Показано с 1 по 5 из 5

Тема: RK16814MGA0K помогите расшифровать даташит

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию RK16814MGA0K помогите расшифровать даташит

    Собственно вот http://www.alps.com/products/WebObje...6814MGA0K.html


    Меня интересует его характеристика зависимости, тип - Логарифмическая или Линейная (A/B) ? Отвечает ли на мой вопрос строчка - "Resistance taper 15A" ?


    И может быть кто имел с такими дело, объединенны ли у секций R1R2 и R3R4 - GND ? Сталкивался со стерео вариантом - земля общая, что вносит некоторый дискомфорт в применении.


    datasheet.pdf
    Последний раз редактировалось Jekson; 13.04.2014 в 00:04.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: RK16814MGA0K помогите расшифровать даташит

    а - логарифмический, b - линейный, с - обратно-логарифмический

    ---------- Сообщение добавлено 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было 19:12 ----------


    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    "Resistance taper 15A"
    Да, буква - это тип характеристики. Это если ALPS настоящий. Если подделка - то может быть и нет.

    На ALPS еще встречается + и -: "+" , соответственно Positive Log, а "-" Negative Log. без знака - линейные. Но больше всего мне нравится обозначение на старых - просто написано - log или Lin и никаких вопросов. С буквами ABC может возникнуть путаница, сам попадался. На рынке есть много питерских сопротивлений внешне ничем не отличающихся от импортных, но собираются они в России, а следовательно и обозначение Российское и, соответсвенно А может быть и линейным и логарифмическим.
    (с) Diyfactory Forum
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: RK16814MGA0K помогите расшифровать даташит

    Во-во. Мне на Митинке попался - написано В, оказался логарифм. Где сделан- не знаю, наверно где всё. Теперь переменники покупаю с тестером.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: RK16814MGA0K помогите расшифровать даташит

    Меня смутила цифра 15, к чему она? А линейная характеристика указана как 3B.

    Эти потенциометры продаются как ALPS, у меня имеется один такой в наличии RK16812MG099 (2*100k B с отводами тонкомпенсации), в руках производит впечатление качественного изделия, полностью пылезащитная конструкция, пока работает исправно. Но есть в нем одна беда - ножки GND общие, а это существенно сужает диапазон применений, портит всю задуманную компоновку устройства, т.к. земли каналов замыкаются в ненужном месте.

  5. #5
    Частый гость Аватар для illarionovsp
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: RK16814MGA0K помогите расшифровать даташит

    В каталоге Чип-Дипа есть на переменники и подстроечники справочные страницы.
    Но Альпсов там, ес-но нет.
    Купил китайские стереопотенцы. На них всё латынью и букавка "а" стоит. А на сам деле линейные они...
    Всё остальное в лучшем виде. Крутятся плавно, звук без тресков, шума, ровный. Одинаковость менее 1 %. Обозначение L15KC означает вал длиной 15 мм, "звёздочка".

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •