Страница 21 из 60 Первая ... 11192021222331 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 1187

Тема: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Немного новостей.
    Купил себе в конце 2013 года для экспериментов Cubietruck. Так как на этой плате выведен I2S, то, прежде всего, попытался заставить его работать. С небольшими модификациями в коде ядра linux это получилось. К сожалению у процессора нет возможности использовать внешний мастеклок, но зато I2S может работать в слэйв режиме. Сейчас в драйвере протестирована только поддержка стерео режима, но в принципе, возможно использовать на вывод 8 каналов и 2 на вход.

    Небольшой минус - для вывода сигналов I2S на разъем CN9 Cubietruck необходимо перепаять чип-перемычки. Как это сделать описано здесь или здесь

    На сегодняшний день I2S работает от внутренней PLL в мастер и слэйв режиме от внешнего клока.
    Для доведения Cubietruck до состояния нормального плеера необходима плата, которая бы принимала внешний клок, являлась мастером I2S для Cubietruck и отдавала наружу I2S и/или SPDIF.
    Вариант такой платы CubieClock сделал Анатолий (Wired). Информация о ней есть ниже.
    Мой макетный вариант описан на cubieforums.

    Так выглядит законченная реализация Анатолия (Wired):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_morda.jpg 
Просмотров:	2858 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	216756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_a.jpg 
Просмотров:	5086 
Размер:	311.8 Кб 
ID:	216757Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_b.jpg 
Просмотров:	3090 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	216755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_rear.jpg 
Просмотров:	2879 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	216758

    И полезная информация от него же + скрипт управления питанием.

    Моя реализация:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ct_in_case.jpg 
Просмотров:	3050 
Размер:	294.7 Кб 
ID:	241056

    Дистрибутивы, которые поддерживают исправленный драйвер I2S и проверены мной на работоспособность:

    Дистрибутив от Igor Pecovnik (slovenia) - чистый linux, необходимо самому установить mpd и т.п.
    Volumio (законченный дистрибутив "A REVOLUTIONARY AUDIOPHILE MUSIC PLAYER", основан на дистрибутиве Igor Pecovnik) - идеален для тех, кто не знаком и не хочет разбираться с линукс. Т.е. записал на SD карту, заменил ct-hdmi.bin для активации слэйва в папке boot Volumio на одноименный из архива ниже и все, можно пользоваться.


    + конфиг для slave-mode для Volumio

    CubieClock:
    Схема и плата
    Внешний вид и BOM
    Проект для ПЛИС
    Описание джамперов

    Выключение кубика кнопкой

    Настройка LIRC
    Последний раз редактировалось Nikkov; 28.11.2016 в 15:17. Причина: Актуализация
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  2. #401
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Соблазнился запитать плату клоков от бортового +5 V разъема винчестера (CN2). Но питание там довольно грязное, под нагрузкой висит пила размахом примерно 100 mV и частотой где-то 20 кГц - видимо, от преобразователя. В общем, плюнул и питаю от внешнего отдельного стаба, благо у меня 4 обмотки транса есть и одна как раз для генов планировалась еще на старом транспорте (Танго).

    Может и самообман (слепых тестов, сами понимаете, я не проводил), но так звук явно чище. Впрочем, в необходимости качественного питания генов (равно как и минимизации импульсных токов, бегающих по проводкам) вроде как и сомневаться не нужно . Только вот красный светодиод на плате кубика у меня при софтовом выключении продолжает гореть, пока питание на плате клоков есть.
    Родилась идея, а если нам использовать еще один пин на кубике для включения питания платы клоков и цапа? Т.е. логика такая: если драйвер загружен в слэйв-режиме и определен пин "power enable", то при загрузке драйвера выводим на него "1", а при выгрузке драйвера - "0".

    ---------- Post Merged at 09:16 ---------- Previous Post was at 09:12 ----------

    Цитата Сообщение от romaryoo Посмотреть сообщение
    Коллеги а как срастить это дело с Foxtrot описание тут он умеет принимать I2S но устройство от которого он принимает поток должно тактироваться его мастерклоком я так понимаю в режиме слэйв это не получится сделать? какие могут быть варианты ?
    Два варианта:
    1. Доработать Foxtrot, чтобы тот сам формировал все I2S сигналы
    2. Использовать плату клоков от Анатолия (Wired) или свою, которая будет формировать I2S, но тогда Foxtrot не нужен
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  3. #402

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Родилась идея, а если нам использовать еще один пин на кубике для включения питания платы клоков и цапа? Т.е. логика такая: если драйвер загружен в слэйв-режиме и определен пин "power enable", то при загрузке драйвера выводим на него "1", а при выгрузке драйвера - "0".
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1932275
    у меня так и сделано, почти так.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  4. #403
    Новичок Аватар для romaryoo
    Регистрация
    30.08.2013
    Адрес
    Германия, Нюрнберг
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Коллеги помогите включить вывод на USB (для теста использую платку с PCM2706 на борту)

    root@volumio:/home/volumio# aplay -l lists
    **** List of PLAYBACK Hardware Devices ****
    card 0: sunxicodec [sunxi-CODEC], device 0: M1 PCM [sunxi PCM]
    Subdevices: 0/1
    Subdevice #0: subdevice #0
    card 1: sunxisndspdif [sunxi-sndspdif], device 0: SUNXI-SPDIF sndspdif-0 []
    Subdevices: 1/1
    Subdevice #0: subdevice #0
    card 2: sunxisndi2s [sunxi-sndi2s], device 0: SUNXI-I2S sndi2s-0 []
    Subdevices: 1/1
    Subdevice #0: subdevice #0
    card 3: DAC [USB Audio DAC], device 0: USB Audio [USB Audio]
    Subdevices: 1/1
    Subdevice #0: subdevice #0


    в конфиге плеера

    audio_output {


    type "alsa"
    name "Output"
    device "hw:3,0"
    # dsd_usb "no"
    где косяк помогите пожалуйста!

  5. #404
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1932275
    у меня так и сделано, почти так.
    Да, твой способ более универсальный, можно будет этим пином и программно управлять.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  6. #405
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Wired, Платку получил, спасибо!

    Теперь осталось дождаться кубик и экспериментировать Думаю поставить Volumio, т.к. в линухе не шарю и что-то другое вряд ли потяну, да и надо ли?

    Nikkov, Вы вроде пробовали запускать этот образ на кубике и говорили про правленый файл, который нужно вставить в образ для вывода звука в слейв режиме... А как-нибудь этот файлик можно получить? Буду очень признателен.

    Созрел вопрос, SPDIF выход будет работать только в случае использования на платных генераторов, или от внешнего клока тоже будет шуровать?
    Последний раз редактировалось DenOFF; 31.08.2014 в 14:06. Причина: подумалось

  7. #406
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Nikkov, Вы вроде пробовали запускать этот образ на кубике и говорили про правленый файл, который нужно вставить в образ для вывода звука в слейв режиме... А как-нибудь этот файлик можно получить? Буду очень признателен.
    В архиве 2 файла: ct-hdmi.bin и ct-hdmi-ma.bin. Первый это для слэйв-режима, второй для мастера (оригинальный ct-hdmi.bin от Volumio, сохранил на всякий случай).
    Файликом ct-hdmi.bin из архива надо заменить одноименный в папке boot Volumio, но под Windows это сделать не получится, так как карточка имеет линуксовый формат. У меня для таких дел стоит на виртуалке Ubuntu, но можно сделать и на самом кубике.
    Вложения Вложения
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  8. #407
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Nikkov, Спасибо!!!

  9. #408
    Частый гость Аватар для MyXEL
    Регистрация
    22.07.2014
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Возраст
    54
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Присоединяюсь! Nikkov, спасибо!

  10. #409
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Я тут нашёл программку, позволяет видеть разделы линуха в винде и имеет возможность записи в раздел. Вот ссыль на сайт проги: http://www.ext2fsd.com/
    Записал образ на карточку (на сайте волюмио есть описание как это сделать) и вставил новый файл в папку boot. Единственно, не смог удалить старый файл (винда пишет, что файл открыт в другой программе...), но получилось его переименовать, думаю так тоже прокатит.
    Проверить такой вариант подмены файла пока не могу, к сожалению, кубик ещё в пути.

  11. #410
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    DenOFF, поставь mc
    su - введешь пароль рута
    apt-get install mc
    и просто файлик заменишь

    Платку получил, спасибо, Анатолий
    С уважением Дмитрий.

  12. #411
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Dmitry Korneev Посмотреть сообщение
    DenOFF, поставь mc
    Зачем?
    Код:
    cp /откуда/файл /куда/файл
    Всё.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  13. #412
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Верен и твой способ, смотря что удобнее и кому
    С уважением Дмитрий.

  14. #413
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Собрал в первый пост полезную информацию, чтобы не рыскать по теме
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  15. #414
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Dmitry Korneev,
    -Rik-,
    Это надо всё в Линухе делать чтоле? Я в этой оси полный нуб, поэтому из под винды мне проще сделать будет Дождусь кубика, посмотрю как там чего. В любом случае, спасибо!

  16. #415
    Новичок Аватар для Panurg
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Россия, г.Долгопрудный
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Dmitry Korneev Посмотреть сообщение
    DenOFF, поставь mc
    su - введешь пароль рута
    apt-get install mc
    и просто файлик заменишь

    Платку получил, спасибо, Анатолий
    Есть ещё WINscp - очень удобный файл-менеджер, запускается на виндовой машине, и позволяет скопировать файл с виндовой машины на линуксовую, или рулить файлами на линуксовой. ЛюдЯм, привыкшим к винде, и не привыкшим к линуксу, самое то!

  17. #416
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня вывод DSD используется в генераторе JK-GEN, предусмотрен в JKILL и JKILL DUMB (вход - DoP-64) и еще в паре устройств,
    которых я даже названий не хочу пока говорить...
    А насколько актуально DSD, учитывая что в большинстве ЦАПов DSD все равно конвертируется в PCM?
    Навскидку режим direct DSD есть у WM8741 и еще например в ЦАП от PSAUDIO


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22614psaudio.png 
Просмотров:	209 
Размер:	162.4 Кб 
ID:	216991

  18. #417
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    DenOFF, есть результат по работе платы клоков от внешнего 768 гена с делением частоты на полтора? Я прицеливаюсь на гены в ЦАП 33/36 МГц, может какие подводные камни всплыли?
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  19. #418
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    -Rik-, пока еще кубик не приехал но уже вроде на подходе, мож на этой неделе придет.
    А меня вот какой вопрос мучает, будет ли работать такая связка, гены 33, 36, от них тактируется кубик через делитель на 1,5 , цап при этом тактируется тоже от них, но через делитель на 2? Все по хитрому ) У Вас тоже что-то подобное?

  20. #419

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    DenOFF, а вообще в железе пробовал делитель? пашет? клоки отдает. А то я єтот режим только симулировал.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  21. #420
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    -Rik-, пока еще кубик не приехал но уже вроде на подходе, мож на этой неделе придет.
    А меня вот какой вопрос мучает, будет ли работать такая связка, гены 33, 36, от них тактируется кубик через делитель на 1,5 , цап при этом тактируется тоже от них, но через делитель на 2? Все по хитрому ) У Вас тоже что-то подобное?
    Нет, у меня проще - планируется ЦАП с 33/36 генераторами (другие не умеет) и только в мастер-режиме. Отдать наружу BCK, LRCK у ЦАПа возможности нет.

    В твоем случае, мне кажется, должно работать. Ну может придется какой-то из клоков инвертировать - надо смотреть, чтобы фронт сигнала BCK приходился на "полку" DATA. То есть, сигнал данных должен быть гарантированно установившимся к моменту фронта битклока.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

Страница 21 из 60 Первая ... 11192021222331 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •