Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Первый вертак вега-106 (unitra G600B), как сделать достойный аппарат.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vasssikas
    Регистрация
    13.04.2014
    Сообщений
    1

    По умолчанию Первый вертак вега-106 (unitra G600B), как сделать достойный аппарат.

    Досталась мне от друга вертушка Вега-106 в плачевном состоянии. При включении диск не вращался, пасик давно сгнил, в корпусе была выпилена дыра в которой была часть от другой вертушки (причем никак не подключенная). Разобрал вертушку, снял стол. Моторчик стоял как вкопанный, как будто вместо подшипников сварка. Разобрал его, смазал подшипники. Смазал все подвижные узлы моторным маслом,купил пасик, перебрал механизм переключения скоростей и ура! Мотор за вращался, пошел звук. Ужасный конечно, но хотя бы есть признаки жизни. Поймал обороты, в принципе обороты держатся, совсем немного плывут. Правда слышен рокот при работе, я так думаю что это от ролика, ну и мотор тоже вносит свои вибрации. Был сломан микролифт, купил на рынке за 50 р и заменил. Тонарм люфтил, разобрал подшипники, поставил фиксирующее кольцо с натягом, чтобы шарики прижались и не болтались. Тонарм стоит как нужно теперь. Диск имеет не большой лифт, при надавливании его поочередно на один и другой край смешается на 1-2 мм вверх вниз.
    Собственно изучив книгу Торопкина, решил сделать из этого стола, решил сделать достойную вертушку для перехода с mp3 и flac на винил. Планирую сначала заменить проводку в тонарме. Потом подключить моторчик на 220 В, выкинуть транс и родной корректор. Оставить только стол с выводом на 220 и на 2 тюльпана, для подключения корректора. Потом планирую сделать ламповый корректор и поменять стол. В связи с чем возникает уйма вопросов, поэтому и решил обратиться к более опытным товарищам.
    1) Первый вопрос, как заменить проводку от головы до выходных тюльпанов? Прочитал, что нужен 4-х жильный провод, который соединяет тюльпаны и голову ( то есть каждый канал отдельно, земля каждого канала отдельно) и экран, который заземляется на корпус стола. Какой провод использовать для этих целей?
    2) Как подключить все к 220 В? Проводки соединить последовательно, вместо параллельного соединения. А стробоскоп тоже можно на 220 включить?
    3) С дизайном стола пока не определился, очень понравился стол из темы "unitra g600c в достойный корпус". Какой стол лучше сделать, так же из мдф или лучше слоями например из фанеры или вообще сэндвичь?
    4) Какой ламповый корректор стоит выбрать? Мне посоветовали корректор по схеме Ульянова "По- настоящему качественный ММ".

    P.S. на днях заменил проводку в тонарме, пока сделал из старого кабеля USB 4х жильного. Перебрал головку, прикрутил металлическу планку (ранее головка сильно болталась, фиксирующий винт в головке разболтался), перепаял контакты для головки, вывел их из шелла. Подключил двигатель в 220, соединив обмотки последовательно. Но вот беда, двигатель не всегда крутится, то есть через раз. Приходится выключать/включать вертушку. При снятом диске и включенном вертаке двигатель бывает что на месте стоит, но при толчке раскручивается, на не чувствуется напряжение, которое его стремится повернуть, но почему то не всегда может.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0257.jpg 
Просмотров:	2166 
Размер:	1.71 Мб 
ID:	207366   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0256.jpg 
Просмотров:	1815 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	207367   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0264.jpg 
Просмотров:	2481 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	207368   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0265.jpg 
Просмотров:	2432 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	207369  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0268.jpg 
Просмотров:	2426 
Размер:	1.89 Мб 
ID:	207370   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0261.jpg 
Просмотров:	1757 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	207371   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0260.jpg 
Просмотров:	1529 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	207372   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0259.jpg 
Просмотров:	1883 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	207373  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0586.JPG 
Просмотров:	1418 
Размер:	877.5 Кб 
ID:	207374   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0587.JPG 
Просмотров:	1274 
Размер:	865.6 Кб 
ID:	207375  

  2. #2
    Частый гость Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Первый вертак вега-106 (unitra G600B), как сделать достойный аппарат.

    А почему бы не купить сразу приличный стол? Та же Электроника Б1-011 или 030 стоят не так дорого, но очень приличнее. С ними хоть есть смысл заниматься доработками.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Первый вертак вега-106 (unitra G600B), как сделать достойный аппарат.

    Говорят, что пассико-роликовый вариант Унитры отличный.

  4. #4
    Частый гость Аватар для sskorsar
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    58
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Первый вертак вега-106 (unitra G600B), как сделать достойный аппарат.

    Вот в этой книжке именно 106-ю Вегу дорабатывают: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=781003

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Первый вертак вега-106 (unitra G600B), как сделать достойный аппарат.

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Говорят, что пассико-роликовый вариант Унитры отличный.
    Видел раз в 1978г такой. Больше не встречался. Всё больше г-601 потом и тд.
    всё украли до нас.

  6. #6
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Первый вертак вега-106 (unitra G600B), как сделать достойный аппарат.

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Говорят, что пассико-роликовый вариант Унитры отличный.
    Не верьте.
    Чтобы не слышно было гула от ролика, я внутреннюю поверхность диска обклеил полоской из резинового бинта, тщательно выровняв стык, подвесил на амортизаторах двигатель так, чтобы резиновые амортизаторы работали больше на растяжение, чем на сжатие. Это в значительной степени устранило гул и рокот. Массу двигателя увеличил подклейкой дополнительной массы - в стаканчики от оксидных конденсаторов залил свинец.

    Если не тянет при запуске двигатель, это скорее всего из-за короткого пассика. Поищите чуть подлиннее.

    Минимум, что разумно дорабатывать, это следующая модель - G600С. На Авито покупал...

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Первый вертак вега-106 (unitra G600B), как сделать достойный аппарат.

    Кто-то шлифовал внутренний обод диска в несколько приёмов...
    У меня такого ЭПУ (пассико-роликовой Унитры G-600, 600B) не было, только Г-602. Поэтому и не знаю, хорошее ли оно. Я так понимаю, что оно могло стать хорошим после некоторых доработок.

  8. #8
    Частый гость Аватар для sskorsar
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    58
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Первый вертак вега-106 (unitra G600B), как сделать достойный аппарат.

    Цитата Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
    Минимум, что разумно дорабатывать, это следующая модель - G600С. На Авито покупал...
    х.з. У меня никогда не было такой Веги, но авторы книги на которую я давал ссылку утверждают, что стол G600B - лучшее, что было в этой серии, слизан с легендарного Торенс-124, а потом пошли свои доработки.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Первый вертак вега-106 (unitra G600B), как сделать достойный аппарат.

    Может и слизано, но ролик требует нереально много внимания. С 602 всё проще.
    *Двигатель обычно* не стартует из-за пуского кондёра, из-за него возмож. вибрация (рокот). При сборке имело смысл аккуратно обстучать ротор- дабы подшипники отцентровались.
    http://www.fotomem.ru/users/145281/

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Первый вертак вега-106 (unitra G600B), как сделать достойный аппарат.

    Я в юности перебрал много подобных вертушек. Единственное, что эффективно помогает от рокота - это общий суб-нч канал. Чисто субъективно моноканал таковым не воспринимается, поскольку разделение на этих частотах и так практически отсутствует, а вот противофазный шум от привода давит сам себя, почти начисто. Вот когда я с оказией приобрел Электронику-012 (БЗТО), раннего выпуска, я почувствовал разницу. Но фильтр все равно поставил, эффект от него очень заметен.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Первый вертак вега-106 (unitra G600B), как сделать достойный аппарат.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Но фильтр все равно поставил, эффект от него очень заметен.
    Использовать такой привод диска без фильтра ИНЧ неинтересно, динамики гуляют без звука. А ещё ролик надо менять - дубеет, появляется
    и повышенная детонация и девиация.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •