Страница 50 из 60 Первая ... 404849505152 ... Последняя
Показано с 981 по 1,000 из 1187

Тема: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Немного новостей.
    Купил себе в конце 2013 года для экспериментов Cubietruck. Так как на этой плате выведен I2S, то, прежде всего, попытался заставить его работать. С небольшими модификациями в коде ядра linux это получилось. К сожалению у процессора нет возможности использовать внешний мастеклок, но зато I2S может работать в слэйв режиме. Сейчас в драйвере протестирована только поддержка стерео режима, но в принципе, возможно использовать на вывод 8 каналов и 2 на вход.

    Небольшой минус - для вывода сигналов I2S на разъем CN9 Cubietruck необходимо перепаять чип-перемычки. Как это сделать описано здесь или здесь

    На сегодняшний день I2S работает от внутренней PLL в мастер и слэйв режиме от внешнего клока.
    Для доведения Cubietruck до состояния нормального плеера необходима плата, которая бы принимала внешний клок, являлась мастером I2S для Cubietruck и отдавала наружу I2S и/или SPDIF.
    Вариант такой платы CubieClock сделал Анатолий (Wired). Информация о ней есть ниже.
    Мой макетный вариант описан на cubieforums.

    Так выглядит законченная реализация Анатолия (Wired):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_morda.jpg 
Просмотров:	2869 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	216756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_a.jpg 
Просмотров:	5097 
Размер:	311.8 Кб 
ID:	216757Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_b.jpg 
Просмотров:	3097 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	216755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_rear.jpg 
Просмотров:	2888 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	216758

    И полезная информация от него же + скрипт управления питанием.

    Моя реализация:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ct_in_case.jpg 
Просмотров:	3056 
Размер:	294.7 Кб 
ID:	241056

    Дистрибутивы, которые поддерживают исправленный драйвер I2S и проверены мной на работоспособность:

    Дистрибутив от Igor Pecovnik (slovenia) - чистый linux, необходимо самому установить mpd и т.п.
    Volumio (законченный дистрибутив "A REVOLUTIONARY AUDIOPHILE MUSIC PLAYER", основан на дистрибутиве Igor Pecovnik) - идеален для тех, кто не знаком и не хочет разбираться с линукс. Т.е. записал на SD карту, заменил ct-hdmi.bin для активации слэйва в папке boot Volumio на одноименный из архива ниже и все, можно пользоваться.


    + конфиг для slave-mode для Volumio

    CubieClock:
    Схема и плата
    Внешний вид и BOM
    Проект для ПЛИС
    Описание джамперов

    Выключение кубика кнопкой

    Настройка LIRC
    Последний раз редактировалось Nikkov; 28.11.2016 в 15:17. Причина: Актуализация
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  2. #981
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от vt-serz Посмотреть сообщение
    Клёво! Спасибо, для меня актуально! Николай, этот фикс будет попадет в новые ядра?
    Не знаю, пока мои предыдущие патчи входили только в ядра, которые собирались Игорем (http://www.armbian.com/), поэтому, в лучшем случае, туда попадет и этот фикс.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  3. #982

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Парни, наконец дошли руки и спаял новую версию кубиклока, звук просто прелесть!
    В связи с чем хочу поблагодарить за отличную работу - Nikkov и Wired!
    Правда есть одна проблемка, на 44К и 48К проигрывается превосходно, но хайрез почему-то не идет.
    Драйвер i2s дергает лапками ПЛИСа корректно (18@clk_div0 и 19@clk_div1), согласно битрейта проигрываемой композиции, но ПЛИС не реагирует, продолжает гнать 44К или 48К.
    Пожалуйста подскажите, что еще может повлять на работу хайреза?

  4. #983

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    вот тьі всетаки заставишь меня вьіпросить у альтерьі шаровую лицензию на максплюс(если ее еще раздают) поставить софт и посмотреть в свой таки проект, шоб разобраться - А что-же там такого alexparser, в трех соснах не понял.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  5. #984
    Новичок Аватар для vt-serz
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    52
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Была проблема с 44/48. Пожег оптроны ISO2. Проверь сигналы до и после.

  6. #985

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Уважаемый Wired, к сожалению не разбираюсь я в программировании логики для ПЛИС.
    Еще раз проверил распиновку, ошибок не обнаружил, на всякий случай запаял новую ПЛИСину, результат не изменился.
    Возможно проблема в выложенной версии прошивки для ПЛИСа?
    Прикладываю граф. схему логики, может что-то и подскажите.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	max-plus.png 
Просмотров:	249 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	263973

  7. #986

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    токшо проверил в симуляторе - проект рабочий.

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2016 в 09.41 ---------- Предыдущее сообщение было 11.04.2016 в 12.55 ----------

    Цитата Сообщение от alexparser Посмотреть сообщение
    к сожалению не разбираюсь я в программировании логики
    Есть подозрение, что что-то как-то не туда собрано, или подключено.
    Если не трудно нарисуй схему електрическую всех подключений.
    Посмотрим, может тьі упустил какую деталь...
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  8. #987
    Частый гость Аватар для maxlenin
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    нижегородская обл
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Доброго времени суток ) почти собрал плеер на кубике и цап от Полковника за что ему огромная благодарность) теперь по софту ,VOLUMIO как то не очень мне...поставил YMPD у меня одного не получилось установить его как написано здесь?) нашел другую инструкцию и все удалось) а вот как сделать автозапуск YMPD при старте?) поделитесь)

    ---------- Сообщение добавлено 04.02 ---------- Предыдущее сообщение было 00.37 ----------

    все получилось ,если кому лень искать и понадобиться могу выложить здесь

  9. #988
    Частый гость Аватар для maxlenin
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    нижегородская обл
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Доброго времени еще раз)товарищи , подскажите а где в MPD можно изменить формать выходных данных,чтоб все гнал в 24bit? И еще насколько я понял что можно подать разный частоты мастерклока на кубик( платку кубикклок) и мс ЦФ? Наколько я понял что sm5847 поддерживает все частотты дискретизации при мастерклоке 192 fs....

  10. #989
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    По первому вопросу вот, принудительно перегоняет исходный поток в 24/192 (только девайс смени на свой):
    Код:
    audio_output {
    	type		"alsa"
    	name		"i2s"
    	device	"hw:2,0"	# i2s output ON
    	format	"192000:24:2"
    Остальное я не понял. Что сделать надо-то?
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  11. #990
    Частый гость Аватар для maxlenin
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    нижегородская обл
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Ага , спасибо) про остальное.. Для работы Sm5847 вплоть до 192 кгц нужен мастерклок 192fs , а для кубика 512, так они должны быть одинаковыми от одного генератора, или для sm 5847 можно поделить, а mpd толко настроить выходной формат 24 bit, чтоб hi res слушать с минимум преобразований?так на плате цап уже есть два гена для разных сеток, тоесть чтоб не изменял частоту семплирования , а только выводил все с разрядностью 24 bit.

  12. #991

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от maxlenin Посмотреть сообщение
    Для работы Sm5847 вплоть до 192 кгц нужен мастерклок 192fs , а для кубика 512, так они должны быть одинаковыми от одного генератора, или для sm 5847 можно поделить,
    посмотри https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1574951 тут бьіла схема делителя на 1,5 чтоб от 33,8688 получить 22,5792 - для кубика должно прокатить, если кривая скважность не помешает.
    а для 5847 можно 33,8688 делить на 2, если надо.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  13. #992
    Частый гость Аватар для maxlenin
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    нижегородская обл
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Так на вашей платке есть же делить 1.5? Или я что то не понял... Тоесть 33.хх делить на 1.5 для кубика и 33.хх делить на 4 для 5847 , будет это работать?

  14. #993

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    да, точно есть, сам забьіл.
    так должно работать.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  15. #994
    Частый гость Аватар для maxlenin
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    нижегородская обл
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Ага спасибо , это вот и беспокоило) вот еще тока не понял.. У mpd пожно настроить вывод 24 bit, но чтоб он не менял частоту сепмлирования?а выдавл так как есть?

    ---------- Сообщение добавлено 14.06 ---------- Предыдущее сообщение было 12.29 ----------

    Все , нашел) параметры в format можно заменять *(звездочкой)

  16. #995
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    да, точно есть, сам забьіл.
    так должно работать.
    Делитель на 1,5 в твоей плате для кубика работает, я давно юзаю генераторы на 33/36 МГц и делитель там задействован. Прошивку я слегка под себя подшаманил, но делитель остался как есть.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  17. #996
    Частый гость Аватар для maxlenin
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    нижегородская обл
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Я просто думал мастерклок для кубика и 5847 должен быть обязательно одинаковым

  18. #997

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от maxlenin Посмотреть сообщение
    Я просто думал мастерклок для кубика и 5847 должен быть обязательно одинаковым
    он и будет одинаков, только с разной частотой кратной, что важно.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  19. #998
    Частый гость Аватар для maxlenin
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    нижегородская обл
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Спасибо, снова смогу спокойно спать по ночам)

  20. #999
    Новичок Аватар для romaryoo
    Регистрация
    30.08.2013
    Адрес
    Германия, Нюрнберг
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Коллеги, весь форум перелопатить к сожалению не осилю, подскажите есть у кого опыт и наработки на тему прикручивание LCD дисплея к кубику с установленной сборкой runeaudio. Буду благодарен за любую инфу по теме. Всем за ранее спасибо!

  21. #1000
    Частый гость Аватар для maxlenin
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    нижегородская обл
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Lcdproc не пробовали??у меня не как руки не дойдут завести..

Страница 50 из 60 Первая ... 404849505152 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •