Страница 22 из 60 Первая ... 12202122232432 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 1187

Тема: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Немного новостей.
    Купил себе в конце 2013 года для экспериментов Cubietruck. Так как на этой плате выведен I2S, то, прежде всего, попытался заставить его работать. С небольшими модификациями в коде ядра linux это получилось. К сожалению у процессора нет возможности использовать внешний мастеклок, но зато I2S может работать в слэйв режиме. Сейчас в драйвере протестирована только поддержка стерео режима, но в принципе, возможно использовать на вывод 8 каналов и 2 на вход.

    Небольшой минус - для вывода сигналов I2S на разъем CN9 Cubietruck необходимо перепаять чип-перемычки. Как это сделать описано здесь или здесь

    На сегодняшний день I2S работает от внутренней PLL в мастер и слэйв режиме от внешнего клока.
    Для доведения Cubietruck до состояния нормального плеера необходима плата, которая бы принимала внешний клок, являлась мастером I2S для Cubietruck и отдавала наружу I2S и/или SPDIF.
    Вариант такой платы CubieClock сделал Анатолий (Wired). Информация о ней есть ниже.
    Мой макетный вариант описан на cubieforums.

    Так выглядит законченная реализация Анатолия (Wired):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_morda.jpg 
Просмотров:	2871 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	216756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_a.jpg 
Просмотров:	5101 
Размер:	311.8 Кб 
ID:	216757Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_b.jpg 
Просмотров:	3100 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	216755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_rear.jpg 
Просмотров:	2892 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	216758

    И полезная информация от него же + скрипт управления питанием.

    Моя реализация:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ct_in_case.jpg 
Просмотров:	3060 
Размер:	294.7 Кб 
ID:	241056

    Дистрибутивы, которые поддерживают исправленный драйвер I2S и проверены мной на работоспособность:

    Дистрибутив от Igor Pecovnik (slovenia) - чистый linux, необходимо самому установить mpd и т.п.
    Volumio (законченный дистрибутив "A REVOLUTIONARY AUDIOPHILE MUSIC PLAYER", основан на дистрибутиве Igor Pecovnik) - идеален для тех, кто не знаком и не хочет разбираться с линукс. Т.е. записал на SD карту, заменил ct-hdmi.bin для активации слэйва в папке boot Volumio на одноименный из архива ниже и все, можно пользоваться.


    + конфиг для slave-mode для Volumio

    CubieClock:
    Схема и плата
    Внешний вид и BOM
    Проект для ПЛИС
    Описание джамперов

    Выключение кубика кнопкой

    Настройка LIRC
    Последний раз редактировалось Nikkov; 28.11.2016 в 15:17. Причина: Актуализация
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  2. #421
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Wired, не, не пробовал, я все по командировкам мотаюсь, времени совсем нет пока.


    -Rik-, ну инвертировать я думаю будет не сложно, в цапе по крайней мере.

  3. #422
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Толя, я на выходных могу проверить. Только мне нужна схемка или маленький проект для Квартуса приличного и воспитанного умножителя на 2 (под EPM570), потому что ген свободный есть только на 16.ххх МГц. Пока у меня получается непотребство - умножать-то умножает, но 3 нс сигналы на выходе... я даже прошивать и смотреть в железе такое не хочу. А учиться лень.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  4. #423
    Новичок Аватар для zxczxcs
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Nikkov, спасибо Вам за старания! Отличный драйвер.

    Подпаялся к cubieboard2 в slave режиме, залил volumio. Отлично поет, но есть проблема, как в начале ветки, с переключением треков - периодически это приводит к треску, приходится останавливать и заново запускать трек. Такая же картина и при выводе через sunxicodec. Есть ли решение какое-нибудь? Другую версию mpd?

    И еще вопрос с регулировкой громкости, пробовал ли кто управлять внешним регулятором громкости? Нашел в исходниках только как управляется громкость для sunxicodec-a, как прикрутить такие сallback-и для работы с iis не понял.

  5. #424
    Частый гость Аватар для MyXEL
    Регистрация
    22.07.2014
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Возраст
    54
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    To all: Как у Вас подключено питание к кубику? Через штатный разъём?

  6. #425

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от zxczxcs Посмотреть сообщение
    с переключением треков - периодически это приводит к треску, приходится останавливать и заново запускать трек. Такая же картина и при выводе через sunxicodec. Есть ли решение какое-нибудь? Другую версию mpd?
    не поборол
    версия МПД не решает.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  7. #426
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    не поборол
    версия МПД не решает.
    Вот тут не понял, ты же писал, что это относится к выводу через кодек, а по I2S таких проблем нет???
    Я такого не наблюдал, но так как у меня пока все на уровне кучки плат, то гонял я очень немного, в сумме часов 10.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  8. #427

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Вот тут не понял, ты же писал, что это относится к выводу через кодек, а по I2S таких проблем нет???
    Да писал, потом снова появилось уже на i2s шо то фигня хз. Проявляется нестабильно и редко при смене трека (кнопка next), если запускать из паузьі, или останова все играет ОК.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  9. #428
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от zxczxcs Посмотреть сообщение
    И еще вопрос с регулировкой громкости, пробовал ли кто управлять внешним регулятором громкости? Нашел в исходниках только как управляется громкость для sunxicodec-a, как прикрутить такие сallback-и для работы с iis не понял.
    Громкость для I2S не управляется. Вернее софтово ALSA может, но это не нужно . Конечно, при желании привязать какой-либо регулятор, типа никитинского, и рулить им через GPIO можно, но зачем? Громкость надо на усилителе крутить.


    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Да писал, потом снова появилось уже на i2s шо то фигня хз. Проявляется нестабильно и редко при смене трека (кнопка next), если запускать из паузьі, или останова все играет ОК.
    При смене треков частота не меняется? Хоть какие-то закономерности есть?

    Я с твоей платой совсем мало гонял, чисто проверил, что заработала и все. Со своей через СПДИФ слушал несколько часов, особо часто правда треки не переключал, но сбоев не припомню.

    В общем нужна статистика для анализа и понимания, что и где искать.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  10. #429

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    При смене треков частота не меняется? Хоть какие-то закономерности есть?
    Закономерностей не обнаружил, вьіглядит глюк, как ускоренная перемотка. Происходит при смене треков одной ЧД.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  11. #430
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Закономерностей не обнаружил, вьіглядит глюк, как ускоренная перемотка. Происходит при смене треков одной ЧД.
    Анатолий, а нет возможности проверить правильность уровней, определяющих ЧД во время такого явления? Может 3 светодиода повесить на выбор частотной сетки и делителя?

    ---------- Post Merged at 15:16 ---------- Previous Post was at 14:58 ----------

    Цитата Сообщение от zxczxcs Посмотреть сообщение
    Подпаялся к cubieboard2 в slave режиме, залил volumio
    А разве на cb2 есть I2S?
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  12. #431

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Анатолий, а нет возможности проверить правильность уровней, определяющих ЧД во время такого явления? Может 3 светодиода повесить на выбор частотной сетки и делителя?
    такая же фигня бьіла и на кодеке, дело не в уровнях и не в генераторах, чтото явно софтовое.
    при смене треков, во время глюка ЧД не меняется (у меня релюшка на мьют во время сменьі ЧД срабатьівает - ее не сльішно)
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  13. #432
    Новичок Аватар для zxczxcs
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    а нет возможности проверить правильность уровней, определяющих ЧД во время такого явления?
    я проверял логическим анализатором, частота дискретизации верно задается, а вот данные выплевываются какими-то пачками с пустыми промежутками. Если надо, вечером скриншет выложу.

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    А разве на cb2 есть I2S?
    Шары A11/B12/A12 на процессоре есть и подпаяться рельно, т.к. возле края они. А вообще, оптииальным вариантом видится покупка marsboard cm-a20 и изготовление своей материнской платы.

  14. #433

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от MyXEL Посмотреть сообщение
    To all: Как у Вас подключено питание к кубику? Через штатный разъём?
    я подпаялся к разьему снизу

    ---------- Сообщение добавлено 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было 11:40 ----------


    Цитата Сообщение от zxczxcs Посмотреть сообщение
    А вообще, оптииальным вариантом видится покупка marsboard cm-a20 и изготовление своей материнской платы.
    действительно, хорошая идея.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  15. #434
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от zxczxcs Посмотреть сообщение
    я проверял логическим анализатором, частота дискретизации верно задается, а вот данные выплевываются какими-то пачками с пустыми промежутками. Если надо, вечером скриншет выложу.
    Да, скриншот бы пригодился. Неплохо бы еще кернел-лог посмотреть. Правда после отладки я вывод ограничил, но может будет что-то полезное. Судя по тому, что это проявляется и с драйвером кодека, вполне возможна проблема где-то выше драйверов, например, в ALSA. Или одна и та же ошибка кочует из драйвера в драйвер копи-пастом.

    Цитата Сообщение от zxczxcs Посмотреть сообщение
    Шары A11/B12/A12 на процессоре есть и подпаяться рельно, т.к. возле края они. А вообще, оптииальным вариантом видится покупка marsboard cm-a20 и изготовление своей материнской платы.
    Так Вы прям к шарам паялись?
    По поводу оптимальности вопрос далеко не однозначный. Использование marsboard или ibox со своей материнкой конечно хорошо, но кто ее сделает? А cubietruck вот он, бери и пользуй.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  16. #435

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что это проявляется и с драйвером кодека, вполне возможна проблема где-то выше драйверов, например, в ALSA.
    гдето в релизноутсах по МПД бьіло описание глюка, там кивали на АЛСУ, и типа того, что пофикстили в МПД

    ---------- Сообщение добавлено 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было 12:03 ----------


    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Использование marsboard или ibox со своей материнкой конечно хорошо, но кто ее сделает?
    хе хе...
    а на марсборде то почти все есть, по сути нашей мамке кроме разьемов типа ЮСБ, СЕТИ и формирователся клоков ничего и не надо. ну разве-что еще вайфай свистульку раскурочить и припаять.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  17. #436
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    хе хе...
    а на марсборде то почти все есть, по сути нашей мамке кроме разьемов типа ЮСБ, СЕТИ и формирователся клоков ничего и не надо. ну разве-что еще вайфай свистульку раскурочить и припаять.
    Там не только разъемы, но и физику эзернета надо (оказывается уже есть, был не прав). Есть еще IBOX и его core-модуль.
    Последний раз редактировалось Nikkov; 17.09.2014 в 13:53.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  18. #437

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Там не только разъемы, но и физику эзернета надо и т.д. и т.п. IBOX мне показался более удобным, там материнка попроще выглядит.
    физика езернета там на борту марсбордьі.
    посмотри на марсбордовую мамку, там только внешние разьемьі, из которьіх нам (мне так точно) половиньі не надо.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  19. #438
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    гдето в релизноутсах по МПД бьіло описание глюка, там кивали на АЛСУ, и типа того, что пофикстили в МПД
    видимо речь про это:

    ver 0.18.9 (2014/03/02)
    ...
    - alsa: improved workaround for noise after manual song change


    ver 0.18 (2013/10/31)
    ...
    * alsa: workaround for noise after manual song change
    ...
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  20. #439

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    видимо речь про это:

    ver 0.18.9 (2014/03/02)
    ...
    - alsa: improved workaround for noise after manual song change


    ver 0.18 (2013/10/31)
    ...
    * alsa: workaround for noise after manual song change
    ...
    угу, от не помню какая версия МПД у меня сейчас.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  21. #440
    Новичок Аватар для zxczxcs
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Так Вы прям к шарам паялись?
    Снял феном чип, подпаял проволочки к остаткам шаров на плате, закрепил супер клеем, поставил чип на место. Со второго раза получилось.



    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Конечно, при желании привязать какой-либо регулятор, типа никитинского, и рулить им через GPIO можно, но зачем?
    Хочется избавиться от лишней лентяйки. В mpd-клиентах и веб-интерфейсе volumio есть ползунок громкости, надо его использовать. А софт регулятор даже пробовать не хочется.

Страница 22 из 60 Первая ... 12202122232432 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •