Страница 59 из 60 Первая ... 4957585960 Последняя
Показано с 1,161 по 1,180 из 1187

Тема: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Немного новостей.
    Купил себе в конце 2013 года для экспериментов Cubietruck. Так как на этой плате выведен I2S, то, прежде всего, попытался заставить его работать. С небольшими модификациями в коде ядра linux это получилось. К сожалению у процессора нет возможности использовать внешний мастеклок, но зато I2S может работать в слэйв режиме. Сейчас в драйвере протестирована только поддержка стерео режима, но в принципе, возможно использовать на вывод 8 каналов и 2 на вход.

    Небольшой минус - для вывода сигналов I2S на разъем CN9 Cubietruck необходимо перепаять чип-перемычки. Как это сделать описано здесь или здесь

    На сегодняшний день I2S работает от внутренней PLL в мастер и слэйв режиме от внешнего клока.
    Для доведения Cubietruck до состояния нормального плеера необходима плата, которая бы принимала внешний клок, являлась мастером I2S для Cubietruck и отдавала наружу I2S и/или SPDIF.
    Вариант такой платы CubieClock сделал Анатолий (Wired). Информация о ней есть ниже.
    Мой макетный вариант описан на cubieforums.

    Так выглядит законченная реализация Анатолия (Wired):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_morda.jpg 
Просмотров:	2859 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	216756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_a.jpg 
Просмотров:	5087 
Размер:	311.8 Кб 
ID:	216757Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_b.jpg 
Просмотров:	3091 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	216755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_rear.jpg 
Просмотров:	2881 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	216758

    И полезная информация от него же + скрипт управления питанием.

    Моя реализация:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ct_in_case.jpg 
Просмотров:	3050 
Размер:	294.7 Кб 
ID:	241056

    Дистрибутивы, которые поддерживают исправленный драйвер I2S и проверены мной на работоспособность:

    Дистрибутив от Igor Pecovnik (slovenia) - чистый linux, необходимо самому установить mpd и т.п.
    Volumio (законченный дистрибутив "A REVOLUTIONARY AUDIOPHILE MUSIC PLAYER", основан на дистрибутиве Igor Pecovnik) - идеален для тех, кто не знаком и не хочет разбираться с линукс. Т.е. записал на SD карту, заменил ct-hdmi.bin для активации слэйва в папке boot Volumio на одноименный из архива ниже и все, можно пользоваться.


    + конфиг для slave-mode для Volumio

    CubieClock:
    Схема и плата
    Внешний вид и BOM
    Проект для ПЛИС
    Описание джамперов

    Выключение кубика кнопкой

    Настройка LIRC
    Последний раз редактировалось Nikkov; 28.11.2016 в 15:17. Причина: Актуализация
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  2. #1161
    Частый гость Аватар для Buhta
    Регистрация
    30.10.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Вопрос - может кто поможет.

    знает ли кто - как в runeaudio править mpd.conf? на руне фризит болеро. на форуме руна посоветовали внести изменение в файлик - а он генерится руной, при перезагрузке затирается.
    Либо может знает как решить проблему?

    в вампе играет все отл. ядра разные, на форуме руны написали что обновлять ничего нельзя... с xmos играло отлично всё.

    тут вот мне отвечали ссылка

    Очень бы хотелось ее также использовать. Спасибо!!!
    Bolero v3 > DAC Brio > Noosfera Echo v5 > Акустика Г.Крылова 8542/9700

  3. #1162
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Собрал новую Volumio для кубика, аналогично Nanopi устройствам.
    Конфигурация по умолчанию в образе соответствует плате CubieClock от Анатолия. В случае наличия жесткого диска его придется прописать руками в fstab, но там все просто, если надо могу описать как.
    Последний раз редактировалось Nikkov; 01.03.2020 в 14:02.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  4. #1163
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Ну наконец-то, спасибо! Я верил...
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  5. #1164
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Ну наконец-то, спасибо! Я верил...
    Обнаружились небольшие проблемы - инвертирован сигнал выбора сетки, поэтому требуется доработка, чтобы не трогать ПЛИС. Пока образ удалил, чуть позже выложу доработанный, сразу с настройками под CubieClock
    Образ в посте выше исправлен
    Последний раз редактировалось Nikkov; 01.03.2020 в 14:03.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  6. #1165
    Новичок Аватар для Panurg
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Россия, г.Долгопрудный
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
    Вопрос - может кто поможет.

    знает ли кто - как в runeaudio править mpd.conf? на руне фризит болеро. на форуме руна посоветовали внести изменение в файлик - а он генерится руной, при перезагрузке затирается.
    Либо может знает как решить проблему?

    в вампе играет все отл. ядра разные, на форуме руны написали что обновлять ничего нельзя... с xmos играло отлично всё.

    тут вот мне отвечали ссылка

    Очень бы хотелось ее также использовать. Спасибо!!!
    Мне помнится, я его редактировал при остановленном MPD. И ничего не перетиралось.
    Не ищи закономерности там, где их и не может быть.
    Есть опасность, что найдёшь.

  7. #1166
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Ну с HDD понятно, прописал в fstab как обычно. Кручу я эту Volumio... какое-то двойственное впечатление. По ГУИ - сделано для блондинов-тапальщиков с тремором верхних конечностей. SSH выключен... но можно включить через тот же веб без всяких авторизаций. Локально музыка - только в INTERNAL (или я чего-то не вижу в настройках). Гигантские размеры всех контролов на экране. Может, кто в теме - нет ли како-нибудь "жёсткой" лаконичной темы интерфейса без рюшечек типа фоновых картинок и прочего? Как я понимаю, веб-сервер со всем этим добром хранится в прошивке. Видимо, я пока посижу на прежних mpd-клиентах.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  8. #1167
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    В основном согласен, для уже собранного и настроенного mpd человеку, который не боится линукса, особых преимуществ Volumio не даёт. Но и хуже не делает, клиенты mpd все так же работают. Основной смысл в этой сборке - новое ядро, более универсальный драйвер i2s, ну и плюшки Volumio по подключению сетевых хранилищ, включению беспроводной сети через веб, + возможно что-то ещё из плагинов
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  9. #1168
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Николай, ты на мои закидоны с ГУИ особо внимания не обращай. Я любитель "жёстких" минималистичных интерфейсов, вот и всё. К тому же, уже вижу, что погорячился - volumio рассчитан на мобильные девайсы, запустил на планшете и там всё гораздо лучше. Ну собственно, и преимущества очевидны, хотя бы веб-радио "из коробки". Да и вообще, система плагинов имеет огромный потенциал. Это очень мощно. Плюс механизм обновления ядра для чайников (а я - он и есть)

    "Нативная" работа с сетеввми шарами тоже хорошо, я раньше монтировал сетевую шару с NAS в каталог музыки на винте, сейчас могу гибко и быстро подключать что угодно и откуда угодно.

    Новое ядро работает с платой Анатолия, перепиливать проект для ПЛИС с инверсией сигналов я пока не буду, дождусь изменений по сеткам.

    Стримить поток на мобильный девайс оно умеет? Я пока не понял, .conf не смотрел.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  10. #1169
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Новое ядро работает с платой Анатолия, перепиливать проект для ПЛИС с инверсией сигналов я пока не буду, дождусь изменений по сеткам.
    Так уже, смотри выше.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Стримить поток на мобильный девайс оно умеет? Я пока не понял, .conf не смотрел.
    Вот честно, всякие такие вещи даже не смотрел .
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  11. #1170

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    У меня спустя годьі(!) так и работает одна из первьіх сборок, а последнее время я практически перестал слушать МПДшкой свою фонотеку заботливо скачанную на торентах. Минидлна и шаирпорт рулят, куда проще вьізвать на мобиле еппл мюзик и застримить «на колонки» как супруга вьіражается

    ---------- Сообщение добавлено 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было 16:08 ----------

    Мьіслю следующим шагом вообще просто в мощник встроить устройство на маленьком наноПи. Но вот реально леееень
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  12. #1171
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    А ты не пробовал это вот все в Volimio? В смысле стримить?
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  13. #1172

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    неа если и попробую то на бигле, а туда лезть в моем конструктиве такой гемор.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  14. #1173
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    С Volumio эпл-девайсы отлично работают.

  15. #1174
    Новичок Аватар для ALin
    Регистрация
    22.01.2015
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
    Вас это чем-то смущает? Там кстати есть обновление до 0.4..
    Я свое мнение по поводу звука через usb строил. Из переробованого мной у куба с рун был лучший звук
    Укажите пожалуйста ссылку на руну 0.4 Хочу попробовать. Спасибо. По поводу, что лучше звучит, сравнивал на кубике руну 0.3 и влумио, долго сравнивал. У меня наушниковый тракт, при обсолютно равных условиях, на мой ух руне лучше. ТБ, сцена и т.д., мне сложно описать. Волумио звук - как под легкой вуалью . Ну это субьективщина конечно.

  16. #1175
    Частый гость Аватар для Buhta
    Регистрация
    30.10.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от ALin Посмотреть сообщение
    Укажите пожалуйста ссылку на руну 0.4 Хочу попробовать. Спасибо. По поводу, что лучше звучит, сравнивал на кубике руну 0.3 и влумио, долго сравнивал. У меня наушниковый тракт, при обсолютно равных условиях, на мой ух руне лучше. ТБ, сцена и т.д., мне сложно описать. Волумио звук - как под легкой вуалью . Ну это субьективщина конечно.
    пока нахожусь далеко, но по памяти делал по оф. инструкии и обновилась до последней (кстати для малинки уже 0.5 есть)
    ссылка

    По ощущениям сравнения - у меня один в один так-же
    Bolero v3 > DAC Brio > Noosfera Echo v5 > Акустика Г.Крылова 8542/9700

  17. #1176
    Новичок Аватар для ALin
    Регистрация
    22.01.2015
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Спасибо! Не нашел 0.4 только для малины и одройда, маячит. Как появится у Вас возможность, разместите ссылку. Можно и в личку. К звуку добавлю, что на руне нижний диапазон собранней, четкий и энергичный.

  18. #1177
    Частый гость Аватар для Buhta
    Регистрация
    30.10.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от ALin Посмотреть сообщение
    Спасибо! Не нашел 0.4 только для малины и одройда, маячит. Как появится у Вас возможность, разместите ссылку. Можно и в личку. К звуку добавлю, что на руне нижний диапазон собранней, четкий и энергичный.
    Так там не ссылка, по оф инструкции, выше я ссылку дал, она сама (через ssh помоему) обновляется до последней версии. т.е. берем 0.3 и по инструкции получаем 0.4 ( может уже и до 0.5 обновиться кто ее знает)
    Bolero v3 > DAC Brio > Noosfera Echo v5 > Акустика Г.Крылова 8542/9700

  19. #1178
    Новичок Аватар для ALin
    Регистрация
    22.01.2015
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Спасибо. Обновился до 0.4 версии.

  20. #1179
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Собрал свежие варианты образов Volumio 2.777 с ядрами 5.4.44 и 5.4.44-rt27.
    На прошлых сборках столкнулся с тем, что с новыми ядрами возникают проблемы: каждые 10 секунд происходит перезапуск воспроизведения. Причем проблема возникала тогда, когда планировщик ядра запускал проигрывающий процесс на втором ядре, поэтому день могло играть нормально, а могло сразу начать затыкаться, до перезапуска mpd, да и то не всегда помогало, хрен угадаешь на какое ядро планировщик поставит проигрывание. Принудительная привязка к первому ядру помогала, но Volumio сам перезапускает mpd и привязка теряется. Поэтому решил собрать "реалтайм" ядро и попробовать. Пока выглядит так, что в RT-ядре проблем нет, хотя короткое тестирование и с простым ядром 5.4.44 тоже не затыкалось, но это может быть только потому, что гонял недолго.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  21. #1180
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Обновил образ Volumio для кубика. На Армбиан 20.08 с ядром 5.8 и патчем, устраняющим проблемы с 10 сек затыками при воспроизведении. Для тех, кому не нужна Volumio, можно взять чистый Армбиан и на его основе сделать систему, драйвер I2S там с нужными патчами, нужно только собрать прямо на системе драйвер формирователя клоков и установить нужный оверлей.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

Страница 59 из 60 Первая ... 4957585960 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •