Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Привет, уважаемые друзья!

    В данный момент нахожусь в процессе сборки ЦАПа на небезызвестной микросхеме PCM63 с ламповым выхлопом. На текущий момент закончил с блоком питания и ламповой частью.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0849.jpg 
Просмотров:	1871 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	208391
    Питание для PCM - от отдельного транса, стабилитроны и транзисторы BD139, BD140. Для прочих микросхем - также отдельные обмотки для 3,3 вольт аналоговых и 3,3 вольт цифровых. Земли, естественно, разные. По входу - фильтр подавления ЭМП.
    Ламповая часть - тупо каскад на 6Н1П. В проходе - К71-7. В катодах - nichicon muse, в питании - cornell dubilier шунтированные wima. Питание организовано на 6Ц4П и дросселе Д14Н. Хотел соорудить задержку подачи анодного напряжения на 555 микросхеме, но ошибся с посадочным местом реле - в итоге отказался. Обе платы отлажены, работают. Дело осталось за цифровой частью.
    Для аудио я цифрой не занимался никогда, поэтому вопросы будут, возможно даже глупые.
    У глубокоуважаемого Lynx на сайте насмотрел схему входа на DIR9001. Вроде все просто, но вопросы есть.
    1. Обязательно ли выбор входа "коаксиал/оптика" выполнять на перемычке? Можно ли тумблер применить для большей оперативности?
    2. Что лучше ставить тантал или электролиты в питание микросхем?
    3. Каждый электролит впитании по понятным причинам шунтирован конденсатором 0,01-0,1 мкФ. В аналоге я бы не задумываясь поставил пленку. А тут, я слышал, лучше ставить керамику. Где же все-таки истина?
    На этом с вопросами пока что вроде все. Спасибо за ответы!

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Раньше я занимался сугубо гитарной схемотехникой и вышеупомнятые Wima, Rifa, а также Epcos, Pilkor и иже с ними мне было не в западло ставить разве что в проходы гитарного тракта.
    Ну не надо мешать гитарные головы с хайфаем. Гитарный усилитель - часть инструмента, и чтобы нарулить нужный звук можно всё, что угодно, пробовать, вплоть до бамаги в масле, если поместится.
    В системах воспроизведения как бы за достоверность боремся, а К71 - окрашивают, любые, хоть убей.

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Alex, а что не так с PCM?
    Всё с ней нормально, просто Алексу она не нравится. Действительно, старая м/с, как-то поддерживать современные форматы может только в паре с ЦФ SM5847.
    Ars longa vita brevis est

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Итак, схемку дорисовал, как и говорил - ничего особенного, все в общем-то взято с даташитов и Андронникова. Вроде бы ошибок быть не должно, но все же если кто-то заметит или предложит улучшения (хотя я уже понял что улучшать с PCM63 и ламповым каскадом - бесполезно и не возможно в принципе ), но тем не менее - за помощь и дельные советы буду очень благодарен.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Schem_1.png 
Просмотров:	1097 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	208609
    А пока что вопрос... У Дмитрия практически в каждой схеме фигурирует регистр пересинхронихации, стоящий перед ЦАПом и выполненный на триггере 74АС74 и высокостабильном генераторе тактовой частоты. Подскажите, возможно ли данный принцип реализовать без использования ПЛИС? То есть, грубо говоря, направить сигнал прям с цифрового фильтра?

  4. #23
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    но все же если кто-то заметит или предложит улучшения
    Зачем такая сложная коммутация входов?
    У усилителя спифа есть вход отключения выходе (2-я ножка), управление инверсное (0=вкл), у тослинка такого нет. Значит надо после него поставить что-то с 3-м состоянием и неинверсным управлением (1=вкл), например 74LVC1G126, чтобы одним сигналом (джампером) управлять.
    Во всяком случе, у меня примерно так и сделано.
    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    А пока что вопрос... У Дмитрия практически в каждой схеме фигурирует регистр пересинхронихации, стоящий перед ЦАПом и выполненный на триггере 74АС74 и высокостабильном генераторе тактовой частоты. Подскажите, возможно ли данный принцип реализовать без использования ПЛИС? То есть, грубо говоря, направить сигнал прям с цифрового фильтра?
    Не "возможно" а "нужно" напрямую.. у Димы этот регистр стоит чтобы избавиться от джитера выходов ПЛИСки, который довольно высок. Если брать напрямую с ЦФ - регистор пересинхронизации не нужен.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Я вообще изначально хотел на реле переключать. Схему срисовал с Андронникова, сам бы не додумался до такого.
    А джиттер ЦФ по-вашему не очень высокий? Я буду применять DF1706, данных по ее джиттеру не нашлось, но со слов тех кто для нее применял пересинхронизацию, это шло на пользу звуку.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Чувак
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Moskva
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Alex, а так ли необходим ЦФ при лампе на выходе?

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    а так ли необходим ЦФ при лампе на выходе?
    Ну хочет человек....
    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    А джиттер ЦФ по-вашему не очень высокий?
    По сравнению с выходами ПЛИС - не очень.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    а так ли необходим ЦФ при лампе на выходе?
    Я вообще никакой связи не вижу между применением ЦФ и схемотехникой выхода.
    Хотя, при резистивном каскаде на 6Н1П уже действительно всё равно, что перед м/с ЦАП находится.
    Ars longa vita brevis est

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Ну вот, теперь взялись за резистивный каскад с ним-то что не так? Сама идея использовать лампу или конкертно 6н1п?

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Сама идея использовать лампу или конкертно 6н1п?
    И то и другое
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Ruslan-sbor, нет, не идея использовать лампу, а идея одного резистивного каскада в выхлопе. Какую функцию он вообще там у вас выполняет?
    Ars longa vita brevis est

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Ну как какую... Ту, которую и должен - усиление.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Ту, которую и должен - усиление.
    Усиление чего? Если напряжения, то 6Н1П мало того, что с этой ролью справляется плохо, так ещё и каскад с ОК на ней будет иметь недопустимо высокое выходное сопротивление.
    Ars longa vita brevis est

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Максим, а почему справляется-то плохо? Буфер я послушал, и то что я услышал мне понравилось. Ну скоро доедет до меня 6Н6П, сравню с тем что есть на данный момент.
    Вообще говоря секретничать нечего и ноги растут из этого вот проекта http://members.chello.nl/~m.heijlige...tml/dactop.htm. Вроде не лохи собирали и слушали и кстати в качестве лампы именно они и предлагают использовать 6Н1П. У меня такого опыта отслушивания нету, а их проект и выводы выглядят убедительными.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Буфер я послушал,
    Это не буфер, это дерьмовенький УН. Буфером можно было бы назвать КП на 6Н1П, но кто тогда будет напряжение усиливать?
    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Ну скоро доедет до меня 6Н6П, сравню с тем что есть на данный момент.
    А какая, собсно, разница, какая лампа, если схемотехника негодная?

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    не лохи собирали и слушали
    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    их проект и выводы выглядят убедительными.
    Очень сильно сомневаюсь в обоих тезисах.
    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    почему справляется-то плохо?
    Ку каскада с ОК на 6Н1П составит что-то около 28. То есть резистор I/U для получения стандартного напряжения на выходе ЦАП нужно ставить 50 ом, что много, желательно иметь в три-пять раз меньшую его величину. На схеме у них вообще 150 ом нарисовано. Ну, некоторые умудряются килоом туда пихать и потом звуком восторгаться.
    Полное ощущение, что лампа в выхлопе применена только для того, чтобы было.
    Если обходиться без трансформаторов. то однозначно требуется два каскада, первый УН на приборе с достаточно высоким коэффициентом усилинея и далее за ним КП с целью обеспечения приемлемого выходного сопротивления устройства. Вот в КП вполне можно применить 6Н1П, хотя это и здесь далеко не лучший выбор.
    Ars longa vita brevis est

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,219

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Полное ощущение, что лампа в выхлопе применена только для того, чтобы было.
    Так оно и есть. Некоторые Labs-ы и отдельные филы пользуют SRPP на ECC88. Проблема малого Кус не решена(меньше 30), но с выходным - как-то попристойней.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Я не понимаю а зачем вообще нужен большой Кус? У PCM насколько я помню выход 2мА. С резистором в 20 Ом получим напряжение 0,04 вольта, а при Кус=30 получим сигнал на выходе 1,2 вольта. Этого что, не достаточно для дальнейшей передачи и усиления?
    Насчет катодного повторителя я конечно не буду спорить, но все же передавать сигнал из ЦАПа на большие расстояния не собираюсь. Не уверен что он сыграет свою положительную роль.
    Кстати не могли бы подкинуть схему, которая по-вашему мнению наилучшим образом сюда подойдет? Я имею ввиду УН+КП.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    У PCM насколько я помню выход 2мА. С резистором в 20 Ом получим напряжение 0,04 вольта, а при Кус=30 получим сигнал на выходе 1,2 вольта.
    Неверный расчет. 2 мА - амплитудное значение, то есть с резистором 20 ом будет 0.028 В действующего. При усилении 30 на выходе имеем 0.85 вольта, при стандарте 2 вольта действующего.
    Насчет достаточно-недостаточно, всё зависит об общей концепции системы, недоусилили в одном месте, придется вводить дополнительное усиление в другом. Но стандарт, ещё раз повторюсь - 2 вольта на выходе источника.

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    но все же передавать сигнал из ЦАПа на большие расстояния не собираюсь.
    Да тут за большие расстояния вообще речи не велось, потому как оно ни при делах совсем.

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Кстати не могли бы подкинуть схему, которая по-вашему мнению наилучшим образом сюда подойдет? Я имею ввиду УН+КП.
    Готовой не подкину, я такой вариант не рассчитывал, хотя за час несколько вариантов посчитать труда не составляет. Вводные вам даны, критерии выбора вакуумных приборов должны быть понятны.
    Я делал для 63-х выхлоп по топологии: резистор I/U - входной транс 1:7-лампа(D3a)- в аноде линейный транс 5 кОм/600 ом.
    Ars longa vita brevis est

  19. #38

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Внесу свои пять копеек. У меня к 63-м буфер по схеме: резистор 10 Ом (больше-хуже), лампа D3a с трансформатором-бифилярником 1:1. Стандартных вольт на выходе нет, но если у усилителя есть запас по Кус и акустика с чутьем, то для начала вполне вариант. Выбор ламп - 6С45П или 6Ж43П, 6Ж52П, 6Ж49П- в триоде и т.п. лампы. Выходное сопротивление побольше чем с понижающим трансформатором, но думаю приемлимо для РГ от 10 ком.

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ruslan-sbor
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Спасибо за советы и пояснения. Вижу что тема злободневная и обсуждать ее можно бесконечно долго.
    Но все же на текущий момент меня больше беспокоит цифровая часть схемы. А именно - триггер пересинхронизации. Я же обещал тупые вопросы, и вот один из них:
    Настройки ресивера DIR9001 будут таковыми, что частоты на ногах SCKO, BCKO, LRCKO будут 128Fs, 64Fs и Fs соответственно. После ресивера сигналы направляются в ЦФ и далее в триггер пересинхронизации, частота которого задается уже своим отделынм стабильным генератором, выбор частоты которого, как я понимаю, должен соответствовать даташиту для PCM63, а именно - рекомендуемые 12,5 МГц. То есть, если каждый из сигналов пройдет через триггер, то что будет с вышеупомнятыми 128Fs, 64Fs и Fs?

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 с ламповым выходом

    Цитата Сообщение от Ruslan-sbor Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы и пояснения. Вижу что тема злободневная и обсуждать ее можно бесконечно долго.
    Ну если говорить о данном конкретном "выхлопе", то его никто и не обсуждал - все сошлись в том мнении, что он никуда не годится

    После ресивера сигналы направляются в ЦФ и далее в триггер пересинхронизации, частота которого задается уже своим отделынм стабильным генератором
    Это работать не будет, если хочется именно SPDIF-вход и высокостабильный набортный генератор, то нужно применять или FIFO-буфер, или асинхронный ресемплер.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •