Страница 57 из 60 Первая ... 475556575859 ... Последняя
Показано с 1,121 по 1,140 из 1187

Тема: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Немного новостей.
    Купил себе в конце 2013 года для экспериментов Cubietruck. Так как на этой плате выведен I2S, то, прежде всего, попытался заставить его работать. С небольшими модификациями в коде ядра linux это получилось. К сожалению у процессора нет возможности использовать внешний мастеклок, но зато I2S может работать в слэйв режиме. Сейчас в драйвере протестирована только поддержка стерео режима, но в принципе, возможно использовать на вывод 8 каналов и 2 на вход.

    Небольшой минус - для вывода сигналов I2S на разъем CN9 Cubietruck необходимо перепаять чип-перемычки. Как это сделать описано здесь или здесь

    На сегодняшний день I2S работает от внутренней PLL в мастер и слэйв режиме от внешнего клока.
    Для доведения Cubietruck до состояния нормального плеера необходима плата, которая бы принимала внешний клок, являлась мастером I2S для Cubietruck и отдавала наружу I2S и/или SPDIF.
    Вариант такой платы CubieClock сделал Анатолий (Wired). Информация о ней есть ниже.
    Мой макетный вариант описан на cubieforums.

    Так выглядит законченная реализация Анатолия (Wired):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_morda.jpg 
Просмотров:	2865 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	216756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_a.jpg 
Просмотров:	5094 
Размер:	311.8 Кб 
ID:	216757Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_b.jpg 
Просмотров:	3095 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	216755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_rear.jpg 
Просмотров:	2886 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	216758

    И полезная информация от него же + скрипт управления питанием.

    Моя реализация:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ct_in_case.jpg 
Просмотров:	3053 
Размер:	294.7 Кб 
ID:	241056

    Дистрибутивы, которые поддерживают исправленный драйвер I2S и проверены мной на работоспособность:

    Дистрибутив от Igor Pecovnik (slovenia) - чистый linux, необходимо самому установить mpd и т.п.
    Volumio (законченный дистрибутив "A REVOLUTIONARY AUDIOPHILE MUSIC PLAYER", основан на дистрибутиве Igor Pecovnik) - идеален для тех, кто не знаком и не хочет разбираться с линукс. Т.е. записал на SD карту, заменил ct-hdmi.bin для активации слэйва в папке boot Volumio на одноименный из архива ниже и все, можно пользоваться.


    + конфиг для slave-mode для Volumio

    CubieClock:
    Схема и плата
    Внешний вид и BOM
    Проект для ПЛИС
    Описание джамперов

    Выключение кубика кнопкой

    Настройка LIRC
    Последний раз редактировалось Nikkov; 28.11.2016 в 15:17. Причина: Актуализация
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  2. #1121
    Частый гость Аватар для berkovsky
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Та просто он на 90 % пустой. Не удобно копировать образы и обрезать

    ---------- Сообщение добавлено 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было 21:22 ----------

    Вы мне скажите патчи, я могу их встроить для шляпы
    <..) V.A.M.P. (модифицированный Волюмио for ARM (free download) digitall.in.ua <..)

  3. #1122
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
    Это на молодежном жаргоне плата для вывода spdif с raspberry одевается сверху как шляпа на плату. Поэтому так назвали
    Оказалось: по-буржуйски это называется HAT - Hardware Attached on Top.

  4. #1123
    Частый гость Аватар для Buhta
    Регистрация
    30.10.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Отпишусь, может кому интересно будет, споткнулся решив сменить цап с ак4490 с xmos на Brio с Bolero v3

    с Runeaudio жуткие затупы, фризы и зависания. попробовал воткнуть флешку с VAMP играет норм. Блин привык к рунаудио капец))) а играть норм не хочет. Вероятно из-за старого ядра... Хотя определяется норм.

    Эх....
    Bolero v3 > DAC Brio > Noosfera Echo v5 > Акустика Г.Крылова 8542/9700

  5. #1124
    Новичок Аватар для Millka
    Регистрация
    22.03.2019
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
    berkovsky, гугл переполнен, смог на яндекс.диск выложить. Желательно утянуть куданить попробовал впихнуть в 7.5 гигов, так, чтоб влазило на любую 8gb))) вспомнил терминал. У себя проверил работает. Хорошо было б если кто еще проверит. Приложу так-же на всяк случай образ и своей 32гиговки с которой уменьшал.

    Ссылка - V.A.M.P. для Cubietruck 3 8 gb - https://yadi.sk/d/eQ5Y4aNMcgtq7Q

    Ссылка - V.A.M.P. для Cubietruck 3 32 gb - https://yadi.sk/d/ljCJ2rXjWV02ww
    Думал тема умерла давно и никто не читает ее))
    Спасибо вам и berkovsky за свежие образы для кубика, скачал 8гб образ погоняю отпишусь)))
    Как раз месяц назад сдул пыль со своего кубика (после покупки vim2 лежал в коробочке), и начал гонять разные образы. Звук в руне мне тоже показался лучше, но тесты были "на коленке" и на слух + дины использовались далекие от хорошего звука) только вот в руне не работал "из коробки" AirPlay, а он мне крайне необходим и сама руна заброшена давно(( по итогу поднял пока тупо на армбиане последнем Airplay и пользовался так, к сожалению пока нету времени долго ковыряться в кубике.

    P.S. А андрюшки чем свежее случаем нет ни у кого на CT3? линки где находил уже не рабочие в основном либо совсем древние версии. Пытался собрать с офф. сорцов последних,но после 5го фейла плюнул так как уже светало и опыт в этом деле пока еще скуден у меня.

    ---------- Сообщение добавлено 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было 15:53 ----------

    Накатил 8 гиговый образ на флешку в итоге при старте доходит до надписи Starting kernel.... и на этом все (((( первый раз минут 30 висело вытащил флешку, перезаписал образ еще раз и опять та же история минуты через 2 выдернул флешку т.к. ядро не должно так долго стартовать ((( поставил качаться 32gb образ попробую его накатить

    ---------- Сообщение добавлено 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было 18:48 ----------

    32 gb образ тоже не завелся с такими же симптомами

  6. #1125
    Частый гость Аватар для Buhta
    Регистрация
    30.10.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Millka, странно, а нет возможности взять другую флешку? у меня этот образ до сих пор работает. сча попробую на другую флешку оба образа распаковать ещераз
    Bolero v3 > DAC Brio > Noosfera Echo v5 > Акустика Г.Крылова 8542/9700

  7. #1126
    Новичок Аватар для Millka
    Регистрация
    22.03.2019
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
    Millka, странно, а нет возможности взять другую флешку? у меня этот образ до сих пор работает. сча попробую на другую флешку оба образа распаковать ещераз
    К сожалению такого объема флешка только одна( есть 8 гиговая конечно еще но до нее добраться смогу не скоро. А с этой флешки впринципе на кубике стартовали все образы около 10 разных накатывал, сейчас Armbian снова накатил чистый он норм завелся.

    образ распаковываете на флешку через Win32 Disk Imager?

  8. #1127
    Частый гость Аватар для Buhta
    Регистрация
    30.10.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Millka, не, мне удобнее Etcher*ом... что-то привык ( https://www.balena.io/etcher/ )
    сейчас записал 8 гиговый образ на 16 гиговую флешку - все отлично запустилось
    попробуйте этчером записать
    Bolero v3 > DAC Brio > Noosfera Echo v5 > Акустика Г.Крылова 8542/9700

  9. #1128
    Новичок Аватар для Millka
    Регистрация
    22.03.2019
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
    Millka, не, мне удобнее Etcher*ом... что-то привык ( https://www.balena.io/etcher/ )
    сейчас записал 8 гиговый образ на 16 гиговую флешку - все отлично запустилось
    попробуйте этчером записать
    не помогло =( такая же история, вы же я так понимаю просто загрузчик заменили в сборке berkovsky или что-то еще делали? Если вам не сложно и вы бы расписали было бы прекрасно ну или подсказали что именно делали и откуда брали)

    P.S. после накатил руну завелась с полпинка и волумио старый дистрибутив тоже загрузился без проблем, накатил повторно этчером 32гб дистрибутив был черный экран минуты 3 после ткнул ресет и снова пошло только до надписи Запуск ядра...

  10. #1129
    Частый гость Аватар для Buhta
    Регистрация
    30.10.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Millka, вопрос - а у Вас какой кубик?

    заменил загрузчик и уменьшил мустое место в разделе, чтоб образ на флешку менее 8 гиг влазил, т.к. изначально не на всех работал (по загрузчику berkovsky пару страниц назад кидал ссылку пример, на вамп форуме помоему подтерли переписку... о смотрю и ссылки на образы пока прикрыли )

    Надеюсь мой образ не перестанет работать)))

    научиться бы как обновить рунаудио, чтоб заработал с болеро, былоб вообще супер. гад фризит
    Bolero v3 > DAC Brio > Noosfera Echo v5 > Акустика Г.Крылова 8542/9700

  11. #1130
    Новичок Аватар для Millka
    Регистрация
    22.03.2019
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
    Millka, вопрос - а у Вас какой кубик?
    Cubieboard 3 (cubietruck)

    Вот что пишет на экране смушает на самом верху boot.env not found

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iUhcIJazV78.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	181.7 Кб 
ID:	342549
    [свернуть]

  12. #1131
    Частый гость Аватар для Buhta
    Регистрация
    30.10.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Millka, сча подоткнул монитор...интересная особенность. А вы не пробовали посмотреть (сканером, или в роутере) появился ли ip в сетке и можно ли на него зайти? У меня рабочий вид такой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG4294.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	3.78 Мб 
ID:	342551
    При этом все работает. По сетке управляется. Но на мониторе на стартинг кернел и висит

    Честно говоря, деже не знаю, что еще подсказать. Как вариант взять образ убунту лайв и из под него распаковать/ проверить файловую систему потом...у себя проверил оба образа всё работает на разных флехах
    Bolero v3 > DAC Brio > Noosfera Echo v5 > Акустика Г.Крылова 8542/9700

  13. #1132
    Новичок Аватар для Millka
    Регистрация
    22.03.2019
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
    Millka, сча подоткнул монитор...интересная особенность. А вы не пробовали посмотреть (сканером, или в роутере) появился ли ip в сетке и можно ли на него зайти? У меня рабочий вид такой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG4294.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	3.78 Мб 
ID:	342551
    При этом все работает. По сетке управляется. Но на мониторе на стартинг кернел и висит

    Честно говоря, деже не знаю, что еще подсказать. Как вариант взять образ убунту лайв и из под него распаковать/ проверить файловую систему потом...у себя проверил оба образа всё работает на разных флехах
    *очень много матерных слов*
    Приношу извинения за наведенную смуту все норм заработало, и огромное спасибо за быстрые ответы и потраченное время.

    Самый первый раз когда накатил еще образ подцепил к роутеру и сканил сетку (думал по ssh залезу и настрою wifi) устройства не было, перезапустил опять нету, решил повесить все это дело на телек и настроить с командной строки тут и уперся в ядро)) оказалась проблема тупо в порте роутера (делаю все у девушки дома, поэтому кроме кубика и ноута все не моё) сейчас после вашего фото просканил нет в сети, перекинул на другой порт в роутер и все моментально появилось, для теста перекинул обратно опять нет в сети )

    P.S. пасс от рута не подскажете? AirPlay не завелся а то) думаю перекину на wifi и попробую обновить для начала
    Последний раз редактировалось Millka; 23.03.2019 в 11:44.

  14. #1133
    Частый гость Аватар для Buhta
    Регистрация
    30.10.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Ниче) бывает)главное что образ рабочий и все получилось! Уже вышел из дома но по-моему там стандарт root/rootfs . Если не получится вечером буду дома гляну

    пс. глянул поправил
    Последний раз редактировалось Buhta; 23.03.2019 в 22:02.
    Bolero v3 > DAC Brio > Noosfera Echo v5 > Акустика Г.Крылова 8542/9700

  15. #1134
    Новичок Аватар для Millka
    Регистрация
    22.03.2019
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    накатил все обновы, AirPlay и т.д. завелись норм после этого. Гонял 2 дня плеер вроде все отлично работает.
    Хорошо было бы ссылки на образы и т.д. в шапку актуализировать.

  16. #1135
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Всем привет!

    Кто-нибудь сравнивал работу этой связки с классическими решениями на USB, допустим через Amanero и им подобные платки? Здесь выводится I2S, даже в Slave режиме, но есть ли какие нибудь узкие места, вообще как практика показывает - звук достойный выходит?

  17. #1136
    Новичок Аватар для Millka
    Регистрация
    22.03.2019
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    Кто-нибудь сравнивал работу этой связки с классическими решениями на USB, допустим через Amanero и им подобные платки? Здесь выводится I2S, даже в Slave режиме, но есть ли какие нибудь узкие места, вообще как практика показывает - звук достойный выходит?
    у меня выводится звук через USB платку (I2S есть но так руки и не дошли на него перекинуть) по оптике, с нее идет уже на Marantz и дальше на АС, либо на ресивер Denon и другую АС. Звук выходит вполне достойный, сравнивал с платой по I2S подключенной у знакомого, если честно разницы не заметил (на знакомых треках чуток заметна была разница какая то, но тут скорее другое расположение АС в комнате дало эффект), сравнивал на слух не сильно придираясь. Так что по достойности мне кажется тут напрямую зависит куда звук выводите, а так связка выдает вполне хорошее качество.

    Сейчас на вышеупомянутой системе другая плата трудится и в данный момент собираю еще одну систему, пока жду освобождения норм динов под нее, хочу поиграться с DIY усилками А класса собрать послушать как будут звучать пара схем.

  18. #1137
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Millka Посмотреть сообщение
    у меня выводится звук через USB платку (I2S есть но так руки и не дошли на него перекинуть) по оптике.
    А зачем переход на тослинк делать через usb? У кубика есть прямой выход на оптику.

    Вообще вся суть данной ветки именно в режиме внешнего тсктирования потока, который кубик отдаёт по i2s.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  19. #1138
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Вообще вся суть данной ветки именно в режиме внешнего тсктирования потока, который кубик отдаёт по i2s.
    Да, интересно как собственно по I2S звучит то,в теории должно быть изумительно, а по факту? ....

  20. #1139
    Новичок Аватар для Panurg
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Россия, г.Долгопрудный
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Да, интересно как собственно по I2S звучит то,в теории должно быть изумительно, а по факту? ....
    Тут всё зависит от того, как звучал исходный звук (простите за тавтологию). Может, оно Вам и не понравилось бы. i2s с обратной синхронизацией просто убирает одно (из очень многих) звеньев цепи, передающих звук от источника до вашего уха. Каждое из звеньев вносит свои искажения (иногда такие искажения вносятся намеренно - e.g. регулировка тембра, и призваны увеличить приятственность звука), но каждое звено всегда вносит свои искажения.
    Так вот, задавать вопрос: "как звучит система с удалённым одним звеном?" в общем вполне бессмысленно. Просто из всей кучи искажений (а искажения в этой куче далеко не всегда аддитивны) убирается малая (действительно, очень малая) толика искажений, вносимых одним единственным звеном. Результат, в общем случае, непредсказуем, и, мало того, совершенно неоднозначен. Звук вполне может и потерять приятственность.
    Как то так.
    З.Ы. Строго говоря, убирается даже не само звено, а только искажения, вносимые этим звеном, но они убираются, это точно.
    З.З.Ы. В пятидесятые годы прошлого века в, тогда, СССР не было этих, вполне коммерческих, "высоких концов" и "хайфаев". Тогда был другой термин: "ВВВ" - высокая верность воспроизведения. Но он не прижился, думаю, вследствие своей некоммерционализуемости. Но выглядело не так, как, например "HighEnd", что называется, "почувствуйте разницу".
    З.З.З.Ы. Иногда такой вопрос задаётся в совсем уж одиозной форме: "как это (i2s) звучит?". Ну как можно ответить на вопрос, как звучит отсутствуещее?
    Последний раз редактировалось Panurg; 27.03.2019 в 12:32.
    Не ищи закономерности там, где их и не может быть.
    Есть опасность, что найдёшь.

  21. #1140
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Panurg Посмотреть сообщение
    Тут всё зависит от того, как звучал исходный звук (простите за тавтологию). Может, оно Вам и не понравилось бы. i2s с обратной синхронизацией просто убирает одно (из очень многих) звеньев цепи, передающих звук от источника до вашего уха. Каждое из звеньев вносит свои искажения (иногда такие искажения вносятся намеренно - e.g. регулировка тембра, и призваны увеличить приятственность звука), но каждое звено всегда вносит свои искажения.
    Так вот, задавать вопрос: "как звучит система с удалённым одним звеном?" в общем вполне бессмысленно. Просто из всей кучи искажений (а искажения в этой куче далеко не всегда аддитивны) убирается малая (действительно, очень малая) толика искажений, вносимых одним единственным звеном. Результат, в общем случае, непредсказуем, и, мало того, совершенно неоднозначен. Звук вполне может и потерять приятственность.
    Как то так.
    З.Ы. Строго говоря, убирается даже не само звено, а только искажения, вносимые этим звеном, но они убираются, это точно.
    З.З.Ы. В пятидесятые годы прошлого века в, тогда, СССР не было этих, вполне коммерческих, "высоких концов" и "хайфаев". Тогда был другой термин: "ВВВ" - высокая верность воспроизведения. Но он не прижился, думаю, вследствие своей некоммерционализуемости. Но выглядело не так, как, например "HighEnd", что называется, "почувствуйте разницу".
    З.З.З.Ы. Иногда такой вопрос задаётся в совсем уж одиозной форме: "как это (i2s) звучит?". Ну как можно ответить на вопрос, как звучит отсутствуещее?
    Перефразирую вопрос... Вот есть классическое решение [PC -> USB кабель -> USB применик]. На выходе у него то же I2S, так или иначе (на выходе USB применика).
    Так чем вариант топика с транспортом лучше то? Может при работе в режиме slave такого транспорта будут свои глюки, проблемы и джитер?

Страница 57 из 60 Первая ... 475556575859 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •