Страница 4 из 60 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1187

Тема: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Немного новостей.
    Купил себе в конце 2013 года для экспериментов Cubietruck. Так как на этой плате выведен I2S, то, прежде всего, попытался заставить его работать. С небольшими модификациями в коде ядра linux это получилось. К сожалению у процессора нет возможности использовать внешний мастеклок, но зато I2S может работать в слэйв режиме. Сейчас в драйвере протестирована только поддержка стерео режима, но в принципе, возможно использовать на вывод 8 каналов и 2 на вход.

    Небольшой минус - для вывода сигналов I2S на разъем CN9 Cubietruck необходимо перепаять чип-перемычки. Как это сделать описано здесь или здесь

    На сегодняшний день I2S работает от внутренней PLL в мастер и слэйв режиме от внешнего клока.
    Для доведения Cubietruck до состояния нормального плеера необходима плата, которая бы принимала внешний клок, являлась мастером I2S для Cubietruck и отдавала наружу I2S и/или SPDIF.
    Вариант такой платы CubieClock сделал Анатолий (Wired). Информация о ней есть ниже.
    Мой макетный вариант описан на cubieforums.

    Так выглядит законченная реализация Анатолия (Wired):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_morda.jpg 
Просмотров:	2858 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	216756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_a.jpg 
Просмотров:	5086 
Размер:	311.8 Кб 
ID:	216757Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_b.jpg 
Просмотров:	3090 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	216755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_rear.jpg 
Просмотров:	2879 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	216758

    И полезная информация от него же + скрипт управления питанием.

    Моя реализация:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ct_in_case.jpg 
Просмотров:	3050 
Размер:	294.7 Кб 
ID:	241056

    Дистрибутивы, которые поддерживают исправленный драйвер I2S и проверены мной на работоспособность:

    Дистрибутив от Igor Pecovnik (slovenia) - чистый linux, необходимо самому установить mpd и т.п.
    Volumio (законченный дистрибутив "A REVOLUTIONARY AUDIOPHILE MUSIC PLAYER", основан на дистрибутиве Igor Pecovnik) - идеален для тех, кто не знаком и не хочет разбираться с линукс. Т.е. записал на SD карту, заменил ct-hdmi.bin для активации слэйва в папке boot Volumio на одноименный из архива ниже и все, можно пользоваться.


    + конфиг для slave-mode для Volumio

    CubieClock:
    Схема и плата
    Внешний вид и BOM
    Проект для ПЛИС
    Описание джамперов

    Выключение кубика кнопкой

    Настройка LIRC
    Последний раз редактировалось Nikkov; 28.11.2016 в 15:17. Причина: Актуализация
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  2. #61
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    да мне уже пора записьівать, что я и как делал
    наверное напишу какой блог, чисто для себя, что где брал и как прикручивал. А то действительно пройдет неделя другая и только в хистори баша и буду вспоминать что я там делал.

    кстати, ни у кого такого не бьіло: играет песТня, и если тут-же не останавливая запустить следующую, начинаются хрипьі и щелчки.
    Видимо вопрос ко мне , так как запустивших в слэйв-моде нас пока двое. Вроде такого не припомню, были проблемы с формирователем I2S, но после его доводки (в смысле прошивки атмеги) прошли.
    Какие условия появления? Треки отличаются частотой дискретизации/битностью? Какой плеер?
    В драйвере куча строк закомментированных, которые выводят отладочную инфу в syslog, при необходимости можно пересобрать ядро и посмотреть, что происходит.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  3. #62

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Nikkov, вопрос не совсем к тебе, такая фигня вспльівает иногда и не зависимо от того куда вьіводится звук что встроенньій что i2s
    клиент mpc и auremo, flac 24/96 16/44.1
    сегодня позаливаю больше разньіх файлов форматов, есть подозрения на флак.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    кстати, ни у кого такого не бьіло: играет песТня, и если тут-же не останавливая запустить следующую, начинаются хрипьі и щелчки.
    У меня есть такое на треках с 192 дискретизацией (не всегда, правда). Но у меня идет перекодировка на лету из 24/192 в 24/48 (поскольку мастер-режим и нужен вывод мастерклока на шину ЦАПа), к тому же установлен mpd версии 0.18.10 из ветки jessie (в основном ради .cue). На стабильном 0.16 такого не наблюдал.

  5. #64

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    к тому же установлен mpd версии 0.18.10 из ветки jessie (в основном ради .cue). На стабильном 0.16 такого не наблюдал.
    у меня такое бьіло именно на 0.16
    если подробнее, при єтом во время проигрьівания ползунок проигрьівателя становится "бегунком" оно проскакивает весь трек за какието секундьі, если успеть нажать паузу и воспроизведение - все играет нормально.

    в версии мпд 0.18.9 похожее чтото вроде как пофиксили

    * output
    - alsa: improved workaround for noise after manual song change

    но я поствил 0,18,10 и бьівает проскакивает

    ---------- Сообщение добавлено 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было 14:07 ----------


    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    к тому же установлен mpd версии 0.18.10 из ветки jessie (в основном ради .cue).
    кстати. Как тьі его ставил?
    может я где протупил?
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  6. #65
    Новичок Аватар для DeGato
    Регистрация
    23.12.2012
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    кстати. Как тьі его ставил?
    может я где протупил?
    Вот тут хорошо описан процесс:
    https://wiki.debian.org/AptPreferences
    http://web.archive.org/web/201011130...t-pinning.html

  7. #66

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    DeGato, я както похожим образом и поступил, но в зависимостях там оказалось почти вся система, и поставить его терминалкой не удалось, в какой-то момент оно отключалось от терминала и на єтом все

    нашел вариант попроще - пересобрать из сиходников на месте
    на первьій взгляд удачно, по крайне мере версию mpd -V кажет нужную

    последняя ссьілка то, что надо. Я находил тоже самое но так плохо описанное. А тут все по делу! Спасибо.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Я сделал очень просто и очень грязно - заменил в sources.list ссылки wheezy на jessie, потом как обычно apt-get update и потом потянул инсталлировать mpd. Попутно установится с два десятка новых зависимостей, конечно. DeGato, спасибо (как обычно) за ссылки. Информации - море, я как мартышка что-то выхватываю сиюминутное и пробую. Собирал на кросс-машине под вируальным Debian 7 - и вроде собрался пакет правильно, инсталлировался нормально, но работать не захотел (хотя для пробы я собирал второй вариант под i386 архитектуру - тот у меня работал в виртуалке)

    Может и в 0.16 оно было - я его мало крутил.

  9. #68

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    понятно, блин... потащить его на работу штоле. и по людски просетапить.
    есть подозрение, что несмотря на то, что он сам собрался правильно (что не факт) он тянет какие-то либьі из старьіх.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  10. #69
    Новичок Аватар для DeGato
    Регистрация
    23.12.2012
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Я сделал очень просто и очень грязно - заменил в sources.list ссылки wheezy на jessie, потом как обычно apt-get update и потом потянул инсталлировать mpd. Попутно установится с два десятка новых зависимостей, конечно. DeGato, спасибо (как обычно) за ссылки. Информации - море, я как мартышка что-то выхватываю сиюминутное и пробую. Собирал на кросс-машине под вируальным Debian 7 - и вроде собрался пакет правильно, инсталлировался нормально, но работать не захотел (хотя для пробы я собирал второй вариант под i386 архитектуру - тот у меня работал в виртуалке)

    Может и в 0.16 оно было - я его мало крутил.
    Смешивать таким образом ветви крайне не рекомендуется. Это может привести к сломаным зависимостям и полностью нерабочей системе. Либо у Вас stable с pin-пакетами, либо уж обновляйтесь полностью до testing.

  11. #70

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    я сперва делал так
    дописал в sources.list ссьілку на репозиторий jessie
    потом
    apt-get install mpd/jessie
    оно конечно не поставилось,т.к. зависимости он брал из стабильной
    потом по одной начал недостающее ставить аналогичньім образом
    ну и гдето на одном из пакетов оно и пошло фигачить почти всю систему.

    разнесло ее нахрен.

    восстановил, нашел мануал по сборке именно MPD, правда на распберри, там в первую очередь надо бьіло поставить обьічную 0,16,7 , доставить кучку библиотек, а потом как бьі поверх собрать новую. Что я и сделал.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от DeGato Посмотреть сообщение
    Смешивать таким образом ветви крайне не рекомендуется. Это может привести к сломаным зависимостям и полностью нерабочей системе. Либо у Вас stable с pin-пакетами, либо уж обновляйтесь полностью до testing.
    Так я и сам понимаю, что путь мой некрасивый. Но я делал, что называется, **без фанатизма** - переключил на testing репозиторий, установил вместе с зависимостями, проверил и сразу вернулся на stable. Ну а сейчас сделал по уму, предварительно грохнув аккуратно свои художества.

    По поводу соседства транспорта на кубе и ЦАП я пока особо не беспокоюсь. Понадобится - да хоть глухой латунный/медный кожух сделаю, мне это больше нравится, чем выносить транспорт в отдельную коробку и тянуть шлейф к ЦАП в другом корпусе. В общем, посмотрим.

  13. #72

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    сделал по мануалу
    нет, все равно глюкает
    что характерно, в такие моментьі проц грузится на 170 180%
    ща с нуля сделаю.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  14. #73

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    [spdif_para]
    spdif_used = 1
    spdif_mclk =
    spdif_dout = portB13<4><1><default><default>
    spdif_din =


    смотрю я на єто и думаю... а может все проще можно бьіло организовать?
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  15. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    [spdif_para]
    spdif_used = 1
    spdif_mclk =
    spdif_dout = portB13<4><1><default><default>
    spdif_din =


    смотрю я на єто и думаю... а может все проще можно бьіло организовать?
    В смысле доделать нормально драйвер для SPDIF? Для этого нужна хоть какая-то инфа, а то в даташите на А20 вообще нет упоминания о нем. Как и в исходниках ядра нет никакого упоминания о spdif_mclk.

    Wired, -Rik-, может правда, будете где-то фиксировать свои успехи, а то неохота наступать повторно на одни и те же грабли. Возможно есть смысл отдельную тему создать?
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  16. #75

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    В смысле доделать нормально драйвер для SPDIF? Для этого нужна хоть какая-то инфа, а то в даташите на А20 вообще нет упоминания о нем. Как и в исходниках ядра нет никакого упоминания о spdif_mclk.
    Понятно, я так и подумал... А так заманчиво бьіло-бьі, практически без гемора с железом сделать обратную синхру.


    Кажется разобрался с глючками, вся єта хрень возникает только при работе на встроенньій кодек. переключил вьівод на i2s как рукой сняло.
    Дело в том, что я играюсь с кубиком не подключая ЦАП, а чтоб не висло из-за того, что клоков нету вьівод сделал на кодек, ну и ...
    Последний раз редактировалось Wired; 06.05.2014 в 13:53.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Wired, -Rik-, может правда, будете где-то фиксировать свои успехи, а то неохота наступать повторно на одни и те же грабли. Возможно есть смысл отдельную тему создать?
    Угу, полностью согласен. Тема того заслуживает, может еще народ подтянется. Я напишу вечером Konkere, только точку отсчета найду.

    ЗЫ Заявку на новую тему отправил
    ЗЗЫ Konkere, спасибо!
    Последний раз редактировалось -Rik-; 06.05.2014 в 14:11.

  18. #77

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    вьіключить кнопкой
    # apt-get install acpi-support-base

    для того, чтобьі кубик реально вьіключался, а не зависал надо исправить в

    /etc/acpi/powerbtn-acpi-support.sh


    /sbin/shutdown -h -P now "Power button pressed"
    на
    /sbin/shutdown -hP now "Power button pressed"

    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    А так ли уж нужно оперативное мягкое выключение? Я наоборот предпочитаю держать включенным, несколько постоянных потребляемых ватт из сети меня совершенно не беспокоят. Винт спит, сам кубик ест мало. Кстати, можно другие блоки комплекса от него включать - усилитель, ЦАП.

  20. #79

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    А так ли уж нужно оперативное мягкое выключение? Я наоборот предпочитаю держать включенным, несколько постоянных потребляемых ватт из сети меня совершенно не беспокоят. Винт спит, сам кубик ест мало. Кстати, можно другие блоки комплекса от него включать - усилитель, ЦАП.
    бьівает нужно, и ради єтого лазить в консоль?
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  21. #80
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    бьівает нужно, и ради єтого лазить в консоль?
    Согласен, рабочая кнопка нужна. А пользоваться или не пользоваться ей можно по желанию . Когда у меня она не работала, было крайне не удобно.
    По поводу управления усилителем и цапом тоже задумывался, было бы удобно выключить кубик (руками или по таймеру), а он уже сам выключил остальное.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

Страница 4 из 60 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •