Страница 59 из 59 Первая ... 49575859
Показано с 1.161 по 1.173 из 1173

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

Немного новостей.
    Купил себе в конце 2013 года для экспериментов Cubietruck. Так как на этой плате выведен I2S, то, прежде всего, попытался заставить его работать. С небольшими модификациями в коде ядра linux это получилось. К сожалению у процессора нет возможности использовать внешний мастеклок, но зато I2S может работать в слэйв режиме. Сейчас в драйвере протестирована только поддержка стерео режима, но в принципе, возможно использовать на вывод 8 каналов и 2 на вход.

Небольшой минус - для вывода сигналов I2S на разъем CN9 Cubietruck необходимо перепаять чип-перемычки. Как это сделать описано здесь или здесь

На сегодняшний день I2S работает от внутренней PLL в мастер и слэйв режиме от внешнего клока.
    Для доведения Cubietruck до состояния нормального плеера необходима плата, которая бы принимала внешний клок, являлась мастером I2S для Cubietruck и отдавала наружу I2S и/или SPDIF.
    Вариант такой платы CubieClock сделал Анатолий (Wired). Информация о ней есть ниже.
    Мой макетный вариант описан на cubieforums.

Так выглядит законченная реализация Анатолия (Wired):

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_morda.jpg 
Просмотров:	2452 
Размер:	157,7 Кб 
ID:	216756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_a.jpg 
Просмотров:	4485 
Размер:	311,8 Кб 
ID:	216757Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_b.jpg 
Просмотров:	2653 
Размер:	114,4 Кб 
ID:	216755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_rear.jpg 
Просмотров:	2481 
Размер:	127,5 Кб 
ID:	216758

И полезная информация от него же + скрипт управления питанием.

Моя реализация:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ct_in_case.jpg 
Просмотров:	2549 
Размер:	294,7 Кб 
ID:	241056

Дистрибутивы, которые поддерживают исправленный драйвер I2S и проверены мной на работоспособность:

Дистрибутив от Igor Pecovnik (slovenia) - чистый linux, необходимо самому установить mpd и т.п.
    Volumio (законченный дистрибутив "A REVOLUTIONARY AUDIOPHILE MUSIC PLAYER", основан на дистрибутиве Igor Pecovnik) - идеален для тех, кто не знаком и не хочет разбираться с линукс. Т.е. записал на SD карту, заменил ct-hdmi.bin для активации слэйва в папке boot Volumio на одноименный из архива ниже и все, можно пользоваться.

+ конфиг для slave-mode для Volumio

CubieClock:
    Схема и плата
    Внешний вид и BOM
    Проект для ПЛИС
    Описание джамперов

Выключение кубика кнопкой

Настройка LIRC
    Последний раз редактировалось Nikkov; 28.11.2016 в 15:17. Причина: Актуализация
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

2. Частый гость Аватар для Buhta

По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

Вопрос - может кто поможет.

знает ли кто - как в runeaudio править mpd.conf? на руне фризит болеро. на форуме руна посоветовали внести изменение в файлик - а он генерится руной, при перезагрузке затирается.
    Либо может знает как решить проблему?

в вампе играет все отл. ядра разные, на форуме руны написали что обновлять ничего нельзя... с xmos играло отлично всё.

тут вот мне отвечали ссылка

Очень бы хотелось ее также использовать. Спасибо!!!
    Bolero v3 > DAC Brio > Noosfera Echo v5 > Акустика Г.Крылова 8542/9700

3. Завсегдатай
    Автор темы

Собрал новую Volumio для кубика, аналогично Nanopi устройствам.
    Конфигурация по умолчанию в образе соответствует плате CubieClock от Анатолия. В случае наличия жесткого диска его придется прописать руками в fstab, но там все просто, если надо могу описать как.
    Последний раз редактировалось Nikkov; 01.03.2020 в 14:02.
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

4. Завсегдатай Аватар для -Rik-

Ну наконец-то, спасибо! Я верил...
    ...bo za jedną siną dalą — druga dal… (A.Osiecka/S.Krajewski)

5. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Ну наконец-то, спасибо! Я верил...
    Обнаружились небольшие проблемы - инвертирован сигнал выбора сетки, поэтому требуется доработка, чтобы не трогать ПЛИС. Пока образ удалил, чуть позже выложу доработанный, сразу с настройками под CubieClock
    Образ в посте выше исправлен
    Последний раз редактировалось Nikkov; 01.03.2020 в 14:03.

6. Новичок Аватар для Panurg

Цитата Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
    Вопрос - может кто поможет.

знает ли кто - как в runeaudio править mpd.conf? на руне фризит болеро. на форуме руна посоветовали внести изменение в файлик - а он генерится руной, при перезагрузке затирается.
    Либо может знает как решить проблему?

в вампе играет все отл. ядра разные, на форуме руны написали что обновлять ничего нельзя... с xmos играло отлично всё.

тут вот мне отвечали ссылка

Очень бы хотелось ее также использовать. Спасибо!!!
    Мне помнится, я его редактировал при остановленном MPD. И ничего не перетиралось.
    Не ищи закономерности там, где их и не может быть.
    Есть опасность, что найдёшь.

7. Завсегдатай Аватар для -Rik-

Ну с HDD понятно, прописал в fstab как обычно. Кручу я эту Volumio... какое-то двойственное впечатление. По ГУИ - сделано для блондинов-тапальщиков с тремором верхних конечностей. SSH выключен... но можно включить через тот же веб без всяких авторизаций. Локально музыка - только в INTERNAL (или я чего-то не вижу в настройках). Гигантские размеры всех контролов на экране. Может, кто в теме - нет ли како-нибудь "жёсткой" лаконичной темы интерфейса без рюшечек типа фоновых картинок и прочего? Как я понимаю, веб-сервер со всем этим добром хранится в прошивке. Видимо, я пока посижу на прежних mpd-клиентах.

8. Завсегдатай
    Автор темы

В основном согласен, для уже собранного и настроенного mpd человеку, который не боится линукса, особых преимуществ Volumio не даёт. Но и хуже не делает, клиенты mpd все так же работают. Основной смысл в этой сборке - новое ядро, более универсальный драйвер i2s, ну и плюшки Volumio по подключению сетевых хранилищ, включению беспроводной сети через веб, + возможно что-то ещё из плагинов

9. Завсегдатай Аватар для -Rik-

Николай, ты на мои закидоны с ГУИ особо внимания не обращай. Я любитель "жёстких" минималистичных интерфейсов, вот и всё. К тому же, уже вижу, что погорячился - volumio рассчитан на мобильные девайсы, запустил на планшете и там всё гораздо лучше. Ну собственно, и преимущества очевидны, хотя бы веб-радио "из коробки". Да и вообще, система плагинов имеет огромный потенциал. Это очень мощно. Плюс механизм обновления ядра для чайников (а я - он и есть)

"Нативная" работа с сетеввми шарами тоже хорошо, я раньше монтировал сетевую шару с NAS в каталог музыки на винте, сейчас могу гибко и быстро подключать что угодно и откуда угодно.

Новое ядро работает с платой Анатолия, перепиливать проект для ПЛИС с инверсией сигналов я пока не буду, дождусь изменений по сеткам.

Стримить поток на мобильный девайс оно умеет? Я пока не понял, .conf не смотрел.

10. Завсегдатай
    Автор темы

Новое ядро работает с платой Анатолия, перепиливать проект для ПЛИС с инверсией сигналов я пока не буду, дождусь изменений по сеткам.
    Так уже, смотри выше.

Стримить поток на мобильный девайс оно умеет? Я пока не понял, .conf не смотрел.
    Вот честно, всякие такие вещи даже не смотрел .

11. По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

У меня спустя годьі(!) так и работает одна из первьіх сборок, а последнее время я практически перестал слушать МПДшкой свою фонотеку заботливо скачанную на торентах. Минидлна и шаирпорт рулят, куда проще вьізвать на мобиле еппл мюзик и застримить «на колонки» как супруга вьіражается

---------- Сообщение добавлено 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было 16:08 ----------

Мьіслю следующим шагом вообще просто в мощник встроить устройство на маленьком наноПи. Но вот реально леееень
    was fällt, das soll man auch noch stossen

12. Завсегдатай
    Автор темы

А ты не пробовал это вот все в Volimio? В смысле стримить?

13. По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

неа если и попробую то на бигле, а туда лезть в моем конструктиве такой гемор.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

14. Старый знакомый Аватар для ass77

С Volumio эпл-девайсы отлично работают.

Страница 59 из 59 Первая ... 49575859

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права