Страница 60 из 60 Первая ... 50585960
Показано с 1,181 по 1,187 из 1187

Тема: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Немного новостей.
    Купил себе в конце 2013 года для экспериментов Cubietruck. Так как на этой плате выведен I2S, то, прежде всего, попытался заставить его работать. С небольшими модификациями в коде ядра linux это получилось. К сожалению у процессора нет возможности использовать внешний мастеклок, но зато I2S может работать в слэйв режиме. Сейчас в драйвере протестирована только поддержка стерео режима, но в принципе, возможно использовать на вывод 8 каналов и 2 на вход.

    Небольшой минус - для вывода сигналов I2S на разъем CN9 Cubietruck необходимо перепаять чип-перемычки. Как это сделать описано здесь или здесь

    На сегодняшний день I2S работает от внутренней PLL в мастер и слэйв режиме от внешнего клока.
    Для доведения Cubietruck до состояния нормального плеера необходима плата, которая бы принимала внешний клок, являлась мастером I2S для Cubietruck и отдавала наружу I2S и/или SPDIF.
    Вариант такой платы CubieClock сделал Анатолий (Wired). Информация о ней есть ниже.
    Мой макетный вариант описан на cubieforums.

    Так выглядит законченная реализация Анатолия (Wired):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_morda.jpg 
Просмотров:	2865 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	216756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_a.jpg 
Просмотров:	5094 
Размер:	311.8 Кб 
ID:	216757Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_b.jpg 
Просмотров:	3095 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	216755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_rear.jpg 
Просмотров:	2886 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	216758

    И полезная информация от него же + скрипт управления питанием.

    Моя реализация:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ct_in_case.jpg 
Просмотров:	3053 
Размер:	294.7 Кб 
ID:	241056

    Дистрибутивы, которые поддерживают исправленный драйвер I2S и проверены мной на работоспособность:

    Дистрибутив от Igor Pecovnik (slovenia) - чистый linux, необходимо самому установить mpd и т.п.
    Volumio (законченный дистрибутив "A REVOLUTIONARY AUDIOPHILE MUSIC PLAYER", основан на дистрибутиве Igor Pecovnik) - идеален для тех, кто не знаком и не хочет разбираться с линукс. Т.е. записал на SD карту, заменил ct-hdmi.bin для активации слэйва в папке boot Volumio на одноименный из архива ниже и все, можно пользоваться.


    + конфиг для slave-mode для Volumio

    CubieClock:
    Схема и плата
    Внешний вид и BOM
    Проект для ПЛИС
    Описание джамперов

    Выключение кубика кнопкой

    Настройка LIRC
    Последний раз редактировалось Nikkov; 28.11.2016 в 15:17. Причина: Актуализация
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  2. #1181
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Спасибо, вроде помогло. Кручу пару дней, этот kworker занимает проценты и не растёт. И по-моему, стал меньше жрать процессор и сам mpd.

    Если у тебя найдётся как-нибудь время на сборку без Volumio, я был бы очень благодарен. Всё-таки там mpd какой-то странный, я предпочёл бы сам поставить и сконфигурировать руками всё, что надо. Пойду пока статьи по сборке читать понемногу.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  3. #1182
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Если у тебя найдётся как-нибудь время на сборку без Volumio, я был бы очень благодарен. Всё-таки там mpd какой-то странный, я предпочёл бы сам поставить и сконфигурировать руками всё, что надо. Пойду пока статьи по сборке читать понемногу.
    Вот некоторое время назад описывал в личку Анатолию (Wired):

    1. Скачиваем образ: armbian
    2. Скачиваем хидеры
    3. Устанавливаем хидеры dpkg -i linux-headers-current-sunxi_20.02.1_armhf.deb
    4. Берем мои исходники: git clone https://github.com/nikkov/platform-armbian
    5. Заходим в папку platform-armbian/sources/codecs/ и запускаем make all install
    6. Заходим в папку platform-armbian/sources/sunxi/ и запускаем make all install (это уже не нужно, патчи есть в армбиан)
    7. Заходим в папку platform-armbian/sources/overlays/ и запускаем armbian-add-overlay sun7i-a20-i2s0-slave.dts
    перегружаемся
    смотрим: aplay -l
    слушаем белый шум: aplay --device plughw:CARD=DAC,DEV=0 -c 2 -f S24_LE -r 44100 /dev/urandom
    если шум есть, то ставим и настраиваем все что надо mpd, acpi, samba

    Так как это писалось некоторое время назад, то сейчас версии хидеров уже другие, но суть та же.

    Добавил образ armbian-а Armbian_20.08.4_Cubietruck_buster_current_5.8.16.7z в который нужно только добавить оверлей по п. 7. Правда не тестировал, поэтому возможны проблемы.
    Последний раз редактировалось Nikkov; 27.10.2020 в 18:57.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  4. #1183
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Йес! Спасибо большое, зашуршал.

    Добавлено. Всё работает, всё настраивается, отлично!
    Последний раз редактировалось -Rik-; 27.10.2020 в 22:11.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  5. #1184
    Частый гость Аватар для berkovsky
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Millka Посмотреть сообщение
    *очень много матерных слов*
    Приношу извинения за наведенную смуту все норм заработало, и огромное спасибо за быстрые ответы и потраченное время.

    Самый первый раз когда накатил еще образ подцепил к роутеру и сканил сетку (думал по ssh залезу и настрою wifi) устройства не было, перезапустил опять нету, решил повесить все это дело на телек и настроить с командной строки тут и уперся в ядро)) оказалась проблема тупо в порте роутера (делаю все у девушки дома, поэтому кроме кубика и ноута все не моё) сейчас после вашего фото просканил нет в сети, перекинул на другой порт в роутер и все моментально появилось, для теста перекинул обратно опять нет в сети )

    P.S. пасс от рута не подскажете? AirPlay не завелся а то) думаю перекину на wifi и попробую обновить для начала
    Привет! Дак какая ссылка выше рабочая?
    Я кстати для
    banana pi, cubieboard a10/a20 уже ядро до версии 5.10_dev обновил, и рун добавил.
    Интересны отзывы пользователей.

    Airplay должен работать, обновите библиотеки из веба, консоль в этом случае не нужна. http://digitall.in.ua/web-interface-review-for-volumio/
    <..) V.A.M.P. (модифицированный Волюмио for ARM (free download) digitall.in.ua <..)

  6. #1185
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    В общем, по мне - эта сборка самая удачная, очень стабильна. Спасибо!

    Минус для меня - не могу разобраться с ИК-управлением. Всё, что смог понять, так это вроде бы lirc не нужен, модуль вкомпилен в ядро и имя его sunxi-cir и он bypass для lirc, хотя и юзает его конфиги.

    /proc/bus/input/devices - в девайсах он виден. Протоколы по команде cat /sys/class/rc/rc0/protocols тоже показывает. Но на evtest не откликается (проверял на 6 разных пультах, протоколы двух-трёх точно есть в драйвере). Куды копать?
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  7. #1186
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    В общем, по мне - эта сборка самая удачная, очень стабильна. Спасибо!

    Минус для меня - не могу разобраться с ИК-управлением. Всё, что смог понять, так это вроде бы lirc не нужен, модуль вкомпилен в ядро и имя его sunxi-cir и он bypass для lirc, хотя и юзает его конфиги.

    /proc/bus/input/devices - в девайсах он виден. Протоколы по команде cat /sys/class/rc/rc0/protocols тоже показывает. Но на evtest не откликается (проверял на 6 разных пультах, протоколы двух-трёх точно есть в драйвере). Куды копать?
    С IR я пока дела не имел, поэтому не подскажу. Возможно есть смысл поискать/спросить на форуме armbian-а
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  8. #1187
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Приехал новый ЦАП (на AD1955) и приехал Болеро, естественно, не удержался и подключил "на соплях" к кубику. Дифирамбы по звучанию петь не буду, сами видите, в каком это состоянии - меня интересовала настройка джамперов и вообще работа с cubietruck.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210711_135449_cr.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	2.08 Мб 
ID:	400650

    Что интересно - линукс вполне спокойно умеет одновременно отдавать звук на разные девайсы и кубик успевает всё это обработать. Включены одновременно выходы на Lynx D29v4 (генераторы 768fs) через плату формирования клоков (описана тут ранее) плюс USB выход на Болеро (генераторы в ЦАП 512fs) плюс стрим в сеть по httpd протоколу. Загрузка процессора при 192 кГц где-то примерно 71..74% - всё это молотит одновременно. А вот поток 384 уже не тянет, захлёбыватеся. Потом попробую пошаманить.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

Страница 60 из 60 Первая ... 50585960

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •