Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Предусилитель на SSM2018T

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Предусилитель на SSM2018T

    Давно уже пришли вышеуказанные микросхемы, оперы типа OPA134 и балансные драйверы а-ля SSM2142.
    Решил развести для этого хозяйства платку. Что получилось посмотрите в прикреплении.
    Схема примерно такая - неинвертирующий буфер-инвертирующий усилитель на SSM2018T-неинвертирующий выходной буфер-балансный драйвер. Входной буфер на полевиках с несколькими пА по входу. Выходной - не критично какой, но требуется для разгрузки выхода SSM2018T. По входу предусмотрел место для пленочного кондера, но не знаю стоит ли ставить или нет. Также предусмотрено реле для мягкого приглушения после выходного буфера. Еще надо добавить выход на усилитель для наушников прямо с выхода SSM2018T. Тогда рле приглушения будет как раз там где надо.
    Вопрос заключается в следующем: можно ли так разводить платы предусилителей, а именно, таким образом делать дорожки питания? Можно ли их пропускать через сигнальные элементы или все же стоит расширить плату и протянуть питание дальше?
    Что еще можно добавить и предусмотреть?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamp_Front.gif 
Просмотров:	532 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	10312   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamp_Back.gif 
Просмотров:	524 
Размер:	14.7 Кб 
ID:	10313  
    Вложения Вложения

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Предусилитель на SSM2018T

    Во вложении фактически окончательная схемка предусилителя (одного канала). Решил все же сделать входной буферный каскад неинвертирующим (как сделано в 95% виденных мной конструкциях). А вот по поводу схемы включения выходного буфера вопрос открыт! Стоит ли делать этот каскад инвертирующим???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamp SSM2018T_.gif 
Просмотров:	511 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	10891  

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Предусилитель на SSM2018T

    Цитирую самого себя с надеждой, что кто-нибудь ответит:
    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    Во вложении фактически окончательная схемка предусилителя (одного канала). Решил все же сделать входной буферный каскад неинвертирующим (как сделано в 95% виденных мной конструкциях). А вот по поводу схемы включения выходного буфера вопрос открыт! Стоит ли делать этот каскад инвертирующим???

  4. #23
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Предусилитель на SSM2018T

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    Цитирую самого себя с надеждой, что кто-нибудь ответит:
    Буфер лучше инвертирующий (одна из причин ухудшения качества неинв. усилителей на ОУ - в приложенном файле). Например по 10 кОм и входной и ООС резисторы. Больше - вырастут шумы, меньше - перегрузка выхода SSM.
    Ещё инвертор сохранит абсолютную фазу - положительный скачок на входе должен вызывать такой же на выходе, иначе для этого придётся обе колонки переполюсовать.
    Страница 377 взята из: Гусев В.Г и Ю.М., "Электроника", М., 1991 г.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Эзотехник; 29.05.2006 в 23:59. Причина: all rights

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Предусилитель на SSM2018T

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    Буфер лучше инвертирующий (одна из причин ухудшения качества неинв. усилителей на ОУ - в приложенном файле). Например по 10 кОм и входной и ООС резисторы. Больше - вырастут шумы, меньше - перегрузка выхода SSM. Ещё инвертор сохранит абсолютную фазу - положительный скачок на входе должен вызывать такой же на выходе, иначе для этого придётся обе колонки переполюсовать.
    Как я понял вы имеете ввиду выходной буфер, о котором я и спрашивал ! Я тоже так думал, но немного сомневался, поскольку опыта в таком деле нет. Минимальное нагрузочное сопротивление для SSM2018T - 9кОм, в даташите же фигурирует минимум 18кОм, поэтому считаю, что нужно поставить минимум 18-22кОм последовательно и в ОС. Но в то же время хочу к ее же выходу подцепить усилитель для наушников. Если его делать инвертирующем, то последовательный (а значит и в цепи ОС) резистор должен быть минимум 36кОм. Таким образом, подключая усилитель для наушников мы не будем перегружать выход SSM2018T.
    С сохранением фазы выходного сигнала теперь все понял - наконец-то дошло, что это важно при прослушивании музыки .

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Предусилитель на SSM2018T

    Собрав навесной вариант предусилителя выяснил, что все-таки SSM2018T по даташитовской схеме имеет неинвертирующее включение. Поэтому склоняюсь к вышеприведенной схеме и буду доделывать под нее плату.
    PS: Всем спасибо за советы !

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Предусилитель на SSM2018T

    Ну вот, собрал я предусилитель на SSM2018T. В целом все неплохо, надо лишь немного все подкорректировать. Работает и звучит отлично! Разводка неплохая – ничего лишнего в спектре нет, только небольшой пик на 30кГц (моя домашняя помеха неизвестно от чего) в левом канале. Питается все это хозяйство пока от моего лабораторного блока питания со стабилизаторами на LM317/337.
    Одна беда – управление. В будущем планирую сделать его на DAC8512, но с микроконтроллерами и Си не так просто разобраться, поэтому надо что-то временное – аналоговое. Сейчас управление построено по схемке, которую я прикрепил. Но есть незадача – при выводе громкости на максимум (на выходе схемы контроля 0В), в спектре сигнала появляются искажения – то ли интермоды, то ли еще что. Эти картинки также прикреплены (спектрограммы с отключенным управлением и с ним). В с связи с этим вопрос – от чего это и почему? И как убрать эти искажения??
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamp SSM2018T Control.gif 
Просмотров:	431 
Размер:	3.8 Кб 
ID:	11331   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD.gif 
Просмотров:	282 
Размер:	61.2 Кб 
ID:	11332   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD_Control.gif 
Просмотров:	252 
Размер:	63.4 Кб 
ID:	11333  
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Предусилитель на SSM2018T

    Все разобрался я с этими граблями. Посидел пару часиков подумал и нашел выход.
    Разделил в двух местах (до первого стаба и после него) земли управления - управления SSM резистором на 51Ом. Теперь будто ничем микросхемы и не управляются... судя по спектрам!
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Предусилитель на SSM2018T

    Alex_Jet
    Может это с твоими помехами и не связано, но нельзя ТЛ071 так как ты включать - это не Rail-To-Rail операционник, а ты ему то вход до потенциали 4-й ноги опускаешь, то хочешь чтобы выход до него опустился.
    И непонятно - что это за два квадратика между опером. и RC-цепочками на SSM-ку идущими ?

    Также не совсем понятно - нафига нужна левая (не в смысле "ллевая" а в смысле нарисованнная слева ) 7805 ? У тебя питание уже застабилизировано 7812, если хочешь ограничить сигнал на входе опера - увеличь просто резистор вверху потенциометра (что 2к2 сейчас).
    Конденсатор 100мкф я бы уменьшил, или совсем убрал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Предусилитель на SSM2018T

    Цитата Сообщение от Alex
    Может это с твоими помехами и не связано, но нельзя ТЛ071 так как ты включать - это не Rail-To-Rail операционник, а ты ему то вход до потенциали 4-й ноги опускаешь, то хочешь чтобы выход до него опустился.
    Ну в этом вы правы. Хотя в макете стояла LM358 (с соответствующими ногами). Что же здесь такого - вход то на ноль сажу, то 4,095В подаю? Тем более м/с запитана от 12В.
    Цитата Сообщение от Alex
    И непонятно - что это за два квадратика между опером. и RC-цепочками на SSM-ку идущими ?
    Так это не квадратики, а клеммники
    Цитата Сообщение от Alex
    Также не совсем понятно - нафига нужна левая (не в смысле "ллевая" а в смысле нарисованнная слева ) 7805 ? У тебя питание уже застабилизировано 7812, если хочешь ограничить сигнал на входе опера - увеличь просто резистор вверху потенциометра (что 2к2 сейчас).
    Просто думал помехи лучше профильтруются. Причем есть где давить - между стабов. Да и транзисторы селектора как раз от +5В запитываются.
    Цитата Сообщение от Alex
    Конденсатор 100мкф я бы уменьшил, или совсем убрал.
    Это я уменьшу, думаю до 47мкФ. Убирать не хочу, чтобы постоянная времени была и громкость плавно регулировалась.

    Вообще вот новая схемка:
    Если еще что-то совсем критичное есть, то подскажите. Хотя все равно - это все временно. В будущем, как уже говорил, планируется пара DAC8512 с ATmega8.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamp_on_SSM2018T_Control_Temp.gif 
Просмотров:	450 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	11358  
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •