Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Ремонт осциллографа С1-73.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Ремонт осциллографа С1-73.

    Мое почтение всем участникам форума.
    Прошу помощи с ремонтом такого же аппарата.
    После работы примерно в течение часа пропадает горизонтальная развертка - вместо полосы или точка, или вертикальная линия, смотря что за сигнал поступает. Если двигать луч ручкой вправо-влево, то верхний край линии-луча тоже смещается (заваливается) в ту же сторону, получается верхний наклон в сторону смещения.
    Напряжения питания +10В/-10В +80В - при включении, в начале в норме, после прогрева - уплывают вниз (+80 -> +60В; +10/-10 -> +-7В).
    Очень сильно нагреваются транзисторы ИПН-а, П215 а также сам импульсный трансформатор Тр1.
    Частота в ИПН-е 10КГц (по паспорту должно быть 8-9, но я думаю, в данном случае это не должно быть помехой работе ИПН-а).
    В начале работы меандр на транзисторах мультивибратора ИПН-а (2Т201А, 5Т9, 5Т12) ровный, с частотой 10КГц, после перегрева выходных ключей на осциллографе видно как бы множественное наложение кучи меандров с одинаковой частотой, которые не синхронизируются (на другом аппарате - С1-98).
    На слух - вместо ровного свиста в 10КГц я слышу как бы такое высокочастотное "сюрчание" примерно с той же частотой.
    Здается мне, что проблема в работе самого ИПН-а, то ли какие-то сквозные токи на ключах, то ли еще что...
    Если аппарат выключить и дать остыть - то при повторном включении он опять работает нормально до начала перегрева ИПН-а.
    Если надо фото/видео выложить - сделаю. Только скажите что надо.
    Аппарат до этого в ремонте не был - пломбы были на месте и внутри я следов не нашел, все под лаком.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Barmaley000; 04.05.2014 в 22:27. Причина: приложил схемы и карты напряжений.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Ремонт осциллографа С1-73.

    У меня один из двух С1-73 работает 2 часа, потом нечто похожее - пропадает луч. Просто выключаю и даю остыть, если не уследил, а так час работы, 15 минут отдыхает. И такой же - под пломбами был.
    На работе под пломбами - нет подобного.
    И мой второй, ремонтированный неоднократно - нормально работает полторы смены, бывает.
    PS. Я их так наремонтировался, что больше не хочу...

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Ремонт осциллографа С1-73.

    Цитата Сообщение от Barmaley000 Посмотреть сообщение
    Только скажите что надо.
    - надо узнать для начала как происходит развертка луча по-горизонтали, а потом взять всего лишь в руки приборы - вольтметр и второй осциллограф. А на слух - педиатры работают - послушали и говорят - у вас - бронхит, но вот в электронике так не проходит.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Ремонт осциллографа С1-73.

    Мне очевидно, что проблемы с узлами питания, в частности с импульсным преобразователем напряжения (ИПН), по схеме обозначен блоком У2-7. Первичный выпрямитель исправен, проверял, на холостом ходу около 30В, под нагрузкой проседает до менее чем 24В (а должно быть около 27В), ток потребления от выпрямителя - более 900мА, а должно быть не более 700-750мА. Я так понимаю, что надо сначала с цепями питания разобраться, а потом дальше лезть.

  5. #5
    Частый гость Аватар для hsv7676
    Регистрация
    20.04.2012
    Адрес
    Мичуринск
    Возраст
    48
    Сообщений
    230

    По умолчанию Re: Ремонт осциллографа С1-73.

    Похожая гадость. П215 заменил на КТ837, греться стали заметно меньше. По питанию сильно разогревается трансформатор в мет.кожухе и исчезает луч, может межвитковое, напряжения вроде в норме. Поставил маленький кулерок (влез внутрь), частично решает вопрос оттягивания время до проявления косяка. Думал только у меня эта бяка с ним

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Ремонт осциллографа С1-73.

    hsv7676, вот-вот, я тоже на что-то такое думаю, тоже греется транс в мет. кожухе. И в определенный момент луч не исчезает, а просто перестает перемещаться по горизонтали - просто вертикальная полоска, ну или точка - хоть какую развертку не ставь. По вертикали отклонение сохраняется.
    Заменить П215 на 837-е... почему бы и нет, но, опять-таки, если причина не в них, а в трансе - то я не буду (ведь вначале работают же).
    А вот как транс проверить?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Ремонт осциллографа С1-73.

    Пробником КЗ витков с нагревом феном

    Только зачем. если достаточно просто взять в руки приборы и сравнивать ДО и ПОСЛЕ дефекта.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Ремонт осциллографа С1-73.

    hsv7676, вы, кстати, с какими буквенными индексами ставили КТ837-е вместо П215-х? Я по справочнику подобрал пока такие: КТ837 В,Н,Б,М. У остальных напряжение меньше. А на транзюках оно около 40В, без выбросов.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Заменил П215-е на пару П214А. Предварительно подобрал на всяк случай по h21э. Чтоб примерно одинаково было.
    Из четырех штук одну пару укомплектовал - h21э=130-140. У П215-х были поменьше 1-й-75, 2-й-65 - вроде как нормально.
    Транзисторы стали греться быстрее и сильнее. Соответственно и трансформатор тоже.
    Поставил старые назад. В общем я так понимаю, что П-шки такие и есть, такая у них природа.
    Для размышления, цитирую из другого форума:
    - У них (П210-215) еще один глюк есть...при нагреве они начинают проводить ток через себя (эмитер-колектор) как обычный гвоздь. Остынет, опять работает нормально!!!
    Последний раз редактировалось Barmaley000; 20.05.2014 в 19:23. Причина: дополнение

  9. #9
    Частый гость Аватар для hsv7676
    Регистрация
    20.04.2012
    Адрес
    Мичуринск
    Возраст
    48
    Сообщений
    230

    По умолчанию Re: Ремонт осциллографа С1-73.

    Цитата Сообщение от Barmaley000 Посмотреть сообщение
    с какими буквенными индексами ставили КТ837-е
    КТ837Ф (были под рукой только такие), не подбирал.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Ремонт осциллографа С1-73.

    hsv7676, спасибо.
    Цитата Сообщение от Barmaley000 Посмотреть сообщение
    А на транзюках оно около 40В, без выбросов.
    Извиняюсь, погорячился - на транзюках около 20-25В, без импульсных выбросов (выбросы еще где-то плюс 5В.) Так что по идее 837-е пойдут любые по идее (у них минимум 40В).
    У себя нашел 2шт., сильно отличаются по усилению h21э: КТ837Ф - 186; КТ837Б - 28. Наверное, это слишком большой разброс. Надо идти покупать...

    Кстати вопрос ко всем, кто понимает: какое имеет значение для работы ИПН-а статич. коэфф. усиления транзисторов (у моих 215-х h21э=60..70) (см. схему во вложениях в первом посте)?
    Я так думаю, что там сильно высокий коэфф. не нужен - может хуже быть. Я правильно мыслю или нет?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Ремонт осциллографа С1-73.

    Ответ прост - если ты его не прочел на ДРУГИХ форумах, где вопрошал о замене - горе от ума ... Ремонтируй и Ставь вместо неисправного рабочее ... если бы 30 лет назад при сборке этих аппаратов задавали бы подобные вопросы - ни один бы с конвеера не вышел.
    Короче - знаешь - делай, нет - давай - сделаю!

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Ремонт осциллографа С1-73.

    В таком преобразователе важно обратное напряжение эмиттер-база, П215 имеют 15 В, а из КТ837 у букв с А по К такое, у остальных 5 В и могут пробиться.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Ремонт осциллографа С1-73.

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    П215 имеют 15 В, а из КТ837 у букв с А по К такое, у остальных 5 В и могут пробиться.
    Извините, не понял, я по своему справочнику смотрю - у всей линейки 15В стоит ("В помощь радиолюбителю", вып.111). Отличаются только Uke(нас), Uke и h21э.
    Хотя, боюсь, речь идет о разных параметрах - вы, наверное говорите об Uэбо, а я - просто об Uэб(max), они действительно отличаются.
    Последний раз редактировалось Barmaley000; 21.05.2014 в 14:10.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Ремонт осциллографа С1-73.

    Повторюсь - в трансформаторных преобразователях на переход эмиттер-база действует обратное напряжение довольно-таки большей, чем 5 В, величины, вот поэтому я и обратил внимание на это, т. е. на то, что не всякий КТ837 может быть применен.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Barmaley000
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ukraine, Poltava
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Ремонт осциллографа С1-73.

    al2sav, понял, большое спасибо за очень существенное лично для меня замечание.
    Пользователь hsv7676 установил КТ837Ф (см #9 пост). С его слов - работает, так что и буду искать именно их (один есть, еще надо докупать). Как найду - поставлю и попробую. После опишу здесь результаты.
    P.S.
    Очень хочется выходной транс проверить - но нечем, надо паять/собирать/проверять на чем-нибудь. Да и к самому трансформатору доступ очень затруднен...

  16. #16
    Новичок Аватар для atac13
    Регистрация
    07.10.2014
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ремонт осциллографа С1-73.

    Доброго времени уважаемому форуму.

    Хочу проконсультироваться у тех кто занимался ремонтом С1-73.
    История такая -пропал луч , точки тоже нет...
    скачал схемы ,описания , засел за ремонт....
    промерял сначала все напруги по питанию -норма ,
    потом добрался до трубы , снял колодку -промерял напруги там , вот что имеется
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-10-06_115500.png 
Просмотров:	1762 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	219521
    заметил , что резистор 100 кОм , какойто обугленный (хотя и показывает нор. сопротивление)
    отпаял его -ВСЕ НАПРУГИ -ВОССТАНОВИЛИСЬ!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-10-06_115406.png 
Просмотров:	5079 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	219524

    луч тоже появился

    как бы понимаю , что убирать этот резистор нельзя , нить накала соеденена с катодом через этот резистор....

    может кто растолкует , именно для этой модели оссцилографа , о чём говорит такая неисправность ?
    неужели трансформатор имеет межвитковое?

    и можно ли эксплуатировать без этого резистора?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Ремонт осциллографа С1-73.

    Про МЭЗ слышал? Если нет - ГУГЛЬ знает.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Ремонт осциллографа С1-73.

    atac13, а поставить заведомо целый резистор и попробовать не пробовали?
    Ну а если в трубке МЭЗ, то его можно попытаться выжечь. Результат может быть любой - от восстановления работоспособности до полного убиения трубки (8ЛО6И, кажется).

  19. #19
    Новичок Аватар для atac13
    Регистрация
    07.10.2014
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ремонт осциллографа С1-73.

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    atac13, а поставить заведомо целый резистор и попробовать не пробовали?
    Ну а если в трубке МЭЗ, то его можно попытаться выжечь. Результат может быть любой - от восстановления работоспособности до полного убиения трубки (8ЛО6И, кажется).
    ясное дело, что и про МЭЗ слышал , и трубу на замыкание проверил, и резак новый поставил -греется , и напруги занижены....

    как резак убираю -всё работает....
    вопрос -сколько БУДЕТ РАБОТАТЬ БЕЗ РЕЗАКА?

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Ремонт осциллографа С1-73.

    Цитата Сообщение от atac13 Посмотреть сообщение
    вопрос -сколько БУДЕТ РАБОТАТЬ БЕЗ РЕЗАКА?
    Пока накальная обмотка не пробьется в трансформаторе преобразователя. Это от 1 с до 1 с. г.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •