Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Прецизионное измерение Re динамика.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Прецизионное измерение Re динамика.

    Сразу хочу сказать, никаких особых вещей здесь нет, а для большинства форумчан так вообще как дважды два. Но тем не менее я хотел бы описать способ, как за 300р можно собрать измеритель сопротивлений с точность. +-0.04 ома без вольтметра и амперметра(по крайней мере не в том виде, в котором мы привыкли их видеть). На реализацию меня натолкнуло отсутствие мультиметра с диапазоном ниже 200ом. Да и высокоточный мультиметр, способный правильно измерить низкие сопротивления довольно дорогой, а максимально исключить все погрешности измерений параметров ТС хотелось.

    Для этого нам понадобится плата Arduino, лично я использовал arduino nano стоимостью 280 рублей с ebay. На своем борту она имеет стабилизированный источник питания 5V, 10 битный АЦП, способный измерять подаваемое на его ножку напряжение с шагом 0,0049В до 5 Вольт. И референсный прецизионный резистор, чем его точность выше тем точнее измерения, сопротивление лучше выбрать в диапазоне от 50 до 100, так мы не превысим максимальный ток контроллера 0,5А и сохраним точность. Мощность резистора для моего 50 омного (точность 0.1%) варианта должна быть где то пол ватта. Способ основан на законе ома(элементарно, школа, 7 класс, и тд и тп, как я уже говорил как дважды два).

    Собирается элементарная схемка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фрагмент.png 
Просмотров:	487 
Размер:	623 байт 
ID:	207052
    пишется прошивка


    void setup()
    {
    Serial.begin(9600);
    }

    void loop()
    {
    int u5V = analogRead(A0); //Меряем напряжение на динамике и резисторе
    double uref = double(u5V) / double(1023) * double(5); //переводим коэффициент в реальное значение напряжения
    int uMeasuredCoef = analogRead(A1); //меряем падение напряжения на динамике
    double uMeasured = double(uMeasuredCoef) / double(1023) * uref; //переводим коэффициент в реальное напряжение
    double uRefRes = uref - uMeasured; //Вычисляем падение напряжения на референсном резисторе
    double I = uRefRes / double(50); // Вычисляем ток цепи, 50 - номинал референсного резистора
    double Rref = uMeasured / I; // Считаем сопротивление динамика по току и падению напряжения

    Serial.println(Rref); // Выплевываем результат в Com порт

    delay(1000); // ставим задержку, измеряем сопротивление раз в секунду.
    }

    Кто-то скажет что проще взять отдельно мультиметр, вольтметр амперметр, но я считаю что такой способ все таки проще, не надо думать об источнике напряжения, постоянно высчитывать значения, просто подключил к компьютеру, открыл консоль вывода ком порта(в среде arduino такая уже есть), подцепил динамик и все. Меняя номинал референсного резистора можно менять диапазон измерений в сторону бОльших.

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Прецизионное измерение Re динамика.

    При ТКС меди 3,8*10-3 при работе но большой мощности и прогреве на 100 градусов сопротивление уйдет на 38%. Имеет ли смысл тогда в таких точных измерениях?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Прецизионное измерение Re динамика.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    При ТКС меди 3,8*10-3 при работе но большой мощности и прогреве на 100 градусов сопротивление уйдет на 38%. Имеет ли смысл тогда в таких точных измерениях?
    Ну это смотря какой динамик и как его гонять, все же речь о замере ТС с меньшими погрешностями, а не о том как ведет себя динамик на больших мощностях. опять же суть не только в замере Re катушки, но и вообще сопротивления малоомных резисторов.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Прецизионное измерение Re динамика.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    При ТКС меди 3,8*10-3 при работе но большой мощности и прогреве на 100 градусов сопротивление уйдет на 38%.
    + 100500


    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    а не о том как ведет себя динамик на больших мощностях.
    100 градусов катушки это и не особо большая мощность, ну и даже нагревшись до 50 градусов сопротивленние катушки уползёт не менее чем на 5-10 процентов (лень даже считать точно) поэтому измерения Re динамика с такой точностью не несёт никакого практического значения.
    А вот сам экзерсис весьма любопытен. Спасибо
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Прецизионное измерение Re динамика.

    funny the rat, собственно и хотелось сделать акцент не на какой то дикой полезности измерения конкретно Re, а на дешевизну и простоту конструкции по сравнению с дешевыми мультиметрами, вообще микроконтроллер вещь интересная, на нем много что полезного можно сделать, помимо измерения сопротивления) просто мне пока ничего кроме этого в голову не пришло)

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Прецизионное измерение Re динамика.

    по данной теме - возник вопрос - при нагреве катушки динамика - меняется только его активное сопротивление? или импеданс тоже?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Прецизионное измерение Re динамика.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    меняется только его активное сопротивление? или импеданс тоже?
    Re входит в импеданс как активная часть, как он может не менятся?
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Прецизионное измерение Re динамика.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    как он может не менятся?
    я это понимаю - что с активным меняется...
    но "плывет" ли при этом форма импеданса?
    то есть если у меня "выплеск" импеданса на резонансной частоте ... то при нагреве резонансная сменит частоту?

  9. #9
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Прецизионное измерение Re динамика.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    я это понимаю - что с активным меняется...
    но "плывет" ли при этом форма импеданса?
    Возьмите любой симулятор и просто меняйте этот параметр и увидите как и что будет изменяться

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Прецизионное измерение Re динамика.

    потрясно. ))))
    осталось в лспикаде ввести как в микрокапе - параметр "температура среды"

    ---------- Сообщение добавлено 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было 20:34 ----------

    PS, хочу заметить по данной теме "прецинзионности", вот какую особенность, возможно будет полезно кому-нить.
    по своему опыту измерений и настроек обратил внимание - что при измерении импеданса больше важно получить именно сведения о форме кривой импеданса, нежели точности его положения относительно сопротивления катушки.
    раньше мерил просто звуковой картой и как-то не придавал значения особой важности этой точности.
    всегда в реале выходило не то что в симе - приходилось по факту замера корректировать фильтр...
    грешил на все - интерференцию, фазу и прочее
    а дело в том что при измерении обращал внимание на положение "плоского" участка импеданса - относительно его сопротивления... а потом заметил - что "хвост" импеданса не соответствует реальной крутизне среза фильтра...
    пробовал в симе с новыми замерами - полученные измерения корректировал относительно искривления прямой полученной с безиндукционного резистора...
    выходло все точь в точь как и по реальному замеру...
    а вот точность измерения активного сопротивления - не так критична при настройке фильтра... если в симе прибавлять к динамику постоянный резистор - 0.1 - 0.5ом - то настройка не так сильно плывет, нежели немного скорректировать данные о форме импеданса...

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,497

    По умолчанию Re: Прецизионное измерение Re динамика.

    Я всегда измеряю коственным методом при довольно большом токе и очень быстро, чтоб катуха не успела нагреться.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •