Страница 5 из 60 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 1187

Тема: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Немного новостей.
    Купил себе в конце 2013 года для экспериментов Cubietruck. Так как на этой плате выведен I2S, то, прежде всего, попытался заставить его работать. С небольшими модификациями в коде ядра linux это получилось. К сожалению у процессора нет возможности использовать внешний мастеклок, но зато I2S может работать в слэйв режиме. Сейчас в драйвере протестирована только поддержка стерео режима, но в принципе, возможно использовать на вывод 8 каналов и 2 на вход.

    Небольшой минус - для вывода сигналов I2S на разъем CN9 Cubietruck необходимо перепаять чип-перемычки. Как это сделать описано здесь или здесь

    На сегодняшний день I2S работает от внутренней PLL в мастер и слэйв режиме от внешнего клока.
    Для доведения Cubietruck до состояния нормального плеера необходима плата, которая бы принимала внешний клок, являлась мастером I2S для Cubietruck и отдавала наружу I2S и/или SPDIF.
    Вариант такой платы CubieClock сделал Анатолий (Wired). Информация о ней есть ниже.
    Мой макетный вариант описан на cubieforums.

    Так выглядит законченная реализация Анатолия (Wired):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_morda.jpg 
Просмотров:	2866 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	216756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_a.jpg 
Просмотров:	5094 
Размер:	311.8 Кб 
ID:	216757Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_b.jpg 
Просмотров:	3095 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	216755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_rear.jpg 
Просмотров:	2886 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	216758

    И полезная информация от него же + скрипт управления питанием.

    Моя реализация:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ct_in_case.jpg 
Просмотров:	3053 
Размер:	294.7 Кб 
ID:	241056

    Дистрибутивы, которые поддерживают исправленный драйвер I2S и проверены мной на работоспособность:

    Дистрибутив от Igor Pecovnik (slovenia) - чистый linux, необходимо самому установить mpd и т.п.
    Volumio (законченный дистрибутив "A REVOLUTIONARY AUDIOPHILE MUSIC PLAYER", основан на дистрибутиве Igor Pecovnik) - идеален для тех, кто не знаком и не хочет разбираться с линукс. Т.е. записал на SD карту, заменил ct-hdmi.bin для активации слэйва в папке boot Volumio на одноименный из архива ниже и все, можно пользоваться.


    + конфиг для slave-mode для Volumio

    CubieClock:
    Схема и плата
    Внешний вид и BOM
    Проект для ПЛИС
    Описание джамперов

    Выключение кубика кнопкой

    Настройка LIRC
    Последний раз редактировалось Nikkov; 28.11.2016 в 15:17. Причина: Актуализация
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    ...было бы удобно выключить кубик (руками или по таймеру), а он уже сам выключил остальное.
    Тогда:
    1. В корпусе с кубиком должны стоять силовые ключи/розетки для подключения усилителя/ЦАП/т.д., что, imho, очень неудобно.
    2. В усилителе/ЦАП/т.д. должны быть какие-нибудь мозги, которые всем этим будут заниматься и приёмо-передатчик. Imho, этот путь лучше по многим причинам.

  3. #82
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    Тогда:
    1. В корпусе с кубиком должны стоять силовые ключи/розетки для подключения усилителя/ЦАП/т.д., что, imho, очень неудобно.
    2. В усилителе/ЦАП/т.д. должны быть какие-нибудь мозги, которые всем этим будут заниматься и приёмо-передатчик. Imho, этот путь лучше по многим причинам.
    Я предполагал реализацию несколько проще: добавить в кубик IR передатчик, чтобы он слал команды выключения. Конечно усилитель и ЦАП при этом должны быть с ДУ.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  4. #83
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    ...усилитель и ЦАП при этом должны быть с ДУ.
    Это примерно то же, что и 2. в предыдущем посте.
    Но если мозги самодельные, то на них можно повесить какие-нибудь нужные/полезные функции, например, в усилителе - управление защитой/софтстартом, что, imho, упрощает схемотехнику/повышает надёжность.

  5. #84

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    в усилителе - управление защитой/софтстартом, что, imho, упрощает схемотехнику/повышает надёжность.
    ну, а причем тут кубик?
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  6. #85
    Новичок Аватар для DeGato
    Регистрация
    23.12.2012
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Для улучшения отклика системы рекомендую перенести корневой раздел на отдельный раздел жесткого диска. При этом желательно расположить раздел ближе к началу. Для SSD последнее неактуально.
    После переноса нужно внести изменения в boot.cmd и fstab; сам загрузчик останется на SD-карте.

    ---------- Сообщение добавлено 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было 20:28 ----------

    И не забыть mkimage -C none -A arm -T script -d boot.cmd boot.scr

  7. #86
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от DeGato Посмотреть сообщение
    Для улучшения отклика системы рекомендую перенести корневой раздел на отдельный раздел жесткого диска. При этом желательно расположить раздел ближе к началу. Для SSD последнее неактуально.
    После переноса нужно внести изменения в boot.cmd и fstab; сам загрузчик останется на SD-карте.

    ---------- Сообщение добавлено 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было 20:28 ----------

    И не забыть mkimage -C none -A arm -T script -d boot.cmd boot.scr
    А можно поподробней для людей далеких от линуксов? Я пользовался этой инструкцией, только корневой раздел копировал не с NAND, а с SD-карточки на первый раздел предварительно разбитого в gparted диска. Согласно этой инструкции модифицируется только uEnv.txt ну и для подключения второго раздела я вставил соответствующую строку в fstab. Чем этот способ плох?
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  8. #87
    Новичок Аватар для DeGato
    Регистрация
    23.12.2012
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Ничем он не плох. Просто другой
    В моем случае просто uEnv не используется. Совсем. Фактически он содержит ту же самую информацию, что и boot.cmd, просто в текстовом виде. При его отсутствии загружаются данные из boot.cmd.
    dd для переноса я также не использую, т.к. образ весит около 800Мб полезных файлов, остальное пустое место. Гораздо быстрее и надежнее переносить используя cd / && cp -ax . /mnt/new_root , чтобы впустую не переносить сектора забитые нулями или мусором. Также в моем случае удобнее сразу переносить данные на раздел нужного размера, т.к. при использовании dd еще потом требуется делать resize, если целевой раздел размером больше чем исходный.


    Offтопик:
    Вообще в некоторых инструкциях к кубиборду много чего усложнено излишне. В большинстве случаев не требуется какой-то специфики и настроек - все работает как в обычном linux (Debian). Я когда ковырял скрипты, что они там наворочали в загрузке, все удивлялся зачем было так усложнять. Видимо, у релизера кубиана много свободного времени на эксперименты либо плохой букварь был в детстве

  9. #88

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Вьібираю винт для сервера, чем фатально в нашем случае проигрьівает жесткий диск, в сравнении с SSD


    или не морочиться и брать простой 2,5" гиг на 500
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  10. #89
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Вьібираю винт для сервера, чем фатально в нашем случае проигрьівает жесткий диск, в сравнении с SSD


    или не морочиться и брать простой 2,5" гиг на 500
    Я думаю никто сейчас обосновано не ответит, что лучше. Мне кажется, что лучше взять HDD 2.5** на 5400 оборотов, токи они кушают не очень большие, поэтому сильно гадить не должны.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  11. #90

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Я думаю никто сейчас обосновано не ответит, что лучше. Мне кажется, что лучше взять HDD 2.5** на 5400 оборотов, токи они кушают не очень большие, поэтому сильно гадить не должны.
    да пожалуй, цена за гигабайт у простьіх гораздо ниже. Осталось определиться с наименее шумной моделью.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  12. #91
    Новичок Аватар для DeGato
    Регистрация
    23.12.2012
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Некоторое время пользовался таким, пока хватало объема: Device Model: HGST HTS545050A7E680 Весьма тихий, в корпусе не слышно совсем.

  13. #92

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    собрал до кучи свое топтание по граблям
    здесь - http://www.diyaudio.pp.ua/blog.php?u=94&b=157
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  14. #93
    Частый гость Аватар для LexaryStyle
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Используйте NAS и все...

  15. #94
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    собрал до кучи свое топтание по граблям
    здесь - http://www.diyaudio.pp.ua/blog.php?u=94&b=157
    Спасибо, кое-что почерпнул для себя!

    Цитата Сообщение от LexaryStyle Посмотреть сообщение
    Используйте NAS и все...
    Это вообще про что???
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  16. #95

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Спасибо, кое-что почерпнул для себя!
    Єто тебе спаcибо, за реализацию работьі I2S в слейве!
    Последний раз редактировалось Wired; 13.05.2014 в 22:54.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  17. #96

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от LexaryStyle Посмотреть сообщение
    Используйте NAS и все...
    т.е. еще один "комп"
    Мне не надо.
    Причин несколько:
    - дорого
    - надо провода (сеть к роутеру сеть к кубику, питание)
    - надо место

    Мне не нравятся провода, я их не люблю, они постоянно путаются под ногами, собирают пьіль, неєстетично вьіглядят
    а по воздуху, я очень сомневаюсь, что ХайРез будет нормально играть.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    т.е. еще один "комп"
    Мне не надо.
    Причин несколько:
    - дорого
    - надо провода (сеть к роутеру сеть к кубику, питание)
    - надо место

    Мне не нравятся провода, я их не люблю, они постоянно путаются под ногами, собирают пьіль, неєстетично вьіглядят
    а по воздуху, я очень сомневаюсь, что ХайРез будет нормально играть.

    Offтопик:
    Ну - оно то все компы. Их сейчас много развелось. NAS - комп, сетевой рендерер - комп, медиаплеер - комп. Смарт - комп. Планшет комп.
    Специализированный комп. Со своим формфактором и функционалом. Т.е. "коробочное" решение. Отдельно стоящая коробочка, где-то там, в домашней сети, подальше. Без монитора и клавиатуры. ИМХО - все, что меньше 4-х карманов - недостаточно (не только музыкой единой). Лично я вменяемой альтернативы NAS вообще не вижу.
    Сомнения по по-воду WiFi & HiRes совершенно обоснованы. Так оно и есть (на 24-176/192 бывали сбои, на 88/96 я проблем не встречал, но и вопрос специально не исследовал). Сеть ДОЛЖНА (ИМХО) быть проводной, конечно СКС нужно сделать заранее, при ремонте там, или аккуратненько в кабель каналах. Портов по квартире должно быть достаточно. У меня, к примеру - 12 гигабитных, аккуратненько так присутствуют в общих блоках розеток. Мин по два порта в спальнях/кухне и 4-ре - в гостиной.
    Все "ядро" дом сети с роутером, хранением (там же видеонаблюдение, закачка, ДЛНА трансляция, ну - и много всякой хрени можно раскрутить на машинке, управляю в том числе и из офиса), резервированием, коммутацией и ИБП занимает отдельную, специально выделенную и подготовленную (сделаны вент. щели) антресоль в шкафу в прихожей.
    Это как нужно делать. Я понимаю, что не всегда и у всех получается. Но это обстоятельство никак не меняет "относительной степени верности" альтернативных решений.

    С уважением
    Евгений Балакин

  19. #98

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Это как нужно делать. Я понимаю, что не всегда и у всех получается. Но это обстоятельство никак не меняет "относительной степени верности" альтернативных решений.
    Женя, я знаю как надо
    Но на даньій момент єто нереально, уже. Ремонт в квартире сделан, до того как озаботился. Под ТВ кабеля проложил, о сетевой "инфрастуктуре" тогда даже не думал, что надо будет.
    Теперь у меня катят только безпроводньіе вариантьі.
    Да и реально, оно и сейчас не шибко надо, однокомнатная квартира, стационарного компа нету, из сетевьіх потребителей, только ноутбуки, планшетьі, телефоньі и Дюна, вот появился еще кубик.

    was fällt, das soll man auch noch stossen

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Женя, я знаю как надо
    Но на даньій момент єто нереально, уже. Ремонт в квартире сделан, до того как озаботился. Под ТВ кабеля проложил, о сетевой "инфрастуктуре" тогда даже не думал, что надо будет.
    Теперь у меня катят только безпроводньіе вариантьі.
    Да и реально, оно и сейчас не шибко надо, однокомнатная квартира, стационарного компа нету, из сетевьіх потребителей, только ноутбуки, планшетьі, телефоньі и Дюна, вот появился еще кубик.


    Offтопик:
    Я ремонт начал с расстановки сетевых розеток на плане И телики у меня подключены только к Эзернет (один смарт непосредственно к коммутатору, другой - и основной - традиционно висит дисплеем ХТПС - а там - все.)

    С уважением
    Евгений Балакин

  21. #100
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard


    Offтопик:
    Если кубик будет с HDD, то играть он будет чаще всего с него. Тогда скорость передачи Wi-Fi не так критична, хотя копирование больших объемов по WI-Fi тоже занимает кучу времени. У меня ситуация с проводной сетью тоже плачевная, не предусмотрел в свое время , поэтому тоже приходиться использовать кубик с Wi-Fi.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

Страница 5 из 60 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •