Страница 2 из 60 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1187

Тема: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Немного новостей.
    Купил себе в конце 2013 года для экспериментов Cubietruck. Так как на этой плате выведен I2S, то, прежде всего, попытался заставить его работать. С небольшими модификациями в коде ядра linux это получилось. К сожалению у процессора нет возможности использовать внешний мастеклок, но зато I2S может работать в слэйв режиме. Сейчас в драйвере протестирована только поддержка стерео режима, но в принципе, возможно использовать на вывод 8 каналов и 2 на вход.

    Небольшой минус - для вывода сигналов I2S на разъем CN9 Cubietruck необходимо перепаять чип-перемычки. Как это сделать описано здесь или здесь

    На сегодняшний день I2S работает от внутренней PLL в мастер и слэйв режиме от внешнего клока.
    Для доведения Cubietruck до состояния нормального плеера необходима плата, которая бы принимала внешний клок, являлась мастером I2S для Cubietruck и отдавала наружу I2S и/или SPDIF.
    Вариант такой платы CubieClock сделал Анатолий (Wired). Информация о ней есть ниже.
    Мой макетный вариант описан на cubieforums.

    Так выглядит законченная реализация Анатолия (Wired):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_morda.jpg 
Просмотров:	2859 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	216756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_a.jpg 
Просмотров:	5086 
Размер:	311.8 Кб 
ID:	216757Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_b.jpg 
Просмотров:	3091 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	216755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_rear.jpg 
Просмотров:	2881 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	216758

    И полезная информация от него же + скрипт управления питанием.

    Моя реализация:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ct_in_case.jpg 
Просмотров:	3050 
Размер:	294.7 Кб 
ID:	241056

    Дистрибутивы, которые поддерживают исправленный драйвер I2S и проверены мной на работоспособность:

    Дистрибутив от Igor Pecovnik (slovenia) - чистый linux, необходимо самому установить mpd и т.п.
    Volumio (законченный дистрибутив "A REVOLUTIONARY AUDIOPHILE MUSIC PLAYER", основан на дистрибутиве Igor Pecovnik) - идеален для тех, кто не знаком и не хочет разбираться с линукс. Т.е. записал на SD карту, заменил ct-hdmi.bin для активации слэйва в папке boot Volumio на одноименный из архива ниже и все, можно пользоваться.


    + конфиг для slave-mode для Volumio

    CubieClock:
    Схема и плата
    Внешний вид и BOM
    Проект для ПЛИС
    Описание джамперов

    Выключение кубика кнопкой

    Настройка LIRC
    Последний раз редактировалось Nikkov; 28.11.2016 в 15:17. Причина: Актуализация
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  2. #21

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Толя, это все равно что перед Паганини на скрипке играть. Я тоже нуб в линуксе, а тут полно знающих людей.
    Та да...


    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Надо будет этот дистрибутив попробовать,
    т.е. я правильнор понял, достаточно залить тот дистриб на кубитрек и "золотой ключик у нас в кармане" ?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Всё, я балбес. Я всё понял. У меня не тот девайс был выбран в настройке демона. Посмотрел командой *aplay -l*, увидел свой i2s девайс, перестроил демона - порядок, увидел на шине все сигналы и проверил осцем частоты. Проблема с MCLK - почему-то он есть только на 44,1 и 48.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    т.е. я правильнор понял, достаточно залить тот дистриб на кубитрек и "золотой ключик у нас в кармане" ?
    Конкретно этот дистрибутив я еще не понял. Времени разбираться с ним не было, но как мне показалось, это именно дистрибутив, т.е. он предназначен для установки системы на nand или hdd. Я использовал пока только загрузочные имиджи для sd-карточек со своим ядром.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Всё, я балбес. Я всё понял. У меня не тот девайс был выбран в настройке демона. Посмотрел командой *aplay -l*, увидел свой i2s девайс, перестроил демона - порядок, увидел на шине все сигналы и проверил осцем частоты. Проблема с MCLK - почему-то он есть только на 44,1 и 48.
    В драйвере отключается выдача мастерклока на высоких битрейтах. Так было изначально и я это не менял, т.к. в слэйве мастерклок вообще не нужен, а в мастере я тестировал на pcm5102a, который сам восстанавливает мастерклок из I2S. Вот только не помню, высокий битрейт это 192 или 96 и выше. Мне кажется, что 96 вроде должен выдавать, а 192 нет, но могу и ошибаться.

    Вчера перепаял резисторы на втором кубике. На этот раз выпаивал феном, поэтому все получилось гораздо аккуратней и без проблем. Перед выпайкой рекомендую снять пластик со штырей разъема, который рядом, будет гораздо удобней, да и пластик не поплавится. Заодно припаял штырьки параллельно кнопкам, теперь, для установки в корпус, останется припаять внешнюю Wi-Fi антенну и вынести инфракрасный приемник с платы.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Ну вот, почти все у меня **задышало**. Настроил в первом приближении сервер, консольный клиент, ИК-прием и трансляцию кодов пультика через mpc серверу. Попутно для управления контентом - самба и до кучи фтп сервер, все очень легкое, без гуи. Теперь - потихоньку допиливать. И сильно мне захотелось поставить экран, например, 7 дюймовый TFT, у китайцев есть недогие. И соответственно - графический интерфейс установить, сейчас у меня голая командная строка.

    Кстати, об антеннах. Посмотрел на форуме - как-то неправильнро и варварски народ делает. Выпаивают индуктивность из выходного П-контура и подпаиваются прямо на выход модуля, по-моему, это идиотизм. Судя по всему, там чип-антенна, на сайте производителя инфы нет,но все равно я лучше выпаяю антенну и подключу кабелечек на ее пады.

    Ну и само собой - как приедет плата с Альтерой, переконфигурю кубик на слейв-режим и внешние гены.

    Вот, скажем - 7** тфт и даже сразу с VGA входом, 35 баков всего.
    http://www.ebay.com/itm/291020349128...84.m1423.l2649
    Последний раз редактировалось -Rik-; 24.04.2014 в 22:45.

  6. #25

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Судя по всему, там чип-антенна, на сайте производителя инфы нет
    чип антенна, да судя по всему вот єта:
    http://www.unictron.com/product_deta...na.php?p_id=86 - 5.0 x 2.2 x 1.6

    ---------- Сообщение добавлено 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было 22:44 ----------


    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Вот, скажем - 7** тфт и даже сразу с VGA входом, 35 баков всего.
    даа заманчивьій дисплей, но я встречал с немного бОльшим разрешением, правда подключение по ЛВДС и тоже около 35 бкс
    http://www.ebay.com/itm/HJ070NA-13A-...item461e249858

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Ну вот, почти все у меня **задышало**. Настроил в первом приближении сервер, консольный клиент, ИК-прием и трансляцию кодов пультика через mpc серверу. Попутно для управления контентом - самба и до кучи фтп сервер, все очень легкое, без гуи. Теперь - потихоньку допиливать. И сильно мне захотелось поставить экран, например, 7 дюймовый TFT, у китайцев есть недогие. И соответственно - графический интерфейс установить, сейчас у меня голая командная строка.

    Кстати, об антеннах. Посмотрел на форуме - как-то неправильнро и варварски народ делает. Выпаивают индуктивность из выходного П-контура и подпаиваются прямо на выход модуля, по-моему, это идиотизм. Судя по всему, там чип-антенна, на сайте производителя инфы нет,но все равно я лучше выпаяю антенну и подключу кабелечек на ее пады.

    Ну и само собой - как приедет плата с Альтерой, переконфигурю кубик на слейв-режим и внешние гены.

    Вот, скажем - 7** тфт и даже сразу с VGA входом, 35 баков всего.
    http://www.ebay.com/itm/291020349128...84.m1423.l2649
    Я с кубиком работаю по сетке, хотя там и стоит графический интерфейс, но использую его редко. Клиент mpd тоже сетевой, под windows и android. Т.е. по самбе кинул музыку, и с телефона сиди переключай себе треки.

    По поводу антенны - выпаивают же чип-перемычку, а не индуктивность.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cubietruck_antenna.png 
Просмотров:	536 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	208182
    Про экран тоже такая мысль есть, но большой экран потребует большого корпуса, а нужен ли он мне реально, я пока не решил.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  8. #27

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Ты, кстати, резисторы на I2S перепаял уже?
    йооо, посмотрел на те резисторьі...

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    йооо, посмотрел на те резисторьі...
    Да там не резисторы, а их расположение страшно неудобно
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  10. #29

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Да там не резисторы, а их расположение страшно неудобно
    ничо, справимся, надо еще найти разьем на ту гребенку

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    По поводу антенны - выпаивают же чип-перемычку, а не индуктивность.
    Посмотрел под лупой на плату - в самом деле, сильно похоже на 0R, а не чип-индуктивность. Экономные китайсы вместо П-контура согласования с антенной просто впендюрили перемычку на место индуктивности, а емкости вообще не запаивали.

    Экран... ну мне приятнее с ним, я не очень люблю рулить с клиента. Мне MPDroid не нравится, а ничего лучше я вообще не нашел. Мне нравится по старинке - с пульта или вообще кнопками на морде. И в родном Фубаре я юзаю только вид по каталогам. Вот Фубар меня полностью устраивает , только аналога я не вижу.

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    ничо, справимся, надо еще найти разьем на ту гребенку
    Это да, гребенку на 2 мм шаг еще поискать надо.

    ЗЫ Ревизия - по тексту на процессоре (например, у меня это DC174BA - вот B и есть, как я понял по форуму).

    ЗЗЫ Достал из чулана и распотрошил старый американский ("Белкин") роутер - там то же самое. Место под П-контур, но запаяна только перемычка.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Экран... ну мне приятнее с ним, я не очень люблю рулить с клиента. Мне MPDroid не нравится, а ничего лучше я вообще не нашел. Мне нравится по старинке - с пульта или вообще кнопками на морде. И в родном Фубаре я юзаю только вид по каталогам. Вот Фубар меня полностью устраивает , только аналога я не вижу.
    Все так, но плеера с интерфейсом, подходящим для ~7 дюймового экрана, я пока не видел, правда не очень-то и искал. Как вариант, рассматриваю использование текстового LCD-дисплея + пульт ДУ а-ля CD-плеер. Для такого варианта подойдет невысокий корпус, но тоже надо думать над ПО.


    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Это да, гребенку на 2 мм шаг еще поискать надо.
    ЗЫ Ревизия - по тексту на процессоре (например, у меня это DC174BA - вот B и есть, как я понял по форуму).
    Я взял у нас такие разъемы. Полная гребенка, как мне кажется тут не нужна.
    ЗЫ Надпись у меня на втором кубике: DC190BA, а на первом не обратил внимания, приклеил радиатор и все.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Все так, но плеера с интерфейсом, подходящим для ~7 дюймового экрана, я пока не видел...
    Самостоятельно?

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Перепаял перемычки, подключил к Пикардиану по i2s почти на соплях, не утерпел. Работает. Пришлось в mpd форсировать выходной поток на 44,1 кГц, потому как в остальных вариантах кубик не отдает мастерклок наружу.

    Ну граждане, эти перемычки... плюс бессвинцовый припой... я сдуть так и не смог, просто побоялся выводить фен выше 370 град - пожгу все по соседству. Нунах. Выпаял жалом-микроволной, оно как раз накрывает перемычку целиком и можно греть сразу оба пада. Но запаивать назад я даже не пытался, очень легко сделал перемычки из припоя.

  15. #34

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Перепаял перемычки, подключил к Пикардиану по i2s почти на соплях, не утерпел. Работает
    Поздравляю!!!
    а я чото тот дистриб немогу на NAND поставить. На SD-шку мне єто залили, с нее грузится, а после установки на NAND загрузка не идет

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    А вот это и есть косяк плат ревизии В - рушится структура NAND при работе большинства образов с карточки. Я отложил это на потом.

  17. #36

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    А вот это и есть косяк плат ревизии В - рушится структура NAND при работе большинства образов с карточки. Я отложил это на потом.
    я только что победил сделал как slovenia и сказал
    "NAND install script sometime fails. Dirty but working workaround - installing Lubuntu to NAND with Phoenix tools and run the nand-install again."
    ща загрузился с NAND теперь буду разбираться как на єтот линукс ставить софт
    самьій гемор в том, что у меня нету клавиатурьі и монитора (в доме только ноут) посему достукиваюсь к девайсу через putty
    питание - зарядное от xperia
    Последний раз редактировалось Wired; 26.04.2014 в 00:42.

  18. #37

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Nikkov, еще попристаю
    поправь меня если чтото не так
    судя по єтому

    Код:
    [i2s_para]
    i2s_used = 1
    i2s_slave = 1
    i2s_channel = 2
    i2s_bclk = port:PB06<2><1><default><default>
    i2s_lrclk = port:PB07<2><1><default><default>
    i2s_dout0 = port:PB08<2><1><default><default>
    i2s_dout1 =
    i2s_dout2 =
    i2s_dout3 =
    i2s_din = port:PB12<2><1><default><default>
    i2s_clk_sel = port:PB05<1><0><default><1>
    i2s_clk_div0 = port:PB09<1><0><default><1>
    i2s_clk_div1 = port:PB10<1><0><default><1>
    тот пин, что по умолчанию шел на вьівод мастерклока в єтой конфигурации используется для переключения генераторов?
    и мастерклок в слейве кубитреку не нужен?
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Nikkov, еще попристаю
    поправь меня если чтото не так
    судя по єтому

    Код:
    [i2s_para]
    i2s_used = 1
    i2s_slave = 1
    i2s_channel = 2
    i2s_bclk = port:PB06<2><1><default><default>
    i2s_lrclk = port:PB07<2><1><default><default>
    i2s_dout0 = port:PB08<2><1><default><default>
    i2s_dout1 =
    i2s_dout2 =
    i2s_dout3 =
    i2s_din = port:PB12<2><1><default><default>
    i2s_clk_sel = port:PB05<1><0><default><1>
    i2s_clk_div0 = port:PB09<1><0><default><1>
    i2s_clk_div1 = port:PB10<1><0><default><1>
    тот пин, что по умолчанию шел на вьівод мастерклока в єтой конфигурации используется для переключения генераторов?
    и мастерклок в слейве кубитреку не нужен?
    Да, мастер-клок в слэйве не нужен. При желании на переключение делителей и генераторов можно использовать другие пины, но эти удобней всего расположены на разъеме.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  20. #39

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    спасибо, осталось собраться перепаять те перемьічки, прошить плисину, и потьікаться осциллографом.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Перевод винчестера в спящий режим кто-нибудь делал? Куда там копать нужно, я никак не соображу. И на форуме ничего подходящего не вижу.

Страница 2 из 60 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •