Страница 54 из 60 Первая ... 445253545556 ... Последняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 1187

Тема: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Немного новостей.
    Купил себе в конце 2013 года для экспериментов Cubietruck. Так как на этой плате выведен I2S, то, прежде всего, попытался заставить его работать. С небольшими модификациями в коде ядра linux это получилось. К сожалению у процессора нет возможности использовать внешний мастеклок, но зато I2S может работать в слэйв режиме. Сейчас в драйвере протестирована только поддержка стерео режима, но в принципе, возможно использовать на вывод 8 каналов и 2 на вход.

    Небольшой минус - для вывода сигналов I2S на разъем CN9 Cubietruck необходимо перепаять чип-перемычки. Как это сделать описано здесь или здесь

    На сегодняшний день I2S работает от внутренней PLL в мастер и слэйв режиме от внешнего клока.
    Для доведения Cubietruck до состояния нормального плеера необходима плата, которая бы принимала внешний клок, являлась мастером I2S для Cubietruck и отдавала наружу I2S и/или SPDIF.
    Вариант такой платы CubieClock сделал Анатолий (Wired). Информация о ней есть ниже.
    Мой макетный вариант описан на cubieforums.

    Так выглядит законченная реализация Анатолия (Wired):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_morda.jpg 
Просмотров:	2867 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	216756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_a.jpg 
Просмотров:	5095 
Размер:	311.8 Кб 
ID:	216757Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_b.jpg 
Просмотров:	3096 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	216755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_rear.jpg 
Просмотров:	2887 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	216758

    И полезная информация от него же + скрипт управления питанием.

    Моя реализация:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ct_in_case.jpg 
Просмотров:	3054 
Размер:	294.7 Кб 
ID:	241056

    Дистрибутивы, которые поддерживают исправленный драйвер I2S и проверены мной на работоспособность:

    Дистрибутив от Igor Pecovnik (slovenia) - чистый linux, необходимо самому установить mpd и т.п.
    Volumio (законченный дистрибутив "A REVOLUTIONARY AUDIOPHILE MUSIC PLAYER", основан на дистрибутиве Igor Pecovnik) - идеален для тех, кто не знаком и не хочет разбираться с линукс. Т.е. записал на SD карту, заменил ct-hdmi.bin для активации слэйва в папке boot Volumio на одноименный из архива ниже и все, можно пользоваться.


    + конфиг для slave-mode для Volumio

    CubieClock:
    Схема и плата
    Внешний вид и BOM
    Проект для ПЛИС
    Описание джамперов

    Выключение кубика кнопкой

    Настройка LIRC
    Последний раз редактировалось Nikkov; 28.11.2016 в 15:17. Причина: Актуализация
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  2. #1061
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Iron_Feliks Посмотреть сообщение
    Что не так?
    Наверное то, что "Одроид работает в мастере, а ЦАП - в слейве", а это тут, по понятным причинам, никому не интересно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #1062
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Кстати, давеча кубик сильно попросил апгрейда. Ну мне не жалко, разрешил и забыл - а через пару дней по какой-то причине передергивал питание и всё сдохло, цап лязгает частотами 44 и 172, на выходах шум. Полдня лазил Теком по плате формирователя клоков, никакого криминала не нашел. Потом ущучил таки - эта зараза сама подменила script.bin, в котором определены ноги управления клоками и включен slave режим.

    Так что при похожих симптомах первым делом bin2fex и смотреть, не поломал ли апгрейд линуха скрипт.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  4. #1063

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    а как он может попросить апгрейда?

    если только тебе самому, єтого очень захотелось
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  5. #1064
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Именно попросил. Несколько недель назад менял там ОС на одну из крайних сборок, настроил. Потом вот зашел по SSH разложить скачанное торрентом по принадлежности - кубик радостно объявил, что есть обновления и попросил меня сделать ему upgrade. Что я и сделал. Отключать его от сети не хочу, у меня там и немножко киношек, и вот маленькая файлопомойка заодно. Да и музыку я качаю только им.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  6. #1065

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Ну у меня он аналогичньім образом используется, но дистрибутив еще из первьіх и я за три года так и не удосужился обновиться, а что, работает жеж. Музьіку играет, торентьі качает...
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  7. #1066

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Реанимировал свой транспорт, полетела флешка, пришлось переустановить софт заново.
    И обнаружил что каналы перепутаны местами, использую ЦАП (ESS9018) подключенный по I2S.
    Из-за чего такое может быть и как исправить?

  8. #1067

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Здравствуйте!
    У меня несколько вопросов.
    1. Есть ли где-то исходники драйвера(я так понимаю это какойто патч для ALSA), хочется попробовать переделать под allwinner h3/h5(судя по даташиту умеет слейв) для orange pi. Или-же слово драйвер просто привычно широкой публике, а ALSA умеет слейв и достаточно просто в конфиге включить i2s_slave: 1
    2. Если будет использовать src4392 - то, я так понимаю, промежуточная плата не нужна т.к. эта микросхема умеет быть мастером, нужен только хороший генератор.
    3. Я правильно понимаю, что частоту LRCK нужно будет выставлять "руками" на каждую композицию либо включать в ALSA-е ресемплинг, что-бы привести все треки к одной частоте на выходе, например 192кГц ?
    4. Извиняюсь за вопрос не по теме. Можете посоветовать более-менее качественный генератор по не заоблачной цене из доступных. Всякие PLL я так-понимаю не очень подходят? Или всетаки подходят, но только те, что с низким джитером?
    Заранее спасибо за ответы!

  9. #1068
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от starmax Посмотреть сообщение
    Есть ли где-то исходники драйвера(я так понимаю это какойто патч для ALSA), хочется попробовать переделать под allwinner h3/h5(судя по даташиту умеет слейв) для orange pi.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=79888

    Цитата Сообщение от starmax Посмотреть сообщение
    Если будет использовать src4392
    ПЛИС не проще? Тем более, что
    Цитата Сообщение от starmax Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что частоту LRCK нужно будет выставлять "руками" на каждую композицию либо включать в ALSA-е ресемплинг, что-бы привести все треки к одной частоте на выходе, например 192кГц
    не надо будет переключать руками.

  10. #1069
    Новичок Аватар для ua3nbw
    Регистрация
    27.04.2010
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    starmax,

    Про патч драйвера для allwinner h3/h5 тут https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2399478
    Для armbian вместо дравера sun4i-i2s надо использовать патченый sun8i-i2s.
    https://ua3nbw.ru/

  11. #1070
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,989

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от starmax Посмотреть сообщение
    Можете посоветовать более-менее качественный генератор по не заоблачной цене из доступных.
    Лучше, конечно, спрашивать в профильных ветках, тем более, критерии цены и критерии качества у всех разные.
    Из недорогих гляньте Kyocera KC7050K22.5792C1GE00 и аналогичный на 24.576 - где-то бакс-полтора на Диджикее, фазовый шум см. в даташите.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  12. #1071

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Большое спасибо всем кто ответил!
    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=79888


    ПЛИС не проще? Тем более, что

    не надо будет переключать руками.
    Сначала не понял в чем разница (думал что цап связан с платой только по i2s), а потом посмотрел внимательно в схему и драйвер и все понял
    src4392 всеравно управляется по SPI/I2C, так-что мк нужен, вот он-то и будет выставлять частоту, темболее, что их (avr-ок) есть у меня.
    Получается так:

    gpio0 Fs
    0 44.1кГц
    1 48кГц

    gpio1 gpio2 множитель
    0 0 x4
    0 1 reserved
    1 0 x2
    1 1 x1


    Интересно, что остается две незадействованые комбинации 001 и 101 может в будущем удасться переделать алсовский DoP и убрать dsd маркер в начале фрейма, а эти две комбинации заюзать для 64Fs и 128Fs. 128Fs какраз в 32бит/176.4кГц влазет. Ну это так мысли вслух.
    Последний раз редактировалось starmax; 08.11.2017 в 15:42.

  13. #1072
    Новичок Аватар для ua3nbw
    Регистрация
    27.04.2010
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от starmax Посмотреть сообщение
    src4392 всеравно управляется по SPI/I2C, так-что мк нужен, вот он-то и будет выставлять частоту, темболее, что их (avr-ок) есть у меня.
    Зачем МК(avr)?, на гребёнке-же есть SPI/I2C.
    https://ua3nbw.ru/

  14. #1073
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от starmax Посмотреть сообщение
    Интересно, что остается две незадействованые комбинации 001 и 101 может в будущем удасться переделать алсовский DoP и убрать dsd маркер в начале фрейма, а эти две комбинации заюзать для 64Fs и 128Fs. 128Fs какраз в 32бит/176.4кГц влазет.
    Не очень понячтен смысл мероприятия, сделать из DoP аппаратно Native, в ПЛИСКЕ?
    Вроде где-то говорили, что алса уже сама нейтив умеет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #1074

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от ua3nbw Посмотреть сообщение
    Зачем МК(avr)?, на гребёнке-же есть SPI/I2C.
    Ну ЦАП тогда будет более-менне универсальным. Врубать orange pi, что-бы например от телека spdif подключить, совсем не хочется.

    ---------- Сообщение добавлено 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было 16:52 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не очень понячтен смысл мероприятия, сделать из DoP аппаратно Native, в ПЛИСКЕ?
    Ну да
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вроде где-то говорили, что алса уже сама нейтив умеет.
    Ну я гуглил по этой теме, но находил только через USB, а устройства UAD2.0 недешевы.

  16. #1075
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от starmax Посмотреть сообщение
    src4392 всеравно управляется по SPI/I2C
    Ну а все-таки для чего нужна src4392?

  17. #1076

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Ну а все-таки для чего нужна src4392?
    Для универсальности, кроме orange pi с i2s еще S/PDIF принять да заресемплить. Содержит 4 диф. входа spdif/aes, два master/slave порта i2s и как написано на сайте TI "High-end Combo Sample Rate Converter"
    Ну и самое главное, она у меня есть в наличии, а ПЛИСку еще покупать нужно
    .

  18. #1077

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    и самое главное, она у меня есть в наличии, а ПЛИСку еще покупать нужно
    так к ней процик надо. или крутить скрипт на той же малине чтоб конфигурировать
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  19. #1078

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    так к ней процик надо. или крутить скрипт на той же малине чтоб конфигурировать
    Этого добра достаточно имеется (attiny/atmega, stm32, хотя stm32 для этого уж слишком избыточны) и программу для управления src4392 очень просто написать. А с ПЛИС опыта никакого.

  20. #1079

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Ну да там и 13й тиньки хватит.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  21. #1080
    Новичок Аватар для Panurg
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Россия, г.Долгопрудный
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    А как можно определить, поддерживает ли ядро slave? А то установил Armbian_5.25_Cubietruck_Debian_jessie_default_3.4.113, резисторы перепаял, в mpd.conf i2s slave включил, script.bin поправил,
    а на dout какие-то импульсы, мало напоминающие i2s, и, самое главное, никак не зависящие от наличия bclk и lrck.

Страница 54 из 60 Первая ... 445253545556 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •