Страница 3 из 60 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 1187

Тема: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Немного новостей.
    Купил себе в конце 2013 года для экспериментов Cubietruck. Так как на этой плате выведен I2S, то, прежде всего, попытался заставить его работать. С небольшими модификациями в коде ядра linux это получилось. К сожалению у процессора нет возможности использовать внешний мастеклок, но зато I2S может работать в слэйв режиме. Сейчас в драйвере протестирована только поддержка стерео режима, но в принципе, возможно использовать на вывод 8 каналов и 2 на вход.

    Небольшой минус - для вывода сигналов I2S на разъем CN9 Cubietruck необходимо перепаять чип-перемычки. Как это сделать описано здесь или здесь

    На сегодняшний день I2S работает от внутренней PLL в мастер и слэйв режиме от внешнего клока.
    Для доведения Cubietruck до состояния нормального плеера необходима плата, которая бы принимала внешний клок, являлась мастером I2S для Cubietruck и отдавала наружу I2S и/или SPDIF.
    Вариант такой платы CubieClock сделал Анатолий (Wired). Информация о ней есть ниже.
    Мой макетный вариант описан на cubieforums.

    Так выглядит законченная реализация Анатолия (Wired):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_morda.jpg 
Просмотров:	2858 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	216756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_a.jpg 
Просмотров:	5086 
Размер:	311.8 Кб 
ID:	216757Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_b.jpg 
Просмотров:	3090 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	216755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_rear.jpg 
Просмотров:	2879 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	216758

    И полезная информация от него же + скрипт управления питанием.

    Моя реализация:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ct_in_case.jpg 
Просмотров:	3050 
Размер:	294.7 Кб 
ID:	241056

    Дистрибутивы, которые поддерживают исправленный драйвер I2S и проверены мной на работоспособность:

    Дистрибутив от Igor Pecovnik (slovenia) - чистый linux, необходимо самому установить mpd и т.п.
    Volumio (законченный дистрибутив "A REVOLUTIONARY AUDIOPHILE MUSIC PLAYER", основан на дистрибутиве Igor Pecovnik) - идеален для тех, кто не знаком и не хочет разбираться с линукс. Т.е. записал на SD карту, заменил ct-hdmi.bin для активации слэйва в папке boot Volumio на одноименный из архива ниже и все, можно пользоваться.


    + конфиг для slave-mode для Volumio

    CubieClock:
    Схема и плата
    Внешний вид и BOM
    Проект для ПЛИС
    Описание джамперов

    Выключение кубика кнопкой

    Настройка LIRC
    Последний раз редактировалось Nikkov; 28.11.2016 в 15:17. Причина: Актуализация
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  2. #41
    Новичок Аватар для DeGato
    Регистрация
    23.12.2012
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Перевод винчестера в спящий режим кто-нибудь делал? Куда там копать нужно, я никак не соображу. И на форуме ничего подходящего не вижу.
    погуглите hdparm idle

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Спасибо, оно! Я на тему *sleep* сдуру искал.

    (как сказала одна дура в известном фильме - "Боже, как это просто!")

  4. #43

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    -Rik-, а тьі с lirc разбирался? Я два дня, никак не запущу. Поставил новую сборку от того парня, кнопки пульта в конфиг оно вроде прописало, но пользоваться не могу
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Вот как раз в версии 1.9 ИК у меня не заработал. А в предыдущей - работает.

    Ищем в файле /proc/bus/input/devices блок, где фигурирует Phys=RemoteIR, там узнаем номер эвента для ИК-приемника.
    Запускаем evtest - просто убедиться, что в принципе коды пульта ловятся и как-то обрабатываются
    Скачиваем правильный шаблон для нашего пульта, я знал, что у меня NEC
    Пишем в файл коды кнопок, при этом выходной файл делается на базе шаблона, к нему добавляется расширение .conf (поскольку шаблоны тоже имеют это расширение, файл кодов получится с двойным расширением. Впрочем, конкретное имя файла можно и задать впрямую):
    irrecord -H devinput -d /dev/input/event1 NEC.conf (event1 мы вычислили ранее)
    Команда интерактивна. Сначала запрашивается имя будущей команды пульта, потом нажимается кнлпка. Имена берутся не от балды, а исключительно из пространства имен (irrecord -l).
    Полученный файл копируем в /etc/lirc/lirc.conf, при этом вторая часть кода кнопки удаляется.

    Ну и далее я прописывал команды в конфиге для irexec - там все просто и понятно, он у меня отдает команды консольному клиенту mpc.
    A, еще проверит и при необходимости покорректировать /etc/lirc/hardware.conf

    https://github.com/cubieplayer/Cubia...mment-23358111
    Последний раз редактировалось -Rik-; 03.05.2014 в 23:44.

  6. #45

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Вот как раз в версии 1.9 ИК у меня не заработал. А в предыдущей - работает.
    . . . . . .
    A, еще проверит и при необходимости покорректировать /etc/lirc/hardware.conf

    https://github.com/cubieplayer/Cubia...mment-23358111
    да у меня "сборка" 1.9 и как-то все совсем не так
    лан фиг с ним, потом разберусь, может и не буду разбираться у меня радость - запустил в слейве!!!

    Офигенно.
    оно гадина "висит" пока не придут клоки... прикольно. Клок пошел - играет. Пока слушал 96/24 и 44,1/16 все четко переключается и поет.

    NIKKOV - респектище!!!!
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    да у меня "сборка" 1.9 и как-то все совсем не так
    лан фиг с ним, потом разберусь, может и не буду разбираться у меня радость - запустил в слейве!!!

    Офигенно.
    оно гадина "висит" пока не придут клоки... прикольно. Клок пошел - играет. Пока слушал 96/24 и 44,1/16 все четко переключается и поет.

    NIKKOV - респектище!!!!
    Рад, что время потрачено мною не зря и что это интересно не только мне
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Я пока на крайнюю сборку забил - для наших целей там интересен только lirc - а он и так работает после самостоятельной установки. Есть гораздо более важные и интересные вещи - в частности, визуалка. Я старомоден, плеер у меня ассоциируется с небольшим экраном и кнопками управления. Значит, надо учиться дергать ножками пинов gpio.

    Вчера приехал второй *кубик* (точнее, фактически первый), заказанный еще в феврале на Рокстор. А я уже **отжал** деньги от продавца через PayPal по причине недоставки... теперь, как честный человек, обязан женить... оплатить. А кубик очень понравился и продавать дубликат я, пожалуй, и не хочу.

    ЗЫ Кстати, джентльмены, тут подумалось - а хорошо бы нормальную плату тактов сделать, базируясь на двух генах, малоногой Алтере и питании генов по, скажем, Андронникову Д28, если мне склероз не изменяет. Во всяком случае, я бы поучаствовал - все равно на коленке лучше не получится. Понятное дело, что плату несложно сделать ЛУТ, и работать она будет не хуже, но колхоз слегка поднадоел.
    Последний раз редактировалось -Rik-; 04.05.2014 в 15:53.

  9. #48

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    а хорошо бы нормальную плату тактов сделать, базируясь на двух генах, малоногой Алтере и питании генов по, скажем, Андронникову Д28, если мне склероз не изменяет. Во всяком случае, я бы поучаствовал -
    Как раз и собирался такую запилить
    пока вижу как устройство на альтере с клоками (отключаемьіми) и 2-мя гребешками один мамьі одевать прямо на кубик, второй с разводкой по линксу и повтором вьіводов переключения генов и ЧД.
    какие еще будут предложения

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Я старомоден, плеер у меня ассоциируется с небольшим экраном и кнопками управления.
    а мне нравится идея черного ящика чтоб извне только вьівод звука на ем бьіл и питание 12 вольт.
    поставил торренткачалку, ляпота.
    по вайфаю, мег полтора в секунду...

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    время потрачено мною не зря
    ой не зря, звук в слейве просто супер, может от того что кубик ничем не "нагружен", пока все грузится только с встроенного флеша, там же и музло.
    Боюсь как бьі не вьішло, что подключив винт вся "магия" испарится.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    А чего ей испаряться? Не веди питание винта через кубик - и все дела. Ну и линейные стабилизаторы, конечно. Я практически всю старую базу железа использовал -заменил Танго + Интерстеллар на кубик, питание у меня для винта было отдельное. Вот Пикардиан время менять пришло.
    Торренты у меня качает transmission.

  11. #50

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    А чего ей испаряться? Не веди питание винта через кубик - и все дела. Ну и линейные стабилизаторы, конечно. Я практически всю старую базу железа использовал -заменил Танго + Интерстеллар на кубик, питание у меня для винта было отдельное. Вот Пикардиан время менять пришло.
    Торренты у меня качает transmission.
    я пока прикупил внешний БП на 12В2А импульсник и к нему дозакзал модуль DC-DC на 5 вольт 3А, по идее єта байда с винтом взлететь должна.
    против импульсников я ничего не имею, пока не имею, а вот все єти штуки в винте которьіе дергают головами и крутят блиньі, видятся мне как некисльій источник помех.

    утром настроил transmission качает прям в папку к MPD. А еще поставил halevt, юсб флешки теперь сами монтируются, и симлинк натравил тоже к MPD, теперь флеху воткнул и опа - музло с флешки в клиенте видно.
    Ща начал раскуривать GPIO шоб кнопочкой вьіключать нормально (посьілать init 0, или там poweroff). и кнопочкой-же размонтировать флешку.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Я извиняюсь, а зачем тогда ethernet? Только для transmission чтобы качать торренты?

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    ЗЫ Кстати, джентльмены, тут подумалось - а хорошо бы нормальную плату тактов сделать, базируясь на двух генах, малоногой Алтере и питании генов по, скажем, Андронникову Д28, если мне склероз не изменяет. Во всяком случае, я бы поучаствовал - все равно на коленке лучше не получится. Понятное дело, что плату несложно сделать ЛУТ, и работать она будет не хуже, но колхоз слегка поднадоел.
    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Как раз и собирался такую запилить
    пока вижу как устройство на альтере с клоками (отключаемьіми) и 2-мя гребешками один мамьі одевать прямо на кубик, второй с разводкой по линксу и повтором вьіводов переключения генов и ЧД.
    какие еще будут предложения
    А как вы считаете, размещение ЦАП-а в одном корпусе с кубиком и винтом это есть гуд? Я про то, что вывод I2S потребует ЦАП-а недалеко от кубика.
    Wired, кстати, вопрос, можно ли на одной wm8804 сделать формирователь I2S, SPDIF-передатчик и приемник внешней синхры (с помощью внешнего микроконтроллера конечно)? В режиме мастера I2S она вроде умеет работать, а вот одновременно передавать I2S и принимать синхру - не уверен.

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    я пока прикупил внешний БП на 12В2А импульсник и к нему дозакзал модуль DC-DC на 5 вольт 3А, по идее єта байда с винтом взлететь должна.
    против импульсников я ничего не имею, пока не имею, а вот все єти штуки в винте которьіе дергают головами и крутят блиньі, видятся мне как некисльій источник помех.
    А зачем БП на 12В? Не лучше ли использовать винт на 2.5? У него и помехи поменьше должны быть.

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Ща начал раскуривать GPIO шоб кнопочкой вьіключать нормально (посьілать init 0, или там poweroff). и кнопочкой-же размонтировать флешку.
    Так кнопка выключения есть и работает, надо только для размонтирования добавить.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь, а зачем тогда ethernet? Только для transmission чтобы качать торренты?
    ethernet там для многого можно использовать: работы с сетевыми дисками, СТ как файловый сервер, как рендерер, как интернет-радиоприемник и т.д, и т.п.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  14. #53

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    А как вы считаете, размещение ЦАП-а в одном корпусе с кубиком и винтом это есть гуд? Я про то, что вывод I2S потребует ЦАП-а недалеко от кубика.
    На самом деле, если честно, я вот никак не придумаю как его вообще тспользовать: или делать СПДИФ с обратной синхрой - что имхо гемор, или вьіводить i2s по ЛВДС на HDMI разьем а в цапе ставить преобразователь из LVDS, что еще бОльший гемор... Или вообще засунуть все в один корпус с толстьіми перегородками, к последнему я и склоняюсь, ну может еще спдиф простой вьівести.
    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    А зачем БП на 12В? Не лучше ли использовать винт на 2.5? У него и помехи поменьше должны быть.
    єто бьіл импульсивньій поступок у меня уже давно валяется за ненадобностью 3,5" винт на 160 гиг, думал его использовать. Теперь уже не знаю... хочу ССД.

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Так кнопка выключения есть и работает, надо только для размонтирования добавить.
    у меня та кнопка работает только если ее долго подержать, вьіключает все жестко. может я что не так делаю, или автор той сборки линуха ее не использовал по назначению.

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    В режиме мастера I2S она вроде умеет работать, а вот одновременно передавать I2S и принимать синхру - не уверен.
    я ее так глубоко не ковьірял.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  15. #54
    Новичок Аватар для DeGato
    Регистрация
    23.12.2012
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    у меня та кнопка работает только если ее долго подержать, вьіключает все жестко. может я что не так делаю, или автор той сборки линуха ее не использовал по назначению.
    Возможно, ACPI не настроен или не работает по причине отсутствия модуля в ядре. Встречал такое на одном из более ранних. Проверьте, есть ли пакет и модуль.

    ---------- Сообщение добавлено 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было 10:53 ----------

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    єто бьіл импульсивньій поступок у меня уже давно валяется за ненадобностью 3,5" винт на 160 гиг, думал его использовать. Теперь уже не знаю... хочу ССД.
    Не думали подключить нужные каталоги по сети? выйдет дешевле, чуть медленнее, но зато не ограничит в объеме и не создаст лишних помех. Заодно исключит надобность доп. питания.

  16. #55

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от DeGato Посмотреть сообщение
    Возможно, ACPI не настроен или не работает по причине отсутствия модуля в ядре. Встречал такое на одном из более ранних. Проверьте, есть ли пакет и модуль.
    ок, посмотрю. Спасибо

    Цитата Сообщение от DeGato Посмотреть сообщение
    Не думали подключить нужные каталоги по сети? выйдет дешевле, чуть медленнее, но зато не ограничит в объеме и не создаст лишних помех. Заодно исключит надобность доп. питания.
    за сеть думал, но поскольку я не люблю провода...
    надо спробовать, как оно по WiFi играть будет.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  17. #56
    Новичок Аватар для DeGato
    Регистрация
    23.12.2012
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    надо спробовать, как оно по WiFi играть будет.
    Играть-то будет, но скорость ввода-вывода сильно пострадает из-за бОльшего времени отклика. Например, процесс обновления метадаты обширной внешней коллекции в mpd может затянуться на несколько часов.

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    На самом деле, если честно, я вот никак не придумаю как его вообще тспользовать: или делать СПДИФ с обратной синхрой - что имхо гемор, или вьіводить i2s по ЛВДС на HDMI разьем а в цапе ставить преобразователь из LVDS, что еще бОльший гемор... Или вообще засунуть все в один корпус с толстьіми перегородками, к последнему я и склоняюсь, ну может еще спдиф простой вьівести.
    Вот у меня сейчас и получается, что самое универсальное решение, которое можно использовать как угодно из того, что ты написал, разве что нет LVDS на I2S. При подключении внешней синхры переключается на нее, при отключении тактируется от своего клока, а по цене DIR-ка (WM8804) + микроконтроллер не сильно дороже плиски.

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    єто бьіл импульсивньій поступок у меня уже давно валяется за ненадобностью 3,5" винт на 160 гиг, думал его использовать. Теперь уже не знаю... хочу ССД.
    Я тоже сгоряча БП на 12В купил, потом сравнил цены на диски 2.5 и 3.5 и купил терабайтник на 2.5. На любимые альбомы хватит, остальное можно играть с сетки. Насчет помех от винта пока не смотрел.

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    у меня та кнопка работает только если ее долго подержать, вьіключает все жестко. может я что не так делаю, или автор той сборки линуха ее не использовал по назначению.
    Про кнопку DeGato видимо правильно написал, в той сборке, что использую сейчас - работает, а в предыдущей нет. Разбираться с модулями не стал, раз работает.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  19. #58

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Про кнопку DeGato видимо правильно написал, в той сборке, что использую сейчас - работает, а в предыдущей нет. Разбираться с модулями не стал, раз работает.
    угу, скорее всего так и есть, но я вот подумал, что может оказаться проще использовать GPIO для єтого чем ставить еще и ACPI
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  20. #59
    Новичок Аватар для DeGato
    Регистрация
    23.12.2012
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    угу, скорее всего так и есть, но я вот подумал, что может оказаться проще использовать GPIO для єтого чем ставить еще и ACPI
    Лучше сразу сделать правильно, чем потом все переносить и вспоминать где что прикручено было в случае если придется настраивать опять с нуля. Там делов-то на 10 минут

  21. #60

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от DeGato Посмотреть сообщение
    Лучше сразу сделать правильно, чем потом все переносить и вспоминать где что прикручено было в случае если придется настраивать опять с нуля. Там делов-то на 10 минут
    да мне уже пора записьівать, что я и как делал
    наверное напишу какой блог, чисто для себя, что где брал и как прикручивал. А то действительно пройдет неделя другая и только в хистори баша и буду вспоминать что я там делал.

    кстати, ни у кого такого не бьіло: играет песТня, и если тут-же не останавливая запустить следующую, начинаются хрипьі и щелчки.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

Страница 3 из 60 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •