Страница 11 из 60 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 1187

Тема: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Немного новостей.
    Купил себе в конце 2013 года для экспериментов Cubietruck. Так как на этой плате выведен I2S, то, прежде всего, попытался заставить его работать. С небольшими модификациями в коде ядра linux это получилось. К сожалению у процессора нет возможности использовать внешний мастеклок, но зато I2S может работать в слэйв режиме. Сейчас в драйвере протестирована только поддержка стерео режима, но в принципе, возможно использовать на вывод 8 каналов и 2 на вход.

    Небольшой минус - для вывода сигналов I2S на разъем CN9 Cubietruck необходимо перепаять чип-перемычки. Как это сделать описано здесь или здесь

    На сегодняшний день I2S работает от внутренней PLL в мастер и слэйв режиме от внешнего клока.
    Для доведения Cubietruck до состояния нормального плеера необходима плата, которая бы принимала внешний клок, являлась мастером I2S для Cubietruck и отдавала наружу I2S и/или SPDIF.
    Вариант такой платы CubieClock сделал Анатолий (Wired). Информация о ней есть ниже.
    Мой макетный вариант описан на cubieforums.

    Так выглядит законченная реализация Анатолия (Wired):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_morda.jpg 
Просмотров:	2859 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	216756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_a.jpg 
Просмотров:	5087 
Размер:	311.8 Кб 
ID:	216757Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_b.jpg 
Просмотров:	3091 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	216755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	case_rear.jpg 
Просмотров:	2881 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	216758

    И полезная информация от него же + скрипт управления питанием.

    Моя реализация:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ct_in_case.jpg 
Просмотров:	3050 
Размер:	294.7 Кб 
ID:	241056

    Дистрибутивы, которые поддерживают исправленный драйвер I2S и проверены мной на работоспособность:

    Дистрибутив от Igor Pecovnik (slovenia) - чистый linux, необходимо самому установить mpd и т.п.
    Volumio (законченный дистрибутив "A REVOLUTIONARY AUDIOPHILE MUSIC PLAYER", основан на дистрибутиве Igor Pecovnik) - идеален для тех, кто не знаком и не хочет разбираться с линукс. Т.е. записал на SD карту, заменил ct-hdmi.bin для активации слэйва в папке boot Volumio на одноименный из архива ниже и все, можно пользоваться.


    + конфиг для slave-mode для Volumio

    CubieClock:
    Схема и плата
    Внешний вид и BOM
    Проект для ПЛИС
    Описание джамперов

    Выключение кубика кнопкой

    Настройка LIRC
    Последний раз редактировалось Nikkov; 28.11.2016 в 15:17. Причина: Актуализация
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  2. #201

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Серьезная конструкция Вот только разъем питания на задней стенке выглядит лишним.
    Видимо про встроенный Wi-Fi можно забыть в таком корпусе?
    Встроенньій Wi-Fi тут очень плох , я и отверстий под ветиляцию наделал в надежде что пробьет. Пробивает но фигово... буду витуху тянуть наверное
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  3. #202

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Осталось на переднюю панель завести кнопку питания с кубика и разобраться с GPIO чтоб в "спящем" режиме отключать ЦАП, реле на БП уже стоит.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Сдувай чип-антенну и поставь любой штырь на эту частоту, они продаются навалом. По моему опыту, как минимум хуже не будет, а скорее будет лучше. Я выдрал антенну из старого-древнего роутера и прицепил на первый попвшийся кусок экранированного кабеля (нормального коаксиала под рукой не было) - работает лучше чипа даже в таком варианте.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  5. #204

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    -Rik-, лежит антенна, да не предусмотрел отверстие под нее, когда рисовал заднюю стенку не знал еще как будет винт пристроен, теперь... буду прикидьівать как втулить, тесно там
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  6. #205

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    сказала супруга - нафиг провода!
    теперь єта халабуда с антеннкой
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  7. #206
    Частый гость Аватар для LampCos
    Регистрация
    18.01.2013
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    масенький фотосет
    Анатолий, а как смотреть что играет?
    А стенки зачем такие толстые

  8. #207

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    смотреть на... всем, что есть в руках: мобила, планшет, ноут и т.д.. клиентов MPD великое множество даже под мой любимьій виндофон есть, им и пользуюсь
    стенки исключительно сугубо толсттьіе понтьі...
    ну может еще для того чтоб ЦАП екранировать - он получился в боксе со стенками в 10 мм толщиной
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  9. #208
    Частый гость Аватар для LampCos
    Регистрация
    18.01.2013
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    А это все устройство на сколько быстро грузится?
    И надо полагать умеет читать файлы с сетевого хранилища?

    ---------- Сообщение добавлено 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было 19:25 ----------

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    смотреть на... всем, что есть в руках: мобила, планшет, ноут и т.д.. клиентов MPD великое множество даже под мой любимьій виндофон есть, им и пользуюсь
    и даже можно просто прикрутить ЛСД экран к примеру 7" с тачскрином?
    И что такое виндофон

  10. #209

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Грузится достаточно бьістро, но я не вижу смьісла его вьіключать вообще, пусть себе работает, качает торрентьі ...
    Виндофон: смарт на windows phone
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от LampCos Посмотреть сообщение
    и даже можно просто прикрутить ЛСД экран к примеру 7" с тачскрином?
    Это линукс. Он прост при условии либо хорошего уровня пользователя, либо при условии *заточенности* софта кем-то, кто в этом разбирается.

    Кстати, пример готового изделия на кубике тут на форуме уже есть. По принципу *Купил - юзай*.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  12. #211

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Вообще не вижу смьісла в набортной индикации для подобньіх устройств.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  13. #212
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Под виндофон есть даже приложение, круто! У меня такой вопрос, я в линухе не силен, будет ли д.оступен софт, который не надо будет пилить напильником? Ну типа купил кубик, платку согласования, установил образ на диск и поехали?

  14. #213
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Под виндофон есть даже приложение, круто! У меня такой вопрос, я в линухе не силен, будет ли д.оступен софт, который не надо будет пилить напильником? Ну типа купил кубик, платку согласования, установил образ на диск и поехали?
    Смотря что понимать под словом поехали Широта возможностей решения на базе кубика такова, что можно сделать многое и по разному, поэтому решения, которое бы удовлетворило всех, мне, например, не видится. Однако если ограничиться минимальным решением, без встроенного дисплея, то набор действий получается очень простой, который включает в себя совсем немного действий.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  15. #214

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Ну типа купил кубик, платку согласования, установил образ на диск и поехали?
    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Однако если ограничиться минимальным решением, без встроенного дисплея, то набор действий получается очень простой, который включает в себя совсем немного действий.
    минимум описан тут:
    http://www.diyaudio.pp.ua/blog.php?u...910ae1984e63db
    писалось скорее для себя в линуксе слабо понимающего, т.ч. гуру могут кидать помидорьі и давать советьі.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  16. #215
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    минимум описан тут:
    http://www.diyaudio.pp.ua/blog.php?u...910ae1984e63db
    писалось скорее для себя в линуксе слабо понимающего, т.ч. гуру могут кидать помидорьі и давать советьі.
    Да все мы тут такие пасемся.
    Описание у тебя нормальное, только нет ничего про HDD и самбу
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  17. #216

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Да все мы тут такие пасемся.
    Описание у тебя нормальное, только нет ничего про HDD и самбу
    чего не хватает?
    Самба, сама пашет, того минимума что я описал думаю достаточно.

    HDD подоткнул и пашет, правда почему-то монтировать надо постоянно после отключения.
    я систему туда переносить не стал.
    Тут на самом деле еще надо поразбираться. Чем собсно я и собираюсь заняться после того как собрал все докупочки.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  18. #217
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    чего не хватает?
    Самба, сама пашет, того минимума что я описал думаю достаточно.

    HDD подоткнул и пашет, правда почему-то монтировать надо постоянно после отключения.
    я систему туда переносить не стал.
    Тут на самом деле еще надо поразбираться. Чем собсно я и собираюсь заняться после того как собрал все докупочки.
    Понятно, я то систему перенес на винт, на отдельный раздел, да и дистрибутив у меня для экспериментов был другой с гуями, там самбы не было. А сейчас тоже ориентируюсь на серверный от Словении.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  19. #218

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    А сейчас тоже ориентируюсь на серверный от Словении.
    Я правда не знаю за другие, но проблем с єтим дистрибутивом никаких. Особенно хорошо, что твой драйвер уже встроен.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  20. #219
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    Тогда меня на платку тоже посчитайте, пожалуйста

  21. #220
    Частый гость Аватар для petersam
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Western Siberia
    Возраст
    61
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Цифровой транспорт с открытым кодом на Cubietruck/Cubieboard

    И меня

Страница 11 из 60 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •