Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Повышение уровня записи СД

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Повышение уровня записи СД

    Много раз на форуме вскольз обсуждалась тема повышения уровня записи СД в последние годы. В том числе вот только. Я решил выделить эту тему, что бы ее отдельно обслюнявить . Основные ссылки по теме уже приводились, я повторю:
    http://www.cdmasteringservices.com/dynamicrange.htm
    http://www.cdmasteringservices.com/dynamicdeath.htm

    Итак. Перед началом обсуждения, предлагаю каждому взять старую хорошую запись без клиппинга и загнать на компьютер. После этого в аудиоредакторе сделать несколько кусочков этой записи и к ним применить функцию HardLimiting с разным уровнем ограничения. Хорошо бы до клиппинга иметь статистику процента клиппирования. Усиливать сигнал не стоит, поскольку при этом произойдет пересчет 16 битных отсчетов, что само может изменить звучание. А, во-вторых, одно и то же с разными уровнями звучит по разному. А так, сохраняя уровень постоянным, изменять границу клиппирования попытаться найти ту грань, когда клиппирование заметно. Функцию клиппирования надо использовать из аудиоредактора, поскольку она работает аккуратнее, с минимальным расширением спектра и с сохранением спектральных составляющих. Ограничение, как нарисовано в статье, я сейчас не встречал, при превышении уровня аккуратно давится уровень сигнала, от чего заметность этого дела сильно падает. Я сам сделал такой опыт, но результата пока приводить не стану, что бы не повлиять на других.
    Что еще хорошего можно в этом повышении найти. Ну, например то, что растет разрешение в тихих участках записи. Я не пытаюсь оправдать запредельные уровни в некоторых записях, но так же стоит адекватно относится к самому повышению уровня и краткому лимитированию.
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 06.05.2006 в 00:00.

  2. #61
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    По посту №7
    Я пробовал.
    Не пожатые фонограммы в машине слушать не могу. Не слышу ничерта.

    Касаема шума, и маскировки искажений.
    Может по больше шума подмешивать на стадии воспроизвдения? Чтобы по приятнее различные фонограммы воспроизводились?
    Будет толк?

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    По посту №7
    Я пробовал.
    Не пожатые фонограммы в машине слушать не могу. Не слышу ничерта.

    Касаема шума, и маскировки искажений.
    Может по больше шума подмешивать на стадии воспроизвдения? Чтобы по приятнее различные фонограммы воспроизводились?
    Будет толк?
    Именно поэтому и "жмут". Сегодня роскоши реально СЛУШАТЬ музыку дома работающий человек себе позволить почти не может, только в машине в пробках.

    А шум при воспроизведении подмешивать незачем, это только ухудшит SNR.

  4. #63
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Роскошь живого звука осталась на немногих акустических концертах и с птичками в лесу.
    А я чуть не оглох вчера на концерте Г.Гараняна с ансамблем "Мелодия". У этих глухарей возрастное или профессиональное падение слуха. В небольшом зале 14 музыкантов играли через микрофоны, усилители и тонну колонок
    В первых рядах сидеть было невозможно, в центре зала тоже болевой порог часто превышался. Бубнёж стоял ужасный. Многие, уходя с концерта, жаловались на боль в ушах.
    Звукооператора - на мыло за профнепригодность. Или он рэпперов привык озвучивать?
    Тухлых помидоров с собой не было, почта garanian@online.ru не отвечает, пните его кто может

  5. #64
    Новичок Аватар для VFTGraphics
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    to Эзотехник


    Offтопик:
    Вспомнился его концерт на московском яхт фестивале, так Гаранян после первой мелодии стал на звуковиков жаловаться, мол, что это такое мы же не на рок концерте находимся-то! Басы убавьте! Весело было наблюдать за ним... Но потом подкрутили и получше стало. Я стоял в метрах 15 от сцены и все было нормально слышно, никто из музыкантов "не вылезал" и не заглушал другого. Классно сыграли


    Интересно потестить DVD с концертом какого-нибудь исполнителя, там думаю картина не такая печальная будет... Все таки долби, стандарт...

    Касаемо сиди.
    Кто сечет хорошо в обработке? Пытался ли кто востановить зажатые треки?

    Я вот пробую востановить почти мертвый диск Nickelback "the long road" в Аудишине. Там, помимо компрессии и дикого лимита есть проблемы с высокими. Начал с первым треком химичить, сначала поднял дискретку до 192 и битрейт до 32. Затем сделал три файла - первый с НЧ диапазоном от 20 до 5000Гц, второй с выделеной гитарной партией и третий с ВЧ от 5000Гц и до упора Гитару выдрал, чтобы немного уменьшить ее уровень в сигнале с нч, т.к. из-за нее плохо слышно вокал и барабаны.
    Обработал первый файл инструментом "Dynamics processing" с настройками экспанда. Во втором файле сделал инверсию сигнала.
    Третий не трогал. Правда, когда я прослушал вч, то это была каша в начале, потом когда в игре ударника частота ударов по тарелкам уменьшилась, то стало по лучше, но все равно дико зажато Еще в некоторых местах, атака как бы перествлена с затуханием, т.е. на слух должно быть пыщь пыщь а есть выщь выщь Короче, полная жуть. Чем это на студии так прошлись жестоко?
    В итоге, собрал все воедино в микшере, отрегулировал уровни. И сделал микс. Если бы не хреновые высокие, то было бы еще лучше.
    Готовый файл преобразовал обратно в 44,1 16бит с дизером. Завтра еще попытаюсь подправить исходный ses файл микса.
    Это конечно все зло, но лучше чем ничего не делать... По крайней мере для этого стиля музыки такой способ подходит, а вот с джазовыми композициями или классикой ничего уже не сделаеш. Хорошо, что их не так сильно жмут. Тьфу тьфу тьфу
    С уважением, Антон.

  6. #65
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    В "про" среде проблема "декомпрессии" считается неразрешимой, даже если известны параметры компессора/лимиттера.

  7. #66
    Новичок Аватар для VFTGraphics
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Та с этим трешем больше уже ничего не сделать хорошого Сегодня еще поковырялся и бросил. Брак он и есть брак динамику не поправиш. Небольшое "улучшение" конечно есть, но искажения-то остались их уже не выкинеш... Вобщем, три часа убил на эти дела.

    После всего этого, уже вообще ничего нехочется. Даже перезаписывать небуду, так все и оставлю. Ну его нафиг, пускай сами студийщики, когда образумятся ремастерят с исходников или даже перезаписывают заново все это дело.
    С уважением, Антон.

  8. #67
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    а еще мп3 хаят. мп3 - цветочки, по сравнению с тем, что уже сделано со звуком.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Если говорить о единственно-верном MP3 (lame -q 0 -m s -b 320 --cbr -k) то надо очень-очень сильно вслушиваться на хорошей аппаратуре в наушниках, чтобы отличить от CDDA. Причём электронщина в таком MP3 звучит как-то даже чище. Всё равно я буду слушать FLAC, потому что он хороший Но если говорить о старых MP3 компрессорах и пиратских дисках на 112-128-160Кбит, то это тоже безвозвратно утерянный звук, который после нормального слушать просто невозможно. Недавно извлёк старые MP3 диски с Элвисом в поисках The Impossible, и был очень расстроен: даже любимые композиции на моей нынешней системе (весьма позорной по сравнению с иными конструкциями, которые обсуждаются на этом форуме) вызывают в лучшем случае головную боль. Так что сжатие, как и компрессия, бывают разными. Увы, основной прибыток новой музыки нынче идёт убитый и тем, и другим
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Повышение уровня записи СД

    Кстати, а радиовещательные CD кто-нибудь слышал? Мне как раз один случайно в руки попал, ещё конца 90-х годов. Вот это пипец. Они ОРУТ ещё громче, чем обычные современные диски. Просто куча клиппинга, очень резкий звук. Местами, кажется, уменьшено разделение стерео и частотка сделана "более колбасная".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clipping.png 
Просмотров:	183 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	20909  
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •