Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 69

Тема: Повышение уровня записи СД

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Повышение уровня записи СД

    Много раз на форуме вскольз обсуждалась тема повышения уровня записи СД в последние годы. В том числе вот только. Я решил выделить эту тему, что бы ее отдельно обслюнявить . Основные ссылки по теме уже приводились, я повторю:
    http://www.cdmasteringservices.com/dynamicrange.htm
    http://www.cdmasteringservices.com/dynamicdeath.htm

    Итак. Перед началом обсуждения, предлагаю каждому взять старую хорошую запись без клиппинга и загнать на компьютер. После этого в аудиоредакторе сделать несколько кусочков этой записи и к ним применить функцию HardLimiting с разным уровнем ограничения. Хорошо бы до клиппинга иметь статистику процента клиппирования. Усиливать сигнал не стоит, поскольку при этом произойдет пересчет 16 битных отсчетов, что само может изменить звучание. А, во-вторых, одно и то же с разными уровнями звучит по разному. А так, сохраняя уровень постоянным, изменять границу клиппирования попытаться найти ту грань, когда клиппирование заметно. Функцию клиппирования надо использовать из аудиоредактора, поскольку она работает аккуратнее, с минимальным расширением спектра и с сохранением спектральных составляющих. Ограничение, как нарисовано в статье, я сейчас не встречал, при превышении уровня аккуратно давится уровень сигнала, от чего заметность этого дела сильно падает. Я сам сделал такой опыт, но результата пока приводить не стану, что бы не повлиять на других.
    Что еще хорошего можно в этом повышении найти. Ну, например то, что растет разрешение в тихих участках записи. Я не пытаюсь оправдать запредельные уровни в некоторых записях, но так же стоит адекватно относится к самому повышению уровня и краткому лимитированию.
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 06.05.2006 в 00:00.

  2. #2
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Костя, привет!

    Не совсем ясна постановка вопроса. Я немного по-другому это представлял. Клиппинг на CD - это просто откровенный брак.

    "Громкость" CD достигается не повышением уровня, а сжатием динамического диапазона. Наверное, слабое сжатие - не очень большой грех, если учесть, что симфонический оркестр и дома бывает надо послушать. Безмерно-хулиганским сжатием ДД убивается естественная динамика. И такие диски - ещё больший брак, так как они вообще ничего не содержат от оригинала.

    Может, ты ведёшь речь о лимитерах? Они, очевидно, при оцифровке необходимы (те же царапины на виниле не должны приводить к клиппингу). И тут опять бывают лимитеры "плохие" (жёсткие) и "хорошие" (мягкие, а ламповые каскады могут это "естественным путём", наверное, делать ). Но, чем мягче лимитер (то есть, чем при меньшем уровне сигнала он начинает срабатывать), тем он, увы, ближе к компрессору.

    Вот такой круг. Нужна золотая средина, как всегда.

  3. #3
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Привет, Андрей!
    Компрессирование сигнала я здесь не рассматриваю. Подойдем с той стороны, что композицию свели и скомпрессировали как хочется.Делали это на высоких частотах и разрешениях. Есть, теперь надо вывести на СД. Вот тут можно опереться на пик и отнормироваться на него. А можно сделать так, что несколько пиков будут клиппированы, но основной сигнал останется в рамках. А можно и так, что почти каждый музыкальный такт будет клиппирование.

  4. #4
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Тогда получается, что я угадал в последнем абзаце - речь о лимитере, но не электронном, а цифровом.

    === ...Функцию клиппирования надо использовать из аудиоредактора,
    === поскольку она работает аккуратнее, с минимальным расширением
    === спектра и с сохранением спектральных составляющих....

    Вот как раз эту золотую средину я имел ввиду - не слишком жёстко, и не слишком мягко.

    У меня твоего аудишена нет, так что буду только поддакивать

  5. #5
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Цитата Сообщение от anli
    У меня твоего аудишена нет, так что буду только поддакивать
    Андрей, кончил бы ты заниматься мазохизмом - поставь вторую операционку и будет тебе аудишн, тьфу, счастье

    Да, конечно я о лимитировании, а не компрессировании. Больше ни кто, похоже, не хочет поробовать

  6. #6
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Андрей, кончил бы ты заниматься мазохизмом - поставь вторую операционку и будет тебе аудишн, тьфу, счастье
    Не, не буду. Я не мазохист Лимитеры у меня есть. Чтобы, однако, участвовать в эксперименте, надо, чтобы у всех были одинаковые. Ставьте все Linux, и договоримся, какой и с каими параметрами будем использовать
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Да, конечно я о лимитировании, а не компрессировании. Больше ни кто, похоже, не хочет поробовать
    Я как-то тоже предлагал найти "самый ненужный частотный диапазон" (плавный вырез шириной в октаву, наименее фатально влияющий на звук). Тоже никто не захотел.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    Записи с громкостью выше -22...-20 дБ avg RMS - брак.
    Ударные в них звучат плоско и пластмассово (жаль что эталонный файл с Ирой Ежовой вложить не получается).
    Громкость шёпота и крика певца обязана отличаться децибел на 40...50, другого в естественном пении быть не может.
    При сжатии поднимается уровень искажений и шумов, а не только мелких деталей. И несколько процентов интермодуляции от умеренно жмущего многополосного компрессора мне не нравятся.
    Ещё см. графики в сообщениях №23 и 25. Я за ширину гистограммы не менее 60 дБ и симметричное распределение громкости относительно -30дБ.
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...1&postcount=23
    А я тут, похоже, пессимист. Лет 10 назад я общался на эту тему с несколькими звукорежиссерами и мастеринг-инженерами, они согласны, что "сосисочный" звук - это плохо, но... Есть реальный опыт продаж первых CD, записанных как раз с большим динамическим диапазоном.
    Дело в том, что если фонограмма не "пожата", она звучит тихо.
    Дальше народ выкручивает громкость - и начинается хрип, причем не только из-за усилителей, но и от акустики. После этого 80% покупателей музыки говорят "запись-гавно, типа пока тихо - это незаметно, а как включишь нормально - хрипит. Да еще специально громкость занизили, чтобы скрыть свой брак, уроды!".
    Объяснять им при этом что-либо бесполезно - они сразу приведут кучу примеров - вот, играет громко и не хрипит, не пудрите мне мозги!
    На Западе считается, что потребитель чаще прав, чем не прав. Соответственно в процесс подготовки фонограмм были внесены коррективы...

    Если кто-то может предложить _реальный вариант_ - это интересно. Пока я не знаю никакой реалистичной возможности нормальных продаж фонограмм, не удовлетворяющих условию "прослушиваемость в автомобиле" (= ДД не более 6...10 дБ).

    Чтобы понять, о чем я говорю, достаточно попробовать записать хорошей цифровой картой хотя бы любую самодеятельность без компрессоров/лимитеров, а потом нарезать болванок или попытаться сделать кассеты. И дать их послушать знакомым - немузыкантам. Вероятнее всего, забракуют.
    Последний раз редактировалось sia_2; 05.05.2006 в 18:29.

  8. #8
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Сергей, я не разделяю твой пессимизм. Вот почему. Та музыка, которую слушают через бумбоксы и которая требует записи с низким ДД нам не интересна. Но даже хороший блюз сейчас пишут с высоким ДД. Но вот что бы не получалось совсем тихо, то сильно задирают общий уровень и обрабатывают лимиттером. От чего громкие места на экране компьютера смотрятся как полоса во весь размах. Однако когда слушаешь, то почти этого не замечаешь. А уж записи классики сейчас копрессируют меньше, чем в 30-е и 40-е. Раньше компрессию классики делали из-за высокого уровня шумов записывающей техники и делалась она опытным режиссерем прямо во время записи..
    А ветку я завел, что бы как-то определиться, каков уровень обработки лимиттером допустим, что бы не испоганить запись.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Цитата Сообщение от sia_2
    Объяснять им при этом что-либо бесполезно - они сразу приведут кучу примеров - вот, играет громко и не хрипит, не пудрите мне мозги!
    А я думаю объяснять ни чего и не надо, просто клепать ширпотреб, по принципу "пипл хавает и доволен" и всё.
    А вообще для таких целей, намного разумнее вводить корректирующие устройства в проигрывателях, чем калечить записи. То есть, те кто хотят погромче врубай компрессор, а кто не хочет, тот пусть слушает нормальную запись.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Цитата Сообщение от Quasar
    А вообще для таких целей, намного разумнее вводить корректирующие устройства в проигрывателях, чем калечить записи. То есть, те кто хотят погромче врубай компрессор, а кто не хочет, тот пусть слушает нормальную запись.
    А как это сделать в рамках существующего стандарта? Наверное никак. Вот у киношников в Dolby Digital есть DRC, с регулируемой глубиной. Но 8-битовые отсчеты в 48 кГц как-то неаудиофильно получается. В DTS ситуация чуть получше, но все же ...

  11. #11
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД


    Offтопик:
    К смелым высказываниям о неутомительном звучании тракта X+Y+Z, который можно слушать часами

    Приведу нормы безопасности органов слуха, указываемые в ГОСТах, паспортах на наушники, правилах работы с электроинструментом и т.д.
    Код:
    зв.давление,  макс.допустимая
       дБ          экспозиция в сутки
       85           8 часов
       90           4 часа
       95           2 часа
      100           1 час
      105          30 минут
      110         15 минут
      115        7.5 минут
    Формат CD-audio с макс.длительностью 74 минуты и теоретическим отношением сигнал-шум 98 дБ странным образом тоже уложился в эту зависимость. Или мой синтез-блок совпадений глючит
    Каждое сочетание слушателя, излучателей и обстановки имеет оптимум средней громкости - между усилиями расслышать детали и утомлением от звукового давления.
    Для хорошего тракта в тихом помещении компрессия не нужна и вызывает быструю усталость.
    Сейчас меньше других "прессуют" тестовые записи, классику и "подпольщиков".
    Из качественных дисков, выпущенных массовым тиражом, могу назвать "ДДТ - Рождённый в СССР" (1997 г.).
    его первый трек:
    Peak Amplitude: -3.52 dB -4.49 dB
    Average RMS Power: -27.64 dB -28.47 dB
    второй трек:
    Peak Amplitude: -.62 dB -1.12 dB
    Average RMS Power: -19.65 dB -20.52 dB
    Громкости остальных треков не выходят за вышеуказанные пределы. Динамический диапазон 45...65 дБ. Шум помещения 30дБ даёт возможность безопасно слушать этот альбом 2 часа.
    АЧХ акустики, помещения и кривые равной громкости для простоты не учтены.
    И ещё в тему:
    Статья гл.редактора журнала "Звукорежиссёр" о прогрессирующей глухоте людей и зашумлённости их среды обитания.
    Александр Афанасьев: У одного африканского племени, живущего в районе озера Чад, сложилась хорошая традиция экономного подхода к звуку, люди этого племени не поют даже при полевых работах; так вот, там слух даже у 90-летних стариков не хуже, чем у 20-летнего нью-йоркца.

  12. #12
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Немного звукотехник,
    Спасибо, интересная информация. Интересно, есть ли где описание "зарядки для ушей", дабы получилась профилактика от "аудиоурбанизации".

  13. #13
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Здесь лежит статья по теме
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7457

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    В статье Стыковка уровней в звукозаписи написано о разный способах оценке уровня гроскости. В частности написано и про повышение среднего уровня записи на CD. Не буду пересказывать, лучше почитать.

    Может быть сужению динамического диапазона на CD последних лет мы обязаны конструкции VU-метра, а если быть совсем уж точным, то неумению им пользоваться?

    Интересно, что уровень записи кинофильмов остаётся прежним.

  15. #15
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Немного продолжим.
    "Самертайм" Фитцжеральд\Армстронг - ну просто до неприличия низкий уровень.
    А как звучит!!!
    Добавлять громкости что то не хочется.
    ДДТ последующие перепечатки уже были испорчены лимитой.
    Абба и Бони М
    писались уже тогда с лимитерами,что можно наблюдать при оцифровке
    винила.На компашках более менее приличный звук был только на компашках от Пиквик рекордз и то с натягом.
    И есть ли виниловые издания Аббы абсолютно не утомляющие ?
    Спейс этим же грешен,а вот Жан Мишель не увлекался.Именно поэтому Мишеля можно сесть и послушать,а Спейс только как "фон"

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Последнее время мне всё чаще попадаются пережатые диски, а слушать-то хочется. Поэтому у меня проблема как раз обратная - как снизить уровень. Летом купил диск Дидюли - сплошь клипы. Попробовал сделать нечто подобное ремастерингу. В Аудишине сделал ресемплинг в 32 бита. Потом Clip Restoration. Тут надо подбирать компромисс так, чтобы и клипы убрать и уровень не убить. После - Хард лимитер, обратный даунсэмплинг и слушать. Муторно, но дело того стоит.

    Что касается низкого уровня записи, то мне такие диски попадаются крайне редко.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Вообще-то я стараюсь, чтобы клипов не было совсем, т.е. пиковый уровень был на уровне -0,5дБ.
    Хотя не факт, что этого достаточно (ИМХО)

  18. #18
    Частый гость Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Чтобы клиппов не было есть граница в программах она помечается -6Дб
    Я всегда стараюсь хотя бы среднее значение -12Дб делать а в пиках обычно до нуля не подбрасывается.
    А классика да большой динамический диапозон.Слава богу не попадаются клиппинговые диски. А вообще я считаю если запись громкая под ноль то записью занимались звукорежиссёры а не звукооператоры (профессионалы)

    Добавлено через 1 минуту
    Ещё проблема есть что на бумбоксах слабых и на мафонах при уровне -12 -20Дб громкости не будет.т.к. надо под 0Дб музыку.
    Последний раз редактировалось Zinger; 25.02.2007 в 15:50. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Частый гость Аватар для Chamfort
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    "Громкость" CD достигается не повышением уровня, а сжатием динамического диапазона.
    Громкость CD достигается сжатием динамического диапазона и задиранием среднего уровня. при этом зачастую получается грубый клиппинг
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Безмерно-хулиганским сжатием ДД убивается естественная динамика. И такие диски - ещё больший брак, так как они вообще ничего не содержат от оригинала.
    Это обыденность в наше время http://www.mindspring.com/~mrichter/...s/dynamics.htm

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Итак. Перед началом обсуждения, предлагаю каждому взять старую хорошую запись без клиппинга и загнать на компьютер. После этого в аудиоредакторе сделать несколько кусочков этой записи и к ним применить функцию HardLimiting с разным уровнем ограничения.
    Функция сжатия динамического диапазона применяется практически всегда перед записью на носитель. Для каждого носителя свой уровень сжатия. При использовании синтетических звуков, сжатие может достигать запредельных величин. При сжатии в простейшем случае используется динамический процессор - смесь компрессора и лимитера. Излюбленный способ обработки оранжировщиков "Ультромаксимазер" - смесь многополосных компрессоров и лимитеров. Технология используется около 30 лет.
    mierelectronics.ulcraft.com

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •