48000, СПДИФ выходом, входом внешней синхры и выходом управления выбора генератора для внешней синхры.
    Хм, а ведь сначала сказал всего-лишь про формирователь для пассивного порта
    А с такими "хотелками" - можно и в 50 не вложится.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хм, а ведь сначала сказал всего-лишь про формирователь для пассивного порта
    А с такими "хотелками" - можно и в 50 не вложится.
    Сделал я то, что хотел (HDD 2.5 на 1 ТБ под платой CubieTruck-а):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CTwithCA.jpg 
Просмотров:	1691 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	205354
    а также допилил I2S драйвер для слэйва. Испытания прошли успешно, поддерживаются 16 и 24 бит, сетки 44/48 частоты до 192 кГц включительно. Мастер-клок либо от встроенных в формирователь генераторов, либо от внешнего источника. Вход мастер-клока и СПДИФ выход с трансформаторными развязками. Бит-перфект с CubieTruck-а присутствует.
    Надо теперь найти трансформатор для организации линейного питателя, с наскоку ничего не нашел на 5В 3А, может кто знает где такие есть?
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  10. #10

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    а также допилил I2S драйвер для слэйва. Испытания прошли успешно, поддерживаются 16 и 24 бит, сетки 44/48 частоты до 192 кГц включительно. Мастер-клок либо от встроенных в формирователь генераторов, либо от внешнего источника. Вход мастер-клока и СПДИФ выход с трансформаторными развязками. Бит-перфект с CubieTruck-а присутствует.
    Super!
    т.е. можно вешать ЦАП с генераторами, прямо на CubieTruck?
    и с оптического вьіхода кубика, тоже есть бит-перфект?

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Super!
    т.е. можно вешать ЦАП с генераторами, прямо на CubieTruck?
    Да, именно так, только I2S CubieTruck-а должен работать в слэйве, поэтому ему надо давать сигналы бит и фрэйм-клока. В мастере, к сожалению, он не поддерживает внешнего мастер-клока.

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    и с оптического вьіхода кубика, тоже есть бит-перфект?
    Этого я не проверял, так как там только 16-бит (и не понятно ограничение это драйвера или железа, в документации о SPDIF-е вообще нет информации) и работа только от PLL, поэтому в принципе он работает и, скорее всего, с бит-перфектом, но толку от него мало.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    МВ77.07 - миниатюрный ARM-компьютер с дополнительный DSP-ядром на кристалле К1879ХБ1Я

    770724.pdfНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a2f7f8053f2e5ba~1.jpg 
Просмотров:	1125 
Размер:	651.8 Кб 
ID:	206650

    работает под Линухом, по ходу - любые форматы раскодировать сможет

    выход звука, в том числе и многокагального - IIS и S/P DIF

    http://www.module.ru/catalog/micro/micro_pc/

    http://www.linux.org.ru/news/hardware/10347668

    http://habrahabr.ru/post/217893/
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Аналог "малинки", как я понимаю. Ссылка на "блокирование поставок электронной компонентной базы из США" выглядит забавной, мягко говоря - китайцы вроде не собираются останавливать продажи для простых смертных. Вообще все в этих случаях определяется уже не столько железом (если оно выше некого достаточного минимума), а развитостью коммюнити, т.к. софт пишут тут именно энтузиасты.

    ЗЫ Кстати, если кто соберется заказывать "кубики" на r0ckstore - у меня опыт отрицательный. Как обычно - на этапе переговоров мгновенные ответы. Вот после оплаты.... дело совсем другое. Я оплатил 11 февраля, трекинг мне не выслали, на письма не отвечали. Поднял шум на PayPal - китаец ответил, что выслал аж 3 марта (это через 3 недели после оплаты! Зараза!). Трекинг - видна только отправка из Сингапура, более нигде железка не засветилась.

    Хорошо, что мой приятель в Китае сидит месяцами (он там кое-какие игровые девайсы делает) и сейчас домой поедет его коллега - привезет мне железку. А за недоставленный заказ придется как-то деньги вытрясать.
    Последний раз редактировалось -Rik-; 03.04.2014 в 18:51.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    ЗЫ Кстати, если кто соберется заказывать "кубики" на r0ckstore - у меня опыт отрицательный. Как обычно - на этапе переговоров мгновенные ответы. Вот после оплаты.... дело совсем другое. Я оплатил 11 февраля, трекинг мне не выслали, на письма не отвечали. Поднял шум на PayPal - китаец ответил, что выслал аж 3 марта (это через 3 недели после оплаты! Зараза!). Трекинг - видна только отправка из Сингапура, более нигде железка не засветилась.

    Хорошо, что мой приятель в Китае сидит месяцами (он там кое-какие игровые девайсы делает) и сейчас домой поедет его коллега - привезет мне железку. А за недоставленный заказ придется как-то деньги вытрясать.
    Я себе взял еще одного СТ на miniland.com, в середине марта оплатил, отправили в течение 2-х дней, за 2 недели дошло. И цена вместе с доставкой 99$

    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Ну, Николай - ты ж в Сибири, это поближе Цена с доставкой у меня была 104,5. Да не в деньгах же дело, мне времени жалко, сижу вот по вечерам под виртаулкой и ковыряю понемногу Дебиан. Патч твой вот посмотрел... здорово получается, только пока не понял, каким образом модуль в ядро компилится, ну да время у меня еще есть. Потихоньку Алтеру посматриваю, надо сделать мастер-генератор, там просто - мне не нужны ни входы, ни выходы SPDIF. Ну а если приедут оба кубика - найду куда применить.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Ну, Николай - ты ж в Сибири, это поближе
    Ага, если учитывать, что у нас 90% посылок из Китая идет через Москву (в том числе и эта, то совсем не ближе )


    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    только пока не понял, каким образом модуль в ядро компилится
    Компилится все ядро + его модули, включая этот модуль, а потом на выбранном дистрибутиве меняешь ядро+загружаемые модули на свои. Я пока пробовал I2S только в режиме, когда он вкомпилирован в ядро. В качестве загружаемых модулей тоже должен работать, но я не проверял.
    Посмотри по этим ссылкам: http://www.cubieforums.com/index.php...5.html#msg7515, http://www.cubieforums.com/index.php?topic=472.0
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Кстати, slovenia включил твой патч в дистрибутив сервера: http://www.cubieforums.com/index.php?topic=1275.0 . Я пока толком не смотрел, только-только mpd поставил и потихоньку настраиваю/осваиваю остальное. (Друзья вчера привезли из Китая "кубик" и я начал играть живьем, загрузку с NAND уже успел убить )

  18. #18

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    -Rik-, ко мне на днях тоже кубитрек приедет, рассказьівай подробнее что и как делаешь
    а то я вообще полньій нуб в линухах. А хочется...

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Кстати, slovenia включил твой патч в дистрибутив сервера: http://www.cubieforums.com/index.php?topic=1275.0 .
    Это хорошо, а то главный поставщик свежих ядер Patrick Wood куда-то пропал. Надо будет этот дистрибутив попробовать, хотя я сейчас использую CUBIUNTU с rootfs на HDD2.5 и меня он всем устраивает. Сейчас уже думаю о сборке CT в корпусе, т.к. с железом все понятно, все функции работают, а софт можно точить вечно.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Я пока толком не смотрел, только-только mpd поставил и потихоньку настраиваю/осваиваю остальное. (Друзья вчера привезли из Китая "кубик" и я начал играть живьем, загрузку с NAND уже успел убить )
    Андроид на NAND-е у меня тоже убился, оказывается нужно было дистрибутивы править, чтобы они его не портили. Ну и ладно, восстановить не проблема. Ты, кстати, резисторы на I2S перепаял уже?
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    -Rik-, ко мне на днях тоже кубитрек приедет, рассказьівай подробнее что и как делаешь
    а то я вообще полньій нуб в линухах. А хочется...
    Толя, это все равно что перед Паганини на скрипке играть. Я тоже нуб в линуксе, а тут полно знающих людей.

    Краткая предыстория такова: на кубифоруме есть ветка (http://www.cubieforums.com/index.php?topic=1081.0), которая началась как просто попытка получить битперфект от платы. Все это особого внимания не заслуживало, пока Николай не подключился. Он выловил ошибки в исходниках, перекомпилил на базе ядра Патрика, ухитрился понять как и сделал slave-режим в "кубике". Просто мастерклок ему не подойдет, увы - нужно снаружи сгенерить бит- и вордклок и подать их на кубик. На ПЛИС это делается просто. Получаем полноценный I2S вывод наружу. В этом и есть вся фишка - ведомый режим платы от внешнего стабильного такта.

    Резисторы я еще не перепаивал... больно мелкие, у меня пока нарисовалась проблема с этой сборкой. Я вижу овцелографом только BCK и LRCK, причем независимо от играющегося файла вордклок всегда 192 кГц. Ни DOUT, ни MCLK на площадках резисторов нет. У меня сильное подозрение на то, что словенец просто использовал пропатченный модуль Николая без учета того, что он (возможно) должен работать в slave режиме. Или как-то не так скомпилил - не знаю. Но тут я могу ошибаться, надо повнимательнее почитать исходник. Во всяком случае, slave режим он не задействовал - это точно, в script.bin (точнее, в его аналоге для этой сборки) он не включен и выводы PB06, 07, 08 задействованы вроде правильно. Только 05 - у тебя работает как выход на переключение сеток, у него - как выход MCLK.

    Добавлено. Посмотрел код патча модуля diff-ом (живьем модуль прямо сейчас не могу) - вроде у тебя там сидит выбор master или slave (видимо, в зависимости от значения i2s_slave в script.bin). А может, нужно попросту включить i2s в конфиге демона плеера, но непонятно как - не могу найти.
    Последний раз редактировалось -Rik-; 20.04.2014 в 12:23.

Страница 1 из 60 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •