Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Ремонт осциллографа С1-73.

Мое почтение всем участникам форума.
    Прошу помощи с ремонтом такого же аппарата.
    После работы примерно в течение часа пропадает горизонтальная развертка - вместо полосы или точка, или вертикальная линия, смотря что за сигнал поступает. Если двигать луч ручкой вправо-влево, то верхний край линии-луча тоже смещается (заваливается) в ту же сторону, получается верхний наклон в сторону смещения.
    Напряжения питания +10В/-10В +80В - при включении, в начале в норме, после прогрева - уплывают вниз (+80 -> +60В; +10/-10 -> +-7В).
    Очень сильно нагреваются транзисторы ИПН-а, П215 а также сам импульсный трансформатор Тр1.
    Частота в ИПН-е 10КГц (по паспорту должно быть 8-9, но я думаю, в данном случае это не должно быть помехой работе ИПН-а).
    В начале работы меандр на транзисторах мультивибратора ИПН-а (2Т201А, 5Т9, 5Т12) ровный, с частотой 10КГц, после перегрева выходных ключей на осциллографе видно как бы множественное наложение кучи меандров с одинаковой частотой, которые не синхронизируются (на другом аппарате - С1-98).
    На слух - вместо ровного свиста в 10КГц я слышу как бы такое высокочастотное "сюрчание" примерно с той же частотой.
    Здается мне, что проблема в работе самого ИПН-а, то ли какие-то сквозные токи на ключах, то ли еще что...
    Если аппарат выключить и дать остыть - то при повторном включении он опять работает нормально до начала перегрева ИПН-а.
    Если надо фото/видео выложить - сделаю. Только скажите что надо.
    Аппарат до этого в ремонте не был - пломбы были на месте и внутри я следов не нашел, все под лаком.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Barmaley000; 04.05.2014 в 22:27. Причина: приложил схемы и карты напряжений.

2. Частый гость Аватар для al2sav

По умолчанию Re: Ремонт осциллографа С1-73.

У меня один из двух С1-73 работает 2 часа, потом нечто похожее - пропадает луч. Просто выключаю и даю остыть, если не уследил, а так час работы, 15 минут отдыхает. И такой же - под пломбами был.
    На работе под пломбами - нет подобного.
    И мой второй, ремонтированный неоднократно - нормально работает полторы смены, бывает.
    PS. Я их так наремонтировался, что больше не хочу...

3. Завсегдатай Аватар для Audio-Video

Цитата Сообщение от Barmaley000 Посмотреть сообщение
    Только скажите что надо.
    - надо узнать для начала как происходит развертка луча по-горизонтали, а потом взять всего лишь в руки приборы - вольтметр и второй осциллограф. А на слух - педиатры работают - послушали и говорят - у вас - бронхит, но вот в электронике так не проходит.

4. Новичок
    Автор темы

Мне очевидно, что проблемы с узлами питания, в частности с импульсным преобразователем напряжения (ИПН), по схеме обозначен блоком У2-7. Первичный выпрямитель исправен, проверял, на холостом ходу около 30В, под нагрузкой проседает до менее чем 24В (а должно быть около 27В), ток потребления от выпрямителя - более 900мА, а должно быть не более 700-750мА. Я так понимаю, что надо сначала с цепями питания разобраться, а потом дальше лезть.

5. Частый гость Аватар для hsv7676

Похожая гадость. П215 заменил на КТ837, греться стали заметно меньше. По питанию сильно разогревается трансформатор в мет.кожухе и исчезает луч, может межвитковое, напряжения вроде в норме. Поставил маленький кулерок (влез внутрь), частично решает вопрос оттягивания время до проявления косяка. Думал только у меня эта бяка с ним

6. Новичок
    Автор темы

hsv7676, вот-вот, я тоже на что-то такое думаю, тоже греется транс в мет. кожухе. И в определенный момент луч не исчезает, а просто перестает перемещаться по горизонтали - просто вертикальная полоска, ну или точка - хоть какую развертку не ставь. По вертикали отклонение сохраняется.
    Заменить П215 на 837-е... почему бы и нет, но, опять-таки, если причина не в них, а в трансе - то я не буду (ведь вначале работают же).
    А вот как транс проверить?

7. Завсегдатай Аватар для Audio-Video

Пробником КЗ витков с нагревом феном

Только зачем. если достаточно просто взять в руки приборы и сравнивать ДО и ПОСЛЕ дефекта.

8. Новичок
    Автор темы

hsv7676, вы, кстати, с какими буквенными индексами ставили КТ837-е вместо П215-х? Я по справочнику подобрал пока такие: КТ837 В,Н,Б,М. У остальных напряжение меньше. А на транзюках оно около 40В, без выбросов.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Заменил П215-е на пару П214А. Предварительно подобрал на всяк случай по h21э. Чтоб примерно одинаково было.
    Из четырех штук одну пару укомплектовал - h21э=130-140. У П215-х были поменьше 1-й-75, 2-й-65 - вроде как нормально.
    Транзисторы стали греться быстрее и сильнее. Соответственно и трансформатор тоже.
    Поставил старые назад. В общем я так понимаю, что П-шки такие и есть, такая у них природа.
    Для размышления, цитирую из другого форума:
    - У них (П210-215) еще один глюк есть...при нагреве они начинают проводить ток через себя (эмитер-колектор) как обычный гвоздь. Остынет, опять работает нормально!!!
    Последний раз редактировалось Barmaley000; 20.05.2014 в 19:23. Причина: дополнение

9. Частый гость Аватар для hsv7676

с какими буквенными индексами ставили КТ837-е
    КТ837Ф (были под рукой только такие), не подбирал.

10. Новичок
    Автор темы

hsv7676, спасибо.
    А на транзюках оно около 40В, без выбросов.
    Извиняюсь, погорячился - на транзюках около 20-25В, без импульсных выбросов (выбросы еще где-то плюс 5В.) Так что по идее 837-е пойдут любые по идее (у них минимум 40В).
    У себя нашел 2шт., сильно отличаются по усилению h21э: КТ837Ф - 186; КТ837Б - 28. Наверное, это слишком большой разброс. Надо идти покупать...

Кстати вопрос ко всем, кто понимает: какое имеет значение для работы ИПН-а статич. коэфф. усиления транзисторов (у моих 215-х h21э=60..70) (см. схему во вложениях в первом посте)?
    Я так думаю, что там сильно высокий коэфф. не нужен - может хуже быть. Я правильно мыслю или нет?

11. Завсегдатай Аватар для Audio-Video

Ответ прост - если ты его не прочел на ДРУГИХ форумах, где вопрошал о замене - горе от ума ... Ремонтируй и Ставь вместо неисправного рабочее ... если бы 30 лет назад при сборке этих аппаратов задавали бы подобные вопросы - ни один бы с конвеера не вышел.
    Короче - знаешь - делай, нет - давай - сделаю!

12. Частый гость Аватар для al2sav

В таком преобразователе важно обратное напряжение эмиттер-база, П215 имеют 15 В, а из КТ837 у букв с А по К такое, у остальных 5 В и могут пробиться.

13. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    П215 имеют 15 В, а из КТ837 у букв с А по К такое, у остальных 5 В и могут пробиться.
    Извините, не понял, я по своему справочнику смотрю - у всей линейки 15В стоит ("В помощь радиолюбителю", вып.111). Отличаются только Uke(нас), Uke и h21э.
    Хотя, боюсь, речь идет о разных параметрах - вы, наверное говорите об Uэбо, а я - просто об Uэб(max), они действительно отличаются.
    Последний раз редактировалось Barmaley000; 21.05.2014 в 14:10.

14. Частый гость Аватар для al2sav

Повторюсь - в трансформаторных преобразователях на переход эмиттер-база действует обратное напряжение довольно-таки большей, чем 5 В, величины, вот поэтому я и обратил внимание на это, т. е. на то, что не всякий КТ837 может быть применен.

15. Новичок
    Автор темы

al2sav, понял, большое спасибо за очень существенное лично для меня замечание.
    Пользователь hsv7676 установил КТ837Ф (см #9 пост). С его слов - работает, так что и буду искать именно их (один есть, еще надо докупать). Как найду - поставлю и попробую. После опишу здесь результаты.
    P.S.
    Очень хочется выходной транс проверить - но нечем, надо паять/собирать/проверять на чем-нибудь. Да и к самому трансформатору доступ очень затруднен...

16. Зарегистрировался Аватар для atac13

Доброго времени уважаемому форуму.

Хочу проконсультироваться у тех кто занимался ремонтом С1-73.
    История такая -пропал луч , точки тоже нет...
    скачал схемы ,описания , засел за ремонт....
    промерял сначала все напруги по питанию -норма ,
    потом добрался до трубы , снял колодку -промерял напруги там , вот что имеется
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-10-06_115500.png 
Просмотров:	756 
Размер:	41,5 Кб 
ID:	219521
    заметил , что резистор 100 кОм , какойто обугленный (хотя и показывает нор. сопротивление)
    отпаял его -ВСЕ НАПРУГИ -ВОССТАНОВИЛИСЬ!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-10-06_115406.png 
Просмотров:	2589 
Размер:	21,7 Кб 
ID:	219524

луч тоже появился

как бы понимаю , что убирать этот резистор нельзя , нить накала соеденена с катодом через этот резистор....

может кто растолкует , именно для этой модели оссцилографа , о чём говорит такая неисправность ?
    неужели трансформатор имеет межвитковое?

и можно ли эксплуатировать без этого резистора?

17. Завсегдатай Аватар для Audio-Video

Про МЭЗ слышал? Если нет - ГУГЛЬ знает.

18. Частый гость Аватар для al2sav

atac13, а поставить заведомо целый резистор и попробовать не пробовали?
    Ну а если в трубке МЭЗ, то его можно попытаться выжечь. Результат может быть любой - от восстановления работоспособности до полного убиения трубки (8ЛО6И, кажется).

19. Зарегистрировался Аватар для atac13

Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    atac13, а поставить заведомо целый резистор и попробовать не пробовали?
    Ну а если в трубке МЭЗ, то его можно попытаться выжечь. Результат может быть любой - от восстановления работоспособности до полного убиения трубки (8ЛО6И, кажется).
    ясное дело, что и про МЭЗ слышал , и трубу на замыкание проверил, и резак новый поставил -греется , и напруги занижены....

как резак убираю -всё работает....
    вопрос -сколько БУДЕТ РАБОТАТЬ БЕЗ РЕЗАКА?

20. Частый гость Аватар для al2sav

Цитата Сообщение от atac13 Посмотреть сообщение
    вопрос -сколько БУДЕТ РАБОТАТЬ БЕЗ РЕЗАКА?
    Пока накальная обмотка не пробьется в трансформаторе преобразователя. Это от 1 с до 1 с. г.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права