Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Одинарная двухтактная система УНЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Focke-Wulf
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    248

    По умолчанию Одинарная двухтактная система УНЧ

    Привет!
    Встретил в мануале одного из лидирующих производителей HI-FI необычное для меня включение выходного каскада. (см. картинку)
    Этот производитель использует эту схему очень давно в одних из самых дорогих своих усилителях. Мне бы хотелось с вашей помощью понять, какие есть недостатки и преимущества у такого исполнения схемы?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	um.jpg 
Просмотров:	1310 
Размер:	143.9 Кб 
ID:	207952

    На сколько я понимаю, эту схему можно включить и по классическому способу, поставив транзисторы разной полярности, перекинув затвор из нижнего плеча в эмитер предвыходного транзистора, не будет ли это лучшим решением?

    Я собирал этот усилитель, и заметил то, что больше 20 килогерц он работает не хорошо, осциллограмма выглядит вот так.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19052013789.jpg 
Просмотров:	915 
Размер:	118.1 Кб 
ID:	207677
    Последний раз редактировалось Focke-Wulf; 22.04.2014 в 11:43.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Focke-Wulf
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Одинарная двухтактная система УНЧ

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    выходники родные стоят?
    Конечно, все как по схеме.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Одинарная двухтактная система УНЧ

    Цитата Сообщение от Focke-Wulf Посмотреть сообщение
    Конечно, все как по схеме.
    у Вас две разные схемы, по какой собрали? Может всё ж есть отличия от оригинала? Режимы транзисторов в норме? Ток от БП достаточен?

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Focke-Wulf
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Одинарная двухтактная система УНЧ

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    у Вас две разные схемы, по какой собрали? Может всё ж есть отличия от оригинала? Режимы транзисторов в норме? Ток от БП достаточен?
    Собрал я по этой что сейчас показана (первую удалил) один в один, деталь в деталь. Напряжения все совпадают (ну может не точно как по мануалу но в целом). Пробовал менять блоки питания, (мощность), что на 200 ватном торе, что на 600 ватном, картина одна и та же.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Одинарная двухтактная система УНЧ

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Но выходной каскад ужасен ... Я бы его на биполяры перевёл - пусть даже и по схеме Баксандала , но это всё же получше , чем то что есть ....

    Offтопик:
    Вообще-то, стандартный твик этих усилителей - установка в качестве выходных FQA36P15 и FQA46N15.... Предвыходные (4793/1837) посадить на радиатор, и ток покоя предвыходных задать около 80 мА.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,894

    По умолчанию Re: Одинарная двухтактная система УНЧ

    Цитата Сообщение от Focke-Wulf Посмотреть сообщение
    больше 20 килогерц он работает не хорошо
    Вот теперь, на нормальной схеме, стало понятно, здесь неудивительно - причина в отсутствии ускоряющего конденсатора параллельно R531, включённого между коллектором TR509 и базой TR513, из-за этого ухудшается работа токового зеркала на высших звуковых частотах. Значение номинала ёмкости этого конденсатора(1...10nF) лучше подобрать экспериментально по форме синусоиды на 20 кГц(ещё лучше по минимуму Кг) при соблюдении критерия устойчивости УМЗЧ к самовозбуждению.

    ---------- Сообщение добавлено 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было 14:23 ----------


    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    и ток покоя предвыходных задать около 80 мА.
    Весьма разумно.....

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Focke-Wulf
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Одинарная двухтактная система УНЧ

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Вот теперь, на нормальной схеме, стало понятно, здесь неудивительно - причина в отсутствии ускоряющего конденсатора параллельно R531, включённого между коллектором TR509 и базой TR513, из-за этого ухудшается работа токового зеркала на высших звуковых частотах. Значение номинала ёмкости этого конденсатора(1...10nF) лучше подобрать экспериментально по форме синусоиды на 20 кГц(ещё лучше по минимуму Кг) при соблюдении критерия устойчивости УМЗЧ к самовозбуждению.
    Не понятно одно, почему такой производитель в такой дорогой усилитель, не поставили этот конденсатор, какая цель?
    И еще забыл добавить к схеме, элементы что отмечены на схеме как Open, не ставились в этот усилитель вообще. Но тут тоже не понятно, почему не ставились и для каких целей они вообще там были предусмотрены?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,894

    По умолчанию Re: Одинарная двухтактная система УНЧ

    Цитата Сообщение от Focke-Wulf Посмотреть сообщение
    почему такой производитель в такой дорогой усилитель, не поставили этот конденсатор, какая цель?
    То на совести производителя, как варианты - экономия, перестраховались, и т.д. .....
    Цитата Сообщение от Focke-Wulf Посмотреть сообщение
    забыл добавить к схеме, элементы что отмечены на схеме как Open, не ставились
    Open - так обычно обозначаются элементы которые могут ставиться или не ставиться, в зависимости от их необходимости, при настройке или регулировке изделия.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Focke-Wulf
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Одинарная двухтактная система УНЧ

    Как приедут выходные транзисторы (а то мои повыгорали) продолжу испытания и отпишусь.
    Спасибо за совет!

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Focke-Wulf
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Одинарная двухтактная система УНЧ

    Скажите пожалуйста, нашел другую модификацию этой схемы, и там заметил, что номинал конденсаторов что я выделил красным, в два раза больше, то есть тут по 10 мкФ и там по 20. Вы не подскажите на что это может влиять? И не будет ли лучше поставить вместо них один неполярный кондер?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	um1.JPG 
Просмотров:	400 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	209619

  11. #30
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Одинарная двухтактная система УНЧ

    Увеличивая эту емкость вы расширяете НЧ полосу.
    Один неполярный я думаю будет лучше, а еще лучше поставить пленочный. Даже 1мкФ может хватить, если увеличить R509 до 3 Мом.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Focke-Wulf
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Одинарная двухтактная система УНЧ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80khz.jpg 
Просмотров:	331 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	210922Возобновил испытания, и так, вот что я вижу на 80 килогерцах, 5 вольт на деление и нагрузка 5 ом!
    До 25 килогерц такого нету, синус ровный, начиная от 31 и выше килогерц, наблюдается вот такая ступенька, и чем выше частота, тем на меньшей мощности она проявляется.
    Я вот что думаю, может не трогать эту схему, 25 kHz нормально отрабатывает, и ладно, все таки для звука усилитель?

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •