Страница 6 из 60 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 1187

Тема: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Немного новостей.
    Купил себе в конце 2013 года для экспериментов Cubietruck. Так как на этой плате выведен I2S, то, прежде всего, попытался заставить его работать. С небольшими модификациями в коде ядра linux это получилось. К сожалению у процессора нет возможности использовать внешний мастеклок, но зато I2S может работать в слэйв режиме. Сейчас в драйвере протестирована только поддержка стерео режима, но в принципе, возможно использовать на вывод 8 каналов и 2 на вход.

    Небольшой минус - для вывода сигналов I2S на разъем CN9 Cubietruck необходимо перепаять чип-перемычки. Как это сделать описано здесь или здесь

    На сегодняшний день I2S работает от внутренней PLL в мастер и слэйв режиме от внешнего клока.
    Для доведения Cubietruck до состояния нормального плеера необходима плата, которая бы принимала внешний клок, являлась мастером I2S для Cubietruck и отдавала наружу I2S и/или SPDIF.
    Вариант такой платы CubieClock сделал Анатолий (Wired). Информация о ней есть ниже.
    Мой макетный вариант описан на cubieforums.

    Так выглядит законченная реализация Анатолия (Wired):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_morda.jpg 
Просмотров:	2872 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	216756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_a.jpg 
Просмотров:	5101 
Размер:	311.8 Кб 
ID:	216757Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_b.jpg 
Просмотров:	3100 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	216755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_rear.jpg 
Просмотров:	2893 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	216758

    И полезная информация от него же + скрипт управления питанием.

    Моя реализация:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ct_in_case.jpg 
Просмотров:	3061 
Размер:	294.7 Кб 
ID:	241056

    Дистрибутивы, которые поддерживают исправленный драйвер I2S и проверены мной на работоспособность:

    Дистрибутив от Igor Pecovnik (slovenia) - чистый linux, необходимо самому установить mpd и т.п.
    Volumio (законченный дистрибутив "A REVOLUTIONARY AUDIOPHILE MUSIC PLAYER", основан на дистрибутиве Igor Pecovnik) - идеален для тех, кто не знаком и не хочет разбираться с линукс. Т.е. записал на SD карту, заменил ct-hdmi.bin для активации слэйва в папке boot Volumio на одноименный из архива ниже и все, можно пользоваться.


    + конфиг для slave-mode для Volumio

    CubieClock:
    Схема и плата
    Внешний вид и BOM
    Проект для ПЛИС
    Описание джамперов

    Выключение кубика кнопкой

    Настройка LIRC
    Последний раз редактировалось Nikkov; 28.11.2016 в 15:17. Причина: Актуализация
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  2. #101
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    да пожалуй, цена за гигабайт у простьіх гораздо ниже. Осталось определиться с наименее шумной моделью.
    шумной по какому параметру? Акустичиский шум давится без проблем с помощю термопрокладки и кусков меди/алюминия. EMI путем екранирования + можно поставить DC-DC разной кошерности, винт кушает до 1А по линии 5В. Брать 3.5" нет смысла. SDD имхо безсмысленно - оно ж с флешки грузитсо.

  3. #102

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    шумной по какому параметру? Акустичиский шум давится без проблем с помощю термопрокладки и кусков меди/алюминия. EMI путем екранирования + можно поставить DC-DC разной кошерности, винт кушает до 1А по линии 5В. Брать 3.5" нет смысла. SDD имхо безсмысленно - оно ж с флешки грузитсо.
    акустический шум
    ЕМІ будет более менее блокирован цельнофрезерованньім корпусом из алюминия с перегородками в 10мм толщиной как минимум отсек с ЦАПом будет иметь всего 6 отверстий: 2 вент.щели, 2 RCA, для цифр.кабеля и питания.
    Винт возьму таки 2,5" подвешу как нибудь. Плохо то, что попадаются "дрожащие" екземплярьі какбьі с несбалансированньіми пластинами, вот на такой бьі не нарваться
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  4. #103
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    акустический шум
    ЕМІ будет более менее блокирован цельнофрезерованньім корпусом из алюминия с перегородками в 10мм толщиной как минимум отсек с ЦАПом будет иметь всего 6 отверстий: 2 вент.щели, 2 RCA, для цифр.кабеля и питания.
    Винт возьму таки 2,5" подвешу как нибудь. Плохо то, что попадаются "дрожащие" екземплярьі какбьі с несбалансированньіми пластинами, вот на такой бьі не нарваться
    в СДромах есть таки фіговиньі резиновьіе - амортизаторьі можеш 4 штуку использовать. а можеш уплотнить незастьівающей резиной .. видел такое в пром. противоударном компе.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    У меня в транспорте 3,5" Вестерн (640 гиг) старый давно стоит на "ногах" из плоской резины. Четыре пластины сантиметр шириной и 5 см длиной прикручены к винту на штатные места, а к дну корпуса - на уголки.

    При жестком креплении вибрация довольно сильная.

  6. #105
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Купил для кубика корпус теперь думаю, что и как выводить на морду. Влезет или TFT дисплей <= 2.8**, или какой-нибудь монохромный графический/символьный LCD. Пока заказал себе у китайцев TFT на 2.2** с SPI интерфейсом, буду пробовать их подружить.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  7. #106

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    я корпус заказал. получается такое одоробло 34х16х5см с ЦАПом унутре

    Без дисплея. На морде только кнопочка сеть и отверстие для ЮСБ (малоличто подключить захочется).
    Не придумалось, что на том дисплее вьіводить...
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  8. #107
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    я корпус заказал.
    Без дисплея. На морде только кнопочка сеть и отверстие для ЮСБ (малоличто подключить захочется).
    Не придумалось, что на том дисплее вьіводить...
    Такой вариант тоже рассматриваю как первоочередной. Надо только еще USB-удлинитель подкупить. А вариант с дисплеем будет только если что-то из этого реально полезное выйдет.
    Ты, кстати, с каким БП кубик планируешь использовать? И удалось с HDD погонять?
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  9. #108

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Такой вариант тоже рассматриваю как первоочередной. Надо только еще USB-удлинитель подкупить. А вариант с дисплеем будет только если что-то из этого реально полезное выйдет.
    Ты, кстати, с каким БП кубик планируешь использовать? И удалось с HDD погонять?
    БП сделал линейньій: 16вт транс на 9 вольт и стаб lm1085.
    Спаял но пока не включал, я задумал стаб крепить ко дну(плита 10мм толщиной), прикрутить БП и потом его запаять. Пока корпуса нету - недоделал не пробовал. Винт тоже лежит, ждет запуска питальника.
    А сейчас вот подумал, подумал... Юсб скорее всего с лица уберу, не нужен он там, подключаться буду не часто, вьіведу назад скорее всего.
    Последний раз редактировалось Wired; 26.05.2014 в 16:28.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  10. #109

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    пока корпус не готов, подключил cubietruck на соплях через такой стаб, подрубил по SATA 2,5" винтик, форматнул удостоверился что рабочий, нагрузил еще и юсб порт переносньім винтиком, Стабик ничо справился... Такое странно/гибридное питание: сетевой транс 9v16W, вьіпрямитель на шоттках SS56, емкость4700мкф и импульсньій стаб. В купе практически не греется. Вот и думаю надо ли менять такое на линейник...
    (перед подключением кубика, нагрузил такой питальник 4-мя омами, пару часов погонял, посмотрел осциллографом на клеммах: размах пульсаций 20мв частота около 1,5МГц)

    И вообще.
    мне что-то такой монстроид перестает нравится.
    Хотю, чтото вроде сетевого хоронилисча, и мелкой игралки по сети с него.

    Вот смотрю, будет как с Танго, пока сделают корпус отгорит желание завершать проект. И захочется другого.
    прожект на Танго распродал по кусочкам так и не слушал толком.
    Последний раз редактировалось Wired; 03.06.2014 в 17:48.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  11. #110
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    пока корпус не готов, подключил cubietruck на соплях через такой стаб, подрубил по SATA 2,5" винтик, форматнул удостоверился что рабочий, нагрузил еще и юсб порт переносньім винтиком, Стабик ничо справился... Такое странно/гибридное питание: сетевой транс 9v16W, вьіпрямитель на шоттках SS56, емкость4700мкф и импульсньій стаб. В купе практически не греется. Вот и думаю надо ли менять такое на линейник...
    (перед подключением кубика, нагрузил такой питальник 4-мя омами, пару часов погонял, посмотрел осциллографом на клеммах: размах пульсаций 20мв частота около 1,5МГц)
    У меня тоже есть желание использовать импульсный стаб с сетевым трансом. По сравнению с импульсным БП у него пульсации гораздо меньше и не надо радиатора, как для линейного стабилизатора. Заказал всякие кнопки и ножки на ебэе, приедут, буду собирать в корпус.

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    И вообще.
    мне что-то такой монстроид перестает нравится.
    Хотю, чтото вроде сетевого хоронилисча, и мелкой игралки по сети с него.

    Вот смотрю, будет как с Танго, пока сделают корпус отгорит желание завершать проект. И захочется другого.
    прожект на Танго распродал по кусочкам так и не слушал толком.

    Offтопик:
    У меня лазер в CD-плеере дохнуть начал, так что проблема источника скоро встанет в полный рост, да и надоело диски писать. USB решения, с их привязкой к ПК, мне как-то не особо нравятся, хотя дома 4 устройства USB Audio 2 лежат, поэтому для себя пока более удобной альтернативы кубику не вижу. Хотя, конечно, было бы готовое решение, было бы гораздо проще
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  12. #111
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    в СДромах есть таки фіговиньі резиновьіе
    Они хорошо работают.
    Как в сидиромах - можно заказать на популярном сайте,
    http://www.ebay.com.au/itm/390681021784
    ATG Vibration Rubber

    Те, что по ссылке - проверял: платка 7х10, по углам эти резинки, на платке кружка пустая = хорошо демпфируют.
    А вот без кружки (голая платка) - не очень. Нужно подбирать резину/амортизаторы под вес изделия, иначе эффективность падает.
    Циферки в граммах что в описании - возможно, это рассчетный вес изделия на каждый демпфер (понятья не имею зачем эти граммы пишут)
    Music is art. Audio is engineering.

  13. #112
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Что такое "кружка пустая"?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #113
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Специальный механическо-резонансо-измеритель путем добавочной массы ввиде предмета обихода. Кружка стандарт, глиняная с покрытием, под 300мл. Т.е. то, что под руку попало для доведения веса платы на демпферах до нужного значения.
    Вообще покупал эти резинки под одну платку небольшую, но оказалось - тщетно, ибо не смотря на гибкость и мягкость резинок в руке, они довольно хорошо пропускают вибрации на маленькую легкую плату.

    Проверил с более эталонными грузиками. По одной в каждом углу платки - итого 4.
    230гр - легковато, но резонанс ниже 50Гц (на глаз) - что в целом допустимо
    390гр - ок, хорошо. ниже 20Гц.
    666гр - проваливается (0Гц ).

    Учитывая среднестатистический вес 3.5 HDD - 600-700гр - эти штучки не катят в количестве 4.
    Под рукой эталонного HDD не оказалось - я их уничтожаю посмертно.
    Music is art. Audio is engineering.

  15. #114

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    s3tup, спасибо за исследование, для 2,5" тонкого винта они получается не подойдут, он легенький
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  16. #115
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Интересно, сколько всего надо добавить к этому "кубику", чтобы получить вот это:

    http://www.audiostream.com/content/w...network-player

    ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #116

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Всего ничего

    интерфейсьі, блок питания, корпус и ssd
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  18. #117
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    интерфейсьі, блок питания, корпус и ssd
    И как потом все это продать за $9K ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #118

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И как потом все это продать за $9K ?
    А как Weiss стал "Weiss"-ом?

    ---------- Сообщение добавлено 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было 11:34 ----------

    у меня єтот проект ударньіми темпами по стоимости приближается к 500$ и єто только материальі... Без учета вечеров с компом и паяльником.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  20. #119
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И как потом все это продать за $9K ?
    Сдать ритейлерам по 900уе, но попросить не продавать дешевле 8к у.е., и разницу - в карман продавцу.
    Внезапно, продажи возрастут.
    Music is art. Audio is engineering.

  21. #120
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    у меня єтот проект ударньіми темпами по стоимости приближается к 500$ и єто только материальі...
    Чего там на 500?!
    Я у Weiss внутренностей при серийном производстве, максимум на те-же 500 вижу.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 6 из 60 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •