Страница 23 из 60 Первая ... 13212223242533 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 1187

Тема: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Немного новостей.
    Купил себе в конце 2013 года для экспериментов Cubietruck. Так как на этой плате выведен I2S, то, прежде всего, попытался заставить его работать. С небольшими модификациями в коде ядра linux это получилось. К сожалению у процессора нет возможности использовать внешний мастеклок, но зато I2S может работать в слэйв режиме. Сейчас в драйвере протестирована только поддержка стерео режима, но в принципе, возможно использовать на вывод 8 каналов и 2 на вход.

    Небольшой минус - для вывода сигналов I2S на разъем CN9 Cubietruck необходимо перепаять чип-перемычки. Как это сделать описано здесь или здесь

    На сегодняшний день I2S работает от внутренней PLL в мастер и слэйв режиме от внешнего клока.
    Для доведения Cubietruck до состояния нормального плеера необходима плата, которая бы принимала внешний клок, являлась мастером I2S для Cubietruck и отдавала наружу I2S и/или SPDIF.
    Вариант такой платы CubieClock сделал Анатолий (Wired). Информация о ней есть ниже.
    Мой макетный вариант описан на cubieforums.

    Так выглядит законченная реализация Анатолия (Wired):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_morda.jpg 
Просмотров:	2865 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	216756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_a.jpg 
Просмотров:	5094 
Размер:	311.8 Кб 
ID:	216757Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_b.jpg 
Просмотров:	3095 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	216755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_rear.jpg 
Просмотров:	2886 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	216758

    И полезная информация от него же + скрипт управления питанием.

    Моя реализация:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ct_in_case.jpg 
Просмотров:	3053 
Размер:	294.7 Кб 
ID:	241056

    Дистрибутивы, которые поддерживают исправленный драйвер I2S и проверены мной на работоспособность:

    Дистрибутив от Igor Pecovnik (slovenia) - чистый linux, необходимо самому установить mpd и т.п.
    Volumio (законченный дистрибутив "A REVOLUTIONARY AUDIOPHILE MUSIC PLAYER", основан на дистрибутиве Igor Pecovnik) - идеален для тех, кто не знаком и не хочет разбираться с линукс. Т.е. записал на SD карту, заменил ct-hdmi.bin для активации слэйва в папке boot Volumio на одноименный из архива ниже и все, можно пользоваться.


    + конфиг для slave-mode для Volumio

    CubieClock:
    Схема и плата
    Внешний вид и BOM
    Проект для ПЛИС
    Описание джамперов

    Выключение кубика кнопкой

    Настройка LIRC
    Последний раз редактировалось Nikkov; 28.11.2016 в 15:17. Причина: Актуализация
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  2. #441

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от zxczxcs Посмотреть сообщение
    Снял феном чип, подпаял проволочки к остаткам шаров на плате, закрепил супер клеем, поставил чип на место. Со второго раза получилось.

    Фанат!!!
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  3. #442
    Новичок Аватар для zxczxcs
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Это нормальное переключение трека:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cubie ok.png 
Просмотров:	161 
Размер:	216.6 Кб 
ID:	217961
    А это с хрипом, div0 и div1 не изменяются:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cubie fail.png 
Просмотров:	176 
Размер:	290.2 Кб 
ID:	217962


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Фанат!!!
    cb2 уже давно валяется без дела, а ct надо заказывать, ждать. И есть вероятность, что и ct будет валяться


  4. #443

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    в єто время еще и MPD процик на 120%-140% грузит, при обьічном 2%- 4%
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  5. #444
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    С вчерашнего дня появилась в продаже плата на A80. Правда, не кубик. Кубик свою отозвал пока для устранения каких-то багов. В спецификациях проца есть выход IIS.
    Может на этом процике затыков не будет?

  6. #445
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от zxczxcs Посмотреть сообщение
    Это нормальное переключение трека:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cubie ok.png 
Просмотров:	161 
Размер:	216.6 Кб 
ID:	217961
    А это с хрипом, div0 и div1 не изменяются:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cubie fail.png 
Просмотров:	176 
Размер:	290.2 Кб 
ID:	217962
    Такое ощущение, что проблемы связаны с неправильным форматом сэмпла, поэтому корни могут быть везде от ALSA, до DMA.
    По хорошему надо посмотреть версию mpd, что используется и если она меньше 0.18.9 попробовать обновить. Мне пока дома не до этого.

    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    С вчерашнего дня появилась в продаже плата на A80. Правда, не кубик. Кубик свою отозвал пока для устранения каких-то багов. В спецификациях проца есть выход IIS.
    Может на этом процике затыков не будет?
    Судя по всему проблема не в проце или драйвере, а в ПО. Поэтому сложно что-то прогнозировать.
    У того же marsboard есть плата на RK3066 и кодек на материнке подключен по I2S (а может по PCM, выводы одни у них)
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  7. #446
    Новичок Аватар для zxczxcs
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Nikkov, сделал apt-get upgrade, посмотрел версию mpd - 0.18.10, глюки есть. На мой взгляд, dma не синхронизируется с iis и перебрасывает данные с максимальной скоростью. Буду пробовать разные сборки линукса, расскажу как дела обстоят. И еще вопрос, а в каким репозитории можно найти Ваш драйвер?

  8. #447

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    Может на этом процике затыков не будет?
    Каких затьіков?
    Обсуждаемьій глюк явно софтовьій и случается достаточно редко в специфичньіх условиях.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  9. #448
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от zxczxcs Посмотреть сообщение
    Nikkov, сделал apt-get upgrade, посмотрел версию mpd - 0.18.10, глюки есть. На мой взгляд, dma не синхронизируется с iis и перебрасывает данные с максимальной скоростью. Буду пробовать разные сборки линукса, расскажу как дела обстоят. И еще вопрос, а в каким репозитории можно найти Ваш драйвер?
    Мой драйвер пока болтается в виде патча. Мне в личку на кубифоруме обращались, чтобы отправить его в sunxi-linux для включения, но там как-то все заморочено, пока не до этого.
    Проще всего использовать скрипт slovenia, тот выкачивает исходники его форка ядра 3.4.103, с примененными патчами, в том числе и моим, и собирает образ.
    Соответственно если пересобирать ядро, то можно включить отладочный вывод, который я использовал при работе над драйвером, а сейчас, в основном, он закомментирован.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  10. #449
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Нашел способ практически гарантированного получения этого затыка. Вот тут в ветке по битперфекту С.Агеев приложил два файла - один с чередованием 01010101..../10101010.. (5555/АААА), и второй с односэмпловыми импульсами https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1538409

    Воспроизводим поочередно, достаточно 1..2 секунды - у меня результат гарантирован. Но мне нечем ковырять цифру, да и ковырять надо софт, как мне кажется. Что-то там в потоке явно сбивается.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  11. #450

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    -Rik-, так так, не понял, у тебя стабильно срьівается на тех треках даже при последовательном воспроизведении, без ручньіх переключений на следующий/предьідущий трек?
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  12. #451
    Частый гость Аватар для MyXEL
    Регистрация
    22.07.2014
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Возраст
    54
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    На Volumio такие затыки или на Debian*e тоже?

  13. #452
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    -Rik-, так так, не понял, у тебя стабильно срьівается на тех треках даже при последовательном воспроизведении, без ручньіх переключений на следующий/предьідущий трек?
    При нормальном последовательном воспроизведении срывов нет, я минут 15 ездил себе по ушам этими треками, закольцевал воспроизведение на клиенте. Но если принудительно переключать - плвторится гарантированно. Собственно, это пригодится при разборе полетов, если кто-то дебажить возьмется.

    Смотрел я это на сборке словенца, Volumio не пробовал. Собственно, втотрой кубик для вивисекций у меня есть, но лень и времени жалко. А на боевом я музыку слухаю.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  14. #453
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    При нормальном последовательном воспроизведении срывов нет, я минут 15 ездил себе по ушам этими треками, закольцевал воспроизведение на клиенте. Но если принудительно переключать - плвторится гарантированно. Собственно, это пригодится при разборе полетов, если кто-то дебажить возьмется.
    Я обязательно посмотрю, но позже, сейчас вообще не до этого.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  15. #454
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Всем привет!

    Ну в общем подключил я кубик через платку на цап... не работает, только шипение ) Но это скорее всего цап не тот, у него входной формат только RJ, надо другой попробовать.

    немного инфы по подключению, может чего не так сделал:
    -на кубик цеплялся по инструкции отсюда: http://www.diyaudio.pp.ua/blog.php?u=94&b=157
    -если не использовать гальваническую развязку на платке-преобразователе, не забывать про подключение земли
    -в волюмио необходимо выбрать вывод на iis

  16. #455

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Но это скорее всего цап не тот, у него входной формат только RJ,
    что да, то да.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  17. #456
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    эхх, ну придётся ждать D47v3 тогда, другие вроде пристроены уже, не хочу ковырять. Хотя, есть ещё на пцм63 цап, можно его попробовать подключить.

    Wired, А какой выходной формат вообще у платки? Разрядность меняется в зависимости от проигрываемого контента, или там фиксированное значение?

  18. #457

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    тот-же что и входной i2s

    ---------- Сообщение добавлено 17:59 ---------- Предыдущее сообщение было 17:52 ----------


    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Разрядность меняется в зависимости от проигрываемого контента, или там фиксированное значение?
    data идет напрямую с кубика
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  19. #458
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Анатолий, сори за мой кретинизм, но я так понимаю, что у iis есть несколько протоколов, RJ и LJ ну и разрядность соответственно у них. У меня цап (который шипит, ЦФ CXD1244) принимает только RJ 16 бит, будет ли это устройство работать с цапом, который принимает RJ 24 бит? Или оно работает только с LJ? Если на выходе платы получаем то что и на входе,что тогда кубик выдаёт на выходе?
    В общем запутался я, помогите, если сможете, добрые люди

  20. #459

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Вьіход филипсовский i2s которому разрядность даньіх кагбє пофег, до определенньіх ессно пределов, в даном случае до 32бит
    Кури любой ДШ на техасовский ... ASRC например, там форматьі описаньі достаточно понятно
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  21. #460
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Ага, то есть выход Philips iis (LJ). Понял, спасибо!

    В общем попробовал подключить DAC6v4 на пцм 63, таже фигня, тупо громкий шум на выходе. И у него тоже формат RJ. Я уж подумал, что это из-за инвертированного клока, собрался инвертор пробовать ставить.

    Даташиты почитаю, спасибо за наводку.

    upd. в общем посмотрел даташиты, и выходит, что не один мой цап не тянет i2s, в том виде как он выходит с кубика (скорее всего просто i2s, а не LJ как я писал раньше), что делать, ума не приложу, городить конвертер? Ниже картинка с графиками разных форматов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iis.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	195.1 Кб 
ID:	219552
    У меня цапы могут принимать только первый формат (right justified), Линкс 47, который в пути, тоже только RJ.
    Последний раз редактировалось DenOFF; 07.10.2014 в 23:15.

Страница 23 из 60 Первая ... 13212223242533 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •