Страница 7 из 11 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 215

Тема: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

  1. #121
    Новичок Аватар для m_dn
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Как уже сообщил alex3, вчера мы проводили сравнение Helios 153BL и Raptor на моем ушном тракте.

    По внешнему виду Гелиоса:
    Дизайн этого ЦАПа весьма элегантен. Абсолютно уверен, что он с легкостью впишется в любой интерьер и стойку за счет классической комбинации серого и черного цветов и интересной, но спокойной формы.

    По условиям сравнения:
    Наушники: Beyerdynamics DT770 Pro 250 Ohm
    Усилитель: гибридный Семигор-2 собственной сборки.
    Проводили сравнение в некоторой спешке, т.к. был дифицит времени.
    Кабели (USB, сетевой, межблочный) использовались обычные, из магазина электроники общей стоимостью несколько сот рублей.

    По сравнительным впечатлениям:
    Сразу отмечается большее количество низов на Рапторе.
    Так, например, в композициях Bassotronics - Bass I Love You, Sting - A Thousand Years, Pirates - Barbossa Is Hungry (и даже в Saint Preux - Concerto pour deux voix) есть инфранизкие частоты (насколько их можно ощутить в наушниках) и Раптор их с уверенностью дает, а Гелиос лишь намекает, что там должен быть этот низ.
    То же и с качеством низов: на контрабасе и бас-гитаре Раптора я уверенно слышал разные ноты, одна четко отделяется от другой, а Гелиос несколько сглаживает эту картину.
    Скажем так, если бы я играл на бас-гитаре и хотел подобрать басовую партию из какой-нибудь композиции, то на Гелиосе это было бы сложнее сделать, потому что ее нюансы сложнее разобрать (ни на одном музыкальном инструменте я играть не умею - привожу "подбор партии" в качестве описания своих эмоций).

    Такое впечатление, что из-за большего количество мидбаса и нижней середины даже тарелки и хай-хет прозвучали на Рапторе полновеснее.
    Про микродинамику и ширину сцены говорить не буду, т.к. условия прослушивания не позволяют делать выводов по этим вопросам.

    Мое имхо:
    В целом звучание Гелиоса спокойнее, а Раптора вкуснее.
    Какое из них более правильное и похожее на жизнь - сказать не могу.
    Последний раз редактировалось m_dn; 01.07.2014 в 11:03.

  2. #122
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от m_dn Посмотреть сообщение
    Какое из них более правильное и похожее на жизнь - сказать не могу.
    как и 999 чедлвек из 1000.

  3. #123
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    А куда подевался aal? что то он на личку не отвечает.

  4. #124
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Довелось послушать в своей системе сабжевый аппарат.
    Впечатления правильно описать наверное сложно будет, по ряду причин. Дело в том, что музыку я слушаю совсем с ином ключе, чем другие форумчане (судя по отзывам, которые я прочитал в этой ветке).
    Кроме того, я хоть и сделал несколько контрольных сравнений с другими аппаратами, но вообще говоря, имею чёткое представление (лично моё, никому его не навязываю) о том, какой звук правильный, а какой нет.
    Опять же, надо иметь совесть, и ругать данный аппарат за какие то его недостатки в сравнении с дорогими пром. приборами - не правильно.
    Собственно по впечатлениям.
    Во первых внешний вид - на мой взгляд проcто отлично! Понравился формат прибора, вес (вес это надёжность, да ), дизайн вообще. Он (дизайн) есть, и это прекрасно . Кстати, с транспортами CEC будет хорошо смотреться, да и играть, скорее всего, тоже.
    Немного расстроила термоядерная кнопка - хочется и цвет поспокойнее - белый например, или светло голубой (но только не синий!), и яркость сильно поменьше. Это индикация же, а не фонарь осветительный. Дизайн у прибора в целом достаточно строгий, а яркая зелёная кнопка всё портит, придавая какую то игрушечность.
    Ещё по коммутации - жаль что нет стандартных spdif и оптики, есть мнение что аппарат очень выиграл бы от их присутствия. Было бы хорошо иметь лампочку - индикацию захвата сигнала, если это возможно. И ещё - очень жаль что нет наушникового выхода.
    Собственно по звуку - даже не знаю чего тут рассказывать. Просто нормальный аппарат, всё на месте, всё как положено. Лично мне не хватало динамики и разрешения, но это в сравнении с приборами сильно другого уровня.
    Звук комфортный, верх без рези, бас на месте. Про сцену ничего не скажу - в данном случае сильно не заморачивался, да и расстановка системы у меня сейчас сильно временная, там тяжело сцену оценивать. Возможно глубина сцены будет не очень, в сравнении с тем, к чему я привык (это связано с уровнем разрешения в целом).
    С аппаратами же других наших производителей - не знаком, про сравнение с ними сказать ничего не могу.
    Внутрь тоже заглянул - очень понравилось что всё аккуратно, продумано. Даже вроде фильтр от "постоянки в сети" есть, насколько я понял. Видно, что и с детальками человек поработал - приятно
    В целом - аппарат очень порадовал, даже в сравнении со многими современными промышленными изделиями, которые я слышал. Критику сильно наводить не буду, по причинам указанным выше.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  5. #125
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Спасибо за отзыв!

    Да, это фильтр постоянки + сетевой фильтр стоит.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  6. #126
    Новичок Аватар для Сергей Пилипчук
    Регистрация
    21.07.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Про сцену ничего не скажу - в данном случае сильно не заморачивался, да и расстановка системы у меня сейчас сильно временная, там тяжело сцену оценивать.
    Спасибо, интересный отзыв. Жаль, что не удалось оценить сцену, она меня интересует в первую очередь..

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Да, это фильтр постоянки + сетевой фильтр стоит.

    Offтопик:
    Алексей, это тот, что с разъемом 220 В? Вы писали что-то про влияния наличия заземления, а вот что забыл.. Насколько он эффективен без заземления?

  7. #127
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.


    Offтопик:
    Я уже плохо помню переписку.
    В этом фильтре нет места для заземления.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  8. #128

    По умолчанию Re: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Так а самое главное... С чем сравнивалось с промышленным то ?

  9. #129
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Сравнивалось с Apogee DA-1000 и Yamaha dx-u1 - это непосредственно.

    Цитата Сообщение от Сергей Пилипчук Посмотреть сообщение
    Спасибо, интересный отзыв. Жаль, что не удалось оценить сцену, она меня интересует в первую очередь..
    Да я бы с удовольствием, да жизненные условия пока не позволяют
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  10. #130

    По умолчанию Re: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Ну уж не знаю что значит "сильно другого уровня", но ямаха на рсм56 вон продается за 500 и не думаю что по разрешению превосходит.

  11. #131
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Под "сильно другого уровня" я имел ввиду эподжи, proceed dap, и manley reference
    Впрочем с просидом в прямую я не сравнивал, и ещё х.з. что из них лучше.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  12. #132
    Новичок Аватар для Владелецкошки
    Регистрация
    26.03.2014
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от Assassin Посмотреть сообщение
    Так а самое главное... С чем сравнивалось с промышленным то ?
    С месяц назад слушали / сравнивали втроём авторский Helios153BL и Exposure 2010s2 DAC (http://www.audiomania.ru/dac/exposur...FcICcwod9mUANg) на Wolfson WM8742.
    Все трое (включая человека, принёсшего Exposure) сошлись во мнении, что Гелиос на голову выше звучит, интереснее, не оторваться. Exposure послушали минут 25, и решили больше не включать. При этом Exposure на 25 килорублей дороже Гелиоса. Как то так вышло.

  13. #133
    Новичок Аватар для Сергей Пилипчук
    Регистрация
    21.07.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от Владелецкошки Посмотреть сообщение
    сравнивали втроём авторский Helios153BL и Exposure 2010s2 DAC
    Цитата Сообщение от Владелецкошки Посмотреть сообщение
    Все трое (включая человека, принёсшего Exposure) сошлись во мнении, что Гелиос на голову выше звучит, интереснее, не оторваться.
    А что было до ЦАПов, к чему и как цепляли? А то у второго, судя по заявленным 24/96, USB адаптивный..

  14. #134
    Новичок Аватар для Владелецкошки
    Регистрация
    26.03.2014
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от Сергей Пилипчук Посмотреть сообщение
    А что было до ЦАПов, к чему и как цепляли? А то у второго, судя по заявленным 24/96, USB адаптивный..
    Ну, у Гелиоса вариантов не много (точнее - один) - по USB к ноуту. Exposure так же по USB цепляли. Весь остальной тракт оставался неизменным (акустика, провода, усилитель). Слушали хорошие записи в 16/44.

  15. #135
    Новичок Аватар для Сергей Пилипчук
    Регистрация
    21.07.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Владелецкошки, непонятно, что там с USB у Exposure, был бы асинхронный, то понимал 24/192, а так, скорей всего, по USB сравнивать его с Гелиосом некорректно. Примеров полно, когда 2-3 года назад копеечную микруху для приема USB совали в дорогие ЦАПы, типа для полного комплекта входов. Потом, помню, началась мода на асинхронные "свистки-конвертеры".

  16. #136
    Новичок Аватар для Владелецкошки
    Регистрация
    26.03.2014
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от Сергей Пилипчук Посмотреть сообщение
    скорей всего, по USB сравнивать его с Гелиосом некорректно.
    Возможно, Вы правы, и если "внедрить" в Exposure транспорт Bolero, то всё могло быть по другому. Но сравнивали именно так. По другому - не было возможности. Человека, принёсшего Exposure интересовал именно качественный вывод звука с компьютера по USB. В результате, позже, он приобрёл Гелиос как очень достойный аппарат.

  17. #137
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    сегодня с гостем послушали базовый Н153 с Т-фильтром 22 Ом - 100 пФ - 22 Ом и Н153 с резистором в i-u Vishay RN60 (1,8кОм и фильтром пересчитанным под единичное усиление, но с тем же АЧХ и теми же деталями: мелф и fkp2, т-фильтр как в базовом.)
    Основной вывод для себя сделал, что с RN60 сцена менее глубокая, но зато НЧ лучше проработан и его больше, а вот с послезвучий стало гораздо меньше. А вот с базовым "агрессии" в звуке чуть больше.
    С RN60 фортепьяно обрёл вес и телесность, на базовом: "кто-то в далеке наигрывает".....
    Не однозначный выбор. Буду дальше ковырять.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  18. #138
    Новичок Аватар для Vano699
    Регистрация
    17.08.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Действительно, вчера заходил в гости к Алексею прослушать Helios153 со своим усилителем (кабелем) и наушниками. Также прослушивание было на сетапе (акустика, усилитель) Алексея. Цап произвел на меня большое впечатление, высокое разрешение, вытягивает мельчайшие нюансы. Есть некоторый акцент на ВЧ, но как оказалось, дело было в моем кабеле (специально изготовленным для более темного цапа), после подключения кабеля Алексея, все встало на свои мечта, звук стал ровнее. Проблем с НЧ - НЕТ, они глубокие, никакой каши, отличная скорость. С построением сцены тоже никаких проблем, все инструменты располагаются на своих местах, закрыв глаза можно "увидеть", кто где расположен.
    Во второй части прослушивания, мы сравнивали версию стандартного 153 и 153 с резистором RN60. Как уже сказал Алексей, однозначного ответа, что стало лучше нет, все примерно 50/50. С одной стороны, стало чуть меньше самых мелких нюансов, даже не то что меньше, просто акцент сместился с ВЧ на СЧ-НЧ. Сцена стала ближе, баса стало больше. Очень подходит для любителей тяжа, никакой яркости на ВЧ и здоровецкий такой панч на НЧ. Лично я в итоге так и не смог определиться, какая версия 153 цапа мне нравится больше, надо доводить твик до ума дальше, и слушать еще.
    Последний раз редактировалось Vano699; 04.11.2014 в 09:20.

  19. #139
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Сегодня вновь состоялось прослушивание у Алексея (AAL), в котором участвовали 3 цапа - 47-й Линкс, Гелиос и Раптор. Для меня оно в первую очередь было интересно тем, что хотелось услышать на другой системе 47-ку, дабы выработать более объективное мнение о сем девайсе. Хотя в целом, как оказалось, прослушивание принесло лично для меня гораздо больше интересной информации, чем ожидалось.

    Для начала про 47-ку. Однозначно могу сказать, что аппарат очень сильно реабилитировался после предыдущего прослушивания, и на системе Алексея его было реально интересно слушать, звучание было более масштабным и проработанным, чем у 2 других ЦАПов (что в общем-то неудивительно и ожидаемо). Однако некая резь местами на ВЧ всеже осталась, хотя на этот раз она уже так не мешала слушать аппарат, что мы с удовольствием и делали. В общем, мое ИМХО - не для каждой системы данный девайс, но если система "подходит" - играет здорово.

    Теперь про Гелиос и Раптор. Поскольку аппараты находятся в одном ценовом сегменте, их сравнение было не менее интересным. Тем более, что домашняя система Алексея за последний год заметно прибавила в качестве. И система лишний раз подтвердила мой вывод, сделанный почти год назад, только показала эту разницу гораздо четче. Гелиос играет хоть и с небольшим акцентом на вч, но в целом заметно детальнее и интереснее. Раптор играет ровнее, но он съедает заметную часть звуковой информации, за счет чего (как мне кажется) отчасти и достигается эта ровность. Очень хорошо это было заметно в частности на 10-й композиции из последней подборки Пропетмастера - в начале 3-й минуты и далее, где бьют в барабаны, Раптор играет их хоть и с правильной локализацией, но практически одинаково, как будто бьют по одному и тому же барабану. С Гелиосом отлично слышно, что бьют в разные барабаны. И это не единственный пример, просто разница здесь запомнилась больше всего.

    При этом хотелось бы отметить одну особенность - когда для сравнения слушали Гелиос и Раптор с довольно средненьким усилителем, впечатления были прямо противоположные - Раптор играл заметно интереснее, а Гелиос как будто грязнее. Но стоило подключить хороший усь - сомнений не оставалось уже после минуты прослушивания.

    З.Ы. У Раптора вроде 2 версии, а еще есть вариант на 68-ке. В данном случае, насколько я знаю, у товарища более ранняя версия, родная, так что речь именно про нее. Как звучит более новая, или на 68-ке, не в курсе.
    Последний раз редактировалось Ромыч; 31.01.2015 в 21:35.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  20. #140
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: USB DAC Helios153BL - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Спасибо!
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

Страница 7 из 11 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •