Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 51 из 51

Тема: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Привет, уважаемые друзья!

    В данный момент нахожусь в процессе сборки ЦАПа на небезызвестной микросхеме PCM63 с ламповым выхлопом. На текущий момент закончил с блоком питания и ламповой частью.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0849.jpg 
Просмотров:	1871 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	208391
    Питание для PCM - от отдельного транса, стабилитроны и транзисторы BD139, BD140. Для прочих микросхем - также отдельные обмотки для 3,3 вольт аналоговых и 3,3 вольт цифровых. Земли, естественно, разные. По входу - фильтр подавления ЭМП.
    Ламповая часть - тупо каскад на 6Н1П. В проходе - К71-7. В катодах - nichicon muse, в питании - cornell dubilier шунтированные wima. Питание организовано на 6Ц4П и дросселе Д14Н. Хотел соорудить задержку подачи анодного напряжения на 555 микросхеме, но ошибся с посадочным местом реле - в итоге отказался. Обе платы отлажены, работают. Дело осталось за цифровой частью.
    Для аудио я цифрой не занимался никогда, поэтому вопросы будут, возможно даже глупые.
    У глубокоуважаемого Lynx на сайте насмотрел схему входа на DIR9001. Вроде все просто, но вопросы есть.
    1. Обязательно ли выбор входа "коаксиал/оптика" выполнять на перемычке? Можно ли тумблер применить для большей оперативности?
    2. Что лучше ставить тантал или электролиты в питание микросхем?
    3. Каждый электролит впитании по понятным причинам шунтирован конденсатором 0,01-0,1 мкФ. В аналоге я бы не задумываясь поставил пленку. А тут, я слышал, лучше ставить керамику. Где же все-таки истина?
    На этом с вопросами пока что вроде все. Спасибо за ответы!

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    pyos, дык spdif вход можно в принципе во все что угодно превратить. То есть на связке adm1485 и dir9001 можно получить I2S. Или этот вариант тоже не прокатит?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,339

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    дык spdif вход можно в принципе во все что угодно превратить.
    Можно. В частности, чтобы "превратить" его в тактируемый от набортного генератора IIS, нужны упомянутые ASRC или FIFO.

    То есть на связке adm1485 и dir9001 можно получить I2S.
    Более того, в случае с PCM63 это нужно сделать Только вот без упомянутых мер работать с набортным генератором и пересинхронизатором ЦАП оно не будет, надо или подавать клок с дирки на PCM*ку безо всяких регистров, или см. выше.

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    pyos, угу. То есть фактически у меня сейчас есть 2 варианта:
    1. Я могу не городить никаких там пересинхронизаторов, триггеров и прочее, а использовать умение DIR9001 выделять клок из входящего сигнала. При этом конфигурация проще некуда - DIR9001, DF1706, PCM63. И все. Но при этом поиметь высокую вероятность нестабильного клока из-за особенностей передачи сигнала по spdif.
    2. Пропустить сигнал через AD1896 с внешнем кварцем (или все же именно генератором?).

    Только у меня вопрос. Я как ни пыжился с даташитом - не смог понять что же делает AD1896. Ну может она поменять частоту дискретизации сигнала, ну и что? Если кому-то не будет трудно, дайте плз ссылку на ресурс где можно эту тему покурить. Очень буду благодарен.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,339

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    использовать умение DIR9001 выделять клок из входящего сигнала
    умение
    при этом поиметь высокую вероятность нестабильного клока
    вероятность


    А теперь серьёзно - с таким знанием предмета лучше вообще ничего не паять, тем более на таких навороченных и дорогостоящих микросхемах, как PCM63. По крайней мере до тех пор, пока не будет усвоена топология построения бытового аудио-ЦАП. И тем более не нужно надувать щёки и с важным видом рассуждать о звучании советских конденсаторов и идеологической верности усиления напряжения лампой в ОК.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    тем более на таких навороченных и дорогостоящих микросхемах, как PCM63
    На самом деле чрезмерно переоцененные аудиофилами, безнадежно устаревшие и совершенно убогие по звуку микросхемы. Место сегодня им разве что в музее. При наличии некоторых современных и прекрасно звучаших приборов заниматься этой фигней просто нет ни малейшего смысла.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,339

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    чрезмерно переоцененные аудиофилами, безнадежно устаревшие и совершенно убогие по звуку микросхемы
    Что не мешает им стоить дороже
    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    некоторых современных и прекрасно звучаших приборов
    SM5865, AD1853, AD1955 стоят в несколько раз дешевле 63-их. Только вот багажа знаний топикстартера для нормальной реализации их звукового потенциала уж точно не хватит.

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Хорошо, давайте по-существу.

    Из даташита на DIR9001: One-Chip Digital Audio Interface Receiver (DIR) Including Low-Jitter Clock-Recovery System.Насчет spdif в одной из своих статей Андронников например вообще назвал его толи ущербным толи как-то так в силу присущего spdif джиттера.
    Что я неправильно сказал?

    И к вам вопрос: вы что сразу прям родились со знанием предмета? Или все же у кого-то учились и внимали советам более опытных товарищей? Какова тогда цель вашего пребывания на данном форуме, если будучи опытным не помогать менее опытным энтузиастам, типа меня? Отвечу вашими же словами - судя по всему надувать щеки, показывая свой авторитет... другого объяснения я к сожалению не вижу.



  9. #48

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Ruslan-sbor, за 10 лет тут уже 5 веток о самосборе ЦАПов. Начните сначала
    ЦАП своими руками (многоствольное древо)

    прочитайте все ветки єтого дерева. если после єтого останутся вопросьі. можете смело задавать
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,339

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Хорошо, давайте по-существу.

    Из даташита на DIR9001: One-Chip Digital Audio Interface Receiver (DIR) Including Low-Jitter Clock-Recovery System.Насчет spdif в одной из своих статей Андронников например вообще назвал его толи ущербным толи как-то так в силу присущего spdif джиттера.
    Что я неправильно сказал?

    Сказал-то правильно, а вот кроме сказанного Андронниковым поленился проанализировать его же схемы, которые он ни от кого не скрывает. Он принципиально не использует SPDIF именно из-за того, что восстановленный из SPDIF-сигнала такт имеет значительный по сравнению с хорошими генераторами на фиксированную частоту джиттер (на пару порядков больше), и по этой причине он тактирует проигрыватель от цапа, и соединяет транспорт с ЦАП не через SPDIF, а через I2S.

    И к вам вопрос: вы что сразу прям родились со знанием предмета? Или все же у кого-то учились и внимали советам более опытных товарищей?
    Вот именно - учился, а не брался с почти полным непониманием вопроса за достаточно сложное для новичка устройство, тем более дорогостоящее.

    Какова тогда цель вашего пребывания на данном форуме, если будучи опытным не помогать менее опытным энтузиастам, типа меня?
    В данной ситуации отсылка к учебникам и постиганию азов - лучшая помощь.
    PS у меня в электронике авторитета нет никакого, я так - нефтетехнолог, который иногда балуется звучком и гитаркой.
    Последний раз редактировалось pyos; 06.05.2014 в 18:43.

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    pyos, хорошо, я вас понял и конечно же разделяю ваше мнение. Прошу прощения за возможно излишнюю резкость.

    Дабы не навлекать на себя, ветку прикрою. Форум большой, буду читать 5 веток за 10 лет

  12. #51
    Частый гость Аватар для Чувак
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Moskva
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Ruslan-sbor, не еб делайте му-му. Дабы не получился первый блин комом, собирайте по самой простой схеме.
    Может быть - поможет быть:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac2.gif 
Просмотров:	1350 
Размер:	76.8 Кб 
ID:	208982

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •